Дело №1-276/2010. Приговор по ч.1 ст. 157 УК РФ



Дело № 1-276 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Змеева Д.В.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Змеева Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Змеев Д.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Змеев Д.В. с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: г. ..., ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Змеев Д.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Змеев Д.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена2010 года, около 10 часов он умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, а около 12 часов ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО8, Змеев Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена2010 года, около 17 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО7, ФИО6, Змеев Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена2010 года, около 15 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО7, а около 15 часов 30 минут ФИО5, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО7, ФИО5, Змеев Д.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Змеевым Д.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Змеев Д.В. понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Ромашкина О.В., защитник Ярмаркина Е.О. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Змеева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Змеева Д.В. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, ранее судимого, характеризующегося участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Змеев Д.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, согласно акту судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года признан страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в лечении от этого ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Змеева Д.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении малолетней дочери ФИО13, Дата обезличена года рождения.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Змеева Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и данные о личности Змеева Д.В., ранее судимого, страдающего опийной наркоманией, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Змеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, и окончательное наказание Змееву Д.В. назначить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Змееву Д.В. исчислять с момента заключения его под стражу – Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Змееву Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ....

Вещественные доказательства: две пустые картонные упаковки с надписью «...»; две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью «...»; флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...»; флакон из стекла коричневого цвета с этикеткой «...», бутылку из прозрачного бесцветного полимера с комкообразным веществом белого цвета с запахом органического растворителя; флакон из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «......»; шприц инъекционный из полимера с мерными делениями до 10мл и иглой инъекционной в защитном колпачке; шприц инъекционный из полимера с мерными делениями до 5мл и иглой инъекционной в защитном колпачке, две пустые картонные упаковки с надписью «...»; две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью «...», бутылку, деформированную, из прозрачного бесцветного полимера с наслоением вещества белого цвета на внутренней поверхности и с запахом органического растворителя; два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 5 мл с иглами в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области ..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий