Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Токарчука Д.В.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ПОКА Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении Токарчука Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Пензенская область, ..., фактически проживающего по адресу: Пензенская область, ..., судимого: 1) ... по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Токарчук Д.В. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в трех грабежах, то есть в трех открытых хищениях чужого имущества в г. ... при следующих обстоятельствах.

Токарчук Д.В. Дата обезличена 2010 года примерно в 21 час, находясь около Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен на ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО3, осознавая открытый характер своих действий, подошел к ФИО3, и открыто похитил из рук ФИО3 сотовый телефон марки «...» модели Номер обезличен стоимостью 500 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, убежал по ул. ... по направлению к ООТ « ...». Несмотря на неоднократные требования потерпевшей ФИО3 вернуть ей телефон, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 21 час 45 минут, находясь около дома Номер обезличен на ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО3, осознавая открытый характер своих действий, подошел к ФИО3, и открыто похитил из рук ФИО3 сумку женскую повседневную, стоимостью 164 рубля 50 копеек, в которой находились: тушь для ресниц « ...», стоимостью 50 рублей, крем антисептический «...», стоимостью 40 рублей, зеркало карманное, стоимостью 25 рублей, расческа для укладки, стоимостью 24 рубля, денежные средства в размере 40 рублей, после чего, удерживая похищенное при себе, убежал по ул. .... Несмотря на неоднократные требования потерпевшей ФИО3 вернуть ей сумку с личными вещами, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 343 рубля 50 копеек.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 18 часов, находясь около дома Номер обезличен на ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, из рук ФИО3 открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились: трусы женские, стоимостью 6 рублей, бюстгальтер, стоимостью 140 рублей, кошелек раскладной из кожзаменителя, стоимостью 57 рублей, шарики для ванны в количестве 10 штук, стоимостью 2 рубля за единицу, общей стоимостью 20 рублей, упаковка таблеток «...», состоящая из 2-х блистеров по 10 капсул, стоимостью 8 рублей 64 копейки, платье машинной вязки, стоимостью 90 рублей, очки для коррекции зрения, стоимостью 40 рублей 50 копеек, футляр для очков, стоимостью 8 рублей, денежные средства в размере 1 рубль 50 копеек, после чего, удерживая похищенное при себе, убежал по направлению к ул. .... Несмотря на неоднократные требования потерпевшей ФИО3 вернуть ей полиэтиленовый пакет с личными вещами, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 363 рубля 64 копейки.

Предложенную органами дознания и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд находит верной и квалифицирует действия Токарчука Д.В. по фактам от Дата обезличена 2010 г., Дата обезличена 2010 г. и Дата обезличена 2010 г., каждое из них по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По предложению государственного обвинителя и, поскольку не требуется исследование доказательств, суд из объема обвинения Токарчука Д.В. по факту грабежа от Дата обезличена 2010 г. исключает не представляющие ценности губную помаду «...», смягчающее средство «...», лак для ногтей «...», а по факту грабежа от Дата обезличена 2010 г. – не представляющие ценности крем-пудру «...» и ватные диски « ...» (упаковка).

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он заявил по ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, после консультации и в присутствии своего защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. За преступления, в совершении которых подсудимый признан виновным, законом предусматривается наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Токарчук Д.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость на преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у виновного двух малолетних и двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.

Из обвинения Токарчука Д.В. суд исключает рецидив преступлений, поскольку при признании такового не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Токарчука Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы за каждое преступление Токарчуку Д.В. суд назначает по правилам п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом отрицательной характеристики личности Токарчука Д.В. и того, что он ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания за преступления средней тяжести в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарчука Д.В., признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту грабежа от Дата обезличена.2010 г.) – в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту грабежа от Дата обезличена2010 г.) – в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту грабежа от Дата обезличена.2010 г.) – в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Токарчуку Д.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную Токарчуку Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ....

Срок отбытия наказания Токарчуку Д.В. исчислять с Дата обезличена 2010 г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные ... и переданные потерпевшей ФИО3 под расписку ... – оставить в пользовании потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: