Дело №1-270/2010. Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-270

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Пенза 21.07.2010 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя ... Чупруновой И.Ю.

подсудимой Белобородовой Ю.Е.

защитника Суворкиной Г.Е.

Представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Стенюшкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белобородовой Ю.Е., Дата обезличена г.р., уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: г...., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Суд, изучив материалы, обстоятельства дела,

УСТАНОВИЛ:

Белобородова Ю.Е. обвиняется в том, что Дата обезличена 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении медицинского вытрезвителя Номер обезличен УВД по г...., расположенного по адресу: г...., ул...., возмущенная своим водворением в палату для вытрезвления, осознавая, что водворяющий ее одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции милиционер подразделения по подбору пьяных медицинского вытрезвителя Номер обезличен управления внутренних дел по г.... младший сержант милиции ФИО3 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, в соответствии со ст.10 Федерального закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, умышленно, с целью применения к представителю власти не опасного для жизни и здоровья насилия, применила в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанесла рукой не менее одного удара ФИО3 по телу и царапала потерпевшего рукой, причин своими преступными действиями потерпевшему не расценивающиеся как вред здоровью ссадины надключичной области слева, правого плеча, левого лучезапястного сустава, правой кисти, а также физическую боль на теле.

В судебном заседании подсудимая Белобородова Ю.Е. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласилась, вину в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи и исполнением им своих должностных обязанностей признала полностью.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Белобородовой Ю.Е. с предъявленным обвинением, ее добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Белобородовой Ю.Е. по ст. 316 УПК РФ считает необходимым вынести в отношении подсудимой Белобородовой Ю.Е. обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит совершение преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд взял во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белобородовой Ю.Е., судом не установлено.

С учетом выше изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Суворкиной Г.Е., оказывавшей юридическую помощь Белобородовой Ю.Е. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 1193 рублей 48 копеек подлежат взысканию с Белобородовой Ю.Е.

Оснований к применению иного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобородову Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Белобородовой Ю.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и возложить на нее обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Белобородовой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Белобородовой Ю.Е. в доход государства процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек по оплате труда адвоката, оказывавшего юридическую помощь Белобородовой Ю.Е. в ходе предварительного расследования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий