Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Аникина А.В.,

защитника Беспаловой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Аникина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., работающего в ... зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., фактически проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., судимого: 1) ... по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аникин А.В. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества в г. ... при следующих обстоятельствах.

Аникин А.В. Дата обезличена 2010 г. примерно в 04 часа 45 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО6 автомобилю ..., регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному вблизи дома по ул. ..., после чего заранее приготовленными им плоскогубцами разбил стекло водительской двери автомобиля, и через водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 радиостанцию марки «...», стоимостью 1500 рублей, а также панель от автомагнитолы марки «...», стоимостью 2500 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Аникин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Он же, Дата обезличена 2010 г. примерно в 03 часа 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО9 автомобилю ..., регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному позади дома по ул. ..., после чего заранее приготовленными ножницами, путем повреждения личины замка водительской двери автомобиля, открыл указанную дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 радиостанцию марки «...», стоимостью 1500 рублей, усилитель к радиостанции, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Аникин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Он же, Дата обезличена 2010 г. примерно в 04 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО10 автомобилю марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному позади дома по ул. ..., после чего заранее приготовленными ножницами путем повреждения личины замка водительской двери, открыл указанную дверь, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 радиостанцию марки «... стоимостью 2900 рублей, автомагнитолу марки «...», стоимостью 1000 рублей. Затем Аникин А.В., продолжая реализацию своего преступного намерения на кражу, заранее приготовленными ножницами повредил личину замка крышки багажника, открыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил антенну к радиостанции стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущества потерпевшего ФИО10 на общую сумму 5400 рублей. С похищенным Аникин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Он же, Дата обезличена 2010 г. примерно в 05 час. 40 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО4 автомобилю марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному во дворе дома по ул. ..., после чего заранее приготовленными ножницами повредил личину замка водительской двери, открыл эту дверь, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 радиостанцию марки «...», стоимостью 2000 рублей. С похищенным Аникин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Он же, Дата обезличена 2010 г. примерно в 03 час. 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО3 автомобилю марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному возле подъезда Номер обезличен дома по ул. ..., после чего заранее приготовленными ножницами повредил личину замка водительской двери автомобиля, открыл эту дверь и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 радиостанцию марки «...», стоимостью 2932 рубля 50 копеек, автомагнитолу марки «...», стоимостью 5984 рублей, автомобильный жидкокристаллический телевизор «...», стоимостью 3321 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 12237 руб. 50 коп. С похищенным Аникин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

Вина подсудимого Аникина А.В. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение совокупностью нижеследующих исследованных судом доказательств.

По факту кражи имущества ФИО6 Дата обезличена.2010 г.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Аникин А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличена 2010 г. он работал ... в ...». Примерно в 04 час. 30 мин. Дата обезличена 2010 г., он, проезжая мимо дома по ул. ... заметил автомашину марки ... ... цвета, припаркованный с торца дома по ул. ..., которая, судя по креплению радиоантенны, работала в такси. При этом он решил украсть радиостанцию и другое имущество из салона данного автомобиля. Оставив свою машину у дома по ул. ... взяв с собой из машины плоскогубцы, подошел к вышеуказанному автомобилю .... Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, плоскогубцами разбил стекло водительской двери. Сработала охранная сигнализация автомобиля, однако он быстро открыл водительскую дверь этой автомашины, проник в салон, откуда похитил, выдернув из крепления радиостанцию «...», и снял панель от автомагнитолы. С похищенным убежал с места преступления к себе в машину, оставив в том автомобиле плоскогубцы. Каких-либо криков владельца автомашины в свой адрес при этом не слышал. Затем поехал на рынок «...» на ФАД «...», где продал похищенную панель незнакомому водителю грузовика, а радиостанцию наглядно знакомому продавцу в торговой палатке. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6 суду показал, что вечером Дата обезличена 2010 г. он припарковал личный автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, который использовал под такси, с торца дома по ул. ..., поставил автомашину на сигнализацию, и пошел к себе домой по ул. .... Дата обезличена 2010 г. примерно в 4 час. 45 мин. он был разбужен звуком разбивающегося стекла и сирены автомобильной сигнализации. Выглянув в окно, увидел, что неизвестный парень, разбив стекло водительской двери, проник в салон его автомобиля. Он крикнул этому парню «Что ты делаешь?», но тот, что-то спрятав под куртку, убежал. Он сразу вышел к своей автомашине и обнаружил, что из салона похищена радиостанция марки «...», которую он приобретал в магазине Дата обезличена.2009 г. по цене 1500 рублей, а также панель от магнитолы «...», которую он оценивает в 2500 рублей. Примет лица, укравшего у него указанное имущество, он не разглядел вследствие темного времени суток. Он сразу вызвал на место происшествия сотрудников милиции, которые произвели осмотр автомобиля. В салоне своей автомашины он обнаружил чужие плоскогубцы, которые он выдал следователю. В ходе судебного заседания родственниками подсудимого ему был полностью возмещен материальный ущерб от преступления, поэтому он никаких материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО16 ... на рынке «...», занимается куплей-продажей автомагнитол, радиостанций, компакт-дисков. В один из дней Дата обезличена 2010 г. к нему подъехал наглядно знакомый ... Аникин Артем, который предложил ему купить у него радиостанцию «...». На его вопрос подсудимый пояснил, что радиостанция принадлежит ему, он якобы приобрел новую, а старую решил продать. Документов на радиостанцию у него с собой не было. Он купил эту радиостанцию у Аникина примерно за 800 рублей. Радиостанцию он перепродал через день-два другому таксисту.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 г. ...), из которого видно, что в автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен, находящегося вблизи дома по ул. ... в г. ... разбито стекло водительской двери, отсутствует радиостанция и панель от магнитолы;

- протоколом выемки от Дата обезличена.2010 г. (...), в ходе которой у потерпевшего ФИО6 были изъяты металлические плоскогубцы, товарный чек на радиостанцию марки «...», товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на автомобильную магнитолу марки «...», которые осмотрены и приобщены к делу (...);

- товарным чеком Номер обезличен от Дата обезличена2009 г. ИП ФИО12 (...), согласно которого стоимость радиостанции «...» составляет 1500 рублей;

- явкой с повинной Аникина А.В. от Дата обезличена.2010 г. на имя прокурора ... района г. Пензы (...), в которой подсудимый собственноручно указал, что в Дата обезличена 2010 г. у дома по ул. ... плоскогубцами разбил окно автомашины ... ... цвета, вырвал из салона радиостанцию, которую в тот же день продал на рынке «...»;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена 2010 г. с участием подозреваемого Аникина А.В. (...), в ходе которой он указал на место в торце дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., где был припаркован автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен, из салона которого похитил радиостанцию и панель от автомагнитолы.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аникина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО6, которым распорядился по своему усмотрению.

При определении вида похищенного и не возвращенного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял данные товарного чека на радиостанцию, показания потерпевшего ФИО6, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. Подсудимый ФИО13 с объемом и стоимостью похищенного у ФИО6 имущества полностью согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту кражи имущества ФИО9 Дата обезличена.2010 г.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Аникин А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличена 2010 г. он работал ... в ...». Примерно в 03 часа ночи Дата обезличена 2010 г. он проезжал во дворе дома по ул. ... в г. .... Позади дома по ул. ... он увидел автомобиль марки ..., который судя по креплению радиоантенны, использовался под такси. При этом он решил украсть радиостанцию и другое имущество из салона данного автомобиля. Оставив свою машину у торца дома по ул. ..., взяв с собой из машины ножницы, подошел к вышеуказанному автомобилю .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он лезвиями ножниц взломал личинку замка водительской двери, открыл дверь, после чего сработала охранная сигнализация. Несмотря на это он быстро сел в салон этой автомашины, из-под рулевого колеса вырвал закрепленные радиостанцию марки «...» и усилитель к ней. С похищенными радиостанцией и усилителем вернулся в свой автомобиль и уехал. В тот же день продал похищенное незнакомому мужчине на рынке «...» за 1500 рублей. Вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой показаний потерпевшего ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования (...) следует, что Дата обезличена 2010 г. около 23 часов он припарковал личный автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, на котором подрабатывает в такси, с задней стороны дома по ул. .... На сигнализацию он автомашину не поставил, поскольку в брелке разрядились батарейки. Дата обезличена 2010 г. в 10 часу он подошел к своему автомобилю и увидел, что водительская дверь открыта, из салона похищена радиостанция марки «...», которую он оценивает с учетом износа в 1500 рублей, а также усилитель к радиостанции, который он оценивает с учетом износа в 1500 рублей. Также у был поврежден замок водительской двери. Из ходатайства ФИО9 от Дата обезличена.2010 г. ... следует, что ему подсудимым возмещен материальный ущерб в полном объеме и он никаких материальных претензий к Аникину А.В. не имеет.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 г. ...), из которого видно, что в автомобиле марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, находящемся вблизи дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., водительская дверь приоткрыта, в салоне под рулевой колонкой погнуты крепления радиостанции, радиостанция отсутствует;

- товарным чеком ООО «...» от Дата обезличена 2010 года ...), согласно которого стоимость радиостанции «...» составляет 1500 рублей;

- явкой с повинной Аникина А.В. от Дата обезличена 2010 г. на имя прокурора ... района г. Пензы (...), в которой подсудимый собственноручно указал, что в Дата обезличена 2010 г. у дома по ул. ... около магазина «...» примерно в 2 часа ночи ножницами повредил замок водительской двери автомашины ..., из салона выдернул радиостанцию «...» с усилителем, сигнализация автомашины не сработала. Радиостанцию и усилитель к ней продал на рынке «...» за 1300 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена2010 г. с участием подозреваемого Аникина А.В. (...), в ходе которой Аникин А.В. указал на место возле дома Номер обезличен по ул. ..., где был припаркован автомобиль марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, из которого он похитил радиостанцию «...» с усилителем.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аникина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО9, которым распорядился по своему усмотрению.

При определении вида похищенного и не возвращенного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял данные товарного чека на радиостанцию, оглашенные показания потерпевшего ФИО9, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. Подсудимый ФИО13 с объемом и стоимостью похищенного у ФИО9 имущества полностью согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту кражи имущества ФИО5 Дата обезличена.2010 г.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Аникин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличена 2010 г. он работал ... в ООО «...». Примерно в 04 час. 30 мин. Дата обезличена 2010 г. он проезжал напротив дома Номер обезличен по ул. ... в г. .... При этом увидел припаркованный возле магазина «...», расположенного на Номер обезличен этаже указанного дома, автомобиль ... ... цвета. При этом он решил похитить из данного автомобиля что-либо ценное. Оставив свой автомобиль за углом указанного дома, взяв с собой ножницы, подошел к указанному автомобилю .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он лезвиями ножниц взломал замок водительской двери данной автомашины, проник в салон. Там он из-под рулевого колеса он выдернул с креплений радиостанцию «...», а также похитил со штатного места автомагнитолу. После этого он вышел из салона, ножницами взломал замок багажника, открыл багажник и похитил оттуда антенну для радиостанции. Все похищенное он принес в служебный автомобиль и в тот же день позднее продал похищенные вещи на рынке «...» за 600 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. примерно в 3 часа 45 мин. он припарковал личный автомобиль марки ... ... цвета, регистрационный знак Номер обезличен, который он использует в ..., возле магазина «...» на ул. .... Автомобиль закрыл на ключ, сигнализацией автомашина оборудована не была. Дата обезличена 2010 г. около 8 часов он вышел к своему автомобилю и обнаружил, что взломан секрет замков двери водителя и багажника. Из салона пропала радиостанция «... которую он оценивает с учетом износа в 2900 рублей, автомагнитола марки «...» модель Номер обезличен, которую он оценивает в 1000 рублей, а из багажника – антенна для радиостанции, которую он оценивает в 1500 рублей. Документов на радиостанцию и антенну у него не сохранилось. Впоследствии подсудимым ему был возмещен в полном объеме материальный ущерб в сумме 6000 рублей. С заявлением в милицию он первоначально не обращался. Ему в конце Дата обезличена 2010 г. позвонили из милиции и спросили, не было ли у него кражи с автомобиля. Он рассказал об обстоятельствах кражи и написал соответствующее заявление в милицию.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 г. ...), согласно которого в автомобиле марки ..., регистрационный знак Номер обезличен бежевого цвета, выявлено отсутствие радиостанции, имеются только кронштейны для радиостанции;

- протоколом выемки от Дата обезличена 2010 г. (...), согласно которого у потерпевшего ФИО5 изъяты гарантийный талон и руководство пользователя на автомагнитолу марки «...» модели Номер обезличен, которые осмотрены и приобщены к делу ...);

- товарным чеком ИП ФИО14 от Дата обезличена 2010 г. ...), согласно которого стоимость радиостанции марки «...», бывшей в употреблении, составляет 2 900 рублей;

- явкой с повинной Аникина А.В. от Дата обезличена 2010 г. на имя прокурора ... района г. Пензы (...), в которой подсудимый собственноручно указал, что в Дата обезличена 2010 г. ночью у магазина «...», ножницами повредил замок водительской двери автомашины ... ... цвета, из салона похитил радиостанцию и автомагнитолу, которые продал на рынке «...» за 1500 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена2010 г. с участием подозреваемого Аникина А.В. (...), в ходе которой Аникин А.В. указал на место возле дома Номер обезличен по ул. ..., где был припаркован автомобиль марки ..., регистрационный знак Номер обезличен из которого он похитил радиостанцию «...», автомагнитолу, а из багажника - антенну к радиостанции.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аникина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО5, которым распорядился по своему усмотрению.

При определении вида похищенного и не возвращенного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял данные товарного чека на радиостанцию, показания потерпевшего ФИО5, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. Подсудимый ФИО13 с объемом и стоимостью похищенного у ФИО5 имущества полностью согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту кражи имущества ФИО4 Дата обезличена.2010 г.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Аникин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличена 2010 г. он работал ... в ООО «...». Дата обезличена 2010 г. примерно в 05 час. 40 мин. после кражи имущества ФИО5 из автомобиля последнего, припаркованного у магазина «...» на ул. ..., проезжая мимо дома по ул. ..., ..., во дворе дома по ул. ... а увидел припаркованный автомобиль марки ... ... цвета, на крыше которого имелось крепление для антенны. При этом он решил украсть радиостанцию и другое имущество из салона данного автомобиля. Оставив свою машину за углом дома по ул. ..., взяв с собой ножницы, подошел к вышеуказанному автомобилю .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц он лезвиями ножниц взломал замок водительской двери. В это время сработала сирена автосигнализации. Несмотря на это он быстро проник в салон автомобиля, где с крепежа сорвал радиостанцию, с которой убежал в свою машину. Затем он поехал на рынок «...», где продал похищенную радиостанцию за 600 рублей незнакомому мужчине. Вырученные деньги использовал на личные нужды.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. около 4 часов припарковал личный автомобиль ... ... цвета, регистрационный знак Номер обезличен, на которой работает в ..., возле своего дома по ул. .... В тот же день около 8 часов вышел к своей машине и обнаружил, что взломан замок водительской двери, из салона пропала радиостанция «... ...», которую он оценивает в 2000 рублей. Со слов сожительницы ему известно, что в период времени между 5 и 6 часами Дата обезличена.2010 г. срабатывала сигнализация их машины, но она ничего подозрительного не заметила и выключила сигнализацию с окна. В настоящее время ему полностью возмещен материальный ущерб от преступления, каких-либо материальных претензий он к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО15 суду показала, что проживает в гражданском браке с ФИО4 по адресу: г. ..., ул. ... ФИО4 в собственности имеет автомобиль ... ... цвета, регистрационный знак Номер обезличен, на котором работает в .... Дата обезличена 2010 г. ФИО4 вернулся с работы домой и припарковал машину возле дома и придя домой, лег спать. Между 5 и 6 часами Дата обезличена.2010 г. она была разбужена звуком сирены сработавшей сигнализации их машины. Выглянув в окно, ничего подозрительного не заметила и с брелка отключила сигнализацию. Около 8 часов Дата обезличена.2010 г. ФИО4 вышел на улицу и обнаружил, что автомашину вскрыли и похитили из салона радиостанцию.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 г. (...), из которого следует, что замок водительской двери автомобиля ..., регистрационный знак Номер обезличен, взломан, в салоне отсутствует радиостанция, имеются только кронштейны для радиостанции;

- явкой с повинной Аникина А.В. от Дата обезличена 2010 г. на имя прокурора ... района г. Пензы ...), в которой подсудимый собственноручно указал, что в Дата обезличена 2010 г. ночью во дворе дома по ул. ..., ножницами повредил замок водительской двери автомашины ... ... цвета, из салона похитил радиостанцию, которую продал на рынке «...»;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена.2010 г. с участием подозреваемого Аникина А.В. (...), в ходе которой Аникин А.В. указал на место возле дома Номер обезличена по ул. ..., где был припаркован автомобиль марки ..., регистрационный знак Номер обезличен из которого он похитил радиостанцию.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аникина А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО4, которым распорядился по своему усмотрению.

При определении вида похищенного и не возвращенного в ходе следствия имущества, а также его стоимости, суд за основу при постановлении приговора взял показания потерпевшего ФИО4, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают. Подсудимый ФИО13 с объемом и стоимостью похищенного у ФИО4 имущества полностью согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По факту кражи имущества ФИО3 Дата обезличена.2010 г.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Аникин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ночь на Дата обезличена 2010 г. он работал ... в ООО «...». Дата обезличена 2010 г. примерно в 03 час. он проезжая на своем автомобиле-такси во дворе дома по ул. ... заметил автомобиль ... ... цвета, у которого на крыше была закреплена антенна, используемая в радиотакси. При этом он решил украсть радиостанцию и другое имущество из салона данного автомобиля. Оставив за углом дома свой автомобиль-такси, взяв с собой ножницы, он подошел к указанному автомобилю .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он лезвиями ножниц вскрыл замок водительской двери. Сработала световая сигнализация, но он быстро сел в салон этой автомашины, откуда похитил автомагнитолу, вырвал с креплений и забрал себе с панели автомобильный телевизор, затем снял радиостанцию. Похищенные вещи он спрятал под куртку и вернулся в свой автомобиль. Затем он поехал в район ул. ..., где в гаражах он спрятал похищенные им вещи, чтобы в дальнейшем их продать. В дальнейшем он решил прекратить заниматься преступной деятельностью, в связи с чем обратился вначале устно к знакомому сотруднику милиции, а Дата обезличена 2010 г. пришел в милицию, где написал явку с повинной и рассказал об обстоятельствах совершенных им вышеуказанных краж из автомобилей. Также добровольно выдал похищенные в ночь на Дата обезличена 2010 г. автомагнитолу, автомобильный телевизор и радиостанцию. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что он работает в ... на личном автомобиле марки ..., регистрационный знак Номер обезличен. Около 1 часа ночи Дата обезличена 2010 г. он приехал домой, припарковал свой автомобиль у Номер обезличен подъезда дома по ул. ..., поставив его на охранную сигнализацию. Дата обезличена 2010 г. примерно в 7 часов он вышел из своего подъезда и, достав ключи от автомобиля, увидел на брелке от сигнализации информацию о срабатывании сигнализации и об открытии одной из дверей. Подойдя к своей машине, обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, замок данной двери сломан. Из салона автомобиля были похищены автомагнитола марки «...», автомобильный телевизор LCD марки «...», а также радиостанция марки «...». Он сразу вызвал сотрудников милиции, после чего он написал заявление о краже. Ущерб, причиненный кражей, с учетом значимости для него похищенного и общей стоимости не является для него значительным, поскольку он не был поставлен в затруднительное материальное положение. Впоследствии сотрудники милиции ему возвратили похищенное имущество, а подсудимым дополнительно возмещен ущерб денежными средствами. С экспертной оценкой стоимости похищенного имущества он согласен. Каких-либо материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена.2010 г. (...), из которого видно, что в салоне автомобиля марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, припаркованном у Номер обезличен подъезда дома по ул. ... в г. ... обнаружены отсутствие автомагнитолы, радиостанции и автомобильного телевизора, антенный кабель, провода радиостанции и магнитолы обрезаны;

- протоколом выемки от Дата обезличена.2010 г. ...) у потерпевшего ФИО3 гарантийного талона и инструкции по эксплуатации на радиостанцию марки «...»;

-протоколом досмотра физического лица от Дата обезличена2010 г. ...), в ходе которого Аникиным А.В. выданы похищенные у ФИО3 радиостанция марки «...», автомобильная магнитола марки «...», автомобильный телевизор марки «...»;

- заключением судебной товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.2010 г. (...), согласно которой на Дата обезличена2010 г. остаточная стоимость похищенных у ФИО3 автомагнитолы марки «...» составляет 5984 рублей, автомобильного телевизора марки «...» - 3321 рублей, переговорного устройства (рации) марки «...» - 2932 рубля 50 коп.;

- явкой с повинной Аникина А.В. от Дата обезличена 2010 г. на имя прокурора ... района г. Пензы ...), в которой подсудимый собственноручно указал, что Дата обезличена 2010 г. ночью во дворе дома по ул. ... вскрыл замок водительской двери автомашины ..., из салона похитил радиостанцию, автомагнитолу ЖК телевизор;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена.2010 г. с участием подозреваемого Аникина А.В. (...), в ходе которой Аникин А.В. указал на место возле дома Номер обезличен по ул. ..., где был припаркован автомобиль марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, из которого он похитил радиостанцию, автомагнитолу и автомобильный телевизор.

В ходе следствия по делу радиостанция марки «...» и документы на нее, автомагнитола марки «...», автомобильный телевизор марки «...» осмотрены и приобщены к делу (...).

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Аникина А.В. по данному факту по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил тайное хищение имущества ФИО3, которым распорядился по своему усмотрению. По предложению государственного обвинителя из обвинения Аникина А.В. по данному факту суд исключает квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что хищением радиостанции, автомагнитолы и автомобильного телевизора потерпевший с учетом стоимости похищенного, значимости его в быту, не был поставлен в затруднительное материальное положение.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают.

По заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... Аникин А.В. не обнаруживал во время инкриминируемых ему деяний и в настоящее время признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Наркоманией Аникин А.В. не страдает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аникин А.В. совершил пять умышленных преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил ряд умышленных преступлений спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также то, что жена ФИО13 находится в состоянии беременности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого за каждое из преступлений, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аникину А.В., суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от Дата обезличена г., вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Аникина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом отрицательной характеристики личности Аникина А.В., количества совершенных преступлений спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд при наличии установленных смягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным применить к нему при назначении наказания положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО13 при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникина А.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) – в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) – в виде десяти месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Аникину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аникину А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Аникину А.В. исчислять с Дата обезличена 2010 года, т.е. со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлические плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – уничтожить; радиостанцию марки «...», автомобильную магнитолу марки «...» и автомобильный телевизор марки «...» - оставить в пользовании потерпевшего ФИО3; светокопию свидетельства о регистрации ТС, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на автомобильную магнитолу марки «...», товарный чек на радиостанцию марки «...», принадлежащие ФИО6, - оставить на хранение в уголовном деле; гарантийный талон и руководство пользователя на автомагнитолу «...», принадлежащие ФИО5 – оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: