Дело №1-256/2010. Приговор по п.`в` ч.2 ст.241 УК РФ



Дело № 1-256 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Ледяевой В.А.,

ее защитника Алейник О.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Ледяевой В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... области, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ледяева В.А. совершила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней, при следующих обстоятельствах.

Ледяева В.А. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение положений Европейской конвенции ООН «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами» от 21 марта 1950 года, согласно которой проституция и сопровождающее ее зло, каковым является торговля людьми, преследующая цели проституции, несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества, решила организовать деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, с целью личного незаконного обогащения, рассчитывая ежедневно извлекать из этой деятельности материальный доход.

В период с Дата обезличена 2006 года по Дата обезличена 2010 года по адресу: г. ..., ул. ..., Ледяева В.А. организовала агентство под двойным названием «...» и «...» по оказанию платных сексуальных услуг путем привлечения девушек для оказания интимных услуг мужскому населению, подобрала лиц для занятия проституцией, то есть систематического удовлетворения сексуальных потребностей мужчин на территории г. ... с соответствующей оплатой за оказываемые сексуальные услуги – девушек различного возраста, проживающих в г. ..., в число которых постоянно входила несовершеннолетняя ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженка и жительница г. ..., которую Дата обезличена 2009 года, приняла на работу. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, для организации деятельности, направленной на занятие проституцией другими лицами, в указанный период времени, для привлечения клиентов размещала в средствах массовой информации: газете ««...», «...» рекламные модули агентства с указанием контактных телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен, пользователем которых являлась сама, самостоятельно принимала звонки от клиентов и давала дальнейшие указания лицам, привлеченным ею для занятия проституцией по осуществлению выезда, контролируя размер вознаграждения и дальнейшее распределение полученных денег. Она же, ежедневно, в период с Дата обезличена 2006 года по Дата обезличена 2010 года, предварительно договорившись по контактным телефонам с клиентами, желающими воспользоваться услугами агентства, обеспечивала последующую доставку проституток для оказания ими платных сексуальных услуг по указанному клиентом адресу, а впоследствии и передачу оговоренного ранее с клиентом за оказанные тому услуги интимного характера вознаграждение, которое составляло, согласно установленному ею же тарифу, сумму от 1100 до 1200 рублей за один час оказания интимных услуг одной проституткой, часть которых передавалась последней.

Так Ледяева В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, Дата обезличена 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., в неустановленное следствием время, приняла по контактному телефону «Номер обезличен» вызов клиента о предоставлении ему девушек для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, после чего направила несовершеннолетнюю ФИО5, Дата обезличена года рождения, заведомо зная о возрасте последней, вместе с ФИО11 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... к клиенту, где они были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ледяева В.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, и показала, что примерно с Дата обезличена 2006 года она проживала по адресу: г. ..., ул. ..., открыла агентство по оказанию интимных услуг мужскому населению, для чего дала объявления в газеты «...», «...» следующего содержания: «...» приятной внешности скрасят ваше одиночество» и номер телефона Номер обезличен. Данный номер принадлежал ей, она им пользовалась. Также существовал еще один рекламный модуль агентства по оказанию интимных услуг «...» с номером телефона Номер обезличен. Телефон с данным номером находился у нее и на него переадресовывались звонки с телефона Номер обезличен. Она принимала звонки от мужчин, желающих воспользоваться интимными услугами, спрашивала, сколько и куда нужно девушек, договаривалась о цене, а также с водителями об оказании транспортных услуг. Потом девушки выезжали к клиенту на оговоренный адрес. Стоимость оказания интимных услуг одной девушкой составляла в среднем Номер обезличен рублей в час. Деньги передавались девушками ей, после чего она выдавала им заработную плату в зависимости от продолжительности отработанного времени из расчета Номер обезличен рублей за один час, осуществляла оплату рекламы в газете, сотовой связи, услуг водителей. За невыполнение условий работы взимала с девушек штрафы. Примерно с начала Дата обезличена 2009 года у нее работала ФИО5, она (Ледяева) знала о том, что та является несовершеннолетней, поскольку ФИО5 сама сообщала ей об этом, а также что отец выплачивает алименты на ее содержание до достижения 18 лет, однако привлекла к занятию проституцией. Дата обезличена 2010 года вечером она находилась у себя дома по адресу: г. ..., ул. ..., ей на сотовый телефон поступил звонок от клиента, который сказал, что ему нужны две девушки для оказания интимных услуг по адресу: г. ... ул. ..., она оговорила, что стоимость услуг двух девушек будет составлять Номер обезличен рублей за один час. После этого она созвонилась с ФИО11 и ФИО5, сообщила о поступившем заказе на оказание интимных услуг, их стоимости, направила девушек по указанному клиентом адресу. Через некоторое время она перезвонила водителю ФИО6, узнала от него, что девушек задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Помимо самопризнания, виновность подсудимой Ледяевой В.А. в совершении вышеописанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8 суду показал, что им в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности, связанной с организацией занятия проституцией другими лицами, был выявлен факт оказания девушками платных услуг сексуального характера за вознаграждение. При отработки данной информации была проведена «проверочная закупка» в отношение фирмы по оказанию интимных услуг мужскому населению. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии был приглашен ФИО7, которому в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, о чем был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для «проверочной закупки» платных услуг сексуального характера. После чего они совместно с ФИО7 направились в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., откуда ФИО7 со своего сотового телефона позвонил на известный им номер и сказал, что ему нужны девушки, оказывающие интимные услуги за вознаграждение. Ему ответил женский голос, который пояснил, что один час таких услуг стоит Номер обезличен рублей. ФИО7 сказал, что ему нужны две девушки, ему назвали сумму Номер обезличен рублей. После чего он сообщил адрес и примерно через 20 минут прибыли две девушки, которые представились «ФИО5» (ФИО5) и «ФИО11» (ФИО11), ФИО11 были переданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, две купюры достоинством Номер обезличен рублей и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. После этого они объявили о «проверочной закупке», предъявили удостоверения, доставили девушек доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... Следователем был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого из бокового кармана ее сумки были изъяты денежные купюры на сумму Номер обезличен рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с выданными ФИО7 для проведения закупки. В ходе проведения комплексных оперативных мероприятий было установлено, что организатором фирмы по оказанию интимных услуг за вознаграждение является Ледяева В.А.

Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена 2010 года по предложению оперуполномоченного ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО8 он принял участие в «проверочной закупке» для документирования преступной деятельности, связанной с организацией занятия проституцией. Для проведения закупки ему в присутствии двух понятых, которым разъяснили права и обязанности, вручили денежную сумму в размере Номер обезличен рублей, о чем был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для «проверочной закупки» платных услуг сексуального характера. После чего он совместно с ФИО8 направился в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., откуда со своего сотового телефона позвонил на известный ему номер чтобы вызвать девушек, оказывающих интимные услуги за вознаграждение. Ему ответил женский голос, который пояснил, что стоимость одного часа оказания интимных услуг сексуального характера за вознаграждение составляет Номер обезличен рублей. Он сказал, что ему нужны две девушки, после чего ему назвали сумму Номер обезличен рублей. Примерно через 20 минут прибыли две девушки, которые представились «ФИО5» (ФИО5) и «ФИО11» (ФИО11). После чего им ФИО11 были переданы денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, две купюры достоинством Номер обезличен рублей и одна купюра достоинством Номер обезличен рублей. Девушкам было объявлено о «проверочной закупке», их доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где следователь провела личный досмотр ФИО11, изъяв из бокового кармана ее сумки денежные купюры на сумму Номер обезличен рублей, которые по сериям и номерам полностью совпали с выданными для проведения закупки.

Свидетель ФИО5 суду показала, что примерно Дата обезличена 2009 года она познакомилась с ФИО11, которая рассказала ей, что занимается оказанием интимных услуг. Дата обезличена2009 года в гостях у ФИО11 она познакомилась с Ледяевой В.А., которая пояснила, что является организатором фирмы по оказанию интимных услуг за вознаграждение, которая использовала номер Номер обезличен, а также то, что час работы стоит от Номер обезличен рублей. У фирмы имелись визитки. Независимо от того, куда они выезжают, с часа работы они получают Номер обезличен рублей. Рабочий день был с 18 часов до 06 часов, но она договорилась с Ледяевой о том, что будет работать до 24 часов, поскольку ей ... лет и она учится, проживает вместе с матерью и не может поздно приходить домой. Ледяева пояснила, что могут быть проблемы с сотрудниками милиции, поэтому нельзя называться своим именем и давать свои данные. На работу она выходила примерно три раза в неделю. Иногда Ледяева сама выезжала вместе с ними на «заказы», провожала их до клиентов, забирала с клиентов деньги сама, а впоследствии выплачивала заработную плату. Водители периодически менялись, последний из водителей был ФИО10 на автомашине .... Фирма за время существования неоднократно меняла названия и номера. Ей известно о том, что у Ледяевой было несколько рабочих номеров, и что стояла переадресация на один из номеров. Дата обезличена2010 года в вечернее время ей позвонила Ледяева и сказала, чтобы она вышла на работу, но она отказывалась. После этого Ледяева пригрозила, что возьмет с нее штраф. Около 18 часов ее забрал водитель ФИО10, в автомашине уже находилась ФИО11, они выехали на «заказ» на ул. ..., в г. .... В квартире находилось двое мужчин, один из которых передал денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые взяла ФИО11. После чего мужчины представились сотрудниками милиции, задержали их и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где они дали объяснения по данному факту. При даче объяснений она назвалась чужим именем «ФИО9».

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии явствует, что в 2008 году она познакомилась с Ледяевой В.А., в ходе разговора узнала о том, что та оказывает интимные услуги за вознаграждение. Ледяева предложила ей поработать вместе, так как у нее своя фирма. Фирма использовала абонентские номера Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен. Ледяева пояснила ей, что час работы стоит Номер обезличен рублей, из них 500 рублей они отдают за «вход» в баню. Так как услуги оказывали в основном в банях и саунах, у нее оставалось Номер обезличен рублей, из них Номер обезличен рублей она отдавала Ледяевой. Сотовый телефон находился у Ледяевой, она сама принимала заказы, разговаривала с клиентами. Они работали с 18 часов до 06 часов. За время работы фирма неоднократно меняла название, последнее из них было «...». У фирмы имелись визитки, которые изготавливала и раздавала Ледяева. С начала Дата обезличена 2010 года их возил водитель ФИО10 Дата обезличена 2010 года примерно в 18 часов ей позвонила Ледяева и сказала что есть «заказ» на квартиру по ул. ..., в г. ... на двух девушек, и что за один час услуг нужно взять 2400 рублей. Примерно в 18 часов 10 минут она созвонилась с ФИО10, тот забрал ее и ФИО5, и отвез по требуемому адресу. Когда они прошли в квартиру, где она взяла деньги за оказание интимных услуг, находившиеся там мужчины представились сотрудниками милиции и задержали их. Потом они доставили их в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где в ходе досмотра у нее обнаружили и изъяли 2500 рублей ....

Свидетель ФИО10 показал суду, что в первых числах Дата обезличена 2010 года в вечернее время к нему подошли две девушки, которые попросили довезти их, после чего предложили оказывать им транспортные услуги, на что он согласился. Девушки сказали, что будут выплачивать ему 400 рублей за каждый день работы. Девушек звали ФИО11 (ФИО11) и ФИО5 (ФИО5), также он дважды возил девушку по имени В. (Ледяева В.А.). В ходе разговора он понял, что они занимаются оказанием интимных услуг работают в фирме под названием «...», организатором которой является Ледяева. Дата обезличена 2010 года примерно в 18 часов 20 минут на сотовый телефон ему позвонила ФИО11, попросила подъехать, он забрал ее, потом забрал ФИО5, и довез их до ул. ..., в г. ..., где был задержан сотрудниками милиции.

Оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей не имеется, они подробны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и объективно согласуются с иными представленными доказательствами.

Вина подсудимой Ледяевой В.А. подтверждена также:

- рапортом оперуполномоченного УР ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО8, в котором он сообщает, что Дата обезличена 2010 года около 18 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. ..., ул. ... были задержаны ФИО12 и ФИО11 за занятие проституцией ...

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки платных услуг сексуального характера от Дата обезличена2010 года ...,

- протоколом личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена2010 года ...,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена2010 года – двух денежных купюр достоинством по Номер обезличен рублей, одной денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей, изъятых в ходе личного досмотра Дата обезличена2010 года у ФИО11 и приобщенных в качестве вещественного доказательства к уголовному делу ....

Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Оценив всю совокупность представленных сторонами обвинения и защиты и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимой Ледяевой В.А. в совершенном преступлении полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ей действия по п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, как совершение действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней.

Судом на основе исследования вышеперечисленных доказательств достоверно установлено, что Ледяева В.А. организовала фирму по оказанию платных интимных услуг, нанимала на работу ФИО11, ФИО5, изготовила визитки, давала рекламу в средствах массовой информации с указанием номера телефона, названием фирмы, установила тарифы за оказание интимных услуг, обеспечивала занятие девушками проституцией, принимая заказы по телефону, доставляя девушек по адресам, заработанные ими денежные средства присваивала себе, оплачивая из них зарплату девушкам за оказанные ими интимные услуги, получая, таким образом, от этого материальный доход, при этом для занятия проституцией использовала заведомо для нее несовершеннолетнюю ФИО5.

Суд приходит к убеждению, что Ледяева В.А. осознавала общественно опасный характер своих действий, и желала их совершить, т.е. действовала с прямым умыслом.

Квалифицирующий признак «с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетней» суд считает подтвердившимся в действиях Ледяевой В.А., поскольку она привлекла к занятию проституцией ФИО5, будучи заведомо осведомлена о ее несовершеннолетии, как это явствует из ее собственных показаний и показаний свидетеля ФИО5.

Содеянное Ледяевой В.А. суд признает оконченным преступлением.

При назначении вида и размера наказания Ледяевой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Ледяева В.А. совершила тяжкое преступление. По месту жительства семья Ледяевых характеризуется как неблагополучная.

По данным централизованной психиатрической картотеки подсудимая не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ледяевой В.А. является в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд находит справедливым назначить Ледяевой В.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению иного вида наказания или ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ледяеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ледяевой В.А., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Ледяеву В.А. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, осуществлять материальную поддержку и воспитание ребенка ФИО24, Дата обезличена года рождения.

Меру пресечения Ледяевой В.А. в виде содержания под стражей в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ... до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 2500 рублей, переданные под расписку ФИО8, оставить в обладании указанного лица ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий