Дело №1-254/2010. Приговор по ч.1. ст.232 УК РФ



Дело № 1-254/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Сторожука В.А.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сторожука В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Сторожук В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении содержания притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном акте:

Так, Сторожук В.А. с Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: г. ..., ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Сторожук В.А. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Сторожук В.А. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО7, ФИО6, ФИО5, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, посуду, бутылки, остатки ингредиентов и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена2010 года около 10 часов он умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Сторожук В.А. и ФИО6 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена2010 года около 11 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО7 В помещении квартиры ФИО7 и Сторожук В.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена2010 года около 14 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО6 В помещении квартиры ФИО6 незаконно с целью дальнейшего незаконного употребления начал изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по ... области.

Он же, Дата обезличена2010 года около 09 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств ФИО5 В помещении квартиры ФИО5 и Сторожук В.А. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Сторожук В.А. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, согласился, пояснив, что он полностью признает свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, не намерен в дальнейшем употреблять наркотические средства, пройдет курс лечения от наркомании.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Сторожука В.А. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая позицию подсудимого Сторожука В.А., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя, поддержавшей предложенную квалификацию действий подсудимого по ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Сторожуком В.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание Сторожуком В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

В то же время, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, данных о личности Сторожука В.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, является лицом, употребляющим наркотические средства, согласно акту судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении, Дата обезличена10 г., Дата обезличена10 г. согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Сторожука В.А., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подлежат применению положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сторожуку В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку с учетом конкретных обстоятельств совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических веществ, данных о его личности, а также признания его лицом, страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в лечении, отбывание наказания в колонии-поселении назначено быть не может.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сторожука В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Сторожуку В.А. с Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сторожуку В.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет Номер обезличен: флакон из прозрачного бесцветного стекла с тампоном из ваты со следами вещества серого цвета внутри; два шприца инъекционных однократного применения из бесцветного полимера с мерными делениями до 10мл с иглами в защитных колпачках; банка из прозрачного бесцветного стекла с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета с запахом органического растворителя; бутылка деформированная из прозрачного полимера коричневого цвета с белым комкообразным веществом с запахом органического растворителя; два спичечных коробка с этикетками с надписью «...» со спичками внутри; пустая контурная ячейковая упаковка с текстом «...…»;

- пакет Номер обезличен: три спичных коробка со спичками; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...…»; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...…»; две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью «...»; флакон из бесцветного прозрачного стекла с фрагментами полимерной трубки, имеющими следы термического воздействия; отрезок полимерной трубки;

- пакет Номер обезличен: два пустых инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 10 мл, снабжённые инъекционными иглами в защитных колпачках; бутылка из бесцветного прозрачного полимера с мутноватой жидкостью желтовато-розового цвета с запахом бензина; деформированная бутылка из прозрачного полимера зелёного цвета с влажным веществом белого цвета в виде комков с запахом бензина; деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимера с влажным веществом белого цвета в виде комков с запахом бензина; бутылка из бесцветного прозрачного полимера с влажным веществом белого цвета в виде комков с запахом бензина; флакон из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «… ... …», укупоренный пробкой из резины серого цвета с загрязнённым ватным тампон внутри;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: