Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1 - 248

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 29.06.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Алиева А.А.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г...., ... судимого

... по п. «а» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 1 месяц,

... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года примерно в 01 час Алиев А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ул...., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, подошел к автомобилю марки ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО2, проник в автомобиль, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2 автомагнитолу марки «...» стоимостью 1200 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 18 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через открытую форточку незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную на Номер обезличен этаже дома Номер обезличен по ул...., откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали на 20 литров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, подошел к территории СТО, расположенной по ул...., и перепрыгнув через ограждение СТО, незаконно проникнув на территорию, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «...» без регистрационного знака, находившемуся на территории СТО рядом, с которым находились две аккумуляторные батареи марки Номер обезличен стоимостью 6600 рублей каждая, общей стоимостью 13200 рублей, принадлежащие ФИО3, которые тайно похитил. Далее Алиев А.А. спрятал похищенные аккумуляторы в снегу на территории СТО с целью дальнейшего облегчения вывоза похищенного с места преступления. Дата обезличена 2010 года утром Алиев А.А., продолжил свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО7, ФИО8 относительно своих истинных намерений, на автомобиле марки ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО8, подъехали к территории СТО, расположенной по ул...., где Алиев А.А. совместно с ФИО7 погрузили ранее похищенные две аккумуляторные батареи марки Номер обезличен, в автомобиль марки ... регистрационный знак Номер обезличен и скрылись с места преступления, в последствие Алиев А.А. распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алиев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ частично.

По факту хищения имущества ФИО2:

Подсудимый Алиев А.А. показал, что в Дата обезличена 2010 года, в ночное время суток, примерно в 01 час, он, проходя мимо дома Номер обезличен по ул...., увидел автомашину ... ... цвета. Данная автомашина принадлежит его соседке, ФИО2, он с её сыном не раз ездил на этой машине и знал, что в автомобиле стоит магнитола марки «...». Он решил похитить данную магнитолу, после чего продать. Автомобиль был старый, он дернул ручку пассажирской передней двери, дверь открылась, проник в салон, выдернул автомагнитолу. На заднем сиденье, на полке, лежала коробка с документами к магнитоле марки «...», коробку он также взял. На следующий день он продал магнитолу на ООТ магазин «...»» таксисту вместе с документами за 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что у неё в собственности имеется автомобиль марки ... регистрационный знак .... Данным автомобилем никто не пользуется, автомобиль стоит во дворе дома Номер обезличен по ул.... в г..... Автомобилем занимается её сын, ремонтирует его. В 2009 году она приобрела для сына автомагнитолу марки «...» за 1200 рублей. Автомагнитола всегда находилась в машине, товарный чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации магнитолы также находились в машине, материальной ценности документы на магнитолу для неё не имеют. Дата обезличена2010 года автомагнитола была на месте. На следующий день в 10 часов сын ей сообщил, что похитили магнитолу с документами. Она поняла, что кражу совершил Алиев, потому что в ночь с Дата обезличена2010 года на Дата обезличена2010 года она выходила на улицу выгуливать собаку и видела Алиева во дворе. После чего она обратилась в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 ... следует, что Дата обезличена 2010 года в вечернее время примерно с 16 часов он гулял на улице вблизи своего дома с ФИО4 Примерно в 19 часов они решили посидеть в автомобиле марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, который принадлежит маме. У него с собой всегда есть ключи от данного автомобиля, т.к. в свободное от школы время он ремонтирует его. Находясь в автомобиле, они общались, слушали музыку. В автомобиле была установлена автомобильная магнитола марки «...», которую приобретала мать в Дата обезличена 2009 года. Примерно в 23 часа он пошел домой. Когда вышли из автомобиля, он закрыл все двери автомобиля. На следующий день утром примерно в 10 часов он обнаружил, что из автомашины пропала автомобильная магнитола, и документы на нее, которые лежали на задней панели возле заднего ветрового стекла автомобиля. О случившемся он сообщил матери.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО4 ... следует, что Дата обезличена 2010 года в вечернее время он гулял на улице вблизи дома Номер обезличен по ул. ... вместе с другом ФИО2. Примерно в 19 часов они решили посидеть в автомобиле марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, который принадлежит матери ФИО10 Находясь в автомобиле, они общались между собой на различные темы, слушали музыку. В автомобиле была установлена автомобильная магнитола марки «...». Примерно в 23 часа они разошлись по домам. ФИО10 автомашину закрыл. На следующий день от ФИО2 ему стало известно, что автомагнитолу ночью похитили.

В деле имеется явка с повинной Алиева А.А., в которой он признался в совершении кражи магнитолы из автомашины ФИО2. ...

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Алиева А.А. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Алиев А.А. тайно похитил из автомашины ФИО2 автомагнитолу стоимостью 1200 рублей, принадлежащую последней.

По факту хищения имущества ФИО4

Подсудимый Алиев А.А. показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 18 часов он решил совершить кражу у соседки ФИО4 Он неоднократно бывал у неё дома, так как дружит с её сыном и знал, что на кухне у них находится бак из нержавеющей стали. Квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... находится на первом этаже, перед тем как залезть в окно, постучался в дверь, ему никто не открыл и он был уверен, что дома никого нет, он толкнул рукой форточку, она открылась и через открытую форточку проник в квартиру в комнату, потом прошел на кухню, откуда взял бак, открыл окно и через окно вынул бак. После этого он направился в пункт приема цветного металла, расположенный на ул...., где сдал данный бак за 150 рублей.

В ходе следственного эксперимента от Дата обезличена2010 года ... и проверки показаний на месте от Дата обезличена2010г. ... Алиев А.А. показал и продемонстрировал, как он Дата обезличена 2010 года проник через форточку окна в квартиру ФИО4 и похитил бак из нержавеющей стали.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличена2010 года примерно около 07 часов она ушла на работу. Вечером примерно в 21 час она вернувшись домой обнаружила, что из квартиры пропал бак из нержавеющей стали на 20 литров стоимостью 1000 рублей. Окно в комнате сына было открыто, тогда как, когда она уходила из квартиры все окна были закрыты.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО11 ... следует, что он работает в пункте приема цветного металла по ул. ... Примерно в Дата обезличена Дата обезличена 2010 года, в пункт приема пришел наглядно знакомый по имени Алиев, который принес бак из нержавеющей стали на 20 литров. Он дал ему за бак 150 рублей, на следующий день он продал бак неизвестному мужчине за 200 рублей. О том, что бак был ворованный, он не знал.

В деле имеется протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года ... из которого следует, что в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... имело место незаконное проникновение через окно.

В деле имеется явка с повинной Алиева А.А. ..., в которой он признался в совершении кражи бака из квартиры ФИО4

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Алиева А.А. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Алиев через форточку незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей.

По факту хищения имущества, принадлежащего ЧП ФИО3:

Подсудимый Алиев А.А. показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он возвращался домой по ул. .... Для того, чтобы сократить путь, решил пройти через территорию станции технического обслуживания, расположенную по ул. .... С этой целью перепрыгнул через забор. На территории СТО он увидел автомашину ..., под днищем которой на земле лежали две аккумуляторных батареи. Он решил похитить данные аккумуляторы. С этой целью он перетащил их волоком к забору, где присыпал снегом. На следующий день утром он встретил своих знакомых ФИО8 и ФИО7, которых попросил помочь перевести два аккумулятора от СТО до ул. .... О том, что он ранее похитил данные аккумуляторы он ФИО8 и ФИО7 не говорил. На автомашине ... под управлением ФИО8 они проехали до СТО, где он с ФИО7 погрузили аккумуляторы в багажник. После этого втроем проехали на ул. ..., где он сдал аккумуляторы в пункт приема отходов за 1600 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

Помимо самопризнания вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что у него в собственности имеется станция технического обслуживания автомобилей, которая расположена по ул. ... Данная автостоянка расположена на закрытой территории станции технического обслуживания, которая имеет ограждение в виде забора. Примерно в Дата обезличена 2009 года ФИО14 пригнал к нему на станцию автомашину марки ..., которую он оставил на автостоянке и приступил к ремонту. Автомашина марки ... поступила на ремонт без аккумуляторных батарей, поэтому для того, чтобы проверить состояние двигателя он использовал принадлежащие ему две аккумуляторные батареи. Дата обезличена 2010 года примерно в 15 часов он ушел с работы домой. Станция находится на территории лицея Номер обезличен, она огорожена забором, ворота закрываются на запорное устройство, территория кроме того оборудована видеокамерами. Охрану территории обеспечивает сторож лицея. Дата обезличена 2010 года утром он пришел на станцию технического обслуживания и сразу же обратил внимание, что на стоянке, под автомашиной марки ... расположена крышка от аккумуляторного ящика. Он подошел ближе и обнаружил, что на вышеуказанной автомашине на раме, под кузовом, в том месте где расположен аккумуляторный ящик отсутствуют аккумуляторные батареи в количестве двух штук, которые он установил ранее, крепления, которыми аккумуляторные батареи крепились к аккумуляторному ящику отвернуты. Электролит с аккумуляторов был слит под автомашиной. Поняв, что данные аккумуляторы украли он поехал на улицу ... в г. ..., где расположен пункт приема аккумуляторных батарей. У сотрудника данного приемного пункта он поинтересовался не привозили ли к нему аккумуляторные батареи от автомашины марки ..., на что ему ответили, что Дата обезличена 2010 года в пункт приема аккумуляторов приехала автомашина марки ... ... цвета, в которой находились трое молодых людей, один из которых сдал аккумуляторные батареи от автомашины марки .... После чего сотрудник пункта приема показал ему аккумуляторные батареи в количестве двух штук, в которых он опознал принадлежащие ему аккумуляторы. После этого он обратился с заявлением в милицию. Данные аккумуляторы в количестве двух штук, емкостью Номер обезличен, он приобретал в Дата обезличена 2009 года за 6 600 рублей за один аккумулятор и всего на сумму 13 200 рублей. В настоящее время причиненный ему ущерб он оценивает на сумму 13 200 рублей, поскольку аккумуляторные батареи вышли из строя, так как после того как их сняли с автомашины, с них слили электролит, в результате чего аккумуляторы окислились и свинцовые пластины осыпались, ремонту они не подлежат.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 ... следует, что Дата обезличена 2010 года они встретили на улице Алиева, который попросил их отвезти два аккумулятора от СТО по ул. ... на ул. ... в пункт приема отходов. О том, что аккумуляторы были ранее Алиевым похищены они не знали, Алиев об этом им не говорил. Они согласились и все вместе на автомашине ФИО8 подъехали к СТО, где погрузили два аккумулятора, отвезли их в пункт приема.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО12 ... следует, что работает в должности ... в ООО «...», расположенного по ул..... Данное предприятие занимается утилизацией опасных отходов. Дата обезличена 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, к ним на базу подъехала автомашина марки ... р/з Номер обезличен, ... цвета, из которой ему были сданы две аккумуляторные батареи. Алиеву он заплатил 1600 рублей. Примерно в 13 часов 30 минут к нему на базу приехал незнакомый ранее мужчина, который рассказал, о том, что у него украли аккумуляторы и поинтересовался не привозил ли кто на склад аккумуляторные батареи в количестве двух штук. Он рассказал мужчине, что действительно принял две аккумуляторные батареи. После этого они прошли на склад и он показал мужчине вышеуказанные аккумуляторы. Тот осмотрел их и сказал, что это его, пояснив, что около автомашины с которой были похищены аккумуляторы обнаружил пробки от банок, а на аккумуляторах частично отсутствовали пробки. Он сказал мужчине, что молодой человек, который принес аккумуляторы показался странным и он записал регистрационный знак автомашины, на которой Алиев привез аккумуляторы. Он передал листок бумаги с регистрационным номером автомашины мужчине и тот уехал.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года ... следует, что в помещении пункта приема ООО «...», расположенный по ул. ..., были изъяты две аккумуляторные батареи, принадлежащие потерпевшему ФИО3.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена2010 года ... у ФИО3 изъяты товарный и кассовый чеки, подтверждающие факт приобретения двух аккумуляторных батарей.

Изъятые аккумуляторные батареи и документы на них осмотрены органом следствия и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

В деле имеется явка с повинной Алиева А.А... в которой последний признается в совершении кражи двух аккумуляторов.

Органом предварительного следствия Алиев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила исключить из обвинения Алиева А.А. квалифицирующий признак преступления с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Алиева А.А. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Алиев, незаконно проник на охраняемую территорию СТО, оборудованную ограждением, расположенную по ул. ..., откуда тайно похитил две аккумуляторные батареи общей стоимостью 13200 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3

Доводы защитника Клюева В.Г. о необходимости исключения из обвинения Алиева А.А. квалифицирующего признака совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что СТО по ул. ... оборудована ограждением и техническими средствами охраны, обеспечивается охраной сторожа, предназначена для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

К показаниям подсудимого Алиева А.А. о том, что похищенные им две аккумуляторные батареи на момент кражи уже находились в нерабочем состоянии, так как электролит из них он не сливал, суд относится критически, считает, что тем самым подсудимый желает уменьшить стоимость похищенного и тем самым размер гражданского иска. Данные показания опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что две аккумуляторные батареи находились в работоспособном состоянии, а электролит из них был слит похитителем непосредственно на месте преступления с целью облегчения их хищения. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алиев А.А. ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена года и в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г.... от Дата обезличена года, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту бывшей учебы положительно, работает не официально.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им вины в совершении двух преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13 200 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме в сумме 13 200 рублей, взыскав с Алиева А.А.

С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ по:

- ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алиеву А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена года отменить.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 3-х дней исправительных работ 1-му дню лишения свободы, определяется в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы, окончательно назначить Алиеву А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечении Алиеву А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена2010 года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: аккумуляторные батареи, возвращенные потерпевшему ФИО3 – оставить по принадлежности; кассовый и товарный чеки на аккумуляторные батареи, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО3 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Алиева А.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 13 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: