Приговор по п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-231\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 июня 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимой Фатуллаевой О.И.,

защитника Новоженова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Фатуллаевой О.И., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ул. ... несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фатуллаева О.И. совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в г. ... при следующих обстоятельствах.

Фатуллаева О.И., с целью оказания услуги неустановленному следствием лицу, по незаконному приобретению наркотического средства амфетамина в крупном размере без цели сбыта, по указанию данного лица, Дата обезличена 2010 г. около 10 час. 30 мин., на остановке общественного транспорта «...» на ул. ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,303 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое, сохраняя при себе, перевезла по своему месту жительства по адресу: ул. ..., где хранила в комнате квартиры до 10 часов Дата обезличена 2010 г.

Дата обезличена 2010 г. в период с 10.00 час. до 11 час. 20 мин., Фатуллаева О.И., по указанию вышеназванного неустановленного приобретателя наркотика, поместила в целях конспирации сверток с наркотическим средством – амфетамин, массой не менее 0, 303 гр., то есть в крупном размере, в прямую кишку, которое, незаконно сохраняя при себе, перевезла на территорию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области по ...

Дата обезличена 2010 г. в 11 час. 20 мин. она была задержана в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области, после чего в 12 час. 50 мин. в ходе медицинского осмотра у неё было извлечено из прямой кишки наркотическое средство амфетамин, массой 0,303 гр., то есть в крупном размере, которое изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Фатуллаева О.И. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она около двух лет назад познакомилась с осужденным ФИО5, который в тот период времени отбывал наказание в ФБУ ИК-Дата обезличена УФСИН России по Пензенской области. Поддерживала с ним отношения путем коротких свиданий, а также по мобильному телефону. Кроме того, она передавала ФИО5 в колонию продукты питания и другие разрешенные предметы в передачах, которые покупала на деньги, которые ей перечисляла переводами сестра ФИО5. В Дата обезличена 2010 г. ФИО5 был переведен для дальнейшего отбытия наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области. Примерно в начале Дата обезличена 2010 года ФИО5 стал уговаривать её помочь пронести ему в колонию на коротком свидании запрещенный предмет, как она догадалась наркотик, но какой именно не назвал. Она вначале не соглашалась, но ФИО5 стал ей угрожать по телефону, что «приедут ребятишки и научат ее уму-разуму». Опасаясь осуществления угроз, она согласилась на просьбу ФИО5. Кому предназначался наркотик ФИО5 ей не говорил, но она полагала, что наркотик необходим либо ФИО5, либо кому-то из осужденных, которые просили ФИО5 об этом. Дата обезличена 2010 г. в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что дал ее номер телефона девушке по имени ФИО13, которая с ней должна созвониться о встрече, на которой та должна ей что-то передать, как она поняла наркотик. Дата обезличена 2010 г. около 8 час. ей на сотовый телефон позвонила девушка, представившаяся ФИО13, с которой они договорились встретиться в тот же день в 10 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «...» на ул. ... в г. .... Согласно достигнутой договоренности Дата обезличена 2010 г. в 10 час. 30 мин. она встретилась с ФИО13 на остановке «...», где та передала ей маленький полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета внутри. Указанный сверток она спрятала в бюстгальтере и привезла к себе в квартиру по адресу: г. ..., ул. ..., где положила на полку у себя в комнате. В этот же день Дата обезличена 2010 г. примерно в 18 час. ФИО5 вновь позвонил ей. При этом она сообщила ему, что забрала у ФИО13 сверток. ФИО5 сказал ей, что ей должны также привезти сотовый телефон марки «...», внутри которого будет находиться какой-то предмет, а также зарядное устройство. Через некоторое время с ней созвонился незнакомый мужчина, которому ее телефон сообщил ФИО5, и по договоренности с ней подъехал к ее дому и передал ей сотовый телефон с зарядным устройством. Затем ей позвонил ФИО5, которому она сообщила, что телефон у нее. По просьбе ФИО5 она из-под батарейки этого телефона извлекла полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилась бумага с точками черного цвета. ФИО5 договорился с ней о краткосрочном свидании в колонии на Дата обезличена2010 г. Дата обезличена 2010 г. вечером ей позвонил ФИО5 и попросил пронести ему на свидании пакетик с наркотиком от ФИО13 и пакетик с бумагой с точками, которые связать скотчем. Дата обезличена 2010 г. примерно в 10 час. она в своей квартире связала скотчем пакетики с наркотиком и бумагой с точками, положила их в презерватив, который поместила в анальное отверстие. Затем она прибыла к ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области на свидание с ФИО5. При проходе на свидание по территории колонии, ее задержали сотрудники колонии и попросили пройти в кабинет оперативного отдела. Там ее задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОРЧ Номер обезличен УВД по Пензенской области. Там в присутствии девушек-понятых ее досмотрели, но ничего не обнаружили. После этого с ее согласия в сопровождении сотрудников милиции она была доставлена на осмотр в Центр планирования семьи Пензенской областной детской больницы на ул. ..., где врач-гинеколог в ходе медицинского осмотра извлек у неё из прямой кишки презерватив с содержимым, который она должна была передать ФИО5. После этого женщина-сотрудник милиции в присутствии двух сотрудниц Центра разрезала презерватив, откуда извлекла два вышеуказанных свертка, которые были изъяты и упакованы. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Фатуллаевой О.И. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что он примерно два года назад, отбывая наказание в ФБУ ИК-Дата обезличена УФСИН России по Пензенской области познако­мился с Фатуллаевой О.И., с которой поддерживал отношения путем краткосрочных свиданий и переговоров по мобильному телефону. Также Фатуллаева О.И. передавала ему продуктовые передачи. В Дата обезличена 2010 г. он был переведен для дальнейшего отбытия наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области. В Дата обезличена 2010 г. к нему обратился наглядно знакомый по ИК-Номер обезличен осужденный, который попросил его пронести для него наркотическое средство ЛСД. Он согласился помочь. При этом Дата обезличена 2010 г. он созвонился с Фатуллаевой О.И. по мобильному телефону, которую попросил на ближайшем краткосрочном свидании пронести наркотическое средство ЛСД. При этом он пояснил, что ей позвонит ФИО13, с которой договориться о встрече и забрать наркотик. Никаких угроз он Фатуллаевой не высказывал, та сразу согласилась. На следующий день Фатуллаева ему перезвонила и сообщила, что забрала пакетик с наркотиком себе. Дата обезличена 2010 г. вечером он по просьбе того же осужденного позвонил Фатуллаевой и договорился, что к ней подъедут и привезут сотовый телефон, внутри которого будет фрагмент бумаги с черными точками, как он предполагал также наркотик ЛСД. После этого в тот же день Фатуллаева перезвонила ему и сообщила, что получила второй сверток с фрагментом бумаги. Он попросил её, чтобы она связала оба пакетика и принесла ему на свидание Дата обезличена.2010 г. Дата обезличена 2010 г. утром он созвонился с Фатуллаевой и та подтвердила, что идет к нему на свидание с наркотиком. За перенос в колонию наркотического средства он пообещал Фатуллаевой 2000 рублей в качестве вознаграждения, как ему говорил осужденный, просивший пронести наркотик. Затем он несколько раз созванивался с Фатуллаевой, но та через некоторое время перестала брать телефон и он понял, что подсудимая задержана.

Допрошенная в качестве свидетеля ст. оперуполномоченная ОРЧ Номер обезличен УВД по Пензенской области ФИО6 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. сотрудники ОРЧ Номер обезличен УВД по Пензенской области в административном здании ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Пензенской области задержали Фатуллаеву О.И. по подозрению в проносе в колонию наркотических средств и доставили в здание ОРЧ Номер обезличен УВД по Пензенской области. Она в присутствии понятых женского пола досмотрела Фатуллаеву, однако при наружном досмотре ничего обнаружено не было. После этого по указанию руководства отдела с письменного согласия подсудимой, Фатуллаева О.И. была направлена на гинекологический осмотр на предмет обнаружения наркотических средств. Затем она сопроводила Фатуллаеву О.И. в кабинет врача-гинеколога Центра планирования семьи при Пензенской областной детской больнице. Там врач-гинеколог обнаружил и извлек из анального отверстия Фатуллаевой О.И. презерватив с содержимым, который положил на стол. Затем она пригласила понятых и в их присутствии вскрыла презерватив. Из презерватива был извлечен сверток из спаянного прозрачного полиэтилена, который также был разрезан. В свертке находился сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета и пакетик из полиэтилена с отрезком бумаги размером примерно 1х2 см с изображением точек черного цвета. Она оформила протокол осмотра места происшествия, зафиксировав обнаружение и изъятие указанных свертков, которые были упакованы, опечатаны. В правильности произведенного осмотра участвующие лица расписались в протоколе и на упаковке изъятого.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. около полудня в помещении ОРЧ Номер обезличен УВД по Пензенской области принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ранее не знакомой гр. Фатуллаевой О.И., в ходе которого у подсудимой ничего обнаружено и изъято не было. Затем в кабинете врача-гинеколога Центра планирования семьи при Пензенской областной детской больнице в ее присутствии врач-гинеколог обнаружил и извлек из анального отверстия Фатуллаевой О.И. презерватив с содержимым, который положил на стол. В ее присутствии сотрудница ОРЧ вскрыла презерватив. Из презерватива был извлечен сверток из спаянного прозрачного полиэтилена, который также был разрезан. В свертке находился сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета и пакетик из полиэтилена с отрезком бумаги размером примерно 1х2 см с изображением точек черного цвета. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие указанных свертков, которые были упакованы, опечатаны.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 – врач-гинеколог Центра планирования семьи Пензенской областной детской больницы им. ФИО21 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. примерно в 12 час. 30 мин. он на основании направления из ОРЧ Номер обезличен УВД по Пензенской области, на котором имелось письменное согласие Фатуллаевой О.И., в своем служебном кабинете произвел осмотр подсудимой на предмет обнаружения наркотиков. В ходе осмотра в присутствии сотрудницы милиции и еще одной девушки в прямой кишке Фатуллаевой О.И. им был обнаружен презерватив с содержимым, который он извлек и положил на стол на лист бумаги. Затем сотрудница ОРЧ в присутствии приглашенных понятых- медсестер вскрыла презерватив. Из презерватива был извлечен сверток из спаянного прозрачного полиэтилена, который также был разрезан. В свертке находился сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета и пакетик из полиэтилена с отрезком бумаги размером примерно 1х2 см с изображением точек черного цвета. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие указанных свертков, которые были упакованы, опечатаны.

Свидетель ФИО10 и ФИО9 каждая в отдельности суду показали, что Дата обезличена 2010 г. примерно в 12 час. 50 мин. в кабинете Номер обезличен Центра планирования семьи Пензенской областной детской больницы, где работают медсестрами, присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудница милиции вскрыла презерватив, лежавший на столе и ранее извлеченный из анального отверстия Фатуллаевой О.И. Из презерватива был извлечен сверток из спаянного прозрачного полиэтилена, который также был разрезан. В свертке находился сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета и пакетик из полиэтилена с отрезком бумаги размером примерно 1х2 см с изображением точек черного цвета. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие указанных свертков, которые были упакованы, опечатаны. В правильности произведенного осмотра они расписались в протоколе и на упаковке изъятого.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Фатуллаевой О.И., которые она давала в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ... видно, что в начале Дата обезличена 2010 г. ФИО5 в течение недели уговаривал ее пронести наркотик в колонию на коротком свидании с ним. Затем за денежное вознаграждение она согласилась. В судебном заседании Фатуллаева не смогла объяснить противоречий в показаниях о том, что ФИО5 свою просьбу о передачи наркотика ей угрозами не сопровождал.

Помимо изложенных доказательств, вина Фатуллаевой О.И. в совершении указанного преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. ... в ходе которого в гинекологическом кабинете Номер обезличен Центра планирования семьи Пензенской областной детской больницы им. ФИО21, по ул. ... в г. ... на столе на листе бумаги обнаружены и изъяты презерватив со свертком из запаянного полиэтилена, внутри которого находилось лист бумаги с точками черного цвета и сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета;

- заключением специалиста от Дата обезличена2010 г. Номер обезличен ...), согласно которого вещество, изъ­ятое Дата обезличена.2010 г. у гр. Фатуллаевой О.И., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,303 гр. В процессе проведения исследования израсходовано 0,021 гр. вещества;

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.2010 г. ...), согласно которого, вещество изъятое Дата обезличена.2010 г. у гр. Фатуллаевой О.И., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,296 гр. В процессе проведения экспертизы израс­ходовано 0,021 гр. вещества;

-детализацией вызовов абонентского номера Номер обезличен, которая использовала Фатуллаева О.И., согласно которой в период с Дата обезличена по Дата обезличена 2010 г. она неоднократно созванивалась с абонентским номером Номер обезличен, который использовал ФИО5 л...);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. ... телефонных переговоров Фатуллаевой О.И. (Номер обезличен) с ФИО5 (Номер обезличен) и иными лицами, имеющейся на компакт-диск DVD-RW « ...» ..., полученном в результате проведения оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», из которого следует, что Дата обезличена2010 г. неустановленный мужчина сообщает Фатуллаевой, что «завтра позвонят, тебе надо будет доехать до центра, короче, заберешь еще там кое чё», «деньги надо будет забрать, два рубля в пятницу вечером», «девчонка позвонит, доедешь до центра, заберешь», Дата обезличена2010 г. Фатуллаева договаривается с неизвестной о встрече на остановке на ул. ..., Фатуллаева в разговоре с неустановленным мужчиной рассказывает о встрече с ФИО19 и что «забрала у нее маленький», Дата обезличена.2010 г. Фатуллаева договаривается о свидании с неустановленным мужчиной в колонии на Дата обезличена.2010 г., Дата обезличена.2010 г. Фатуллаева сообщает неустановленному мужчине, что задержана с поличным. Факт и содержание состоявшихся указанных телефонных переговоров Фатуллаева О.И. подтвердила в судебном заседании, пояснив, что указанные переговоры она вела с ФИО5.

Согласно постановлению о прекращении уголовного преследования от Дата обезличена.2010 г. ...) уголовное преследование ФИО5 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Из постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена.2010 г. ...) видно, что в отдельное производство выделены материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица, сбывшего Фатуллаевой О.И. Дата обезличена2010 г. амфетамин, массой 0, 303 гр.

В ходе следствия по делу полиэтиленовый пакет с двумя свертками, в одном из которых находится наркотическое средство амфетамин, а также компакт-диск DVD-RW « ...» ..., осмотрены и приобщены к делу ...

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании достоверно установлено, что Фатуллаева, изначально не располагая наркотическим средством амфетамин, по просьбе неустановленного следствием лица и выполняя его указания, полагая, что действует в его интересах как приобретателя, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица для последующей передачи неустановленному приобретателю, 0, 303 гр. амфетамина. При этом доказательств тому, что она действовала в целях сбыта наркотических средств, обвинением не добыто и суду не представлено. При таких обстоятельствах, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия подсудимой следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств, поскольку она в данном случае действовала в интересах приобретателя наркотических средств. Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Фатуллаева незаконно приобрела амфетамин, массой 0, 303 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» находится в пределах от 0, 2 до 1 гр. и является крупным размером.

Вина Фатуллаевой О.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимой Фатуллаевой О.И. в судебном заседании в той части, что она совершила преступление вследствие угроз ФИО5, и находит их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетеля ФИО5, данными телефонных переговоров подсудимой с ФИО5, а также оглашенными показаниями самой Фатуллаевой в качестве обвиняемой ... о том, что подсудимая сама согласилась помочь в приобретении наркотика амфетамина за денежное вознаграждение, а не вследствие угроз со стороны ФИО5. Сама Фатуллаева в связи с якобы имевшими место угрозами со стороны ФИО5 в правоохранительные органы не обращалась. При таких обстоятельствах к показаниям подсудимой о совершении ей преступления в результате угрозы со стороны ФИО5 суд относится критически, как способу смягчения ответственности, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств обвинения.

Суд обсуждал доводы подсудимой Фатуллаевой О.И. в той части, что она только предполагала, что в проносимом ей свертке находится наркотик и они также признаны несостоятельными по следующим основаниям.

Приведенные доводы опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетеля ФИО5, который последовательно указывал на то, что просил Фатуллаеву забрать у неустановленного лица и пронести в колонию именно наркотик ЛСД, оглашенными показаниями самой Фатуллаевой в качестве обвиняемой ...), согласно которых ФИО5 просил ее пронести в колонию именно наркотик, действиями Фатуллаевой, направленными на сокрытие наркотика в нижнем белье сразу после его получения от неустановленного лица и в анальном отверстии при проносе наркотика в колонию. В связи с этим суд считает установленным, что Фатуллаева О.И. действовала с прямым умыслом, зная, что оказывает пособничество в незаконном приобретении наркотического средства амфетамина.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Фатуллаева О.И. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что исправление Фатуллаевой О.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатуллаеву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать Фатуллаеву О.И. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться для регистрации в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную Фатуллаевой О.И. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – два свертка с содержимым, в одном из которых находится наркотическое средство амфетамин ( массой с учетом проведенных исследований 0, 275 гр.), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., - уничтожить; диск в записью телефонных разговоров Фаттулаевой О.И., хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: