Приговор по ч.1 ст.242.1 УК РФ



№ 1 - 232

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 07.07.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Астафьева В.А.,

защитника Нехорошева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

от Дата обезличенаг. Адвокатского кабинета,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астафьева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ...», зарегистрированного в г...., ..., проживающего в г...., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Астафьев В.А. совершил распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Астафьев В.А., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: г. ..., согласно договору Дата обезличена от Дата обезличена 2006 года на предоставление услуг связи, заключенному от имени ФИО4 с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса Номер обезличен, предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

Дата обезличена 2009 года Астафьев В.А., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...», под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «...» Астафьев В.А. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «...» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

Дата обезличена 2010 года Астафьев В.А., пользуясь услугами связи, скопировал с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: г. ..., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием ...», размером 158 МВ, который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена 2010 года, содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 11 часов 20 минут Дата обезличена 2010 года, у Астафьева В.А., являющегося пользователем файлообменного сервиса «...», возник умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, Астафьев В.А., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», находясь по адресу: г. ..., действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием «...», который согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена 2010 года, содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», содержащего видеопродукцию, носящую согласно искусствоведческой экспертизы от Дата обезличена 2010 года порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, поскольку видеофайл целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости: подростковый, грацильный тип телосложения; подростковые пропорции костно-мышечной системы с преобладанием размеров тела в длину над поперечными размерами, длинные нижние конечности при относительно коротком туловище, узкие грудная клетка и таз; особенности распределения подкожно-жировой клетчатки; а также общий провокативный «детско-подростковый образ») и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям с мельчайших технических деталях и физиологических подробностях; видеоролики намеренно возбуждают нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц; создатели видеоролика не преследовали художественных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериала является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на неадекватное сексуальное возбуждение субъекта (зрителя), предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Дата обезличена2010 года в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 45 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «...» при УВД по Пензенской области файл: ...», содержащий согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от Дата обезличена 2010 года видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом «...», был скопирован на СD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Астафьев В.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в 2006 году ему подарили компьютер, которым он стал пользоваться. Дата обезличена 2006 года его бывшая супруга – ФИО4 зарегистрировалась в ЗАО «...», о чем имеется соответствующий договор Номер обезличен с ip-адресом Номер обезличен по адресу: г. .... После развода с супругой, он по указанному адресу стал проживать один. Примерно в Дата обезличена 2009 года на его компьютер кто-то из знакомых установил файлообменную программу «...», которая позволяла бесплатно скачивать файлы с информацией у других ее пользователей, но необходимо было открыть для всеобщего пользования у себя на компьютере не менее 10 ГБ информации. При ее установке высвечивалось уведомление о том, что нельзя размещать для всеобщего доступа, например, вирусы и другие вредоносные программы, информационный мусор, файлы с нецензурными названиями. Также там имелось предупреждение о недопустимости выставления к файлообмену материалов, содержащих порнографию в любом виде. Для всеобщего пользования он открыл папки, находящиеся на жестком диске своего компьютера – дисках «...», на котором у него записаны файлы с фильмами, музыкальными клипами, играми. Примерно в Дата обезличена 2010 года в созданную им папку под названием «...» на диске «...» он, работая в сети Интернет, скачал у кого-то из пользователей программы «...» файл с наименованием «...», который поместил в папку «...» и открыв его увидел, что в нем действительно имеется видеоролик с порнографическим содержанием с участием несовершеннолетних. Данную папку с указанным видеороликом он разместил в файлообменник. Он понимал, что эти файлы с видеороликами доступны другим пользователям файлообменного сервиса «...» все то время, пока он сам пользуюсь данной программой и находится в Интернете. Дата обезличена 2010 года примерно до обеда он находился дома. При этом он «вышел» в Интернет и пользовался программой «...», так как хотел посмотреть, не появились ли какие-нибудь новинки. Он осознавал, что в это время другие пользователи имеют доступ ко всем «расшаренным» на его компьютере файлам, в том числе содержащимся в папке «...». Дата обезличена 2010 года к нему домой пришли сотрудники правоохранительных органов, в присутствии понятых произвели обыск и изъяли системный блок персонального компьютера, который упаковали и опечатали. Больше никаких файлов, содержащих порнографию, он для файлообмена не выставлял.

Помимо самопризнания, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5 ... следует, что Дата обезличена 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий им был выявлен факт распространения неизвестным лицом под псевдонимом «...» в локальной сети файлообменного сервиса «...» на ... ресурсе сети Интернет ЗАО «...» материалов порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц. У данного абонента имеющего ip-адрес Дата обезличена имеется открытый доступ к всеобщему обозрению и скачиванию пользователей сети Интернет файл с названием «...», размером 158 МВ. В ходе проверки было установлено, что ip-адрес Номер обезличен согласно договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет Номер обезличен зарегистрирован на ФИО4, проживающую по .... После чего вышеуказанный файл был скопирован путем сети Интернет на персональный компьютер и в дальнейшем видео-файл был записан на CD-R диск, и направлен для проведения исследования специалисту на предмет содержания в них порнографического характера с участием несовершеннолетних лиц. Согласно справке об исследовании от Дата обезличена 2010 года видео-файл с названием «...» носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц. Дата обезличена 2010 года в рамках возбужденного уголовного дела следователем отдела Номер обезличен СУ при УВД по г. ..., было дано поручение о производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: г. ..., в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела. На основании постановления ... районного суда г. ... о разрешении производства обыска в жилище им в присутствии понятых был произведен обыск по ..., в ходе которого у Астафьева В.А. был изъят системный блок персонального компьютера.

Из протокола осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» от Дата обезличена 2010 года ... следует, что в системе обнаружен файл наименованием «...», адрес источника которого Номер обезличен

Согласно справке ЗАО «...» ... договору на оказание услуг связи для доступа в сеть Интернет Номер обезличен от Дата обезличена2006 года IP-адрес Номер обезличен зарегистрирован на ФИО4, проживающую по адресу: г. ....

В деле имеется протокол обыска от Дата обезличена 2010 года ..., в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... изъят системный блок, принадлежащий Астафьеву В.А., в котором в папке «...» был обнаружен видео-файл «...».

Согласно заключению комплексной судебной экспертизы от Дата обезличена 2010 года ... видеоролик представленный на экспертизу – «...», целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости: подростковый, грацильный тип телосложения; подростковые пропорции костно-мышечной системы с преобладанием размеров тела в длину над поперечными размерами, длинные нижние конечности при относительно коротком туловище, узкие грудная клетка и таз; особенности распределения подкожно-жировой клетчатки; а также общий провокативный «детско-подростковый образ») и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям с мельчайших технических деталях и физиологических подробностях; видеоролики намеренно возбуждают нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц; создатели видеоролика не преследовали художественных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериала является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на неадекватное сексуальное возбуждение субъекта (зрителя) и носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Астафьева В.А. по ч.1 ст. 242. 1 УК РФ, как распространение материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который не судим, работает, по месту работы и службы в вооруженных силах характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Астафьева В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд считает необходимым конфисковать в собственность государства принадлежащий Астафьеву В.А. системный блок компьютера, использовавшийся при совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Астафьеву В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Конфисковать в собственность государства на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ принадлежащий Астафьеву В.А. системный блок компьютера, хранящегося в качестве вещественного доказательства при уголовном деле.

Вещественное доказательство: диск CD-R, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий