Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза Дата обезличена.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Точилина А.В.,

защитника Няхиной И.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО10., ФИО3.,

при секретаре Лесниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Точилина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... ..., ..., ..., проживающего в Пензенской области ..., судимого ... по ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ик общего режима, Дата обезличена года освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органом дознания Точилин А.В. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов Дата обезличена 2005 года до 02 часов 30 минут Дата обезличена 2005 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомашине Х р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО12., незаконно проник внутрь салона автомобиля Х р/з Номер обезличен, повернул замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и совершил на нем поездку по .... После чего напротив дома Номер обезличен по ул.... в г.... в 02 часа 30 минут Дата обезличена 2005 года был задержан потерпевшим ФИО12

Он же, в период времени с 21 часа Дата обезличена 2009 года до 02 часов Дата обезличена 2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... г...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО3., умышленно, тайно похитил находившийся на диване сотовый телефон марки «...» модели Номер обезличен стоимостью 4942 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Точилин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, и кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Основанием особого порядка судебного разбирательства явилось ходатайство о применении такого порядка, заявленное Точилиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и его письменное заявление, поданное в подготовительной части судебного заседания, добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый Точилин А.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Атаева М.Д. и потерпевшие ФИО12., ФИО3 согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Точилину А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Точилина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г).

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который судим, работает неофициально, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Точилин А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей ФИО3 настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Точилина А.В. невозможно без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Точилину А.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Точилина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г) и назначить наказание по:

- ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 7 месяцев лишения свободы,

- ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Точилину А.В. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Точилину А.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия Точилиным А.В. наказания исчислять с Дата обезличена2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «...» модели Номер обезличен, гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенные потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности, копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «...» модели Номер обезличен – хранить при уголовном деле, дакто-пленку, пачку сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Пензе, - уничтожить, сотовый телефон марки «...» модели Номер обезличен – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: