Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-245 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 01 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Наянова С.А., Шахина М.Ю.,

их защитников соответственно Алейник О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ПОКА Номер обезличен, Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ПОКА Номер обезличен,

потерпевших ФИО11, ФИО4,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г.Пензы уголовное дело в отношении

Наянова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... гражданина ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шахина М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Наянов С.А. и Шахин М.Ю. полностью согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением в совершении трех фактов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь около ООТ «...» по ... в г. ..., Наянов С.А и Шахин М.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение аккумулятора из автомашины, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой роли и последовательность своих действий при совершении преступления, согласно которым они подошли к автомашине Х р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО10, припаркованной около Номер обезличен-го подъезда дома Номер обезличен по ... в г. ..., Шахин М.Ю., согласно отведенной ему роли, находился около данной автомашины с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, Наянов С.А. в это время, согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного ножа, открыл замок двери водителя данной автомашины, незаконно проник внутрь, где, повернув рычаг, открыл крышку моторного отсека, где находился аккумулятор марки «...» стоимостью 438 рублей 60 коп., принадлежащий ФИО10, после чего он и Наянов С.А. покинули место преступления. Дата обезличена 2010 года примерно в 03 часа ночи Наянов С.А. и Шахин М.Ю., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение аккумулятора, принадлежавшего ФИО10. на автомашине ХХ р/з Номер обезличен под управлением Шахина М.Ю. приехали на место преступления, к автомашине Х р/з Номер обезличен принадлежащей ФИО10, припаркованной около Номер обезличен-го подъезда дома Номер обезличен по ... в т. ..., где Наянов С.А., согласно отведенной ему роли, руками поднял крышку капота данной автомашины, а Шахин М.Ю., согласно отведенной ему роли, руками отсоединил клеммы с аккумулятора марки «...», Наянов С.А., вытащил аккумулятор марки «...» из моторного отсека и перенес его в его автомашину. В результате своих совместных преступных действий Шахин М.Ю. и Наянов С.А. тайно похитили из автомашины Х р/з Номер обезличен аккумулятор марки «...» стоимостью 438 рублей 60 коп., принадлежащий ФИО10., после чего совместно на автомашине ХХ р/з Номер обезличен с похищенным скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО10 имущественный ущерб на сумму 438 рублей 60 коп.

Дата обезличена 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь около ООТ «...» по ... в г. ..., Наянов С.А и Шахин М.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение аккумулятора из автомашины, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой роли и последовательность своих действий при совершении преступления, согласно которым Шахин М.Ю. и Наянов С.А. подошли к автомашине ХХХ р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, припаркованной за домом Номер обезличен по ... г. ..., осмотрев данную автомашину и убедившись, что она не оборудована средствами охранной сигнализации, договорились о дальнейшем совместном похищении из данной автомашины аккумулятора. Дата обезличена 2010 года примерно в 03 часа 30 мин., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение аккумулятора, на автомашине ХХ р/з Номер обезличен под управлением Шахина М.Ю. приехали на место совершения преступления: к автомашине марки ХХХ р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО11, припаркованной около за дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где Шахин М.Ю., согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного ножа, открыл замок двери водителя данной автомашины, а Наянов С.А., согласно отведенной ему роли, незаконно проник в салон автомашины, где повернув рычаг, открыл крышку моторного отсека. В это время на данной автомашине сработала сигнализация. Шахин М.Ю. и Наянов С.А., в целях избежания задержания и сокрытия своих преступных действий на автомашине под управлением Шахина скрылись с места преступления, имея намерение в дальнейшем продолжить свои преступные действия, через несколько минут вернулись на место преступления, где Шахин М.Ю. остался стоять около своей автомашины с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а также с целью беспрепятственного отхода с места преступления, Наянов С.А. в это время, согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине ХХХ р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО11. руками поднял крышку капота, сняли клеммы с аккумулятора марки «...», вытащил его из моторного отсека и перенес в его автомашину. В результате своих совместных преступных действий Шахин М.Ю. и Наянов С.А., тайно похитили из автомашины ХХХ р/з Номер обезличен, аккумулятор марки «...», стоимостью 397 рублей 80 коп., принадлежащий ФИО11, после чего совместно на его автомашине ХХ р/з Номер обезличен, с похищенным скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на сумму 397 рублей 80 коп.

Дата обезличена 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, находясь около ООТ «...» по ... в г. ..., Наянов С.А и Шахин М.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение аккумулятора из автомашины, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили между собой роли и последовательность своих действий при совершении преступления, согласно которым Дата обезличена 2010 года примерно в 22 часа 40 мин. он и Наянов С.А. подошли к автомашине ХХХХ р/з Дата обезличена принадлежащей ФИО4, припаркованной у Номер обезличен-го подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., осмотрев данную автомашину и убедившись, что она не оборудована средствами охранной сигнализации, договорились о дальнейшем совместном похищении из данной автомашины аккумулятора. Дата обезличена 2010 года примерно в 04 часа 00 мин., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение аккумулятора, на автомашине ХХ р/з Номер обезличен под управлением Шахина М.Ю. приехали на место преступления: к автомашине марки ХХХХ р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, припаркованной у Номер обезличен-го подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где Шахин М.Ю., согласно отведенной ему роли, с помощью заранее приготовленного ножа, открыл замок двери водителя данной автомашины, а Наянов С.А., согласно отведенной ему роли, незаконно проник в салон автомашины, где, повернув рычаг, открыл крышку моторного отсек, затем Шахин М.Ю., согласно отведенной ему роли, руками отсоединил клеммы аккумулятора марки «...», а Наянов С.А., согласно отведенной ему роли, вытащил аккумулятор марки «...» из моторного отсека и перенес в его автомашину. В результате своих совместных преступных действий, Шахин М.Ю. и Наянов С.А., тайно похитили из автомашины ХХХХ р/з Номер обезличен, аккумулятор марки «...», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего совместно па автомашине ХХ р/з Номер обезличен, принадлежащей ему, с похищенным скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Наяновым С.А., Шахиным М.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Наяновым С.А., Шахиным М.Ю. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своими защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Подсудимые понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Атаева М.Д., защитники Алейник О.Б., Ярмаркина Е.О., потерпевшие ФИО10 в своем заявлении, ФИО11, ФИО4 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Наянова С.А., Шахина М.Ю. в совершении вышеописанных преступлений обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых сомнений не вызывает.

Соглашаясь с юридической квалификацией, данной органами предварительного следствия, и позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Наянова С.А., Шахина М.Ю. следующим образом: -по факту от Дата обезличена2010 года примерно в 22 часа 10 минут - Дата обезличена2010 года примерно в 03 часа 00 минут по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как три факта краж, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания Наянову С.А., Шахину М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Наянов С.А. совершил три преступления средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

Шахин М.Ю. совершил три преступления средней тяжести против собственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы ОАО ПП «...» положительно, не судим, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наянова С.А., Шахина М.Ю., суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем фактам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Наказание Наянову С.А., Шахину М.Ю., подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО4 на строгом наказании подсудимых не настаивали.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд находит справедливым назначить Наянову С.А., Шахину М.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности их исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наянова С.А. и Шахина М.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена2010 года примерно в 22 часа 10 минут - Дата обезличена2010 года примерно в 03 часа 00 минут – ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому,

- по факту от Дата обезличена2010 года примерно в 22 часа 20 минут - Дата обезличена2010 года примерно в 03 часа 30 минут – ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому,

- по факту от Дата обезличена2010 года примерно в 22 часа 40 минут - Дата обезличена2010 года примерно в 04 часа 00 минут – ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Наянову С.А. и Шахину М.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Наянову С.А. и Шахину М.Ю. считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если они в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденных Наянова С.А. и Шахина М.Ю. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Наянову С.А. и Шахину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: аккумуляторы марки «...», «...», переданные по принадлежности соответственно ФИО10, ФИО11, оставить в обладании указанных лиц ... аккумулятор марки «...», переданный в камеру хранения вещественных доказательств, возвратить по принадлежности ФИО4 ... перочинный нож, переданный в камеру хранения вещественных доказательств, уничтожить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий