Приговор по ч.2 ст.321 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза Дата обезличена 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Пензы Атаевой М.Д.,

подсудимого Фарафонова Э.В.

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. ПОКА Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Фарафонова Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Пензенской области, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Пензенская область, ..., судимого Дата обезличена ... ... по ч. 2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фарафонов Э.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Фарафонов Э.В., отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... по ... Дата обезличена 2009 г. примерно в 10 час. 00 мин., находясь вблизи площадки для курения на территории второго сектора жилой зоны ФБУ ИКНомер обезличен УФСИН России по Пензенской области, возмущенный законным требованием заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области майора внутренней службы ФИО3 проследовать в помещение столовой для производства обыска, осознавая, что ФИО3, одетый в форменное обмундирование сотрудника мест лишения свободы, находится при исполнении своих служебных обязанностей по организации проведения обысков осужденных, предусмотренных Законом РФ от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (с последующими изменениями) и должностной инструкцией, умышленно, с целью воспрепятствования служебной деятельности сотрудника мест лишения свободы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил ФИО3 за шею и стал ее сдавливать, при этом, угрожал применением насилия, демонстрируя потерпевшему имевшуюся при нем металлическую ложку с заточенным краем ручки, в связи с чем у ФИО3 с учетом обстановки происшедшего и агрессивного поведения подсудимого имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия.

В процессе совершения преступления своими умышленными насильственными действиями Фарафонов Э.В. причинил потерпевшему ФИО3 физическую боль на руке и шее, а также не расценивающуюся как вред здоровью ссадину левой кисти.

В судебном заседании подсудимый Фарафонов Э.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания, вина Фарафонова Э.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что он работает в должности ... ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области по ... работе. В его служебные обязанности, согласно уголовно-исполнительного законодательства и должностной инструкции, входит организация надзора за осужденными колонии, руководство оперативно-розыскной деятельностью в колонии, в том числе организация проведения обысков осужденных и помещений где они содержатся, в целях обнаружения и изъятия запрещенных предметов. Дата обезличена 2009 г. с 08 час. 30 мин. он находился в форменной одежде сотрудника мест лишения свободы на территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по Пензенской области и организовывал проведение личных обысков осужденных на предмет обнаружения запрещенных предметов, местом проведения которых была определена столовая для осужденных. В тот день около 10 часов большая часть осужденных была выведена в столовую. Однако небольшая группа осужденных, численностью примерно 20-25 человек, осталась на территории изолированного участка вне помещения под навесом, в месте для курения. Он подошел к данной группе осужденных и стал неоднократно требовать от них пройти в столовую. Другие сотрудники колонии находились в оцеплении у входа в столовую и жилые бараки и могли видеть его. Указанные осужденные стали выходить из-под навеса в сторону столовой. Оказавшись в группе осужденных, внезапно почувствовал, что неизвестный сзади обхватил его за шею левой рукой, сдавливая до боли шею. Затем почти сразу он увидел перед лицом плоский металлический предмет, похожий на лезвие ножа или «заточку», который был в правой руке нападавшего и который им размахивал в разные стороны. Он испугался, что этим предметом ему могут порезать шею или причинить другие телесные повреждения. Обороняясь, он перекинул напавшего через себя. Нападавшим оказался осужденный Фарафонов Э.В., который вышеописанные действия производил молча. Фарафонов зацепился за его одежду, в правой руке у подсудимого он заметил ложку с заточенной ручкой. Он попытался отнять эту ложку у Фарафонова, но тот ее удерживал. В процессе борьбы он свалился на землю на подсудимого, в результате сопротивления подсудимого получил ссадину на левой кисти, физическую боль на теле. Затем ему удалось зажать руку Фарафонова с ложкой и с помощью подоспевших сотрудников колонии задержать подсудимого, который был препровожден в кабинет отдела безопасности. Каких-либо личных неприязненных отношений у него с Фарафоновым не было, полагает, что тот напал на него, будучи недовольным его требованием следовать для проведения личного обыска осужденных, в ходе которого у подсудимого могли обнаружить запрещенный предмет в виде ложки с заточенным краем ручки. Хранение и ношение запрещенных предметов осужденными является грубым нарушением установленного порядка отбытия наказания и влечет дисциплинарное взыскание вплоть до водворения в штрафной изолятор. Материальных претензий к Фарафонову он не имеет.

Допрошенные в качестве свидетелей .... специалист по социальной работе с осужденными ФБУ ИК-Дата обезличена УФСИН России по Пензенской области ФИО7, а также ... той же колонии ФИО6, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена 2009 г. с 8 часов на территории колонии принимали участие в режимном мероприятии и обеспечивали проведение личных обысков осужденных и обысков в занимаемых ими жилых помещениях, находясь в оцеплении на локальном секторе № Номер обезличен жилой зоны осужденных. Местом проведения личных обысков осужденных по распоряжению администрации была определена столовая для осужденных, о чем осужденным после утренней поверки было объявлено. При этом большая часть осужденных проследовала в столовую, а небольшая часть осужденных осталась в первом локальном участке жилой зоны, а также на площадке под навесом для курения на территории второго участка жилой зоны. К указанным осужденным подошел заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе ... ФИО3, одетый в форменное обмундирование, по жестам которого они поняли, что тот требует от осужденных пройти в столовую. Когда осужденные из первого локального участка стали выдвигаться в сторону столовой, ФИО3 прошел к месту для курения, где также требовал от находящихся там осужденных проследовать в столовую для проведения обысков. В этот момент они увидели, что один из осужденных, как впоследствии выяснилось Фарафонов Э.В., накинулся сзади на ФИО3, схватив потерпевшего сзади одной рукой за шею, пытался его свалить. В другой руке этого осужденного он заметил блестящий металлический предмет, издалека похожий на лезвие ножа, которым тот размахивал. Остальные осужденные не вмешивались, прячась от дождя под навесом места для курения. ФИО3 через себя сбросил Фарафонова и сам навалился на него, они стали бороться. Он и ФИО6 быстро прибежали на помощь, разняли Фарафонова и ФИО3. В руках у Фарафонова он видел металлическую ложку с заточенным краем ручки, которую тот успел спрятать в кармане фуфайки. ФИО6 вместе с сотрудником учреждения ФИО13 сразу увели Фарафонова. ФИО6, кроме того, суду показал, что он в кабинете отдела безопасности колонии присутствовал при личном досмотре Фарафонова Э.В., у которого из правого кармана фуфайки была изъята ложка с заточенной ручкой.

Свидетели оперативный дежурный ФБУ ИКНомер обезличен УФСИН России по Пензенской области ФИО9 и инспектор отдела безопасности ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области ФИО8, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена 2009 г. утром на территории колонии принимали участие в режимном мероприятии и обеспечивали проведение личных обысков осужденных и обысков в занимаемых ими жилых помещениях, находясь у второго подъезда общежития осужденных во втором секторе жилой зоны. При этом большая часть осужденных проследовала в столовую, где было намечено производство личных обысков, а небольшая часть осталась под навесом места для курения. К ним подошел заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе ... ФИО3 Что конкретно говорил ФИО3 осужденным они не расслышали, но видели, что один из осужденных, как впоследствии выяснилось Фарафонов Э.В., накинулся сзади на ФИО3, схватив потерпевшего сзади одной рукой за шею, пытался его свалить. ФИО3 через себя сбросил Фарафонова и сам навалился на него, они стали бороться. Они быстро прибежали на помощь, разняли Фарафонова и ФИО3. В руках у Фарафонова видели металлическую ложку с заточенным краем ручки. Затем Фарафонова увели в отдел безопасности.

Допрошенные в качестве свидетелей осужденные ФИО11 и ФИО10, отбывающие наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена 2009 г. около 10 часов во время проведения обыскных мероприятий среди осужденных, лично видели, как возле места для курения на территории ИК-Номер обезличен г. ... осужденный Фарафонов Э.В. напал на заместителя начальника колонии ФИО3, который до этого требовал от осужденных выдвигаться в столовую для проведения личных обысков. При этом Фарафонов одной рукой схватил сзади ФИО3 за шею, стал сдавливать, а второй рукой достал из кармана металлический предмет, похожий на «заточку», которым размахивал около лица и шеи потерпевшего. ФИО3 перекинул подсудимого через себя, после чего подбежали другие сотрудники колонии и увели осужденного Фарафонова в сторону дежурной части.

Помимо изложенных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.2009 г. ... согласно которого при обращении в травмпункт Номер обезличен Дата обезличена2009 г. у потерпевшего ФИО3 имелась не расценивающаяся как вред здоровью ссадина левой кисти, образовавшаяся от однократного скользящего воздействия травмирующим предметом;

- протоколом личного досмотра осужденного Фарафонова Э.В. от Дата обезличена.2009 г. ... в ходе которого у Фарафонова Э.В. в правом кармане фуфайки обнаружена и изъята столовая ложка с изогнутой ручкой, плоскость которой с одной стороны заточена;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2009 г. ... согласно которому, нападение осужденного Фарафонова Э.В. на ФИО3 произошло на территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по Пензенской области, на участке местности между местом, отведенным для курения изолированного участка Номер обезличен, и воротами, ведущими в изолированный участок Номер обезличен;

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена2006 г. ... о назначении ФИО3 на должность ... ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области по безопасности и оперативной работе;

- должностной инструкцией заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области ... согласно которой ФИО3 обязан организовывать проведение обысков осужденных, а также осмотров территории жилых зон и производственных объектов.

В ходе следствия по делу изъятая у Фарафонова Э.В. ложка с заточенной ручкой осмотрена и приобщена к делу ...

По заключению судебной стационарной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г., проведенной в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. ФИО12 ... Фарафонов Э.В. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния он в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность не выявлено. У Фарафонова Э.В. выявлен синдром алкогольной зависимости второй стадии (в условиях воздержания, исключающих употребление алкоголя).

У суда нет оснований сомневаться в объективности заключения указанной экспертизы, поскольку она проведена в государственном экспертном учреждении, экспертами, имеющими большой стаж работы, с использованием необходимых методик, выводы экспертов соответствуют материалам и обстоятельствам дела. При таких обстоятельствах суд признает Фарафонова Э.В. вменяемым лицом.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Фарафонова Э.В. по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В судебном заседании достоверно установлено, что осужденный Фарафонов Э.В. Дата обезличена 2009 г. примерно в 10 час. 00 мин., находясь вблизи площадки для курения на территории второго сектора жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области, возмущенный законным требованием заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области ... ФИО3 проследовать в помещение столовой для производства обыска, осознавая, что ФИО3, одетый в форменное обмундирование сотрудника мест лишения свободы, находится при исполнении своих служебных обязанностей по организации проведения обысков осужденных, умышленно, с целью воспрепятствования его служебной деятельности, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрозу применения насилия. Насилие, не опасное для жизни и здоровья, примененное Фарафоновым Э.В. при вышеизложенных обстоятельствах, выражалось в том, что он рукой схватил ФИО3 за шею и стал ее сдавливать, причинив потерпевшему физическую боль на шее и руке, не расценивающуюся как вред здоровью ссадину левой кисти. Угроза применения насилия выразилась в том, что Фарафонов Э.В., удерживая ФИО3 за шею, демонстрировал потерпевшему имевшуюся при нем металлическую ложку с заточенным краем ручки, в связи с чем с учетом обстановки происшедшего и агрессивного поведения подсудимого у ФИО3 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия.

Вина Фарафонова Э.В. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фарафонов Э.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по Пензенской области характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Фарафонову Э.В., суд относит признание им вины, наличие у виновного малолетнего ребенка. К обстоятельству, отягчающему ему наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку он, в период отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору от Дата обезличена г., вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению о том, что исправление Фарафонова Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Фарафонова Э.В. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению в период предварительного следствия ... в сумме 596 рублей 74 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Фарафонова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание Фарафонову Э.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фарафонову Э.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания Фарафонову Э.В. исчислять с Дата обезличена 2010 г., то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – металлическую ложку с заостренным краем ручки, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Фарафонова Э.В. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению в период предварительного следствия, в размере 596 рублей 74 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: