Дело №1-242/2010. Приговор по ч.1 ст.163 УК РФ, п. `в` ч.2 ст.163 УК РФ



№ 1 - 242

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 14.07.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Соломатина С.А.,

защитника Юматовой З.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. Адвокатского кабинета,

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,

законного представителя ФИО3,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соломатина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соломатин С.А. совершил два вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Преступления Соломатиным С.А. совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года примерно в 17 часов Соломатин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, потребовал от несовершеннолетнего ФИО4, Дата обезличена г.р. золотую цепочку, принадлежащую потерпевшему ФИО3 При этом высказал угрозы физической расправы в отношении несовершеннолетнего ФИО4, который, учитывая агрессивный настрой Соломатина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и обстановку, при которой были высказаны требования, воспринял их реально. Несовершеннолетний ФИО4, запуганный противоправными агрессивными действиями Соломатина С.А., вынужден был согласиться с его требованиями, и принес из своей квартиры Номер обезличен по ул.... примерно в 19 часов Соломатину С.А., находящемуся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., принадлежащую ФИО3 золотую цепочку стоимостью 9261 рубль. Соломатин С.А. похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., с целью хищения чужого имущества путем вымогательства, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, потребовал от несовершеннолетнего ФИО2, Дата обезличена г.р. денежные средства в сумме 250 рублей. При этом высказал угрозы применения насилия и физической расправы в отношении ФИО2, который, учитывая агрессивный настрой Соломатина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и обстановку, при которой незаконные требования передачи денежных средств в сумме 250 рублей были высказаны, воспринял их реально. Несовершеннолетний ФИО2, запуганный противоправными агрессивными действиями Соломатина С.А., вынужден был согласиться с его требованиями, и принес около 15 часов 30 минут взятую в долг у ФИО7 денежную сумму в размере 250 рублей, которой завладел Соломатин С.А. и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., умышленно, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, применил насилие в отношении несовершеннолетнего ФИО2, а именно связал его руки и ноги ремнями, нанес потерпевшему не менее 3-х ударов руками в область лица, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки скуловых, орбитальных областей, спинки носа, квалифицированную как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3–х недель.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по ул...., с целью хищения чужого имущества путем вымогательства с применением насилия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, потребовал от несовершеннолетнего ФИО4, Дата обезличена г.р. передачи ему денежных средств в сумме 1100 рублей, при этом нанес ему один удар головой в область носа. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления потерпевшего связал ремнями руки и ноги ФИО4, нанес один удар ногой в область лица. ФИО4, запуганный противоправными агрессивными действиями Соломатина С.А., вынужден был согласиться с его требованиями, и Дата обезличена 2010 года примерно 18 часов 20 минут на ООТ «...» по ..., у своего знакомого несовершеннолетнего ФИО9 взял в долг деньги в сумме 500 рублей, которые передал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., примерно в 18 часов 40 минут Соломатину С.А.. После чего Соломатин С.А., продолжая свои преступные действия, с целью вымогательства, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, потребовал от несовершеннолетнего ФИО4, денежные средства в сумме 600 рублей. При этом Соломатин С.А. угрожал насилием и убийством несовершеннолетнему ФИО4, взяв со стола на кухне нож, демонстрируя его, приставил нож к груди несовершеннолетнего ФИО4 Учитывая создавшуюся обстановку, возбужденное состояние и агрессивное поведение Соломатина С.А., усиленное алкогольным опьянением, а также ранее примененное насилие, у несовершеннолетнего ФИО4, были реальные основания опасаться осуществления высказываемых угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ их осуществления и конкретная форма, в которой они были Соломатиным С.А. высказаны и продемонстрированы. ФИО4, запуганный противоправными агрессивными действиями Соломатина С.А., вынужден был согласиться с его требованиями, и Дата обезличена 2010 года примерно в 19 часов 20 минут на ООТ «...» по ..., у своего знакомого ФИО8 взял в долг деньги в сумме 600 рублей, передал их Соломатину С.А. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., который их присвоил и распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Соломатин С.А. причинил потерпевшему ФИО4, кровоподтек левого глаза, что не расценивается как вред здоровью, физическую боль на теле и имущественный ущерб потерпевшему ФИО3на сумму 1100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соломатин С.А. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в отношении ФИО4 признал частично.

По факту вымогательства у ФИО4 от Дата обезличена2010г.

Подсудимый Соломатин С.А. показал, что действительно Дата обезличена2010г. на квартире ФИО10 по ул. ... встречался с ФИО4, у которого попросил его золотую цепочку, чтобы заложить ее в ломбард. Никаких угроз потерпевшему он не высказывал. ФИО4 добровольно согласился передать ему цепочку, а он в свою очередь обещал ее потом выкупить и вернуть, однако этого сделать не смог по независящим от него обстоятельствам.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, несовершеннолетний потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена 2009 года ему на день рождение родители подарили золотую цепочку с крестиком, которую он впоследствии стал носить на шее. Соломатин неоднократно предлагал ему сдать его цепочку в ломбард, но он отвечал отказом. Дата обезличена 2010 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Соломатин и потребовал прийти к нему в квартиру ФИО10 Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... В квартире находились ФИО10 и Соломатин, оба в состоянии алкогольного опьянения. Соломатин стал говорить, что ему нужны деньги и он хочет заложить его цепочку в ломбард. Но он отвечал ему отказом. С.А. был возбужден, подошел к нему и ударил кулаком по стене, рядом с его головой, сказал, что не выпустит его из квартиры до того момента пока он не согласится отдать ему цепочку. Он испугался. Воспринимал его слова реально и согласился отдать ему цепочку. Он стал обуваться в коридоре. Соломатин стал угрожать ему, говоря, что если он его обманет, расскажет о случившемся родителям или людям в форме, то он его все равно найдет. Эти слова он воспринял, что к нему в случае отказа будет применено физическое насилие. Испугавшись, он пошел домой, взял из своей комнаты цепочку с крестиком и отнес их Соломатину. Он отдал цепочку и крестик лично в руки Соломатину, но попросил его, чтобы он отдал ему крестик, так как он освещен. Соломатин снял с цепочки крестик и передал его ему. После чего сказал, что цепочку он выкупит на следующий день и чтобы он позвонил ему вечером. Затем он ушел. Придя домой, о случившемся он родителям не говорил, так как думал, что Соломатин выкупит цепочку. Однако в дальнейшем Соломатин цепочку ему не вернул, несмотря на его настойчивые просьбы.

Показания потерпевшего ФИО4 о совершении в отношении него вымогательства с угрозой применения насилия суд считает объективными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам и обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена 2009 года они с женой купили сыну ФИО4 золотую цепочку 585 пробы. Дата обезличена 2009 года они подарили ее их сыну, он стал носить ее на шее вместе с крестиком. Однако через некоторое время жена заметила, что сын перестал носить цепочку. На их расспросы сын отвечал уклончиво, просил не беспокоиться. Только после Дата обезличена2010г. ему от сына стало известно, что цепочку у него отобрал Соломатин, угрожая применением физического насилия.

Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена2010г. он вместе с Соломатиным у него на квартире распивали спиртное. Спустя некоторое время Соломатин позвонил ФИО3, который через некоторое время пришел к нему домой. Когда пришел ФИО3, Соломатин начал требовать, чтобы потерпевший принес ему золотую цепочку, которую он хотел сдать в ломбард, а деньги потратить на спиртное. ФИО3 сначала не соглашался. Причинял ли Соломатин потерпевшему телесные повреждения, сказать не может, так как он иногда выходил из кухни в туалет, и что происходило между ними в его отсутствие, сказать не может. Когда Соломатин требовал у ФИО4 цепочку, то говорил с ним в грубой форме, на повышенных тонах. Соломатин находился в возбужденном состоянии и был очень агрессивным. Потом ФИО3 ушел, а вернувшись, отдал Соломатину золотую цепочку. Они с Соломатиным потом проехали в ломбард, где подсудимый ее заложил, на вырученные деньги купили спиртного.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ее сын Соломатин С.А. в Дата обезличена 2010г. сообщил ей, что надо выкупить из ломбарда золотую цепочку, которую он взял у ФИО4 Она встречалась с ФИО4, обещала выкупить его цепочку, но в связи с отсутствием денег этого сделать не смогла.

Согласно протоколу досмотра от Дата обезличена2010 года ... у Соломатина С.А. был изъят залоговый билет на золотую цепочку.

Из протокола досмотра от Дата обезличена2010 года ... следует, что у ФИО4 были изъяты два ценника, подтверждающие приобретение золотой цепочки.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена2010 года ... в ломбарде ООО «...» была изъята золотая цепочка, принадлежащая ФИО4.

Золотая цепочка, залоговый билет и два ценника органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен, 614 от Дата обезличена2010 года ... представленная на экспертизу цепочка изготовлена из трехкомпонентного сплава: золото-серебро-медь с содержанием золота 58,5 %, что соответствует 585 ювелирной пробе. Стоимость данной цепочки по состоянию цен на Дата обезличена2010 года с учетом износа составляла 9261 рубль.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Соломатина С.А. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Соломатин С.А. требовал от потерпевшего ФИО4 передать ему золотую цепочку, при этом угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в угрозе удержания ФИО4 помимо его воли в квартире подсудимого до выполнения требований о передаче имущества, т.е. незаконного лишения свободы, которые потерпевший воспринимал реально, с учетом агрессивного поведения Соломатина С.А. и обстановки, при которой они были высказаны.

Суд обсуждал доводы подсудимого и его защитника о невиновности, и находит их несостоятельными, полностью опровергнутыми последовательными и объективными показаниями потерпевшего ФИО4, которые суд принимает за основу при постановке обвинительного приговора. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено.

Показания свидетеля ФИО10, на которые ссылается адвокат ФИО1 в оправдание подсудимого о том, что он не слышал, что Соломатин С.А. угрожал ФИО4 применением насилия, не может свидетельствовать о невиновности подсудимого в совершении преступления.

К показания Соломатина С.А. в судебном заседании суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности, и расценивает их как способ защиты.

По факту вымогательства у ФИО2 и причинения ему легкого вреда здоровью от Дата обезличена2010г.

Подсудимый Соломатин С.А. показал, что Дата обезличена2010г. в дневное время, находясь у себя дома по ул. ... попросил у ФИО2 деньги в сумме 250 рублей, однако при этом никаких угроз ему не высказывал. ФИО12 сходил за деньгами и вернувшись, добровольно отдал ему 250 рублей. На эти деньги они вместе купили спиртного и распивали. Затем у них с ФИО2 возник конфликт, который перерос в обоюдную драку, в ходе которой он и ФИО2 наносили друг другу удары по различным частям тела.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 14 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Соломатин С.А., который попросил зайти к нему домой. Когда он пришел по ул. ..., в квартире находился Соломатин с другом. Соломатин сразу стал требовать у него в грубой форме деньги. Он говорил, что у него денег нет. Тогда Соломатин, выражаясь нецензурной бранью, стал угрожать ему избиением и сказал, чтобы он позвонил своей матери и занял у нее 250 рублей. Соломатин был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, поэтому он, испугавшись, что Соломатин причинит ему телесные повреждения, стал звонить матери под предлогом, что ему нужны деньги на кино. Она разрешила занять денег у соседки. Он, боясь исполнения угроз со стороны Соломатина, сходил к соседке, взял денег в сумме 250 рублей, пришел обратно к Соломатину домой и отдал ему 250 рублей, так как боялся того, что если он не принесет ему денег, он его потом найдет и изобьет.

После этого он, Соломатин и ФИО15 пошли в магазин, где Соломатин на его деньги купил бутылку водки, лимонад и пачку сигарет. Затем они вернулись в квартиру Соломатина. Он не ушел от них, так как он сказал матери, что пойдет в кино, и поэтому не мог рано вернуться домой. В квартире Соломатин заставил его выпить водки. Через некоторое время к Соломатину пришли ФИО14 и ФИО16. В какой-то момент, находясь на кухне, Соломатин ударил его один раз рукой по лицу, так как он посмеялся над какой-то шуткой. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО3, который стал спрашивать у Соломатина свою золотую цепочку. Но Соломатин в грубой форме стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО3, стал говорить, что никто ему ее не вернет. Потом Соломатин сказал, что золотую цепочку надо выкупить, а то ее продадут, для этого он сказал ему принести золотой крестик. ФИО3 ушел за крестиком. А в это время, Соломатин схватил его за руку, отвел в соседнюю комнату. Соломатин стал связывать его руки и ноги ремнями, нанес ему один удар коленом в область носа, и сказал, чтобы он не дергался, а то будет хуже. После этого Соломатин предложил ему выпутаться самому, а потом драться с ним. В случае отказа отвезет его в лес и убьет. Развязаться самому ему не удалось, тогда Соломатин снял ремни, закрыл дверь и стал избивать его, нанося удары руками по голове и лицу. Он стал отвечать на удары, в ходе чего ударил Соломатина, от чего он упал, ударившись о подоконник. После этого Соломатин повалил его на пол и стал бить рукой по голове и лицу. На его просьбы прекратить избиение Соломатин не реагировал. Потом, кто-то из ребят выломал дверь, вбежал в комнату и оттащил от него Соломатина. Он пошел в ванную комнату, чтобы умыться, а Соломатин в это время подошел к нему и стал говорить, что если расскажет об этом кому-нибудь, он его убьет. В результате избиения Соломатиным ему были причинены телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга и он в дальнейшем находился на лечении в больнице.

Показания потерпевшего ФИО2 о совершении в отношении него вымогательства с угрозой применения насилия и причинения легкого вреда здоровью суд считает объективными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам и обстоятельствам дела.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 ... следует, что Дата обезличена 2010 года в дневное время суток к ней пришел сосед ФИО2 и попросил у нее в долг 250 рублей, сказав, что вечером придет его мама и отдаст деньги. Она не спрашивала, зачем ему деньги и дала. Вечером в этот же день его мама вернула деньги в сумме 250 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена2010 года ... у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки скуловых, орбитальных областей, спинки носа, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Эти телесные повреждения образовались в результате как минимум от трех ударных воздействий, расцениваются как легкий вред здоровью.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО13 ... следует, что Дата обезличена 2010 года примерно в 14 часов 50 минут ей на сотовый телефон позвонил ее сын – ФИО2 и спросил разрешения сходить в кино и для этого взять у соседки деньги в сумме 250 рублей. Она разрешила. Примерно в 21 часа сын вернулся домой. На лице у него были гематомы под обоими глазами, ухо было также в гематомах. На ее вопросы сын ответил, что его избили неизвестные у кинотеатра «...». Дата обезличена2010 года ей стало известно, что сыну телесные повреждения причинил Соломатин С.А., проживающий по ул..... Впоследствии сын рассказал ей, что деньги в сумме 250 рублей, которые он брал якобы на кино, он был вынужден отдать Соломатину, поскольку последний угрожал ему физической расправой, связывал ему руки и ноги, нанося при этом телесные повреждения. С Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года сын находился на лечении в Номер обезличен городской больнице в отделении «...».

Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена 2010 года около 15 часов он пошел к Соломатину домой, чтобы вновь попросить вернуть цепочку, так как родители заметили ее отсутствие. В квартире Соломатина находился он с тремя друзьями и ФИО2, у которого был испуганный вид. Он стал спрашивать у Соломатина про цепочку. На что Соломатин стал говорить, что не о какой цепочке не знает. Затем Соломатин в грубой форме стал говорить ему, чтобы он принес золотой крестик, чтобы выкупить цепочку. Он сходил домой, вернулся с крестиком. В ванной комнате увидел избитого ФИО2, который умывался.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена 2010 года в дневное время он вместе с ФИО16 приехал в гости к Соломатину С.А. по ул. .... Дома у Соломатина, кроме него находились ФИО15 и ФИО2. Они прошли на кухню и стали употреблять спиртное. Они выпили все спиртное, а денег на покупку у них не было. Тогда Соломатин стал требовать у ФИО2 достать где-нибудь денег. Он ответил, что найти не смо­жет. Но Соломатин настаивал на том, чтобы ФИО2 нашел 250 рублей, при этом Соломатин говорил на повышенных тонах и в грубой форме. ФИО2 стал кому-то звонить по сотовому телефону, после чего ушел. При нем Соломатин не наносил ФИО2 телесных повреждений, он этого не видел. Когда ФИО2 вернулся, то принес деньги, сколько не знает и отдал Соломатину. В дальнейшем на эти деньги купили спиртного. Через некоторое время Соломатин сказал ФИО2 пройти в комнату. Из комнаты стали доноситься звуки борьбы и крики, и они поняли, что происходит драка между Соломатиным и ФИО2. Они с ФИО16 подошли к двери комнаты, хотели ее открыть, чтобы посмотреть, что там происходит, но она была закрыта. На их крики никто не реагировал, дверь не открывали. Когда через несколько минут дверь открыли, они увидели, что у Соломатина и ФИО2 на лице имеются телесные повреждения.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена 2010 года в дневное время он вместе с ФИО14, ФИО16 и ФИО2 находились в гостях у Соломатина С.А. по ул. ..., где распивали спиртное. Они выпили все спиртное, а денег на покупку у них не было. Тогда Соломатин стал просить у ФИО2 достать где-нибудь денег. Угроз в адрес потерпевшего он не слышал, может быть выходил в этот момент в туалет. ФИО2 ушел и вернулся с деньгами, на которые вновь купили спиртное. Потом между Соломатиным и ФИО2 произошла ссора и драка, в связи с чем не может сказать, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена 2010 года в дневное время он вместе с ФИО14 приехал в гости к Соломатину С.А. по ул. .... Дома у Соломатина, кроме него находились ФИО15 и ФИО2. Они прошли на кухню и стали употреблять спиртное. Они выпили все спиртное, а денег на покупку у них не было. Тогда Соломатин стал требовать у ФИО2 достать где-нибудь денег. Он ответил, что найти не смо­жет. Но Соломатин настаивал на том, чтобы ФИО2 нашел денег, при этом говорил на повышенных тонах и в грубой форме. Соломатин требовал у ФИО2 деньги в сумме 250 рублей. ФИО2 стал кому-то звонить по сотовому телефону, после чего ушел. Когда ФИО2 вернулся, то принес деньги, сколько не знает и отдал Соломатину. В дальнейшем на эти деньги купили спиртного. Через некоторое время Соломатин сказал ФИО2 пройти в комнату. Из комнаты стали доноситься звуки борьбы и крики, и они поняли, что происходит драка между Соломатиным и ФИО2. Они с ФИО16 подошли к двери комнаты, хотели ее открыть, чтобы посмотреть, что там происходит, но она была закрыта. На их крики никто не реагировал, дверь не открывали. Когда через несколько минут дверь открыли, они увидели, что у Соломатина и ФИО2 на лице имеются телесные повреждения.

Органом предварительного следствия Соломатин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает предложенную квалификацию действий неверной, поскольку телесные повреждение подсудимый потерпевшему ФИО2 причинил уже после выполнения объективной стороны вымогательства и завладения денежными средствами, поэтому признавая вину Соломатина С.А. в совершении преступлений полностью доказанной суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Соломатин С.А. в ходе ссоры нанес не менее 3-х ударов руками по голове потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Суд обсуждал доводы подсудимого и его защитника о невиновности Соломатина С.А. в вымогательстве в отношении ФИО2 и находит их несостоятельными, полностью опровергнутыми последовательными и объективными показаниями потерпевшего ФИО2, которые суд принимает за основу при постановке обвинительного приговора. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено.

К показания Соломатина С.А. в судебном заседании суд относится критически, считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности, и расценивает их как способ защиты.

По факту вымогательства у ФИО4 от Дата обезличена2010г.

Подсудимый Соломатин С.А. показал, что Дата обезличена2010г. в дневное время, находясь у себя дома по ул. ... потребовал от ФИО4 1000 рублей, свои требования сопровождал угрозами применения насилия и несколько раз ударил потерпевшего.

Кроме самопризнания подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена 2010 года около 15 часов он пошел к Соломатину домой, чтобы вновь попросить вернуть цепочку, так как родители заметили ее отсутствие. В квартире Соломатина находился он с тремя друзьями и ФИО2, у которого был испуганный вид. Он стал спрашивать у Соломатина про цепочку. На что Соломатин стал говорить, что ни о какой цепочке не знает. Затем Соломатин в грубой форме стал говорить ему, чтобы он принес золотой крестик, чтобы выкупить цепочку. Он сходил домой, вернулся с крестиком. В ванной комнате увидел избитого ФИО2, который умывался. В это время к нему подошел Соломатин, который находился в агрессивном состоянии, и ударил своим лбом ему в нос. Он испытал физическую боль. Взяв крестик, Соломатин сказал, что крестик очень мал и денег вырученных от его продажи не хватит, чтобы выкупить цепочку. Затем Соломатин сказал ему, если он не хочет, чтобы его постигла такая учесть как ФИО2 и чтобы он остался жив, он должен найти деньги в сумме 1000 рублей. Он сказал, что 1000 рублей у него нет, он может найти только 500-700 рублей. Соломатин взял его за руку, насильно провел из кухни в комнату, где толкнул на диван, а потом вместе с друзьями связал ему руки и ноги ремнями. Соломатин подошел к нему и ногой ударил в область правого глаза, говоря при этом, чтобы он искал деньги. Он был напуган и говорил, чтобы они его не трогали и что он найдет деньги. Затем Соломатин дал ему свой сотовый телефон и он позвонил ФИО9, которому сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 700 рублей. На что он ответил, что может мне дать только 500 рублей. Затем Соломатин вырвал из рук трубку и стал с ним разговаривать, говоря, что если он хочет, чтобы он остался жив, он должен привезти деньги. Соломатин продолжал угрожать ему физической расправой, говоря если он скажет кому-то о случившемся, то он его найдет и закопает. Спустя некоторое время ему позвонил ФИО9 и сказал, что подъезжает. Соломатин направился за деньгами вместе с ФИО2 и ФИО14. Через некоторое время в квартиру вернулись Соломатин и ФИО14, принесли с собой спиртное и закуску, продолжили пить. После нескольких выпитых рюмок Соломатин вновь сказал ему, чтобы он искал деньги в сумме 500 рублей. Он сказал, что не найдет деньги. Соломатин разозлился и сказал, если он хочет жить, то должен найти деньги. Он испугался и позвонил своему другу ФИО8, у которого стал спрашивать деньги. Он ответил, что деньги привезет на ООТ «...». Спустя некоторое время ему позвонил ФИО8 и сказал, что подъезжает. За деньгами Соломатин его направил вместе с ФИО16, при этом приставил к его груди кухонный нож с синей рукояткой и стал угрожать, что если он расскажет все родителям или сотрудникам милиции, то он его убьет. Он прошел к ООТ «...», где встретил ФИО8, который дал ему 600 рублей. ФИО16 100 рублей потратил на сигареты и взял себе на проезд, оставшуюся сумму он отнес Соломатину. От ударов, которые ему наносил Соломатин, у него был синяк под глазом.

Показания потерпевшего ФИО4 о совершении в отношении него вымогательства с угрозой применения насилия и с применением насилия суд считает объективными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам и обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что Дата обезличена 2010 года его сын ФИО4 пришел поздно вечером домой, он был избит. На вопрос что случилось, он ответил, что подрался во дворе с ребятами. Спустя некоторое время им от друзей сына стало известно, что насилие к нему применил Соломатин С.А. Потом сын рассказал ему, что Соломатин применив к нему насилие, требовал с него денег в сумме 1100 рублей, которые он отдал Соломатину, так как боялся его. Деньги, которые он отдал Соломатину, ФИО4 взял у своих друзей ФИО8 и ФИО9, которые впоследствии они вернули, так как его сын брал их взаймы. После чего они решили обратиться с заявлением в милицию.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена 2010 года примерно около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО3. Голос у него был очень испуганный и взволнованный. ФИО3 попросил его, чтобы он привез ему на ООТ «...» деньги в сумме 700 рублей. Он пояснил ему, что у него есть только 500 рублей. Вдруг трубку телефона взял другой парень. Ранее от ФИО3 он слышал, что у него в районе проживает парень Соломатин С.А., который злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами и бьет всех в районе. Он понял, что разговаривает именно с Соломатиным. Соломатин сказал, что если он хочет увидеть своего друга ФИО3 живым, то должен немедленно привезти 700 рублей на ООТ «...». Его угрозы по поводу жизни ФИО3 он воспринял реально и сильно испугался. Он пояснил Соломатину, что у него есть только 500 рублей. Тогда Соломатин сказал, что если ему дорога жизнь его друга, то он срочно должен привезти эти 500 рублей на ООТ «...». Он взял деньги и поехал на ООТ «...». Подъезжая, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО3. ФИО3 пояснил, что к нему подойдет ФИО2, и он должен ему передать 500 рублей. На ООТ «...» к нему подошел ФИО2 и двое неизвестных парней. Один из них был Соломатин. Он передал ФИО2 деньги в сумме 500 рублей, после чего они развернулись и пошли во дворы домов. Он увидел, как ФИО2 передал деньги в сумме 500 рублей Соломатину. На следующий день ФИО3 рассказал ему, что приходил к Соломатину, чтобы поговорить с ним насчет золотой цепочки, которую тот забрал у него и заложил в ломбард, а выкупать не собирался. ФИО3 также рассказал, что дома у Соломатина его и ФИО2 связывали, избивали и заставляли искать деньги, поясняя, что если они не отдадут, то их изобьют, убьют. Также ФИО3 рассказал, что еще просил ФИО8 привезти ему деньги 500 рублей, и что взял у него не 500 рублей, а 600 рублей, после чего отдал эти деньги Соломатину. Только после этого Соломатин отпустил его домой.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 19 часов ему позвонили на домашний телефон. Он взял трубку, неизвестный голос спросил, есть ли у него на домашнем телефоне определитель номера, на что он ответил, что нет. Тогда этот же голос сказал ему, что сейчас позвонит его друг ФИО4. Сразу же ему перезвонил на домашний телефон ФИО4, голос у него был взволнованный. Он спросил у него, сможет ли он дать ему взаймы деньги в сумме 500 рублей. Он сказал ему, что сможет дать денег. ФИО4 сказал ему, чтобы он привез деньги на остановку общественного транспорта «...». Когда он подъехал, на остановке его ждал ФИО3 с незнакомым парнем. Вид у ФИО3 был очень испуганный, взволнованный и вел себя он не как обычно. Он попросил у него еще 100 рублей. Он передал ФИО4 2 купюры достоинством 500 и 100 рублей. ФИО4 взял деньги, 100 рублей он предал неизвестному молодому человеку, который был с ним, а 500 рублей положил себе в карман. Неизвестный молодой человек подошел к ларьку и на эти 100 рублей приобрел в ларьке сигареты и еще что-то, после чего все это передал ФИО4. Перед уходом, ФИО4 попросил подождать его и сказал, что скоро должен вернуться. Примерно через 10-15 минут вернулся ФИО3, вместе с ним пришел ФИО2, на лице которого он заметил телесные повреждения. На следующий день ФИО4 рассказал, что свою золотую цепочку он отдал своему знакомому, который в свою очередь заложил ее в ломбард, обещая при этом вернуть. Однако тот ее так и не вернул. Когда ФИО4 стал спрашивать у своего знакомого свою золотую цепочку, то между ними произошел конфликт, в результате чего данный молодой человек стал требовать с ФИО4 деньги. Со слов ФИО4 он знает, что данный молодой человек угрожал ему физической расправой, если он об этом сообщит кому-либо, а также в милицию.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена2010г. в дневное время находился в гостях у Соломатина С.А., где он вместе с Соломатиным, ФИО15 и ФИО14 употребляли спиртное. По требованию Соломатина С.А. через некоторое время пришел ФИО4, у которого Соломатин стал требовать 500 рублей. Говорил он это в грубой форме и на повышенных тонах, однако он не видел, чтобы Соломатин наносил удары ФИО4 Затем Соломатин увел ФИО3 в комнату. Через несколько минут он зашел в комнату и увидел, что ФИО3 сидит на диване, а Соломатин связывает ему ремнем ноги. Он вернулся на кухню, что происходило в комнате не слышал. Потом все вернулись на кухню, где ФИО3 стал звонить друзьям и просить деньги. Через некоторое время ФИО3 сообщил, что деньги в сумме 500 рублей должны привезти на ООТ «...». Со­ломатин отправил за деньгами ФИО2 и ФИО14. Когда Соломатин и ФИО14 вернулись, то они продолжили употреблять спиртное. Спустя некоторое время Соломатин стал снова требовать у ФИО3 деньги в сумме 500 рублей. Требуя денег, Соломатин говорил в грубой форме, громко, он был очень возбужден и агрессивен. ФИО3 был испуган поведением Соломатина и сказал, что найдет деньги. Он спросил у Соломатина денег на проезд. Тогда Соломатин сказал ФИО3, чтобы он искал не 500 рублей, а 600 рублей. Они с ФИО3 пошли на ООТ «...», где встретили знакомого потерпевшего, который передал ФИО3 600 рублей. В ларьке он купил сигарет и 30 рублей взял себе на проезд.

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена2010г. в дневное время находился в гостях у Соломатина С.А., где он вместе с Соломатиным, ФИО15 и ФИО16 употребляли спиртное. По требованию Соломатина С.А. через некоторое время пришел ФИО4, у которого Соломатин стал требовать 500 рублей. Говорил он это в грубой форме и на повышенных тонах, однако он не видел, чтобы Соломатин наносил удары ФИО4 Затем Соломатин увел ФИО3 в комнату. Через несколько минут он зашел в комнату и увидел, что ФИО3 связанный по рукам и ногам сидит на диване. Соломатин при этом требовал денег и нанес несколько ударов ногами по телу ФИО4 Потом все вернулись на кухню, где ФИО3 стал звонить друзьям и просить деньги. Через некоторое время ФИО3 сообщил, что деньги в сумме 500 рублей должны привезти на ООТ «...». Со­ломатин отправил за деньгами его и ФИО2. Полученные от незнакомого парня деньги он потратил на спиртное, которое принес к Соломатину домой. Потом он ушел в комнату, играл на компьютере и что происходило в дальнейшем ему не известно.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена2010г. в дневное время находился в гостях у Соломатина С.А., где он вместе с Соломатиным, ФИО14 и ФИО16 употребляли спиртное. В тот момент, когда в квартиру пришел ФИО4 он уже находился в сильной степени алкогольного опьянения и не помнит происходящее.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... у потерпевшего ФИО4. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек левого глаза, которые не расцениваются как вред здоровью. Это телесное повреждение образовалось в результате одного ударного воздействия.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Соломатина С.А. в совершении преступления полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Соломатин С.А. требовал от потерпевшего ФИО4 передать ему деньги в сумме 1100 рублей, при этом угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также с целью достижения своего преступного умысла, применяя насилие, ремнями связал руки и ноги ФИО4, приставлял к груди потерпевшего нож, нанес потерпевшему один удар головой в область носа и один удар ногой в область лица.

Квалифицирующий признак совершение преступления с применением насилия в отношении потерпевшего ФИО4 сомнений у суда не вызывает.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Соломатин С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями, по месту учебы и по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого Соломатина С.А. обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины по преступлению совершенному в отношении ФИО4 от Дата обезличена2010г., частичное возмещение причиненного морального вреда обоим потерпевшим.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 по возмещению причиненного материального ущерба на сумму 1100 рублей и морального вреда на сумму 5 000 рублей и потерпевшего ФИО2 по возмещению причиненного морального вреда 10 000 рублей и материального ущерба - 250 рублей являются обоснованными и на основании ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломатина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.163 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

- ч.1 ст. 163 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 1 года лишения свободы, без штрафа,

- ч.1 ст. 115 УК РФ – в виде 9 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание,

- п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соломатину С.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО3, ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с Соломатина С.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 5 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 1100 рублей; взыскать с Соломатина С.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 15 000 рублей; в счет возмещения материального ущерба - 250 рублей.

Меру пресечения Соломатину С.А. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия Соломатину С.А. наказания исчислять с Дата обезличена2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку, два ценника, возвращенные ФИО3, - оставить по принадлежности, залоговый билет от Дата обезличена2010г., кассовые чеки, гарантийные талоны, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, кухонный нож, как орудие преступления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела Номер обезличен СУ при УВД по г...., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий