Дело № 1-262/2010. Приговор по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-262/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Чупруновой И.Ю.,

подсудимого Погосяна Т.Ш.,

защитника подсудимого Погосяна Т.Ш. – адвоката Альбанской Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом ....,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Погосяна Т.Ш., Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК– Номер обезличен УФСИН России по ... области, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... по ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей (конец срока Дата обезличена2020 г.), дополнительное наказание в виде штрафа не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Погосян Т.Ш. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению Погосян Т.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Так он, в неустановленный следствием период времени, но не позднее Дата обезличена 2010 года, находясь на территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН по ... области, расположенного по ... в г. ..., умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта для личного потребления наркотических средств - героина в особо крупном размере и марихуаны в крупном размере, договорился с неустановленным следствием лицом о незакон­ном приобретении им в г. ... наркотических средств - героина и марихуаны.

В целях незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо круп­ном и крупном размере, действуя через отбывающего в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН по ... области наказание осужденного ФИО6, не осведомленного о преступных намерениях Погосяна Т.Ш., в неустановленный следствием период времени, но не позднее Дата обезличена 2010 го­да, находясь на территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН по ... области, расположенного по ... г. ..., используя мобильную связь, попросил ФИО5 по­лучить в г. ... у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с находившимися в нем флаконами из-под дезодорантов «...» и «... ...», внутри которых находились свертки с наркотическими средствами, после чего перевезти их из г. ... в г. .... ФИО5, действуя по указанию Погосяна Т.Ш., не зная о наличии во флаконах из-под дезодорантов свертков с наркотическими средствами, Дата обезличена 2010 года примерно в 21.00 час, находясь на территории ... вокзала г. ..., получила от неустановленного следствием лица па­кет с вышеуказанными флаконами из-под дезодорантов, внутри которых находились наркоти­ческие средства - героин массой не менее 3,212 грамма и марихуана массой не менее 8,66 грамма, после чего на поезде сообщением «...» перевезла пакет с находившимися в нем наркотическими средствами в г. ....

Дата обезличена 2010 года примерно в 07.00 часов, Погосян Т.Ш., находясь на территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН по ... области, расположенного по ... г. ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобрете­ние без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере, используя мо­бильную связь, попросил ФИО7 получить у ФИО5 пакет с находившимися в нем флаконами из-под дезодорантов для дальнейшей передачи его Погосяну Т.Ш. на террито­рию ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области. ФИО7, не зная о наличии во флаконах свертков с наркотическими средствами, Дата обезличена 2010 года примерно в 09.00 часов, находясь возле территории ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН по ... области, расположенного по ... г. ..., получила от ФИО5 пакет с вышеуказанными флаконами из-под дезодорантов, внутри которых находились наркотические средства - героин массой не менее 3,212 грамма и марихуана массой не менее 8,66 грамма.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств - героина в особо крупном размере и марихуаны в крупном раз­мере, Погосян Т.Ш. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, по­скольку Дата обезличена 2010 года в 09 часов 35 минут в кабинете здания ОРЧ Номер обезличен УВД по ...­ской области, расположенного по адресу: г. ... ул. ..., при личном досмотре ве­щей, находящихся при ФИО7, были обнаружены и изъяты флакон из-под дезодоранта «...», внутри которого находился сверток из полиэтилена с веществом зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, является наркотиче­ским средством - марихуаной массой 8,66 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 31. 12. 2009 года и примечанию к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

Погосян Т.Ш. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Погосяном Т.Ш., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Погосяна Т.Ш., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Погосян Т.Ш. совершил тяжкое преступление. По месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК – Номер обезличен УФСИН России по ... области характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной Погосяна Т.Ш.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания не применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление, совершенное Погосяном Т.Ш., является неоконченным, поэтому наказание подсудимому подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Погосян Т.Ш. не отбыл наказание по предыдущему приговору, наказание ему должно быть назначено с применением требований ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку в действиях Погосяна Т.Ш. имеется опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учётом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погосяна Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбыванию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 рублей.

Меру пресечения Погосяну Т.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ- Номер обезличен УФСИН России по ... области.

Срок отбывания наказания Погосяну Т.Ш. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства: два флакона из – под дезодоранта, две салфетки, наркотическое средство – героин, наркотическое средство – марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.