Приговор по ч.1 ст.272 УК РФ



Дело № 1-224 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Сумской В.В.,

подсудимой Дырдиной Е.А.,

ее защитника Шутова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского кабинета,

потерпевших ФИО4, ФИО3

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Дырдиной Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., гражданки ..., ..., ..., работающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дырдина Е.А. совершила нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, что повлекло уничтожение, модификацию информации, при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленный период времени примерно в Дата обезличена 2009 года у Дырдиной Е.А., зарегистрированной в качестве пользователя компьютерного сайта «...», на почве ревности возник конфликт с пользователем того же компьютерного сайта ФИО4, в ходе которого у Дырдиной Е.А. возник преступный умысел без согласия ФИО4 и лиц, с которыми он осуществляет переписку на его персональной странице сайта «...», в нарушение ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, ознакомиться с личной перепиской ФИО4 с другими лицами на его персональной странице сайта «...». Заключив Дата обезличена 2009 года с провайдером ЗАО «...» договор Номер обезличен о предоставлении по месту ее жительства услуг доступа к сети «Интернет», Дырдина Е.А., реализуя свой преступный умысел на незаконное, без согласия ФИО4 и ФИО3 ознакомление с их личной перепиской на сайте «...» путем неправомерного доступа к защищаемой от других пользователей компьютерной сети «Интернет» информации – личной переписке ФИО4 на его персональной странице сайта «...», в период времени примерно с 19 часов 36 минут Дата обезличена 2010 года до 21 часа 55 минут Дата обезличена 2010 года, неоднократно, в дневное, вечернее и ночное время, находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г...., с использованием принадлежащего ей персонального компьютера, неправомерно, без ведома ФИО4 и ФИО3, неустановленным путем осуществляла доступ к персональной странице ФИО4 с логином «...», расположенной на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: г. ...) по сетевому адресу: ..., и, в нарушение ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, незаконно осуществляла доступ и знакомилась с защищаемой от других пользователей сайта «...» компьютерной информацией – личной перепиской ФИО4 и ФИО3, касающейся частной жизни ФИО4 и ФИО3 в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, составляющих тайну их личной жизни, не подлежащей контролю со стороны государства, организаций и граждан, при этом, с использованием ставших ей известными сетевых компьютерных реквизитов ФИО4 направляла ФИО3 сообщения от его имени на персональную страницу ФИО3 сайта «...», нарушив своими преступными действиями гарантированное ст. 23 Конституции РФ право ФИО4 и ФИО3 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное, без согласия ФИО4 и ФИО3 ознакомление с их личной перепиской на сайте «...» путем неправомерного доступа к защищаемой от других пользователей компьютерной сети «Интернет» информацией – личной перепиской ФИО4 на его персональной странице сайта «...», Дырдина Е.А., в период времени примерно с 22 часов 45 минут Дата обезличена 2010 года до 20 часов 11 минут Дата обезличена 2010 года, неоднократно, в дневное, вечернее и ночное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., с использованием принадлежащего ФИО10 персонального компьютера, неправомерно, без ведома ФИО4 и ФИО3, неустановленным путем осуществляла доступ к персональной странице ФИО4 с логином «...», расположенной на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: г. ...) по сетевому адресу: ..., и, в нарушение ст. 23 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, неправомерно осуществляла доступ к охраняемой законом компьютерной информации и знакомилась с защищаемой от других пользователей сайта «...» компьютерной информацией ­ личной перепиской ФИО4 и ФИО3, касающейся частной жизни ФИО4 и ФИО3 в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, составляющих тайну их личной жизни, не подлежащей контролю со стороны государства, организаций и граждан.

При этом она же, Дата обезличена 2010 года в период времени примерно с 00 часов 29 минут до 00 часов 47 минут неправомерно, без ведома ФИО4, умышленно, из личных неприязненных отношений, изменила установленные им логин и пароль для доступа к его персональной странице на сайте «...», модифицировав, тем самым, компьютерную информацию персональной страницы ФИО4 с логином «...», расположенной на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: г. ...) по сетевому адресу: ..., Дата обезличена 2010 года в период времени примерно с 20 часов 11 минут до 21 часа 00 минут неправомерно, без ведома ФИО4, умышленно, из личных неприязненных отношений, удалила его персональную страницу на сайте «...», уничтожив, тем самым, компьютерную информацию персональной страницы ФИО4 с логином «...», расположенной на сервере ООО «...» (юридический и фактический адрес местонахождения: г. ...) по сетевому адресу: ....

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дырдина Е.А. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала, и показала, что в сети Интернет на сайте «...» у нее имеется личная страница, которую она создала примерно в 2007 году. На данном сайте в 2008 году она познакомилась со ФИО4, с Дата обезличена 2009 года они стали встречаться, потом совместно жить в ее квартире. Они вместе заходили на личную страницу ФИО4 на сайте «...», логин и пароль для доступа к которой ФИО4 сообщил ей сам. В конце Дата обезличена 2009 года они вместе со ФИО4 зашли на его страницу, и она там увидела, что ему пишут сообщения другие девушки – ФИО3 и ФИО12 На почве ревности у нее со ФИО4 произошла ссора. Через несколько дней она в отсутствие ФИО4 зашла на его личную страницу использовав логин и пароль, которые она знала со слов последнего, прочитала сообщения, которые тому прислала ФИО3, скопировала их, и со своей личной страниц на сайте «...» отослала на страницу ФИО4. Это она сделала, т.к. хотела уличить ФИО4 в измене – продолжении переписки с другими девушками. Всю личную переписку ФИО4 с ФИО3 она читала с его согласия. ФИО3 ей согласие на прочтение личной переписки со ФИО4 не давала, и она у той это не спрашивала. После расставания со Дата обезличена по Дата обезличена 2010 года она заходила на личную страницу ФИО4 и читала переписку того с ФИО3. ФИО4 менял пароль, поскольку был какой-то сбой в сообщениях, но сообщил ей новый пароль. С Дата обезличена по Дата обезличена она бывала в гостях у своей подруги ФИО10, откуда также заходила на страницу ФИО4 и читала его корреспонденцию с ФИО3. От имени ФИО4 с его личной страницы на сайте «...» какие-либо сообщения ФИО3 не отправляла. У ФИО4 имелись ключи от ее квартиры, поэтому допускает, что тот заходил на свою страницу на сайте «...» с ее компьютера, когда она находилась на работе Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена 2010 года в период времени с 8 часов до 15 часов 45 минут, либо на дежурствах Дата обезличена и Дата обезличена 2010 года. Пароль страницы ФИО4 Дата обезличена 2010 года она сменила случайно, сразу сообщив об этом его другу ФИО11 Страницу ФИО4 удалила она, сделала это по просьбе самого ФИО4.

Несмотря на изложенную позицию подсудимой Дырдиной Е.А., ее виновность в совершении вышеописанного преступления установлена совокупностью следующих собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что он пользуется сетью Интернет. В Дата обезличена 2009 года он на сайте «...» создал страницу под названием «ФИО4», на которую заходил, используя выбранные им логин и пароль, и общался путем переписки со знакомыми, ФИО11, ФИО3, и другими. Ему известно, что данная информация является конфиденциальной и охраняется законом. На сайте «...» была зарегистрирована также его девушка – Дырдина Е.А., с которой он ранее встречался. Дырдиной он никогда логин и пароль не сообщал, та никогда не использовала его личную страницу на сайте «...» для своей переписки. Примерно в первых числах Дата обезличена 2010 года Дырдина сообщила ему о том, что в Дата обезличена 2009 года прочитала его личную переписку с его знакомой ФИО3 и другими лицами, с которыми он общался на сайте «...», используя переданную ей знакомым программу, которая может взламывать логин и пароль. В разговоре Дырдина дословно процитировала его переписку. Он решил, что если изменит название страницы, то никто не сможет получить к ней доступ, однако через некоторое время вновь узнал, что Дырдина продолжает читать его корреспонденцию. Дата обезличена 2010 года его знакомый ФИО11, сообщил, что тому с его (ФИО4) страницы был прислан новый логин и пароль для входа. Все это время с его страницы велась переписка с друзьями, удалялись контакты. Дата обезличена 2010 года он решил посмотреть, существует ли его страница на сайте «...», но увидел, что его станица удалена.

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что ее компьютер подсоединен с сети Интернет, на сайте «...» имеется ее личная страница, которой она пользуется для общения со знакомыми путем переписки. Со ФИО4 она познакомилась по Интернету в Дата обезличена 2009 года, начала переписываться на указанном сайте, обсуждая личную жизнь, в том числе и их интимные отношения, и она бы не хотела, чтобы эти сообщения читал кто-то другой, кроме ФИО4. В начале Дата обезличена и на протяжении всего месяца со страницы ФИО4 на ее личную страницу на сайте «...» начали поступать сообщения. Сначала были обычные сообщения, например «Привет, что делаешь?», потом ей начали приходить сообщения от Дырдиной Е.А., в которых та сообщала, что встречается с ФИО4. Затем от ФИО4 на ее личную страницу на сайте «...» поступило оскорбительное сообщение, направленное на то, чтобы она с тем поссорилась. Это сообщение было ею сохранено. На ее вопрос ФИО4 пояснил, что не является автором указанного сообщения, и не может пользоваться своей страницей на сайте «...», т.к. кто-то поменял пароль или логин. В настоящее время личная переписка со ФИО4 на ее компьютере не сохранилась, поскольку удалилась личная страничка того с сайта «...».

Свидетель ФИО13 суду показал, что обладает определенными познаниями в области компьютерных программ и использования сети Интернет. Пользователь входит на сайт «...», открыв страницу сайта и путем ввода логина и пароля для входа на свою страницу. Установка и смена логина и пароля осуществляется самим пользователем. После этого на мониторе компьютера отображается личная страница пользователя с его данными, устанавливается обмен информацией между сервером и компьютером через сеть. На сайте «...» ведется личная переписка между пользователями. Данная информация является конфиденциальной и защищается законом. С помощью специальных программ взлома возможно нелегально получить пароль и логин для входа на страницу пользователя, после чего заинтересованное лицо может просмотреть страницу, изменить, удалить информацию и ограничить доступ владельца к странице.

Свидетель ФИО11 показал суду, что его компьютер подключен к сети Интернет, на сайте «...» у него имеется личная страница, которой он пользуется для переписки с друзьями, в т.ч. ФИО4 У ФИО4 была девушка – Дырдина Е.А., с которой тот поссорился. В Дата обезличена 2009 года-Дата обезличена 2010 года ФИО4 ему пояснил, что его страницу на сайте «...» кто-то «взломал» и просмотрел личную переписку, а также от его имени посылал сообщения знакомым. ФИО4 пояснил, что не может зайти на свою страницу. По предположениям ФИО4, это могла сделать его бывшая девушка Дырдина, однако, последняя данный факт отрицала. В Дата обезличена 2010 года на его страницу на сайте «...» от имени ФИО4 кто-то прислал сообщение, в котором был указан пароль и логин на доступ к странице ФИО4, а также слова: «Передай своему другу это его новый пароль». После чего он ввел присланные данные и попал на страницу ФИО4. Через некоторое время он перезвонил ФИО4 и сообщил об этом. Дата обезличена 2010 года он находился в сети Интернет и обнаружил, что страница ФИО4 пропала с сайта «...». На его вопрос ФИО4 ответил, что кто-то удалил его страницу.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ее подруга Дырдина Е.А. Дата обезличена 2009 года начала встречаться со ФИО4 Через некоторое время они поругались, Дырдина сказала, что ФИО4 переписывался в сети Интернет на сайте «...» с девушками, о чем она (Дырдина) узнала, прочитав его корреспонденцию. Во второй половине Дата обезличена 2010 года Дырдина неоднократно бывала у нее дома и пользовалась компьютером в т.ч. для выхода в сеть Интернет на сайт «...». Примерно в конце Дата обезличена 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Дырдина и сообщила о том, что удалила страницу ФИО4 с сайта «...», но каким способом и по какой причине не пояснила.

Свидетель ФИО12 показала суду, что на сайте «...» у нее имеется личная страница, которой она пользуется для общения со своими знакомыми путем переписки. Со ФИО4 она познакомилась по Интернету в Дата обезличена 2009 года, и начала с тем переписываться на указанном сайте. Они переписывались на общие темы, никакой информации, затрагивающей ее личную жизнь, в сообщениях не содержалось. Со слов ФИО4 ей стало известно, что кто-то «взломал» его личную страницу на сайте «...» и посылал оттуда сообщения его знакомым.

Свидетель ФИО14 суду показал, что занимает должность ... ЗАО «...», осуществляющего оказание услуг доступа к сети Интернет. Пользователю Дырдиной Е.А. при заключении договора компанией был предоставлен динамический IP-адрес, который изменяется при каждом выходе в сеть Интернет, однако при этом сохраняется жесткая привязка к адресу ее места жительства, где установлено оборудование. Находясь по другому адресу невозможно воспользоваться сетью Интернет через IP-адрес пользователя, даже зная логин и пароль доступа.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он осуществлял оперативное сопровождение по заявлению ФИО4 о нарушении тайны его переписки и неправомерном доступе, изменении, удалении компьютерной информации. Путем направления запросов в адрес Интернет-провайдеров и администрации сайта «...» было установлено, что выходы на личную страницу ФИО4 на указанном сайте производились с адреса места жительства его бывшей девушки Дырдиной Е.А. и ее подруги ФИО10

Показания потерпевшего ФИО4, вышеуказанных свидетелей последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, никаких сомнений в своей достоверности не вызывают и принимаются судом за основу. Оснований к оговору подсудимой Дырдиной Е.А. с их стороны не установлено.

Вина подсудимой Дырдиной Е.А. подтверждена также:

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена 2010 года, согласно которому он просит привлечь к ответственности лиц, получивших незаконно доступ к его личной странице на сайте «...».В результате данных действий данные лица получили доступ к его конфиденциальной информации и возможность изменять данные и получили доступ к личной переписке на его странице «...» ...

- письмом ЗАО «...», согласно которому по договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет Номер обезличен IP-адрес Номер обезличен зарегистрирован за ФИО4, проживающим по адресу: г. ..., ул. ...

- письмом ЗАО «...», согласно которому на Дырдину Е.А. по адресу: г. ..., ул. ..., зарегистрированы следующие IP-адреса: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,

на ФИО10 (ФИО10 по адресу: г. ... ул. ... зарегистрированы следующие IP-адреса: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,

на ФИО16 по адресу: г. ..., ул. ..., зарегистрирован следующий IP-адрес: ...,

- письмом ООО «...», в котором указаны IP-адреса и в какое время проводилось заведение, модернизация, смена паролей доступа, посещение страницы на сайте «...» – ФИО26, логин ..., ..., ..., г. ...:

Дата и время входа на страницу

IP - адрес

Адрес установки оконченного пользовательского оборудования

Результат

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена: Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ошибка

2010-Дата обезличена Номер обезличен

Номер обезличен

ул. ...

ок

- письмом ООО «...», согласно которому, официальный адрес страницы: ..., более точный адрес установить не представляется возможным, т.к. ссылки на страницу являются динамическими без привязки к конкретному пользователю. Это сделано с целью противоборства с распространением спама на сайте. Страницы, можно найти по имени фамилии возрасту и городу, указанные пользователем. Под каким паролем посещалась страница потерпевшего ФИО4 установить невозможно, т.к. все пароли пользователей хранятся в зашифрованном виде и не доступны даже администраторам сайта. Последний логин, который указан у ФИО4в настоящий момент: .... Доступ к открытой части информации имеют все зарегистрированные пользователи, к закрытой части, к которой относится личная переписка, только сам пользователь и администратор сайта (на основании постановления суда). Информация, указанная на странице пользователя можно отнести к персональной информации, которая защищается законодательством РФ. Юридический и фактический адрес 000 «...»: Номер обезличен г..... При удалении одного из пользователей, который участвовал в переписке с другим лицом, все его сообщения автоматически удаляются и не видны сразу после удаления одного из участников переписки, архив этих сообщений полностью удаляется с серверов спустя 7 дней. Для установления имеется ли личная переписка владельца анкеты необходимо постановление суда, без решения суда запрещены просмотр и передача личных сообщений пользователей данного Интернет-ресурса ....

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и берутся судом за основу.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Дырдиной Е.А. в совершенных преступлениях полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ее действия:

-по ч. 1 ст. 138 УК РФ, как нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан,

-по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ) и их сети, что повлекло уничтожение, модификацию информации.

Судом на основе исследования вышеперечисленных доказательств достоверно установлено, что Дырдина Е.А. в ходе конфликта на почве ревности с использованием персонального компьютера неправомерно осуществляла доступ к персональной странице ФИО4 сайта «...» сети Интернет и знакомилась с защищаемой от других пользователей компьютерной информацией – личной перепиской ФИО4 и ФИО3 без их согласия, касающейся частной жизни ФИО4 и ФИО3 в сфере семейных, бытовых и интимных отношений, составляющих тайну их личной жизни, направляла ФИО3 сообщения от имени ФИО4 на персональную страницу ФИО3 сайта «...», нарушив гарантированное ст. 23 Конституции РФ право ФИО4 и ФИО3 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки и иных сообщений, кроме того, она из личной неприязни без ведома ФИО4, неправомерно изменила установленные им логин и пароль для доступа к его персональной странице на сайте «...», впоследствии удалив ее, тем самым, модифицировала и уничтожила компьютерную информацию.

При этом суд приходит к убеждению, что Дырдина Е.А. осознавала общественно опасный характер своих действий, что она неправомерно осуществляет доступ к компьютерной информации, знакомится с чужой корреспонденцией, изменяет первоначальное содержание и удаляет информацию, и желала их совершить, т.е. действовала с прямым умыслом.

Содеянное Дырдиной Е.А. суд признает оконченными преступлениями.

Отрицание вины подсудимой, доводы стороны защиты о том, что Дырдина Е.А. выходила на персональную страницу ФИО4 сайта «...» и читала его переписку с ФИО3, с согласия ФИО4, изменила пароль доступа к странице случайно, удалила ее по просьбе ФИО4, суд считает несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами и на материалах дела не основаны.

Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО4, логин и пароль для доступа к своей странице сайта «...» он Дырдиной Е.А. не передавал, читать свою переписку, содержащую личную информацию, не разрешал, менять логин и пароль, удалять страницу не просил, напротив, предупреждал о возможности обращения в правоохранительные органы для пресечения подобных действий с ее стороны, на протяжении всего периода пользования сайтом «...» с 2009 года никаких технических проблем, включая «случайные» смены логина и пароля у него не возникало, согласно показаниям потерпевшей ФИО3 она не давала разрешения Дырдиной на чтение своей переписки, содержащей информацию личного характера, свидетель ФИО13 подтвердил, что установка и смена логина и пароля осуществляется самим пользователем, кроме того, предоставленная ООО «...» информация свидетельствует, что начиная с Дата обезличена 2010 года ФИО4 не мог выйти на свою страницу вследствие изменения логина и пароля, в то время, как с места жительства подруги Дырдиной ФИО10 доступ к его странице успешно осуществлялся вплоть до Дата обезличена 2010 года, по показаниям свидетеля ФИО11 со страницы ФИО4 ему были присланы новые логин и пароль для доступа на страницу со словами: «Передай своему другу это его новый пароль», используя эти реквизиты он зашел на страницу ФИО4, впоследующем со слов ФИО4 ему стало известно, что кто-то помимо его воли удалил его страницу, это же подтвердили свидетель ФИО12, потерпевшая ФИО3.

Ссылки Дырдиной Е.А. и стороны защиты на то, что ФИО4 имеет личную либо материальную заинтересованность в оговоре ее в совершении преступления, суд считает надуманными, поскольку они основаны на личном предположении и ничем объективно не подтверждены, сам потерпевший подобное категорически отрицает, никаких материальных претензий к подсудимой не предъявляет.

Выдвинутая подсудимой и стороной защиты версия о возможном доступе к персональной станице ФИО4 сайта «...» и размещении ряда сообщений с принадлежащего ей компьютера самим ФИО4, имевшим ключи от ее квартиры во время ее нахождения на работе или дежурстве Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена 2010 года, является неубедительной, опровергается показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он расстался с Дырдиной в конце Дата обезличена 2009 года, в начале Дата обезличена 2010 года вернул ключи от ее квартиры, в отсутствие Дырдиной в ее квартиру не приходил, тем более ее компьютером для выхода в Интернет на собственную страницу сайта «...» не пользовался.

Показания свидетелей ФИО18 и ФИО17 о совместном проживании Дырдиной Е.А. со ФИО4 в Дата обезличена 2009 года суд считает не заслуживающими внимания, поскольку они не подтверждают факт посещения ФИО4 квартиры Дырдиной в Дата обезличена 2010 года, а то, что указанные лица встречались и расстались перед Новым годом (2010) никем не оспаривается.

Показания свидетеля ФИО19, исключившего возможность ухода Дырдиной Е.А. с работы или дежурства ранее положенного времени, суд расценивает критически, поскольку они опровергаются представленной ООО «...», ЗАО «...» информацией о том, что доступ к персональной станице ФИО4 сайта «...» в указанные дни производился именно с адреса места жительства Дырдиной, никто другой по ее собственным показаниям доступа к квартире не имел. Кроме того, ФИО19 признал, что сам по необходимости периодически отлучался с работы и объективно не мог контролировать присутствие там Дыдиной, ФИО4 показал, что Дырдина уходила с работы по личным делам.

Показания свидетеля ФИО20, согласно которым Дырдина Е.А. должна была быть на работе в указанные дни, и представленные журналы регистрации о выполнении ею своих служебных обязанностей суд считает не заслуживающими внимания, поскольку в них не зафиксировано конкретное время прихода, ухода и нахождения Дырдиной на работе.

Суд отмечает, что ФИО19 и ФИО20 являются сослуживцами подсудимой, заинтересованы тем самым в благоприятном для нее исходе дела, и считает их показания обусловленными стремлением подтвердить выдвинутую Дырдиной версию.

При назначении вида и размера наказания Дырдиной Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Дырдина Е.А. впервые совершила два преступления небольшой тяжести. По месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы ... характеризуется исключительно положительно. Ранее к какой-либо ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

Суд принимает во внимание также состояние здоровья Дырдиной Е.А.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, а также наличие постоянного места работы и возможности получения дохода, суд считает справедливым назначать подсудимой Дырдиной Е.А. наиболее мягкий вид наказания из числа предусмотренных санкциями ч. 1 ст.138, ч. 1 ст. 272 УК РФ – штраф.

Оснований к применению иного вида наказания, либо ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дырдину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 138 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

- ч. 1 ст. 272 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дырдиной Е.А. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Дырдиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий