Приговор по п.п. `а,б` ч.2 ст.228.1



№ 1 - 94

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 07.05.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Барабанщикова В.В., Лысова Р.Е.,

защитников Рыбальченко В.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. Адвокатского кабинета,

Ракова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов,

при секретаре Парамоновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барабанщикова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного в г...., ул..., проживающего в г...., ул...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Лысова Р.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ...., ..., зарегистрированного в ..., проживающий в г...., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Барабанщиков В.В. совершил 5 покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Лысов Р.Е. совершил 5 покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимыми совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена2008 года около 15 часов 40 минут Барабанщиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около дома Номер обезличен«г» по ул. ... незаконно сбыл, передав Лысову Р.Е., наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 17,05 грамма.

Дата обезличена2008 года около 16 часов Лысов Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у центрального входа в магазин «...», расположенного по ул. ..., незаконно сбыл, приобретенное ранее у Барабанщикова В.В., передав ФИО6 наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 17,05 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Барабанщиков В.В. и Лысов Р.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена2009 года около 12 часов 30 минут Барабанщиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около дома Номер обезличен по ул. ... незаконно сбыл, передав Лысову Р.Е., наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 14,40 грамма.

Дата обезличена2009 года около 12 часов 50 минут Лысов Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у дома Номер обезличен по ул. ..., незаконно сбыл, приобретенное ранее у Барабанщикова В.В., передав ФИО6 наркотическое средство – марихуана, в крупном размере массой 14,40 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Барабанщиков В.В. и Лысов Р.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена2009 года около 14 часов 40 минут Барабанщиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, за магазином «...», расположенным по ул. ... незаконно сбыл, передав Лысову Р.Е., наркотическое средство – марихуана, массой 3,81 грамма.

Дата обезличена2009 года около 15 часов Лысов Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, у магазина «...» по ул. ..., незаконно сбыл, приобретенное ранее у Барабанщикова В.В., передав ФИО6 наркотическое средство – марихуана, массой 3,81 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Барабанщиков В.В. и Лысов Р.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена2009 года около 14 часов 30 минут Барабанщиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, за магазином «...», расположенном ул. ..., незаконно сбыл, передав Лысову Р.Е., наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 18,95 грамма.

Дата обезличена2009 года около 15 часов Лысов Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у дома Номер обезличен по ул. ..., незаконно сбыл, приобретенное ранее у Барабанщикова В.В., передав ФИО6 наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 18,95 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Барабанщиков В.В. и Лысов Р.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена2009 года около 15 часов 20 минут Барабанщиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, за магазином «...», расположенном ул. ..., незаконно сбыл, передав Лысову Р.Е., наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 24,19 грамма.

Дата обезличена2009 года около 15 часов 30 минут Лысов Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у дома Номер обезличен по ул. ..., незаконно сбыл, приобретенное ранее у Барабанщикова В.В., передав ФИО6 наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 24,19 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Барабанщиков В.В. и Лысов Р.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена2009г. около 15 часов 30 минут, Барабанщиков В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, за магазином «...», расположенном ул. ..., незаконно сбыл, передав Лысову Р.Е., наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 85,31 грамма.

Дата обезличена2009 года около 16 часов Лысов Р.Е., с целью дальнейшего сбыта ФИО6 и неустановленному следствием лицу, незаконно приобрел у Барабащикова В.В. наркотическое средство марихуану массой не менее 85,31 грамма, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у дома Номер обезличен по ул. ..., незаконно сбыл, передав ФИО6 наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 20,43 грамма, а оставшуюся часть приобретенного у Барабанщикова В.В. наркотического средства массой 64,88 грамма хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неустановленному следствием лицу.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Барабанщиков В.В. и Лысов Р.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 действовал под контролем сотрудников УФСКН России по ... области в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Лысов Р.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство у него было изъято.

Барабанщиков В.В. в период с 2008 по 2009 года на окраине леса, расположенного вблизи ..., незаконно, путем сбора дикорастущих растений конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 1345,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Барабанщиков В.В. незаконно хранил в находящемся у него пользовании доме, расположенном по адресу: ..., до Дата обезличена2009г., когда в ходе проведенного обыска наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, массой 1345,96 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Барабанщиков В.В. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что в летний период времени он с женой проживает по адресу: .... Дата обезличена 2008 года на окраине леса, расположенного около ..., он нашел дикорастущие растения конопли. Найденную им коноплю он нарвал и принес домой в ..., где на чердаке дома её высушил, и через изготовленное им сито измельчил коноплю, которую употреблял. Около четырех лет назад он познакомился с Лысовым, они вместе работали ООО «...». Дата обезличена 2008 года Лысов первый раз к нему обратился за марихуаной, просил для собственного потребления. О том, что Лысов занимается сбытом марихуаны, он не знал, поэтому передавал последнему наркотик безвозмездно. Дата обезличена2008г. и Дата обезличена2009г. он действительно передавал Лысову марихуану около магазина «...» по ул. .... Дата обезличена2009г. Лысова Р.Е. не видел, марихуану не передавал.

В начале Дата обезличена 2009 года ему снова позвонил Лысов, который попросил продать ему 4 стакана марихуаны. Они договорились встретиться Дата обезличена 2009 года у магазина «...». На чердаке дома в ... расфасовал в четыре пакета марихуану, которую храня при себе в кармане на своей автомашине, перевез из ... в г. .... У магазина «...» он встретился с Лысовым, который передал ему деньги в счет давнего долга, а он ему четыре свертка с марихуаной бесплатно. Затем они разошлись и его задержали.

Подсудимый Лысов Р.Е. суду пояснил, что около четырех лет назад он познакомился с Барабанщиковым, вместе с ним он работал в ООО «...». От кого-то из рабочих предприятия ему стало известно, что у Барабанщикова можно приобрести марихуану. В Дата обезличена или Дата обезличена 2008 года он первый раз обратился к Барабанщикову с просьбой приобрести марихуану. Барабанщиков всегда его угощал. В Дата обезличена 2008 года он встретился с ранее знакомым ФИО6, который стал просить достать ему стакан марихуаны. Он согласился помочь. Созвонившись с Барабащиковым и ФИО6, они Дата обезличена2008г. встретились у магазина «...» по ул. .... При этом Барабанщиков и ФИО6 друг друга не видели. Он взял деньги у ФИО6, прошел к Барабащикову взял у него стакан марихуаны и передал ФИО6. Деньги в сумме 5 000 рублей полученные от ФИО6 потратил на собственные нужды. Никакой предварительной договоренности на сбыт марихуаны между ним и Барабанщиковым не было. Таким же образом, через Барабанщикова, он помогал ФИО6 доставать марихуану Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г, Дата обезличена2009г. и Дата обезличена2009г. Считает, что в его действиях пособничество в приобретении наркотических средств. Марихуану в количестве 64,88 грамма, изъятую у него при задержании он приобрел у Барабащикова в тот же день для собственного потребления, никому сбывать не хотел.

Несмотря на позицию подсудимых их вина в совершенных преступлениях полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого ... в присутствии защитника Барабанщиков В.В. пояснил, что в летний период времени он с женой проживает по адресу: .... Дата обезличена 2008 года на окраине леса, расположенного примерно в трех километрах от ..., когда собирал грибы, он нашел дикорастущие растения конопли. Ему было известно, что из конопли делают марихуану и её курят. Ранее он курил марихуану, она ему понравилась, из-за неё он перестал употреблять спиртные напитки. Найденную им коноплю он нарвал и принес домой в ..., где на чердаке дома её высушил, и через изготовленное им сито измельчил коноплю, которую употреблял. Около четырех лет назад он познакомился с Лысовым, они вместе работали ООО «...». Дата обезличена 2008 года Лысов первый раз к нему обратился за марихуаной, откуда тот узнал, что у него есть марихуана, он не знает. Сначала он просто угощал Лысова, потом начал продавать стакан марихуаны за 1500 рублей. Встречался он с Лысовым в основном у магазина «...» иногда на улице ... г. ....

В конце Дата обезличена 2009 года он вновь в лесу обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых он нарвал верхушки и принес домой в .... На чердаке дома он высушил коноплю, часть из которой он измельчил при помощи сита, а часть оставил сушиться. Примерно в Дата обезличена ему позвонил Лысов и спросил, готова ли у него марихуана. Он ответил, что пока нет. В начале Дата обезличена ему снова позвонил Лысов, которому он сказал, что у него все есть и тот заказал у него два стакана марихуаны. Они договорились встретиться около 15 часов у магазина «...» Дата обезличена 2009 года. В этот день на чердаке дома в ... сразу расфасовал в два пакета по одному стакану марихуаны, при этом измерял её на глаз. Затем он взял эти два пакета с марихуаной и, храня их при себе в кармане, на своей автомашине «...» из ... приехал к магазину «...», по ..., где встретился с Лысовым и передал ему два пакета с марихуаной.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Лысов Р.Е. ... в присутствии защитника показал, что с Дата обезличена 2008 года он приобретал у Барабанщикова марихуану для личного употребления, стакан за 3 000 рублей. Потом стал приобретать марихуану для продажи. Приобретал он марихуану у Барабанщикова примерно раз в неделю, иногда раз в месяц. По указанию Барабанщикова марихуану тот передавал ему за магазином «...», расположенного по ул. ..., в обмен на деньги. Около 2-3 лет назад он познакомился с ФИО6, которому около пяти раз он продавал марихуану, в количестве одного стакана за 5-6 тысяч рублей. Дата обезличена 2009 года ему позвонил Буряков и заказал один стакан марихуаны, он сказал, что бы тот приходил к магазину «...» к 16 часам. Так же в этот день парень по имени Х ему заказал два стакана марихуаны. Затем он позвонил Барабанщикову, которому он заказал четыре стакана марихуаны. Они договорились встретиться возле магазина «...» в 16 часов. К указанному времени он приехал к магазину «...», где встретился с ФИО6, который передал ему шесть тысяч рублей, из которых он оставил себе 2500 рублей. Х ему дал 9 тысяч рублей. Затем за магазином «...» он встретился с Барабанщиковым, которому передал 12500 рублей. Барабанщиков передал ему четыре стакана марихуаны, упакованных в газетный и целлофановый пакетики. Затем он передал ФИО6 один стакан марихуаны в целлофановом пакете. После передачи марихуаны его сразу задержали сотрудники наркоконтроля.

Показания Барабанщикова В.В. и Лысова Р.Е. при допросах в качестве подозреваемых суд признает допустимыми доказательствами, поскольку допросы были произведены с соблюдением требований УПК РФ, после разъяснения им процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника.

Тот факт, что в судебном заседании Барабанщиков и Лысов не подтвердили указанные выше показания, данные ими на предварительном следствии, свидетельствуют лишь об избранной ими позиции защиты.

Утверждение Барабанщикова и Лысова о том, что во время производства предварительного расследования к ним применялись недозволенные методы ведения следствия, а именно, что первоначальные показания они давали под психологическим давлением сотрудников уголовного розыска, суд находит недостоверными, преследующими цель смягчить свою участь. По заявлению подсудимых СО по ... району г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области проведена соответствующая проверка и указанные ими обстоятельства своего подтверждения не нашли, что подтверждается принятым по ее результатам решением об отказе в возбуждении уголовного дела, которое суд находит законным и обоснованным.

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2008г.:

Свидетель ФИО6 суду показал, что в Дата обезличена 2008 года он встретился с Лысовым, который зная, что он употребляет наркотические средства, предложил покупать у него марихуану по цене 5000 рублей за стакан. Об этом разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля, и согласился провести в отношении Лысова контрольную закупку марихуаны. Под контролем оперативных сотрудников он созвонился с Лысовым, который назначил ему встречу на Дата обезличена2008 года в 16 часов у дома Номер обезличен по .... Около 15 часов сотрудники наркоконтроля его досмотрели и выдали ему деньги в сумме 5000 рублей. После этого он приехал на встречу с Лысовым к магазину «...» расположенному на ул. ..., где он передал Лысову деньги, а последний через несколько минут передал ему газетный сверток, пояснив, что там марихуана. Затем он вернулся в управление, где в присутствии двух понятых выдал проданный Лысовым сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена 2008 года в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Р.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана в г. .... ФИО6, подтвердил полученную информацию, и сообщил, что Лысов предлагает марихуану по цене 5000 рублей за один стакан. ФИО6 согласился участвовать в проведении проверочной закупки марихуаны в отношении Р.Е.. Дата обезличена 2008 года Р.Е. назначил ФИО6 встречу в 16 часов у дома Номер обезличен по .... В этот же день в 15 часу в здании управления в присутствии двух парней досмотрели ФИО6, при котором никаких запрещенных предметов, в том числе и денег, обнаружено не было. Затем для закупки марихуаны ФИО6 выдали деньги в сумме 5000 рублей. После этого ФИО6 на служебном автомобиле привезли к дому Номер обезличен по ..., он там вышел и направился к дому Номер обезличен, расположенному на противоположной стороне, где встретился с Лысовым. Потом они прошли к магазину «...», расположенному по ул. ... г. .... По пути следования ФИО6 передал Лысову деньги. Подойдя к магазину «...» ФИО6 остался возле магазина, а Лысов ушел за магазин. Там Лысов встретился с пожилым мужчиной, как выяснилось позже, им оказался, Барабанщиков В.В.. Они о чем-то поговорили, и обменялись, какими-то предметами, чем именно не видел, и попрощались. После этого Лысов вернулся к ФИО6 и передал сверток. Они попрощались, ФИО6 вернулся в служебную автомашину. ФИО6 доставили в управление, где он выдал газетный сверток, в котором был упакован полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что это марихуана, которую ему продал Лысов Р.Е. за 5000 рублей. Свертки с растительной массой изъяли, упаковали и опечатали. ФИО6 досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 ... следует, что Дата обезличена 2009 года около 14 часов в управлении наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии был досмотрен ФИО6, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Потом ФИО6 были выданы деньги в сумме 5000 рублей, для закупки марихуаны у парня по имени Р.Е.. В сопровождении сотрудников ФИО6 ушел, вернулся через 2 часа и в его присутствии добровольно выдал газетный сверток. Сверток развернули, в нем был полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что это марихуана, которую ему продал парень по имени Р.Е., у магазина «...» на ул. .... Газетный сверток и пакетик с растительной массой изъяли, упаковали и опечатали. Затем ФИО6 досмотрели, при нем ничего обнаружено не было.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009г. ... вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена2008 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 17,05 грамма.

Из протокола выдачи денежных средств от Дата обезличена2008 года ... следует, что Дата обезличена2008 года в УФСКН России по ... области ФИО6 был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени Р.Е..

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2008г... ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса. В ходе добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 пояснил, что данный сверток приобрел в парня по имени Р.Е..

Из детализации телефонных переговоров Лысова Р.Е. и Барабанщикова В.В. ... следует, что Лысов Р.Е. неоднократно созванивался с Барабанщиковым В.В. и ФИО6 в Дата обезличена 2008 года.

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2009г.:

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена2009г. он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Лысова. Под контролем оперативных сотрудников он созвонился с Лысовым, который назначил ему встречу на Дата обезличена2009 года в 13 часов у магазина «...» по ул. ... Дата обезличена 2009 года в 12 часов ему выдали деньги в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем его доставили к магазину «...», у входа в магазин он встретился с Лысовым, которому передал 5000 рублей. Лысов вернулся через 10 минут и передал ему газетный сверток, пояснив, что там марихуаны один стакан. Затем он вернулся в управление, где выдал газетный сверток, внутри которого был полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лысова, с целью установления всей цепочки сбыта наркотика. Под их контролем Лысов Р.Е. договорился с ФИО6 о продаже последнему марихуаны, назначив встречу Дата обезличена2009 года в 13 часов у магазина «...», расположенного по ул. ... г. .... Дата обезличена2009 года в помещении управления наркоконтроля около 12 часов в присутствии двух парней провели личный досмотр ФИО6, затем ему выдали деньги в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки марихуаны у Лысова Р.Е.. К 13 часам ФИО6 доставили к центральному входу в магазин «...», где он встретился с Лысовым. Там ФИО6 передал Лысову деньги, и тот снова ушел за магазин. Он прошел вслед за Лысовым, который за указанным магазином встретился с Барабанщиковым. Они снова чем-то обменялись и разошлись. Лысов вернулся к ФИО6, они прошли к дому Номер обезличен по ул. ... г. ..., где Лысов что-то передал ФИО6. Затем они попрощались, и ФИО6 вернулся в служебную автомашину. В управлении ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором было упаковано полимерный сверток с растительной массой. ФИО6 пояснил, что эту марихуану ему продал Лысов Р.Е.. Свертки с растительной массой изъяли, упаковали и опечатали. ФИО6 досмотрели, при нем ничего обнаружено не было.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 ... следует, что Дата обезличена 2009 года в 13 часу в качестве понятого они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии оперативные сотрудники досмотрели ранее не знакомого ФИО6. Запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было, после этого ему были выданы деньги в сумме 5000 рублей, для закупки марихуаны. После этого они, ФИО6 и сотрудники наркоконтроля приехали к магазину «...» по ул. .... Там ФИО6 подошел к центральному входу в магазин, где встретился с парнем, которому что-то передал. Через 10 минут парень вернулся, и они с ФИО6 вместе зашли за дом Номер обезличен по ул. .... Примерно через 5 минут ФИО6 вернулся к ним в автомашину, потом они проехали в управление, где ФИО6 выдал газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета. ФИО6 пояснил, что в пакете марихуана, которую ему продал парень по имени Р.Е. за 5000 рублей. Измельченная растительная массой была изъята, упакована и опечатана.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года ... вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена2009 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 14,30 грамма.

Из протокола выдачи денежных средств от Дата обезличена2009 года, ... следует, что Дата обезличена2009 года в УФСКН России по ... области ФИО6 был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме 5000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени Р.Е..

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2009г. ... ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором был упакован пакет с измельченной растительной массой, которые были изъяты, упакованы и опечатаны печатью УФСКН России по ... области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени ....

Из детализации телефонных переговоров Лысова Р.Е. и Барабанщикова В.В. следует, что Лысов Р.Е. неоднократно созванивался с Барабанщиковым В.В. и ФИО6 в Дата обезличена 2009 года. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2009г.:

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена2009г. он вновь участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Лысова. Под контролем оперативных сотрудников он созвонился с Лысовым, который назначил ему встречу на Дата обезличена2009 года в 15 часов возле игрового клуба, расположенного по ул. .... Ему были выдали деньги в сумме 2000 рублей. Перед выдачей денег его досмотрели, в результате досмотра ничего не обнаружили. После этого его на служебной автомашине привезли к игровому клубу, расположенному на ул. .... Там он вышел из автомашины и встал на остановке общественного транспорта, расположенного около клуба. Примерно через 10 минут к нему подошел Лысов, который его повел к магазину «...», расположенному на ул. .... Там Р.Е. забрал у него деньги 2000 рублей, сказал ему, чтобы он его ждал у магазина, а сам ушел за магазин. Примерно через 10 минут Лысов вернулся и передал ему сверток из журнального листа. После этого он вернулся в управление, где выдал сверток из журнального листа с марихуаной.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лысова, с целью установления всей цепочки сбыта наркотика. Под их контролем Лысов Р.Е. договорился с ФИО6 о продаже последнему марихуаны, назначив встречу Дата обезличена 2009 года в 15 часов возле игрового клуба, расположенного по ул. ... Дата обезличена 2009 года ФИО6 в управлении наркоконтроля в присутствии двух мужчин выдали деньги в сумме 2000 рублей для закупки у Лысова марихуаны. Перед выдачей денег ФИО6 досмотрели, при нем ни каких запрещенных предметов обнаружено не было, в том числе и денег. После этого в этот же день, т.е. Дата обезличена 2009 года ФИО6 доставили к остановке общественного транспорта, расположенной вблизи игрового клуба. Там примерно через 10 минут он встретился с Лысовым Р.Е.. Затем они вместе прошли к магазину «...», расположенному по ул. ... г. .... Возле магазина ФИО6 передал Лысову деньги. Затем Лысов зашел за магазин, а ФИО6 остался у входа в магазин. За магазином Лысов встретился с Барабанщиковым, они обменялись, какими-то предметами и разошлись. Лысов вернулся к ФИО6 и что-то передал, затем они попрощались, и ФИО6 вернулся в служебную автомашину. В управлении ФИО6 выдал сверток с растительной массой, пояснив, что это марихуана которую ему продал Лысов. Сверток изъяли, упаковали и опечатали. ФИО6 досмотрели, но ничего запрещенного обнаружено не было. Задержания Лысова не проводилось, поскольку не была установлена личность пожилого мужчины, который поставлял Лысову марихуану. До Дата обезличена 2009 года Лысов Р.Е. избегал встречи с ФИО6, поясняя, что марихуана закончилась, и он ждет новую партию марихуаны.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 ... следует, что Дата обезличена 2009 года в начале 14 часа они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии оперативными сотрудниками наркоконтроля был досмотрен ФИО6, у которого запрещенных предметов обнаружено не было. Потом ФИО6 выдали деньги в сумме 2000 рублей, как пояснили, для закупки марихуаны у парня по имени Р.Е.. Затем они вместе с оперативниками и ФИО6 на служебной автомашине приехали к игровому клубу, расположенному на ул. ..., где ФИО6 вышел из автомашины и подошел к входу в игровой клуб. Примерно через 10 минут к нему подошел парень, с которым ФИО6 прошел к магазину «...», расположенному на той же улице. Возле магазина ФИО6, что-то передал парню. Затем парень ушел за магазин, а ФИО6 остался у центрального входа в магазин. Примерно через 10 минут этот парень вернулся, и что-то передал ФИО6, они попрощались, и парень сразу ушел. ФИО6 вернулся к ним в машину, и они проехали в управление наркоконтроля. Там ФИО6 добровольно выдал журнальный сверток, в котором была измельченная растительная масса зеленого цвета. ФИО6 пояснил нам, что это марихуана, которую ему продал за 2000 рублей парень по имени Р.Е.. Выданный ФИО6 сверток с растительной массой изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. Потом ФИО6 досмотрели, запрещенных предметов и денег обнаружено не было.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года, ... вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена2009 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 3,81 грамма.

Из протокола выдачи денежных средств от Дата обезличена2009 года ... следует, что Дата обезличена2009 года в УФСКН России по ... области ФИО6 был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени Р.Е..

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2009г... ФИО6 добровольно выдал сверток из журнального листа с измельченной растительной массой, которые были изъяты, упакованы и опечатаны печатью УФСКН России по ... области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 пояснил, что данный сверток приобрел в парня по имени Р.Е..

Из детализации телефонных переговоров Лысова Р.Е. и Барабанщикова В.В. следует, что Лысов Р.Е. неоднократно созванивался с Барабанщиковым В.В. и ФИО6 в Дата обезличена 2009 года...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2009г.:

Свидетель ФИО6 суду показал, что в Дата обезличена 2009 года он встретился с Лысовым, который в ходе беседы ему сообщил, что у него появилась марихуана и может её ему продать. Лысову он сказал, что у него нет денег, Лысов сказал, что как появятся деньги, он может к нему обратиться за марихуаной. О том, что Лысов ему предложил приобрести марихуану, он сообщил сотрудникам наркоконтроля и согласился принять участие в контрольной закупке. Так он созвонился с Р.Е., и он назначил встречу на Дата обезличена 2009 года на 15 часов у магазина «...», по ул. ... г. .... Дата обезличена2009 года в здании наркоконтроля ему выдали деньги в сумме 6000 рублей. Потом сотрудники довезли его до магазина «...», там, у центрального входа около 14 часов 30 минут он встретился с Лысовым, которому передал выданные ему деньги 6000 рублей. Лысов сказал, ему остаться у входа в магазин, а сам ушел за магазин. Примерно через 5-7 минут он вернулся, и провел к дому Номер обезличен по ул. ..., где передал ему пакет с марихуаной. Он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, с которыми проехал в управление. Там он выдал проданный ему Лысовым пакет с марихуаной.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена 2009 года от ФИО6 поступила информация, что «объявился» Лысов, который предлагает продолжить приобретать марихуану у него. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Лысов и ФИО6 договорились встретиться Дата обезличена 2009 года в 15 часов у магазина «...», по ул. .... Дата обезличена2009 года в здании наркоконтроля ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей. Перед выдачей его досмотрели, но ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем ФИО6 к 14 часам 30 минутам доставили к магазину «...». Там он встретился с Лысовым, которому передал деньги. Затем Лысов зашел за магазин, где встретился с Барабанщиковым. Они обменялись, какими-то предметами и разошлись. Лысов вернулся к ФИО6, и они прошли к дому Номер обезличен по ул. .... Там Лысов что-то передал ФИО6, и ФИО6 вернулся в служебную автомашину. В управлении ФИО6 добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что марихуану ему продал Лысов. Сверток с растительной массой изъяли, паковали и опечатали. Затем ФИО6 досмотрели, ничего не обнаружили.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО14 и ФИО13 ... следует, что Дата обезличена 2009 года около 14 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В их присутствии провели досмотр ФИО6, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После этого ФИО6 были выданы деньги в сумме 6000 рублей, для покупки марихуаны у парня по имени Р.Е.. Потом на служебной автомашине, они, ФИО6 и оперативные работники проехал к остановке общественного транспорта «...». Там ФИО6 вышел из машины и встал на остановке, а они стали за ним наблюдать. Примерно через 5-10 минут к ФИО6 подошел незнакомый ему парень, с которым ФИО6 перешел дорогу и зашли во дворы домов. Примерно через 15 минут ФИО6 вернулся к ним в машину, и они вернулись в управление наркоконтроля. В управлении в их присутствии, ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, при этом он пояснил, что в пакете марихуана, которую ему продал парень по имени Р.Е. у магазина «...» на ул. ... г. ... за 6000 рублей. Сверток с растительной массой изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. Потом провели личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года, ... вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена2009 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 18,95 грамма.

Согласно протоколу выдачи денежных средств от Дата обезличена2009 года ... Дата обезличена2009 года в УФСКН России по ... области ФИО6 был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме 6000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени Р.Е..

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2009г. ... следует, что ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны печатью УФСКН России по ... области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 пояснил, что данный сверток приобрел у парня по имени Р.Е..

Из детализации телефонных переговоров Лысова Р.Е. и Барабанщикова В.В. следует, что Лысов Р.Е. неоднократно созванивался с Барабанщиковым В.В. и ФИО6 в Дата обезличена 2009 года. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2009г.:

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена 2009 года он снова участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Лысова. Под контролем сотрудников наркоконтроля он договорился с Лысовым по поводу приобретения у него марихуаны. Лысов сказал, ему, чтобы он приехал к магазину «...» по ул. ... к 15 часам. Затем в помещении управления наркоконтроля ему выдали деньги в сумме 6000 рублей. После этого его привезли к указанному магазину. К магазину они приехали где – то в 15 часов 20 минут, там, у центрального входа в магазин «...» он встретился с Лысовым, передал ему 6000 рублей. Лысов оставил его ждать у входа, а сам зашел за магазин. Примерно через 5-7 минут тот вернулся, и опять провел к дому Номер обезличен по ул. ..., где передал пакет с марихуаной, они попрощались и разошлись. Он вернулся к сотрудникам наркоконтроля, и они проехали в управление, где он выдал проданный Лысовым сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена 2009 года ФИО6 сообщил, что он встретился с Лысовым, который сообщил, что у того появилась марихуана, которую он желает продать. Позже Лысов снова договорился с ФИО6 о продаже последнему марихуаны, назначив встречу Дата обезличена 2009 года к 15 часам к магазину «...». Дата обезличена 2009 года в управлении ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей для закупки марихуаны у Лысова. Перед выдачей денег ФИО6 досмотрели ни денег, ни запрещенных предметов обнаружено не было. Затем к 15 часам 20 минут ФИО6 доставили к магазину «...». У входа в магазин ФИО6 встретился с Лысовым, которому передал деньги, и Лысов ушел за магазин. За магазином Лысов встретился с Барабанщиковым. Они так же обменялись какими-то предметами и разошлись. Лысов вернулся к ФИО6, и они прошли к дому Номер обезличен по ул. ... г. .... Там Лысов что-то передал ФИО6, и ФИО6 вернулся в служебную автомашину. В управлении ФИО6 добровольно выдал пакет с марихуаной, пояснив, что её продал Лысов. Пакет с марихуаной изъяли, упаковали и опечатали. Затем ФИО6 досмотрели, при нем ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена 2009 года в 15 часов участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии был досмотрен ФИО6, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Потом ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей. Как пояснил оперативный сотрудник деньги ему выдали для закупки марихуаны у парня по имени Р.Е.. Затем он и второй понятой вместе с ФИО6 и сотрудниками наркоконтроля, приехали на ул. ..., там ФИО6 вышел из автомашины и в сопровождении сотрудников ушел. Примерно через 30 минут ФИО6 вернулся к ним в машину, и он вернулись в управление. В управлении ФИО6 в присутствии него и второго парня добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой, при этом ФИО6 пояснил, что вещество это марихуана, и продал ему парень по имени Р.Е. за 6000 рублей у магазина «...» по ул. .... Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. После этого ФИО6 досмотрели, но при нем ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена 2009 года в 15 часу он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии был досмотрен ФИО6, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Потом ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей. Как пояснил оперативник деньги ему выдали для закупки марихуаны у парня по имени Р.Е.. Затем он и второй понятой вместе с ФИО6 и сотрудниками наркоконтроля, приехали на ул. ..., там ФИО6 вышел из автомашины и в сопровождении сотрудников ушел. Примерно через 30 минут ФИО6 вернулся к ним в машину, и он вернулись в управление. В управлении ФИО6 в присутствии него и второго парня добровольно выдал полимерный пакет с измельченной высушенной растительной массой, при этом ФИО6 пояснил, что вещество это марихуана, и продал ему парень по имени Р.Е. за 6000 рублей у магазина «...» по ул. .... Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. После этого ФИО6 досмотрели, но при нем ничего обнаружено не было.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года ... вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена2009 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 24,19 грамма.

Согласно протоколу выдачи денежных средств от Дата обезличена2009 года ... в УФСКН России по ... области ФИО6 был досмотрен, после чего ему выдали денежные средства в сумме 6000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства марихуана у мужчины по имени Р.Е..

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2009 г. ... следует, что ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны печатью УФСКН России по ... области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 пояснил, что данный сверток приобрел в парня по имени Р.Е..

Из распечатки телефонных переговоров Лысова Р.Е., следует, что приобреталось наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. (...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2009г.:

Свидетель ФИО6 суду показал, что Дата обезличена 2009 года он вновь участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Под контролем сотрудников наркокотроля он договорился с Лысовым о продаже ему марихуаны, Лысов назначил встречу на прежнем месте у магазина «...» по ул. .... Дата обезличена 2009 года около 15 часов 30 минут у центрального входа в магазин «...» он встретился с Лысовым, которому передал деньги в сумме 6000 рублей. Лысов как всегда оставил его у входа, а сам ушел за магазин. Примерно через 5-7 минут он вернулся и сразу передал ему пакет с марихуаной. После того как он забрал пакет Лысова задержали сотрудники наркоконтроля. Он вместе с сотрудниками вернулся в управление, где выдал проданный Лысовым пакет с марихуаной.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена2009г. было принято решение о задержании Лысова и Барабанщикова. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лысов приобретает наркотик у Барабанщиков, который хранит марихуану по месту своего жительства, т.е. по адресу: г. ..., ул. ..., и в находящемся у него в пользовании доме, принадлежащем его жене, расположенном по адресу: .... Лысов снова договорился с ФИО6, о продаже последнему марихуаны, назначив встречу на Дата обезличена 2009 года в 15 часов 30 минут у магазина «...». Дата обезличена2009 года в управлении ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей, для закупки марихуаны у Лысова. Перед выдачей денег ФИО6 досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. К 15 часам 30 минутам ФИО6 доставили к магазину «...», где он встретился с Лысовым, который приехал на такси. ФИО6 передал Лысову деньги, и тот ушел за магазин, где встретился с Барабанщиковым. Они обменялись какими-то предметами и разошлись. Лысов вернулся к ФИО6, что-то передал и они разошлись. В этот день сразу после встречи с ФИО6, Лысов и Барабанщиков были задержаны. В управлении ФИО6 выдал пакет с растительной массой, пояснив, что это продал ему Лысов. Пакет с растительной массой изъяли, упаковали и опечатали. ФИО6 досмотрели, ничего не нашли. Затем досмотрели Лысова и Барабанщикова. У Лысова обнаружили и изъяли свертки с растительной массой, как он пояснил, это марихуана которую приобрел он у Барабанщикова для передачи какому-то парню, данные о котором он не назвал. Так же при нем были обнаружены деньги, среди которых были деньги, которые выдавались ФИО6 Дата обезличена2009 года для закупки марихуаны у Лысова. У Барабанщикова так же нашли деньги, среди которых тоже были найдены часть денег, выданных Дата обезличена2009 года ФИО6, и сверток с марихуаной.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена2009 года около 14 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии был проведен личный досмотр ФИО6, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Потом ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей, как пояснили для закупки марихуаны у Лысова. После этого на служебной автомашине он, второй понятой, ФИО6 и оперативники проехали к магазину «...» расположенному на ул. .... Там ФИО6 вышел из автомашины, и подошел к центральному входу в магазин, где встретился с каким-то парнем. ФИО6, что-то передал этому парню, и парень ушел за магазин. Примерно через 5-10 минут ФИО6 кто-то позвонил по телефону, он поговорил и пошел за магазин. Он и второй присутствующий прошли за ФИО6, который зашел за угол дома Номер обезличен по ул. ... и сразу вышел обратно, и направился в служебную автомашину, они так же сели вместе с ФИО6 в машину и вернулись в управление наркоконтроля. В управлении ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, и ФИО6 пояснил, что это марихуана, которую ему продал Лысов за 6000 рублей у дома Номер обезличен по ул. .... Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. Потом ФИО6 досмотрели, но при нем ничего обнаружено не было. Затем в другом кабинете в присутствии его и второго присутствующего стали досматривать мужчину, который представился Барабанщиковым В.В.. В ходе личного досмотра Барабанщикова было обнаружено и изъято: деньги в сумме 15410 рублей, сотовый телефон «...», деревянная трубка для курения, сверток из прозрачного полимерного материла с растительной массой зеленого цвета. Все упаковали, опечатали печатью наркоконтроля. Барабанщиков пояснил, что деньги он получил от Лысова Р.Е. за проданную марихуану перед его задержанием. После этого в другом кабинете в присутствии его и второго парня досмотрели парня, который представился Лысовым Р.Е., это был тот самый парень, с которым ФИО6 встретился у магазина «...». В ходе личного досмотра Лысова было обнаружено и изъято: сверток из газетного листа, в котором находился прозрачный пакетик с высушенной измельченной растительной массой, еще один сверток из газетного листа внутри которого находилось два прозрачных свертка с растительной массой зеленого цвета, деньги в сумме 2820 рублей, сотовый телефон «...». Все упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. Лысов пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится марихуана, которые он приобрел у Барабанщикова, за 12000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО14. ... следует, что Дата обезличена2009 года около 14 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В его присутствии был проведен личный досмотр ФИО6, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Потом ФИО6 выдали деньги в сумме 6000 рублей, как пояснили для закупки марихуаны у Лысова. После этого на служебной автомашине он, второй понятой, ФИО6 и оперативники проехали к магазину «...» расположенному на ул. .... Там ФИО6 вышел из автомашины, и подошел к центральному входу в магазин, где встретился с каким-то парнем. ФИО6, что-то передал этому парню, и парень ушел за магазин. Примерно через 5-10 минут ФИО6 кто-то позвонил по телефону, он поговорил и пошел за магазин. Он и второй присутствующий прошли за ФИО6, который зашел за угол дома Номер обезличен по ул. ... и сразу вышел обратно, и направился в служебную автомашину, они так же сели вместе с ФИО6 в машину и вернулись в управление наркоконтроля. В управлении ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, и ФИО6 пояснил, что это марихуана, которую ему продал Лысов за 6000 рублей у дома Номер обезличен по ул. .... Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. Потом ФИО6 досмотрели, но при нем ничего обнаружено не было. Затем в другом кабинете в присутствии его и второго присутствующего стали досматривать мужчину, который представился Барабанщиковым В.. В ходе личного досмотра Барабанщикова было обнаружено и изъято: деньги в сумме 15410 рублей, сотовый телефон «...», деревянная трубка для курения, сверток из прозрачного полимерного материла с растительной массой зеленого цвета. Все упаковали, опечатали печатью наркоконтроля. Барабанщиков пояснил, что деньги он получил от Лысова Р.Е. за проданную марихуану перед его задержанием. После этого в другом кабинете в присутствии его и второго парня досмотрели парня, который представился Лысовым Р.Е., это был тот самый парень, с которым ФИО6 встретился у магазина «...». В ходе личного досмотра Лысова было обнаружено и изъято: сверток из газетного листа, в котором находился прозрачный пакетик с высушенной измельченной растительной массой, еще один сверток из газетного листа внутри которого находилось два прозрачных свертка с растительной массой зеленого цвета, деньги в сумме 2820 рублей, сотовый телефон «...». Все упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. Лысов пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится марихуана, которые он приобрел у Барабанщикова, за 12000 рублей.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года ... вещество, добровольно выданное ФИО6 Дата обезличена2009 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 20,43 грамма.

- вещество, изъятое Дата обезличена2009 года в ходе личного досмотра Лысова Р.Е., является наркотическим средством – марихуана, массой 64,88 грамма

Согласно протоколу выдачи денежных средств от Дата обезличена2009 года ... Дата обезличена2009 года в УФСКН России по ... области в присутствии двух мужчин был проведен личный досмотр ФИО6, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Лысова Р.Е..

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2009 г. ... следует, что ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят, упакован и опечатан печатью УФСКН России по ... области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств ФИО6 пояснил, что данный сверток приобрел у Лысова Р.Е..

В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата обезличена2009 года ... в помещении УФСКН России по Пензенской области был проведен личный досмотр Лысова Р.Е., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2820 рублей, два газетных свертка, внутри которых находилось три полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета. Среди изъятых у Лысова Р.Е. денежных средств были обнаружены 25 денежных купюр достоинством 100 рублей, которые ранее были выданы ФИО17 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии с протоколом личного досмотра от Дата обезличена2009 года ... в помещении УФСКН России по ... области был проведен личный досмотр Барабанщикова В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 15410 рублей, деревянная трубка для курения, сверток из прозрачного полимерного материала с растительным веществом зеленого цвета. Среди изъятых у Барабанщикова В.В. денежных средств были обнаружены 10 денежных купюр достоинством 100 рублей и 5 достоинством 500 рублей, ранее выданные ФИО17 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из распечатки телефонных переговоров Лысова Р.Е. следует, что приобреталось наркотическое средство у Барабанщикова В.В. с целью дальнейшего сбыта, в том числе неустановленному следствием лицу по имени Х.. ...

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта Барабанщиковым В.В.

Подсудимый Барабанщиков В.В. пояснил, что на чердаке и в доме Номер обезличен по ул. ... он хранил для собственного потребления наркотическое средство марихуану. Когда его задержали сотрудники госнаркокотроля Дата обезличена2009г. им об этом адресе ничего не было известно. Он добровольно рассказал следователю о месте хранения наркотического средства, поэтому считает, что уголовное дело в отношении него по данному факту должно быть прекращено.

Несмотря на позицию подсудимого вина Барабанщикова В.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство марихуана Лысов приобретал для последующей продажи у Барабанщикова, который хранит марихуану по месту своего жительства, т.е. по адресу: г. ..., ул. ..., и в находящемся у него в пользовании доме, принадлежащем его жене, расположенном по адресу: .... Поэтому после задержания Барабанщикова В.В. органу следствия была рапортом предоставлена информация о необходимости производства обысков по указанным адресам, поскольку имелась информация, что там могут храниться наркотические средства. В ходе обыска у Барабанщикова, по адресу: ..., было обнаружено и изъято как на чердаке дома, так и в самом доме растительная масса зеленого цвета.

Из протокола обыска от Дата обезличена2009 года ... следует, что Дата обезличена2009 года по месту жительства Барабанщикова В.В. расположенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета и самодельное сито.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года ... вещество, изъятое Дата обезличена2009 года в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – марихуана, массой 1327,29 грамма.

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2009 года ..., вещество, изъятое Дата обезличена2009 года в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – марихуана, массой 18,67 грамма.

Оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия соответствуют требованиям действующего законодательства.

Каких-либо нарушений закона при рассекречивании и предоставлении органу следствия результатов оперативно-розыскной деятельности судом не установлено.

Органом предварительного следствия Барабанщиков В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ; Лысов Р.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просила исключить из обвинения подсудимых по всем преступлениям квалифицирующий признак - по предварительному сговору группой лиц, как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании и поэтому переквалифицировать действия каждого из подсудимых по преступлениям от Дата обезличена2008г, Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009., Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г. с ч.2 ст. 228 УК РФ, как единое преступление по незаконному приобретению и хранению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. От обвинения Лысова Р.Е. по данному факту государственный обвинитель отказалась в связи с недоказанностью его вины.

По факту обнаружения у Барабанщикова В.В. при себе 2,23 грамм марихуаны; 0.56 грамм марихуаны и 0,73 грамм гашиша в квартире по ул. ... государственный обвинитель отказалась от обвинения Барабанщикова В.В. и Лысова Р.Е. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Будучи вынужденным принять позицию государственного обвинителя, суд оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимых Барабанщикова В.В. и Лысова Р.Е. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия каждого из них по преступлениям от Дата обезличена2008г. и Дата обезличена2009г. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании достоверно установлено, что Барабанщиков В.В. незаконно сбывал наркотическое средство Лысову Р.Е. Дата обезличена2009г., а также Дата обезличена2008г., Дата обезличена2009г, Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г. - в крупном размере. Лысов Р.Е. в свою очередь сбывал приобретенное им наркотическое средство ФИО17 Дата обезличена2009г., а также Дата обезличена2008г., Дата обезличена2009г, Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г., Дата обезличена2009г. в крупном размере.

Действия подсудимых Дата обезличена2009г. по факту покушения на незаконный сбыт 20,43 грамм и 64,88 грамм марихуаны, суд квалифицирует как единое преступление, поскольку умысел каждого из подсудимых был направлен на сбыт всего количества наркотического средства

Содеянное Барабанщиковым В.В. и Лысовым Р.Е. суд признает неоконченными преступлениями на стадии покушения, поскольку сбыт марихуаны происходил в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками наркоконтроля, которыми наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, действия Барабанщикова В.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны массой 18,67 грамм и 1327,29 грамм в доме Номер обезличен по ул. ... суд квалифицирует как единое преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Редакция закона судом применяется с учетом принципа улучшения положения подсудимых.

По факту незаконного хранения Барабанщиковым В.В. наркотического средства марихуаны при себе в размере 2,23 грамма, в квартире по ул. ... в размере 0,56 грамм, а также гашиша в размере 0,73 грамма без цели сбыта, государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного как Барабанщикову В.В., так и Лысову Р.Е., в том числе по ч.2 ст. 228 УК РФ, по факту незаконного хранения наркотического средства марихуаны в ..., вследствие чего суд прекращает уголовное дело и уголовное преследование в соответствующей части, о чем вынесено отдельное постановление.

К показаниям подсудимых в судебном заседании суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и расценивает как способ защиты.

Довод адвоката Рыбальченко В.П. о том, что показания Барабанщикова В.В. и Лысова Р.Е. в качестве подозреваемых являются недопустимыми доказательствами, поскольку они давали показания в состоянии наркотического опьянения, суд считает несостоятельным, поскольку из показаний допрошенного в судебном заседании следователя ФИО18, следует, что как Барабанщиков В.В., так и Лысов Р.Е. при даче показаний находились в адекватном состоянии.

Доводы подсудимого Лысова Р.Е. и его защитника о том, что действия Лысова Р.Е. должны быть квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми последовательными показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, детализацией телефонных переговоров, из которых следует, что именно Лысов был инициатором сбыта наркотических средств ФИО6, которые в свою очередь перед этим незаконно приобретал у Барабанщикова В.В.

Довод адвоката Ракова А.В. о том, что действия Лысова Р.Е. по факту приобретения и хранения 64,88 грамм марихуаны должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку исходя из детализации переговоров, показаний самого Лысова Р.Е. на предварительном следствии и других материалов уголовного дела, следует, что данное наркотическое средство приобретено было Лысовым Р.Е. для дальнейшего сбыта.

Что касается доводов защитников Рыбальченко В.П. и Ракова А.В. о провокации в отношении их подзащитных со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении них ряд проверочных закупок с привлечением ФИО17, который по их мнению действовал под принуждением, то суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН РФ по ... области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений, как это явствует из показаний свидетеля ФИО8, подтверждено также показаниями свидетеля ФИО17

Само по себе проведение проверочных закупок и обстоятельства их проведения, не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимых была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении них, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, умысел каждого из подсудимых на сбыт марихуаны был сформирован и подготовительные действия к этому осуществлены независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля либо ФИО17

Довод адвоката Рыбальченко В.П. о том, что уголовное преследование Барабанщикова В.В. по факту обнаружения у него наркотических средств по адресу ... должно быть прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления в соответствии с примечаниями к ст.228 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» от Дата обезличена2009г. была проведена с целью фиксирования преступной деятельности Лысова и Барабанщикова, и их задержания. Оперативные сотрудники на Дата обезличена2009г. располагали бесспорной информацией о том, что Барабанщиков В.В. в ... по ул. ... незаконно хранит наркотические средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, характеризующихся по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, не судимых.

К смягчающим наказание подсудимого Лысова Р.Е. обстоятельствам, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

К смягчающим наказание подсудимого Барабанщикова В.В. обстоятельствам, суд относит состояние его здоровья.

С учетом изложенного, характера совершенных преступлений, исправление подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества.

Оснований для применений в отношении подсудимых ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным с учетом обстоятельств дела, их материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барабанщикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Барабанщикову В.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лысова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), и назначить наказание по:

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

- ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лысову Р.Е. наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барабанщикову В.В., Лысову Р.Е. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия Барабанщиковым В.В., Лысовым Р.Е. наказания исчислять с Дата обезличена2009 года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области – пакеты с наркотическим средством – марихуана, сито, трубку курительную, листы бумаги – уничтожить, CD – диск RW ... и CD – диск RW ... с результатами оперативно-розыскной деятельности – хранить при деле; сотовый телефон марки «...» вернуть по принадлежности Барабанщикову В.В, сотовый телефон марки «...» вернуть Лысову Р.Е.; денежные средства в сумме 6 000 рублей, из которых 2500 рублей изъято у Лысова Р.Е., 3500 рублей изъято у Барабанщикова В.В. вернуть по принадлежности в УФСКН России по ... области; денежные средства 320 рублей, изъятые у Лысова Р.Е. и 11 910 рублей изъятые, у Барабанщикова В.В. конфисковать, обратив в доход государства, как добытые преступным путем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: