Приговор по п.п. `б`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-247 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 06 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Языкова В.А.,

его защитника Рузовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ПОКА Номер обезличен,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

Языкова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Языков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Языков В.А., находясь около помещения мусоросборника, расположенного возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с помощью имеющегося при себе фрагмента арматуры, вскрыл навесной замок двери, ведущей в помещение мусоросборника, незаконно проник в помещение мусоросборника, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из помещения мусоросборника скутер марки «...», стоимостью 31 288 рублей 18 копеек, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 31 288 рублей 18 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Языков В.А. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 00 часов 30 минут он, проходя мимо мусоросборника, расположенного около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., решил похитить скутер, находящийся в помещении мусоросборника, при этом знал, что он принадлежит ФИО9, будет находиться там до Дата обезличена 2010 года, поскольку помогал ФИО9 его ввезти в помещение. На крыше помещения мусоросборника он увидел небольшой кусок арматуры, вскрыл им замок, висящий на двери, ведущей в помещение мусоросборника, вытащил скутер на улицу, а навесной замок защелкнул на двери, затем перетащил скутер во двор дома Номер обезличен по ул. ... г. .... Дата обезличена 2010 года он продал скутер ФИО5 за 5 000 рублей.

Помимо самопризнания, виновность Языкова В.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими, исследованными и проверенными в суде доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО9 суду показала, что Дата обезличена 2009 года она приобрела в магазине «...», расположенном по адресу: г. ..., ... скутер марки «...», ... цвета за 37 000 рублей. Покупку оформила в кредит. Дата обезличена 2009 года она попросила соседа из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ... Языкова В.А. помочь поставить скутер в помещение мусоросборника подъезда Номер обезличен, после чего закрыла на навесной замок дверь, ведущую в помещение мусоросборника. Дата обезличена 2010 года она пошла к помещению мусоросборника, и обнаружила, что скутера нет на месте. В настоящее время скутер найден, однако имеет многочисленные механические повреждения, связанные с кражей – сломана блокировка рулевой колонки, замки, повреждено пластиковое оперение. Причиненный кражей ущерб является для нее значительным, в связи с тем, что она нигде не работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок, среднемесячный доход ее семьи составляет 5 000 рублей. Скутер она приобрела на денежные средства, накопленные на протяжении длительного времени.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в конце Дата обезличена 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Языков В.А. и предложил приобрести скутер за 5 000 рублей. На его вопрос Языков пояснил, что скутер не ворованный. За период владения скутером механических повреждений ему он (ФИО5) не причинял. В Дата обезличена 2010 года он перепродал купленный у Языкова скутер двум ранее незнакомыми молодым людям за 13 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии явствует, что Дата обезличена 2010 года он приобрел скутер у молодого человека по имени ФИО5 за 13 000 рублей. В 19 часов 40 минут он находился около дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., к нему подъехали сотрудники милиции, которые пояснили, что данный скутер находится в розыске ...

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена 2010 года он нес службу по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения по ... району г. .... В дневное время от оперативного дежурного поступила информация о том, что напротив дома Номер обезличен по ... г. ... находится группа молодых людей, рядом с которыми стоит скутер, находящийся в розыске. По прибытию на место к ним обратилась ФИО9, которая пояснила, что по характерным признакам она узнала похищенный у нее скутер марки «...». Один из молодых людей (ФИО6) пояснил, что приобрел скутер Дата обезличена года за 13 000 рублей.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Помимо изложенного, виновность Языкова В.А. в содеянном подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года, в ходе которого был изъят скутер марки «...» ... цвета ...

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года, в ходе которого был осмотрен скутер марки «...» ... цвета, а затем постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, приобщен к материалам уголовного дела ...

- заключением судебной автотовароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, согласно которому остаточная стоимость скутера марки «...» на момент совершения преступления составила 31 288 рублей 18 копеек ...

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Языкова В.А. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Языков В.А., взломав замок двери помещения мусоросборника, незаконно проник внутрь, откуда противоправно и тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, причинив последней значительный материальный ущерб.

Вмененный квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в хранилище» суд считает нашедшим свое подтверждение, поскольку Языков В.А., будучи заранее осведомлен о наличии в помещении мусоросборника скутера, с целью совершения кражи взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение мусоросборника, которое по смыслу прим. 3 к ст. 158 УК РФ является именно хранилищем, представляет собой хозяйственное сооружение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Суд также считает подтвердившимся вмененный квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного скутера существенно превышает определенную законом сумму (2 500 рублей, п. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ), скутер является транспортным средством и необходим для передвижения, что, принимая во внимание также имущественное положение потерпевшей ФИО9, которая не работает и не имеет постоянного источника дохода, на ее иждивении находится малолетний ребенок, совокупный доход ее семьи составляет 5 000 рублей в месяц, скутер приобрела в кредит, свидетельствует, что кражей ей был причинен значительный ущерб.

Содеянное Языковым В.А. суд признает оконченным преступлением, вследствие того что он распорядился похищенным скутером как своим собственным.

При назначении вида и размера наказания Языкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Языков В.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к каким-либо видам ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО8 суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной ...

Потерпевшая ФИО9 на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Наказание Языкову В.А. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности Языкова В.А., впервые совершившего преступление, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к назначению иного наказания, применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба в сумме 31 288 рублей 18 копеек, т.е. в размере стоимости скутера марки «...», то, учитывая, что скутер найден, однако имеет механические повреждения, причиненные действиями Языкова В.А., произвести подробный расчет по стоимости восстановительного ремонта которых без отложения судебного разбирательства невозможно, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ полагает необходимым признать за потерпевшей ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Языкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Языкову В.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления, и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Языкова В.А. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, загладить перед потерпевшей ФИО9 причиненный преступлением материальный ущерб после определения его размера в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Языкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., – уничтожить, скутер марки «...» ... цвета, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., инструкцию по техническому обслуживанию и эксплуатации скутера марки «...», хранящуюся при материалах уголовного дела, – возвратить по принадлежности ФИО9 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий