Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



№ 1 - 170

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 14.05.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Минеева Р.А.,

защитника Довгуль Н.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг....

... Номер обезличен»

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Парамоновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеева Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г. ..., ул.Номер обезличен, судимого ... по ч.2 ст.116, ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ик общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минеев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2004 года в период с 12 часов до 20 часов Минеев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара кулаком руки по телу ФИО5, который, не устояв на ногах, упал спиной на каретку кресла в зале. После чего Минеев Р.А. нанес не менее одного удара кулаком руки по телу ФИО5, в результате чего последний упал на пол в квартире. Затем Минеев Р.А., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на полу ФИО5, не менее 32 ударов ногами и руками по голове и шее и не менее 3 ударов ногами и руками по туловищу и конечностям, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

-головы - закрытую черепно-мозговую травму с множественными очаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга, с субдуральным кровоизлиянием в теменной области, субарахноидальными кровоизлияниями, с массивным кровоизлиянием в правой височно-теменно-затылочной области, ссадину и кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в лобно-височной области справа, два кровоподтека в лобной области справа, кровоподтек в лобной области в центре, кровоподтек в области наружного края правой брови с кровоподтеком и ссадиной на его фоне, ссадину на верхнем веке правого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, ссадины на правой щеке, ссадину в проекции угла нижней челюсти справа, ссадину на мочке правого уха, кровоподтек и три ссадины на его фоне на правой ушной раковине, обширную ссадину и кровоподтек в левой височной области, ссадину на спинке носа, оскольчатый перелом костей носа, кровоподтек в области левой орбиты и спинки носа, ушибленную рану в области наружного угла левого глаза, кровоподтек и ссадину на его фоне на левой щеке, ссадину около левого крыла носа, два кровоподтека около спинки носа слева, ссадину в области носогубного треугольника, по одной ссадине на цветной кайме верхней губы в области углов рта, ушибленную рану на фоне кровоизлияния на слизистой в области левого угла рта, две ушибленные раны на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке в области правого угла рта, кровоизлияние на цветной кайме нижней губы, кровоизлияние в мышцах языка, два кровоподтека и ссадину в области подбородка слева, по одному кровоподтеку и по одной ушибленной ране на их фоне в проекции края нижней челюсти слева и справа, ссадину на фоне кровоподтека на левой ушной раковине, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека;

-живота – гемоперитонеум (около 1850 мл жидкой крови в брюшной полости), отрыв желчного пузыря от ложа, разрыв печени в области ворот с кровоизлиянием, кровоподтек в проекции левого крыла подвздошной кости, относящиеся по степени тяжести к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения;

- грудной клетки – косо-поперечный перелом левой ключицы, кровоподтек в проекции левой ключицы и левого плечевого сустава, квалифицирующиеся как средний вред здоровью;

- шеи – ссадину левой боковой поверхности шеи, не причинившую какого-либо вреда здоровью;

- конечностей – три кровоподтека на левом плече, кровоподтек в области левого плечевого сустава, одну ссадину на левом предплечье, кровоподтек в области правого локтевого сустава, четыре кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, три кровоподтека и ссадину на левой голени, не причинившие какого-либо вреда здоровью.

В этот же день ФИО5 был госпитализирован в МУЗ ГБ Номер обезличен г. ..., где Дата обезличена2004 года скончался от сочетанной тупой травмы головы и живота, с ушибом головного мозга, с субдуральными и субарахноидальными кровоизлияниями, с отрывом желчного пузыря от ложа, с разрывом ткани печени в области ворот и с гемоперитонеумом.

Подсудимый Минеев Р.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что Дата обезличена.2004 года он вместе со ФИО11 в районе дома Номер обезличен по ул. ... встретил ФИО6, который в ходе разговора упомянул, что его сестра ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения находится в квартире ФИО5 по ул. .... Он решил сестру забрать и вместе со ФИО11 прошел в квартиру ФИО5, где кроме последнего находился ФИО8 и его сестра. Сестра спала на диване. В то время когда он пытался разбудить сестру, услышал возникший между ФИО5 и ФИО6 конфликт по поводу 500 рублей, которые якобы ФИО6 не вернул из сдачи после приобретенных продуктов. В ходе словесного конфликта ФИО5 зашел в спальную комнату, а затем за собой позвал ФИО6. В это время он растолкал сестру, так как последняя находилась в сильной степени алкогольного опьянения. После чего он со ФИО11 взял сестру под руки, и потащили волоком к выходу из квартиры. Когда они выходили из квартиры он услышал, как в комнате раздался звук похожий на шлепок, похожий на удар по лицу. Но сам он удар не видел, кто наносил удар и кому был нанесен удар, он не видел. После чего, он услышал звук падения. Также он видел, как ФИО8 забежал в комнату, где находились ФИО5 и ФИО6, что там происходило не видел. Выйдя на улицу из квартиры ФИО5, они сестру потащили в его квартиру. Считает, что ФИО6 и ФИО8 его оговаривают, поскольку сами причастны к совершению преступления.

Несмотря на позицию подсудимого его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что проживает в ..., Дата обезличена.2004г. она узнала о смерти младшего сына ФИО5, который был избит неизвестным в своей квартире и потом скончался в больнице. Дата обезличена 2009 года от жены старшего сына ей стало известно, что к смерти сына причастен Минеев Р.А.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в начале Дата обезличена 2004 года в первой половине дня он встретил на улице ... своих знакомых Минеева, ФИО6 и ФИО11. Они решили выпить спиртное, пошли вчетвером на территорию детского сада, расположенного рядом с торцевой частью дома Номер обезличен по ул. .... В ходе распития спиртного к ним подошла сестра Минеева - ФИО9, которая сообщила, что ФИО5, находясь в ее квартире, из шкафа похитил 500 рублей. После этих слов Минеев предложил всем пойти в квартиру ФИО5, чтобы разобраться на счет денег. По пути к дому ФИО5, ФИО6 на деньги Минеева купил спиртное. ФИО5 был дома, пригласил к себе. В квартире все стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного кто-то из присутствующих обозвал ФИО5 «крысой» за то, что тот похитил у ФИО9 деньги. Затем он увидел, как Минеев Р.А. нанес удар рукой в лицо ФИО5. ФИО5 от данного удара упал спиной на каретку кресла, стоявшего с правой стороны от входной двери в зал. Когда ФИО5 встал на ноги, Минеев с силой нанес рукой удар в туловище, а именно в верхнюю часть груди ФИО5, который от данного удара, не удержавшись на ногах, упал на спину в направлении входной двери в спальню. При падении ФИО5 ударился затылочной частью головы о косяк дверного блока. Минеев сразу же подошел к лежащему на полу ФИО5 и стал наносить удары по голове ногами. Удары наносились с силой и носком обуви, и подошвой обуви. В тот день на ногах Минеева были обуты кроссовки. В его присутствии Минеев нанес более 10 ударов в голову ФИО5, а также нанес не менее пяти ударов ногой в туловище, точное количество ударов указать не может. В ходе нанесения ударов ФИО5 сопротивления не оказывал, лежал на спине и не двигался. ФИО6 подошел к лежащему на полу ФИО5 и нанес два удара ногой в верхнюю часть туловища потерпевшего. Более ФИО6 никаких ударов не наносил. После того, как Минеев прекратил наносить удары по телу и голове ФИО5, они все вышли из квартиры на лестничную площадку и за собой захлопнули входную дверь. На следующий день он узнал, что ФИО5 скончался в больнице.

Свои показания свидетель ФИО8подтвердил в ходе следственного эксперимента от Дата обезличена 2010 года ... указав, как располагались на месте происшествия все участники, указанные им в ходе допроса, а также показал, на каком расстоянии находились от него Минеев Р.А., ФИО11, ФИО6, ФИО5 и ФИО9 Продемонстрировал, на манекене, как Минеев Р.А. наносил удары ФИО5 руками в туловище последнего, затем продемонстрировал, как ФИО5 упал на пол, при этом головой ударился о косяк дверного проема, ведущего в спальную комнату. В ходе следственного действия ФИО8 продемонстрировал на манекене, как Минеев Р.А. нанес ногами более 10 ударов ногами в голову потерпевшего, и продемонстрировал, как Минеев наносил удары ногами в область туловища.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в первых числах Дата обезличена 2004 года он совместно с его знакомыми: Минеевым, ФИО8 и ФИО11 распивали спиртное за гаражами, расположенными рядом с жилым домом Номер обезличен по .... В ходе распития спиртного к ним подошла родственница Минеева – ФИО9, которая на тот момент проживала в квартире Минеева. ФИО9 пожаловалась, что ФИО5, находясь в ее квартире, из шкафа похитил 500 рублей. Минеев предложил всем пойти с ним в квартиру ФИО5, чтобы разобраться на счет денег. По пути на деньги ФИО5 он купил две бутылки водки. Минеев, ФИО11, ФИО8 и ФИО9 ждали его у подъезда. ФИО5 из окна квартиры, расположенной на первом этаже, кинул ключ от домофона входной двери подъезда. Они прошли домой к ФИО5, где в зальной комнате стали распивать спиртное. После того, как выпили одну бутылку водки, он, как было заранее оговорено с Минеевым, спросил у ФИО5 об украденных деньгах у ФИО9. ФИО5 в свою очередь спросил, что неужели его считают крысой. В этот момент, Минеев нанес удар локтем в лицо ФИО5, от которого последний упал спиной на каретку кресла, стоящего с правой стороны от входной двери в зал. Затем, когда ФИО5 начал вставать, Минеев нанес ему двумя руками удар в плечи, от чего последний, не удержавшись на ногах, упал на спину в направлении входной двери в спальню. При падении ФИО5 ударился затылочной частью головы об угол дверного блока. Минеев подошел к лежащему на полу ФИО5 и стал наносить удары по голове своими ногами, всего нанес более 10 ударов в голову, а также нанес удары ногой в туловище, сколько указать не может. Он также подошел к лежащему ФИО5 и вскользь нанес два удара ногой в область правого плеча. После того как Минеев прекратил наносить удары, они все вышли из квартиры. На следующий день ему стало известно, что ФИО5 в больнице скончался.

В ходе следственного эксперимента от Дата обезличена 2010 года ... свидетель ФИО6 указал и продемонстрировал каким образом Минеев наносил удары ФИО5.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО6 об обстоятельствах причинения ФИО5 Минеевым Р.А. телесных повреждений суд считает объективными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам и обстоятельствам дела.

Так, показания свидетелей ФИО8 и ФИО6 соотносятся с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2004 года ... из которого следует, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в зале у правой стены около ножки кресла на расстоянии 20 см на полу обнаружены капли вещества бурого цвета. При осмотре пола зала обнаружены разводы вещества бурого цвета. С правой стороны внизу от косяка дверного проема, ведущего в комнату, на стене обнаружен мазок вещества бурого цвета, на обоях. На левой стороне косяка, на расстоянии 1 метра от пола обнаружен мазок вещества бурого цвета. В спальной комнате на полу обнаружена дорожка, зеленого цвета в центре которой, напротив входной двери, обнаружено вещество бурого цвета. На кровати, стоящей вдоль задней стены, обнаружена простыня со следом вещества бурого цвета. На наволочке подушки, лежащей на кровати, обнаружены капли вещества бурого цвета. С левой стороны на поверхности тумбочки обнаружена майка оранжевого цвета со следами вещества бурого цвета. В ходе осмотра кухни на полу обнаружены две бутылки объемом 0,5 литра, на поверхности которой обнаружены следы пальцев рук.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО6 о характере, количестве и локализации ударных воздействий, причиненных ФИО5 подсудимым, полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2004 года ...), согласно которой при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

головы – закрытая черепно-мозговая травма с множественными очаговыми кровоизлияниями в веществе головного мозга, с субдуральным кровоизлиянием в теменной области, с субарахноидальными кровоизлияниями, с массивным кровоизлиянием в правой височно-теменно-затылочной области, кроме того, имеется ссадина и кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в лобно-височной области справа, два кровоподтека в лобной области справа, кровоподтек в лобной области в центре, кровоподтек в области наружного края правой брови с кровоподтеком и ссадиной на его фоне, ссадина на верхнем веке правого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, ссадины на правой щеке, ссадина в проекции угла нижней челюсти справа, ссадина на мочке правого уха, кровоподтек и три ссадины на его фоне на правой ушной раковине, обширная ссадина и кровоподтек в левой височной области, ссадина на спинке носа, оскольчатый перелом костей носа, кровоподтек в области левой орбиты и спинки носа, ушибленная рана в области наружного угла левого глаза, кровоподтек и ссадина на его фоне на левой щеке, ссадина около левого крыла носа, два кровоподтека около спинки носа слева, ссадина в области носогубного треугольника, по одной ссадине на цветной кайме верхней губы в области углов рта, ушибленная рана на фоне кровоизлияния на слизистой в области левого угла рта, две ушибленные раны на фоне кровоизлияния на слизистой оболочке в области правого угла рта, кровоизлияние на цветной кайме нижней губы, кровоизлияние в мышцы языка, два кровоподтека и ссадина в области подбородка слева, по одному кровоподтеку и по одной ушибленной ране на их фоне в проекции края нижней челюсти слева и справа, ссадина на фоне кровоподтека на левой ушной раковине;

шеи – ссадина левой боковой поверхности шеи;

грудной клетки - косо-поперечный перелом левой ключицы, кровоподтек в проекции левой ключицы и левого плечевого сустава;

живота - гемоперитонеум (около 1850мл жидкой крови в брюшной полости), отрыв желчного пузыря от ложа, разрыв печени в области ворот с кровоизлиянием, кровоподтек в проекции левого крыла подвздошной кости;

конечностей – три кровоподтека на левом плече, кровоподтек в области левого плечевого сустава, одна ссадина на левом предплечье, кровоподтек в области правого локтевого сустава, четыре кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава, три кровоподтека и ссадина на левой голени.

Все обнаруженные и выше перечисленные телесные повреждения имеют признаки прижизненности, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в проекции повреждений.

Возможная давность образования повреждений в области головы и живота не менее трех часов до наступления смерти, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологического исследования.

Все имеющиеся телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим.

Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран на лице, волосистой части головы и шее, образовались от не менее 10 скользяще-давящих воздействий (ссадины), не менее шестнадцати ударных воздействий (кровоподтеки, ушибленные раны, перелом костей носа, кровоизлияния) и не менее шести ударных воздействий с элементами скольжения (кровоподтеки с ссадинами на их фоне) тупым твердым предметом.

Повреждения в виде кровоподтека и перелома левой ключицы образовались от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Эти телесные повреждения в совокупности у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим средний вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Повреждения в виде отрыва желчного пузыря, разрыва печени и кровоподтека в проекции левого крыла подвздошной кости образовались от не менее двух ударных воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения.

Повреждения в виде кровоподтека и ссадин на верхних и нижних конечностях образовались от ударных (кровоподтеки) и скользяще-давящих (ссадины) воздействий тупого твердого предмета. Эти телесные повреждения у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим какого-либо вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Образование имеющихся на трупе телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или своей собственной рукой исключается.

Смерть ФИО5 наступила от сочетанной тупой травмы головы и живота, с ушибом головного мозга, с субдуральным и субарахноидальными кровоизлияниями, с отрывом желчного пузыря от ложе, с разрывом ткани печени в области ворот и с гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости). Эти телесные повреждения у живых лиц по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и повлекшим за собой смерть потерпевшего, то есть состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

По данным истории болезни смерть ФИО5 наступила Дата обезличена.04г. в 00.00ч.

Наступлению смерти предшествовал период времени не менее трех часов, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологического исследования.

После причинения имеющихся телесных повреждений, совершение самостоятельных действий потерпевшим не исключается в течение промежутка времени, ограниченного моментом наступления потери сознания, установление которого не представляется возможным.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела. Причинение повреждений на голове сопровождалось умеренным наружным кровотечением из ушибленных ран, отверстий носа и углов рта. При этом струйное кровотечение (фонтанирование) отсутствовало.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружено в крови 2,1% этилового алкоголя. Такая концентрация у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен мк, Номер обезличен мк от Дата обезличена 2010 года ... образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2004 г.) при условиях и обстоятельствах, указанных ФИО8 в ходе допроса его в качестве свидетеля от Дата обезличена 2009 года и в ходе следственного эксперимента от Дата обезличена2010 г. не исключается.

Образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2004 г.) при условиях и обстоятельствах, указанных ФИО6 в ходе допроса его в качестве свидетеля от Дата обезличена 2009 года и в ходе следственного эксперимента от Дата обезличена2010 г., не исключается.

Допрошенная в судебном заседании ФИО9 показала, что Дата обезличена2004 года она в состоянии алкогольного опьянении находилась в квартире ФИО5, куда пришел ее брат Минеев и его друг ФИО11, которые ее из квартиры увели. В ее присутствии между ФИО5 и ее братом никакого конфликта и драки не было.

Однако будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 ... показала, что в Дата обезличена 2004 года она пришла на территорию детского сада по ул. ..., где увидела в беседке своего брата Минеева Р.А., а также ФИО6, ФИО8 и ФИО11, которые распивали спиртное. Подойдя к указанным лицам, она присоединилась к компании и стала с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного она сообщила брату, что ФИО5 похитил у нее из куртки деньги, когда был у нее в квартире. После ее слов Минеев предложил всем пойти с ним в квартиру ФИО5, чтобы разобраться на счет денег. По пути кто-то купил еще спиртного. Входную дверь квартиры им открыл сам ФИО5. Пройдя в зал, они стали распивать спиртное, принесенное с собой - две бутылки водки. В ходе распития спиртного она сидела на диване, и увидела, как между Минеевым и ФИО5 завязалась драка. Сколько ударов было нанесено ФИО5, сказать не может, так как она на тот момент сильно опьянела. Из квартиры ФИО5 они вышли впятером на лестничную площадку и за собой захлопнули входную дверь квартиры ФИО5. На следующий день она узнала от соседей, что ФИО5 скончался больнице.

Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании суд находит ложными, а на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля от Дата обезличена2009г. ... – правдивыми, и берет их за основу, поскольку они логичны и соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Утверждение ФИО9 о том, что показания от Дата обезличена2009г. она давала в результате применения к ней недозволенных методов ведения следствия, а именно, в результате угроз со стороны оперативных сотрудников, суд находит недостоверными, преследующими цель смягчить участь Минеева Р.А. По заявлению ФИО9 СО по ... району г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области проведена соответствующая проверка и указанные ею обстоятельства своего подтверждения не нашли, что подтверждается принятым по ее результатам решением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена2009г., за отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления, которое суд находит законным и обоснованным.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена 2004 года около 19 часов он приехал в г. ... из деревни. Когда он ключом открыл входную дверь квартиры, оказалось, что дверь была закрыта только на защелку. В квартире на полу в спальной комнате он обнаружил избитого брата ФИО5 На его лице было много телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран. Все лицо было полностью разбито, он испугался, а также видел, как у ФИО5 изо рта текла кровь с пеной. ФИО5 еще был живой, хрипел, но ничего не говорил, был без сознания. Он попросил соседей из квартиры Номер обезличен вызвать скорую помощь. Подъехавшая бригада скорой помощи брата увезла в Номер обезличен-ую городскую больницу. Осмотрев квартиру он обнаружил: на полу в спальне и зале следы бурого цвета, похожие на кровь, в зале под журнальным столиком две бутылки емкостью 0,5 литра из-под водки, а рядом на столе пустую тарелку, на полу, лежал смятый одноразовый пластиковый стаканчик. Две бутылки он отнес на кухню. Ночевал он в квартире с сожительницей ФИО28, которая вымыла полы в квартире. На следующий день ему стало известно, что брат скончался.

Свидетель ФИО28) суду показала, что Дата обезличена 2004 года примерно в 21 час, к ней домой пришел ФИО12, который рассказал, что обнаружил у себя в квартире избитого брата ФИО5, находящегося без сознания. Брата увезли на скорой помощи в больницу. Ночевала она в квартире ФИО5 по ул. .... Когда она зашла в квартиру ФИО5, на полу в зальной комнате на ковре увидела сгустки крови. В спальной комнате, она также увидела пятна крови в виде сгустков, в количестве двух пятен, расположенных друг от друга на небольшом расстоянии. Кровь она замыла.

Свидетель ФИО14 суду показала, что с Дата обезличена 2008 года она стала жить совместно с Минеевым по ... Дата обезличена 2009 года Минеев после телефонного разговора сообщил ей, что уезжает в г. .... На следующий день Минеев уехал, а Дата обезличена 2009 года он по телефону сообщил, что у него проблемы с милицией.

Свидетель ФИО15 суду показала, что Дата обезличена2000 года она передавала свой сотовый телефон своему мужу ФИО8, который в ходе разговора с Минеевым сказал, что был в милиции и рассказал «все как есть».

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена 2009 года после 18 часов он по указанию руководства ОУР ОМ №Номер обезличен УВД по г. ... совместно с оперуполномоченным ФИО16 с ул. ... доставили в отдел ФИО9, которая вела себя адекватно, была трезвая.

Свидетель ФИО18 суду показала, что Дата обезличена 2009 года примерно в 15 часов 45 минут около ... парка, расположенного на ул. ..., она встретила ФИО11, который с ней поздоровался и у неё поинтересовался, куда она идет. На вопрос ФИО11 она ответила, что идет ул. ..., на что ФИО11 её спросил: «а ФИО31 уже в милиции?». При этом сын ее был дома, а в связи с чем был задан такой вопрос ей было непонятно.

В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.2009 г. (...) следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: г. ..., ул. ..., оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО6, Дата обезличена г.р.

Согласно заключению биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2004г. ...) кровь потерпевшего ФИО5 относится к группе АВ. На рубашке, футболке и джинсах ФИО5, 2-х наволочках, фрагменте простыни, оранжевой футболке, смыве около косяка, срезах с пола, 2 мазках с косяка, фрагменте дорожки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключается происхождение ее от потерпевшего ФИО5

Из протокола выемки предметов от Дата обезличена 2004 года ... следует, что в помещении городской больницы Номер обезличен г. ..., произведена выемка одежды ФИО5, в которой последний был одет в момент поступления в больницу, а именно изъята рубашка синего цвета в красную полоску, майка синего цвета, джинсы синего цвета.

Предметы одежды ФИО5, объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена.2004г., медицинская карта Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО5 органом следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (...

В соответствии с заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010г. ... след, имеющейся на голове потерпевшего ФИО5, является следом обуви.

В соответствии с заключением психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года ... следует, что Минеев Р.А. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психологического расстройства не выявлял, не выявляет он их в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Минеева Р.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В деле имеются протоколы выемки предметов от Дата обезличена 2009 года и Дата обезличена2009г., согласно которым в помещении ОАО «...» была произведена выемка сведений о входящих и исходящих сигналах соединений, зафиксированных с Дата обезличена 2009 года до Дата обезличена 2009 года с сотовых телефонов используемых Минеевым Р.А. и ФИО19, с указанием базовых станций, где находился абонент в момент разговора и IMEI телефона, который использовался в момент разговора. ...

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Минеева Р.А. в совершенном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред ФЗ от 13.06.1996г.), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер и локализация причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Минеева Р.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Время, место и обстоятельства совершения Минеевым Р.А. преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений ФИО5 суд установил, исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, в том числе на основании показаний свидетелей ФИО8 и ФИО6, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, медико-криминалистической экспертизы, осмотра места происшествия.

Доводы подсудимого и его защитника о непричастности Минеева Р.А. к совершенному преступлению суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми последовательными и объективными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, которые в полном мере согласуются с протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, медико-криминалистической экспертизы и соотносятся с другими материалами уголовного дела. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого судом не установлено, поскольку они с подсудимым длительное время находились в дружеских отношениях.

К показаниям свидетеля ФИО19, который полностью подтвердил показания подсудимого, указав, что Дата обезличена2004г. вместе с Минеевым находились в квартире ФИО5 всего несколько минут, взяли, находившуюся там, в алкогольном опьянении ФИО9 и увели ее из квартиры, Минеев никаких ударов ФИО5 не наносил, наоборот возник конфликт между ФИО5 и ФИО6, суд относится критически, считает, что тем самым ФИО19 желает помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Доводы защитника Довгуль о том, что количество ударов, которые нанес Минеев по показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6 не соответствуют выводам судебно-медицинской экспертизы, суд считает надуманными.

Доводы защитника Довгуль о том, что ФИО6 также должен быть привлечен к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ФИО5 повлекших его смерть, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО6 два раза ударил ФИО5 в правое плечо, не причинив телесных повреждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Минеев Р.А. по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства с удовлетворительной стороны, ранее судим.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам, суд относит его молодой возраст на момент совершения преступления.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, исправление подсудимого суд признает невозможным без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 300 000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить частично в сумме 100 000 рублей. В остальной части исковые требования суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.), и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечении Минееву Р.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия Минеевым Р.А. наказания исчислять с Дата обезличена.2009 года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Минеева Р.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением 100 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку, футболку и джинсы ФИО5, 2 наволочки, фрагмент простыни, оранжевую футболку, смыв около косяка входной двери, срез с пола, 2 мазка с косяка, фрагмент дорожки - уничтожить; медицинскую карту Номер обезличен от Дата обезличена2004 года и медицинскую карту Номер обезличен от Дата обезличена года на ФИО5, детализации соединений сотовых телефонов ФИО11, ФИО14 и Минеева Р.А. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: