Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза Дата обезличенаг.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Зотова Р.Ю.,

защитника Васильчиковой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО10,

при секретаре Парамоновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в Пензенской области ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зотов Р.Ю. совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества; похищение паспорта и другого важного личного документа у гражданина.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года в период времени примерно с 11 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, Зотов Р.Ю., находясь в помещении торгового павильона ИП «ФИО6», расположенного по ...», реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО6, тайно похитил с прилавка торгового павильона сотовый телефон марки «...», зарядное устройство сотового телефона марки «...», общей стоимостью 3375 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года в период времени с 09 часов до 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении раздевалки, расположенной на территории базы строительных материалов «...» по ул. ..., из кармана куртки, принадлежащей ФИО2, находящейся в незапертом шкафчике, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 4995 рублей и денежные средства в сумме 450 рублей, а всего на общую сумму 5445 рублей, из кармана куртки, принадлежащей ФИО3, находящейся в незапертом шкафчике, тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий ФИО3, из кошелька, который находился в кармане куртки, принадлежащей ФИО7, находящейся в незапертом шкафчике, тайно похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 8845 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года в период времени примерно с 08 часов до 14 часов, находясь в раздевалке магазина «...», расположенного по ул...., умышленно, с целью похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, похитил из куртки ФИО10 паспорт гражданина ..., выданный на имя ФИО10 серии Номер обезличен номер Номер обезличен, Номер обезличен, водительское удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года ГИБДД ... на имя ФИО10, свидетельство о регистрации Номер обезличен на автомашину ..., выданное на имя ФИО9 Дата обезличена года ГИБДД ..., затем похитил из куртки ФИО8 паспорт гражданина ..., выданный на имя ФИО8 серии Номер обезличен номер Номер обезличен Дата обезличена года ОВД ..., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зотов Р.Ю. вину в совершении преступлений полностью признал.

По факту кражи от Дата обезличена2010г. у потерпевшего ФИО6:

Подсудимый Зотов Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена 2010 года он нашел объявление в газете, о приеме на работу. Он позвонил по контактному телефону. Ему предложили работать в торговом павильоне по продаже сотовых телефонов на ..., в районе ... рынка. Когда он подъехал по указанному адресу, потерпевший ФИО6 предложил пройти стажировку. Он согласился. Через некоторое время, когда ФИО6 находился в соседнем помещении, он похитил сотовый телефон марки «...» и с места преступления скрылся. Данный телефон он подарил своей девушке ФИО11.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО6 ... следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается куплей- продажей сотовых телефонов. В его собственности имеется торговый павильон, расположенный по ул. ... Дата обезличена 2010 года к нему на стажировку в магазин пришел подсудимый. Он на некоторое время оставил его одного в помещении магазина, чтобы Зотов ознакомился с ассортиментом, когда вернулся обнаружил, что Зотова нет и пропал сотовый телефон марки «...» в корпусе ... цвета, стоимостью 3000 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показала, что с Дата обезличена 2008 года проживает вместе с Зотовым Р.Ю. В Дата обезличена 2010 года Зотов Р.Ю. подарил ей сото­вый телефон марки «...» в ... корпусе, с зарядным устрой­ством. О том, что телефон ворованный, она не знала. Через несколько дней его изъяли сотрудники милиции.

В деле имеется протокол выемки от Дата обезличена2010 года ..., в ходе которого у ФИО11 изъят сотовый телефон марки «...» с зарядным устройством, принадлежащий потерпевшему ФИО6

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... стоимость сотового телефона марки «...» с зарядным устройством на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена2010 год, с учетом износа составляла 3375 рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Зотова Р.Ю. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Зотова Р.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый тайно похитил, принадлежащий потерпевшему ФИО6 сотовый телефон.

По факту тайного хищения чужого имущества от Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Зотов Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена2010 года он в офисе базы «...» на ул.... заполнил анкету, где указал вымышленные анкетные данные. Дата обезличена2010 года к 10 часам он пришел на работу на базу «...» по ул. .... Ему показали раздевалку, где он снял верхнюю одежду. После этого он находился в торговом зале. Через некоторое время вышел покурить, увидел, что раздевалку никто не охраняет и решил совершить кражу. Пройдя в раздевалку, он взял свои вещи и осмотрел содержимое трех ящичков с одеждой сотрудников торгового зала, из первого он взял сотовый телефон марки «...», в корпусе ... цвета, который впоследствии подарил сестре своей сожительницы ФИО12, из второго ящичка он взял сотовый телефон марки «...» и деньги в сумме 450 рублей, из третьего ящичка он взял из женской сумки, в которой лежал кошелек деньги в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей. После чего он сдал ключ охране и сказал, что ему нужно уйти, после этого пошел домой. Похищенный телефон « ...» он оставил себе. Деньги впоследствие потратил на личные нужды.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что она работала в ИП «...» в должности .... Её рабочее место находилось на базе «...», расположенный по ул. .... На базе «...» имеется общая раздевалка для всех работников базы «...» в которой работники переодеваются, вещи оставляются в индиви­дуальных шкафчиках, но шкафчики не закрываются на ключ, закрывается только сама раздевал­ка и ключ от раздевалки находится на вахте у охранника. Дата обезличена 2010 года она как обычно пришла на работу к 8.30. Переоделась в раздевалке, в шкафчике она оставила верхнюю одежду и сумку. В куртке находился её сотовый телефон «...» в корпусе ... цвета. Около 14 часов к ней подошел охранник и сказал, что из раздевалки пропали вещи, и что ей необходимо проверить пропало ли что-либо у нее. Она прошла в разде­валку и проверив свои вещи, обнаружила, что у неё из куртки пропал сотовый телефон стоимостью 6000 рублей.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что он работает на базе «...» по ул. ... в должности .... На базе «...» имеется общая раздевалка для всех работников базы, в которой работники переодеваются, вещи оставляются в индиви­дуальных шкафчиках, но шкафчики не закрываются на ключ закрывается только сама разде­валка. Ключ от раздевалки находится на вахте у охранника. Дата обезличена 2010 года он как обычно пришел на работу к 8.30. Переоделся в раздевалке, в шкафчике он оставил верхнюю одежду. В куртке находился его сото­вый телефон «...» в корпусе ... цвета, стоимостью 5 000 рублей, также в куртке находились: портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме около 450 рублей, 3 купюры достоинства 100 рублей, остальные купюрами разного достоинст­ва, документы: водительское удостоверение, паспорт, банковские карты и меди­цинские карточки на его имя. Около 14 часов 00 минут он пошел в раздевалку для того, чтобы по­смотреть звонил ли ему кто-либо на мобильный телефон и обнаружил, что из куртки пропал сотовый телефон и деньги в сумме 450 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшей ФИО7 ( ... следует, что Дата обезличена2010 года в качестве стажера она работала на базе «...» по ул.... Придя на работу, она прошла на пер­вый этаж в раздевалку. В данной раздевалки раздеваются и мужчины и женщины, ящички на ключ не закрываются, когда все разденутся, последний отдает ключ от раздевалки охране, раз­девалка оборудована одной дверью. В раздевалке она оставила свою верхнюю одежду, сумку, в которой находился кошелек, где находились деньги: две купюры достоинством по 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, и четыре купюры достоинством по 10 рублей. Примерно в 14 часов к ней подошел администратор, который сообщил, что была совершена кража из раздевалки, и попросил проверить вещи. Она по­дошла к своему ящику и обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме 1200 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в Дата обезличена 2010 года Зотов Р.Ю. подарил ее сестре ФИО12 сотовый телефон марки «...», в корпусе ... цвета.

Свидетель ФИО12 суду показала, что её сестра ФИО11 проживает с Зотовым Р.Ю. с Дата обезличена 2008 года. В Дата обезличена 2010 года она потеряла свой сотовый телефон, о чем рассказала своей сест­ре и Зотову Р.Ю., когда была у них в гостях. Дата обезличена2009 года она пришла в гости к своей сестре и Зотову Р.Ю., который подарил ей сотовый телефон марки «...», в ... корпусе. Дата обезличена.2009 года днем к ней на работу приехали сотруд­ники милиции, и пояснили, что сотовый телефон, который ей подарил Зотов Р.Ю. был похи­щен, и принадлежит другому человеку. Впоследствии данный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции.

В деле имеется протокол досмотра физического лица от Дата обезличена года ... в ходе, которого у Зотова Р.Ю. был изъят сотовый телефон марки «...» модели Номер обезличен, имей: Номер обезличен, принадлежащий потерпевшему ФИО2

Из протокола выемки от Дата обезличена2010 года ... следует, что у ФИО12 изъят сотовый телефон марки «...» модели ... имей:Номер обезличен, принадлежащий потерпевшей ФИО3

Согласно заключениям товароведческих экспертиз Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена2010 года Номер обезличен стоимость сотового телефона марки «...» на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена2010 года, с учетом износа составляла 4995 рублей; стоимость сотового телефона марки «...» на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена.2010 года, с учетом износа составляла 2200 рублей.

Органом следствия Зотов Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила исключить из обвинения Зотова Р.Ю. квалифицирующий признак совершенного преступления с причинением значительного ущерба гражданину как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку хищение сотового телефона не поставило потерпевшего ФИО2 в затруднительное материальное положение.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Зотова Р.Ю. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Зотова Р.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый тайно похитил, принадлежащее потерпевшим ФИО2, ФИО3 и ФИО7 имущество.

По факту хищения от Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Зотов Р.Ю. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена.2010 года в обеденное время он пошел устраиваться на работу в магазин «...», расположенный по ул... О том, что в данный магазин требуются ..., он узнал из рекламных листовок, которые раздают на улице. В офисе магазина «...» он заполнил анкету, в которой указал, что его зовут ФИО14, Дата обезличена года рождения. Он сделал это с целью того, чтобы его не смогли найти, потому, что на работу он устраивался с целью совершения кражи. После сдачи анкеты ему дали направление в магазин « ...». Дата обезличена.2010 года он пришел в назначенное время в магазин «...», там ему показали, где можно раздеться, на цокольном этаже магазина находилась раздевалка, двери раздевалки запирающим устройством оборудованы не были. Вход осуществлялся свободно. Он разделся и пошел в зал. Примерно в 12 часов он пошел в раздевалку, где стал осматривать содержимое карманов верхней одежды, которые там висели. В одной из курток он нашел паспорт, паспорт был чем-то набит, он подумал, что там деньги и украл паспорт, в другой куртки он также обнаружил паспорт, его он тоже взял, так как предполагал, что в нем могут находиться деньги. По пути домой он рассмотрел паспорта и обнаружил, что в одном паспорте лежало водительское удостоверение и документы на машину, а в другом паспорте ни чего не было. Поскольку в паспортах не оказалось денег, то он их порвал и выкинул.

Помимо самопризнания вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что в магазине «...», который расположен по ул.... он работает .... Дата обезличена2010 года его рабочий день начался с 8 часов, в раздевалке, расположенной на цо­кольном этаже он разделся. Раздевалка оборудова­на дверью, которая не имеет запирающего устройства. В раздевалке распо­ложены шкафы с вешалками, отдельных шкафчиков у них нет. В 9 часов к ним в магазин пришел подсудимый на стажировку первый день. До обеда он находился в торговом зале. В 14 часов Зотов пошел, как пояснил на обед, спус­тился в раздевалку, оттуда вышел одетый и ушел из магазина. После этого не возвращался. По окончанию рабочего дня он обнаружил, что из кармана его куртки пропал паспорт на его имя, в котором находились водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в магазине «...», ко­торый расположен по ул. ..., работает ... с Дата обезличена 2009 го­да. Дата обезличена2010 года его рабочий день начался с 8 часов, в раздевалке, расположенной на цо­кольном этаже он разделся. Раздевалка оборудова­на дверью, которая не имеет запирающего устройства. В раздевалке распо­ложены шкафы с вешалками, отдельных шкафчиков у них нет. В 9 часов к ним в магазин пришел подсудимый на стажировку первый день. До обеда он находился в торговом зале. В 14 часов Зотов пошел, как пояснил на обед, спус­тился в раздевалку, оттуда вышел одетый и ушел из магазина. После этого не возвращался. По окончанию рабочего дня он обнаружил, что из кармана его куртки пропал паспорт на его имя.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего ФИО9 ... следует, что в его собственности находится автомашина ..., которой в настоящий момент по генеральной доверенности управляет его зять ФИО10, все документы на автомашину находятся у ФИО10. Дата обезличена2010 года ему стало известно, что у зятя похитили паспорт вместе с документами на автомашину.

В соответствии с протоколом досмотра физического лица от Дата обезличена.2010 года ... у Зотова Р.Ю. были изъяты фрагменты паспорта, принадлежащего потерпевшему ФИО8

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена2010 года сотрудниками милиции у потерпевшего ФИО10 были изъяты паспорт на имя ФИО10 серия Номер обезличен номер Номер обезличен ... Дата обезличена года, водительское удостоверение на имя ФИО10, свидетельство о регистрации ТС. Данные документы органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (...

В деле имеются явки с повинной Зотова Р.Ю. ... в которых он добровольно признается в совершенных им преступлениях.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Зотова Р.Ю. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Зотова Р.Ю. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который работает не официально, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту бывшей учебы положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Зотова Р.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.2010г.) – в виде 9 месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена.2010г.) – в виде 9 месяцев лишения свободы,

- ч.2 ст.325 УК РФ – в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государству, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание.

В соответствии с ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Зотову Р.Ю. изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовному деле – сотовые телефоны, зарядное устройство, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства – оставить по принадлежности, фрагменты паспорта ФИО8 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: