Дело №1-277/2010. Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ



Дело № 1- 277 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Кривошеева М.Г.,

защитника подсудимого Кривошеева М.Г. - адвоката Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Зюзюлькине Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы в особом порядке уголовное дело в отношении

Кривошеева М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: г. ... ул. ..., проживающего по адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривошеев М.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению Кривошеев М.Г. совершил преступления в г. ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена 2010 года, примерно в 22 часа 25 минут, Кривошеев М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома ... по ул. ..., возмущенный сделанным ему милиционером (кинологом) взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... рядовым милиции ФИО3 замечанием по поводу нарушения общественного порядка, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции рядовой милиции ФИО3 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является предста­вителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями) обязан предотвращать и пресекать престу­пления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии ФИО7 и сотрудника милиции ФИО6 выражался в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая, тем самым, его честь и досто­инство как представителя власти, на замечания ФИО3 не реагировал, пытался скрыться с места происшествия.

Он же /Кривошеев М.Г./ Дата обезличена 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, после публич­ного оскорбления милиционера (кинолога) взвода Номер обезличен отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... рядового милиции ФИО3, задержанный ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи дома Номер обезличен по ул. ... при попытке покинуть место происшествия возмущенный законными требованиями рядового милиции ФИО3 проследовать в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ... для выяснения обстоятельств происшествия, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции рядо­вой милиции ФИО3 находится при исполнении своих должностных обязанностей и явля­ется представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неоп­ределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями) обязан предотвращать и пресе­кать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способст­вующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению, данных обстоятельств, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению ФИО3 своих должностных обязанностей путем применения в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здо­ровья: нанес потерпевшему руками не менее двух ударов по голове и телу, причинив своими преступными действиями ФИО3 не расценивающиеся как вред здоровью ссадину верх­ней губы, кровоподтек левого плеча, физическую боль на голове и теле.

Подсудимый Кривошеев М.Г. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных Кривошеевым М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого Кривошеева М.Г. суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, данные о личности подсудимого Кривошеева М.Г., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства представителями уличного комитета характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции- отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривошееву М.Г., суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Заявленный потерпевшим ФИО3 иск к подсудимому о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10 000 рублей суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого 10 000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошеева М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений окончательное наказание Кривошееву М.Г. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кривошееву М.Г. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Кривошеева М.Г. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации,

- не менять своего места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не посещать общественные места распития спиртных напитков.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Кривошеева М.Г. в счёт возмещения морального вреда, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего ФИО3 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.