Дело №1-267/2010. Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1 - 267

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 27.07.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Шарова А.А.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., работающего ...., проживающего в г...., судимого ... по ст. 330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаров А.А. совершил четыре тайных хищений чужого имущества.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена2009 года в период времени с 01 часа до 10 часов Шаров А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной около МУЗ ГКБ им. «...» по ул. ... автомашине марки ... р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, где открутил с помощью заранее приготовленного баллонного ключа 4 колеса с шинами ... «...» в сборе с дисками, общей стоимостью 3350 рублей, которые погрузил в свой автомобиль марки ... р/з Номер обезличен, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2009 года примерно в 02 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ... подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине марки ... г/н Номер обезличен, принадлежащей ФИО4 и при помощи заранее приготовленного баллонного ключа открутил четыре колеса «...», на общую сумму 8101 рубль 20 копеек, принадлежащие ФИО4, тайно похитив их, после чего Шаров А.А. погрузил четыре колеса в свой автомобиль марки ... р/з Номер обезличен, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ул.... подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине марки ... р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО3, и с помощью неустановленного следствием предмета, повредил замок двери водителя и незаконно проник в салон данной машины, откуда тайно похитил радиостанцию «...» и усилитель «...», на общую сумму 1645 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена 2010 года примерно в 23 часа 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ул.... подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине марки ... р/з Номер обезличен, принадлежащей ФИО10, рукой открыв водительскую дверь, незаконно проник в салон данной машины, откуда тайно похитил усилитель ..., стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаров А.А. вину в совершении преступлений признал полностью.

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО5

Подсудимый Шаров А.А. суду показал, что в Дата обезличена 2009 года он приобрел автомобиль ... ... цвета регистрационный знак Номер обезличен и устроился неофициально работать ... «...». Дата обезличена 2009 года примерно с 16 часов до 01 часов Дата обезличена 2009года он работал. Потом около дома Номер обезличен по ул. ... встретился с ФИО16., которому стало плохо с сердцем и он его отвез в Номер обезличен-ю городскую больницу. ФИО16 один пошёл в приёмное отделение Номер обезличен городской больницы. Он остался ждать в салоне автомашины. Около его автомашины, находилась автомашина марки ..., на которой стояли хорошие колеса, и он ре­шил их похитить. Имевшимся у него ключом он открутил болты на всех колёсах, потом их снял и погрузил в багажник своей автомашины. Похищенное выгрузил в свой гараж, распо­ложенный в ГК «...» по ул. ....

Кроме самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что Дата обезличена2009 года он приехал на своей автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен к МУЗ ГКБ СМП им. ..., поставил на парковку и пошел в больницу на обследование. В больнице, после обследования, его госпитализировали с диагнозом - язва желудка. В этот день он к машине больше не подходил, из окон больницы её видно не было, сигнализацией его автомашина не оборудована. На следующий день, Дата обезличена2009 года примерно в 10 часов он прошел к своей автомашине и увидел, что машина стоит на днище на асфальте, у машины отсутствовали четыре колеса ..., марки «...», летние, которые он приобретал вместе с машиной в Дата обезличена 2009 года. В настоящий момент все четыре колеса он оценивает в 2000 рублей, поскольку они не новые.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена2009 года ... следует, что автомашина ... регистрационный знак Номер обезличен, припаркованная по ул.... не имеет колес.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена2010 года ... из гаража Номер обезличен ГСК «...» у Шарова А.А. изъяты 4 колеса с шинами Номер обезличен ...» в сборе с дисками, принадлежащие потерпевшему ФИО5, которые органом следствия осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ...

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... стоимость четырех колес с шинами Номер обезличен«...» и камерами в сборе с дисками ..., с учетом износа и технического состояния на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена2009 года, составляла 3350 рублей.

Органом предварительного следствия Шаров А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в своей речи просил переквалифицировать действия Шарова А.А. с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Шарова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Шаров А.А. тайно похитил 4 колеса с автомашины, принадлежащих ФИО5

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО4

Подсудимый Шаров А.А. суду показал, что в Дата обезличена 2009 года примерно в 02 часа около дома Номер обезличен по ..., он увидел автомашину ... ... цвета. На данной автомашине была зимняя резина. Поскольку он ездил на старой летней резине, он решил похитить с данной автомашины колеса. На улице никого не было, машина не была оборудована сигнализацией. Он вышел из своей машины, осмотрел данный автомобиль, достал из своего багажника домкрат, ключ, и снял четыре колеса с данного автомобиля. В дальнейшем похищенные колеса поставил на свою машину.

Кроме самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что Дата обезличена2009 года примерно в 00 часов он приехал на своей автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен с работы домой, поставил автомобиль возле дома Номер обезличен по .... Утром Дата обезличена2009 года примерно в 09 часов 30 минут вышел на улицу и обнаружил, что машина стоит на днище на асфальте, у машины отсутствовали четыре колеса марки «...», с зимней резиной, которые он приобретал Дата обезличена2009 года за 4680 рублей, а так же диски к ним за 2000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена2009 года ... следует, что автомашина ... регистрационный знак Номер обезличен, припаркованная по ... находится без колес.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена2010 года ... из гаража Номер обезличен ГСК «...» у Шарова А.А. изъяты 4 колеса «...», 3 колпака, принадлежащие потерпевшему ФИО4, которые органом следствия осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ...

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года л... стоимость четырех колес «...» с 3 колпаками, с учетом износа и технического состояния на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена2009 года, составляла 8101 рублей 20 копеек.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Шарова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Шаров А.А. тайно похитил 4 колеса с автомашины, принадлежащих ФИО4

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3

Подсудимый Шаров А.А. суду показал, что в Дата обезличена примерно в 15 часов он выехал на своем автомобиле на работу в ... «...». Примерно в 17 часов 30 минут около магазина «...» он увидел автомашину .... На данной автомашине была антенна, это означало, что в машине имеется радиостанция. Поскольку его радиостанция сломалась, а ему она нужна была для работы радиостанция, он решил похитить радиостанцию. Он поставил свой автомобиль на стоянку возле магазина «...», перешел дорогу, подошел к данной автомашине, увидел, что пассажирская дверь открыта, проникнув в салон автомобиля, открутил руками, радиостанцию, под сиденьем он заметил усилитель, его также открутил. Похищенные радиостанцию и усилитель поставил к себе в машину. В Дата обезличена 2010 года похищенная им радиостанция была у него изъята сотрудниками милиции.

Кроме самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен, на данном автомобиле он работает в ООО «...» .... Дата обезличена 2010 года примерно в 17 часов 30 минут на данном автомобиле он подъехал на стоянку к «...», расположенному на ООТ «...». Он прошел за здание «...». Вернувшись через 15 минут, он обнаружил, что у него из автомашины похитили радиостанцию «...» стоимостью 2200 рублей и усилитель стоимостью 1000 рублей.

Из протокола досмотра физического лица от Дата обезличена2010 года ... следует, что у Шарова А.А. были изъяты: радиостанция «...» и усилитель, принадлежащие потерпевшему ФИО3, которые органом следствия были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств...

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 ... стоимость радиостанции с усилителем на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена2010 года, с учетом износа составляла 1645 рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Шарова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Шаров А.А. тайно похитил радиостанцию и усилитель из автомашины, принадлежащие потерпевшему ФИО3

По факту кражи имущества, принадлежащего ФИО10

Подсудимый Шаров А.А. суду пояснил, что Дата обезличена2010 года примерно в 21 час он выехал на своем автомобиле на работу в ... «...». Примерно в 23 часа 30 минут во дворе дома Номер обезличен по ул.... он увидел автомашину .... На данной автомашине было крепление для антенны, это означало, что в машине имеется радиостанция. Поскольку у него сломался усилитель, а ему он нужен был для работы, он решил похитить усилитель. Он осмотрел данный автомобиль и увидел, что водительская дверь открыта, проникнув в салон автомобиля, он в бардачке обнаружил усилитель, который похитил. Усилитель он поставил к себе в машину.

Кроме самопризнания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль оборудован радиостанцией и усилителем радиостанции. Примерно в Дата обезличена 2009 года он перестал работать в .... Радиостанцию и радиоантенну он снял с автомобиля, а усилитель от радиостанции положил в бардачок салона автомобиля. Дата обезличена2010 года примерно в 23 часа 00 минут он поставил свой автомобиль с торца домов Номер обезличен и Номер обезличен по ул..... Дата обезличена2010 года примерно в 10 часов он вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что дверь автомобиля с водительской стороны открыта, хотя он закрывал машину накануне. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что из бардачка пропал усилитель от радиостанции «...». Данный усилитель он приобретал в Дата обезличена 2009 года за 1850 рублей.

Из протокола досмотра физического лица от Дата обезличена2010 года ... следует, что у Шарова А.А. был изъят усилитель ..., принадлежащий потерпевшему ФИО10, который органом следствия осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства...

Согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... стоимость усилителя ... на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена.2010 года, с учетом износа составляла 1200 рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Шарова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Шаров А.А. тайно похитил усилитель из автомашины, принадлежащий потерпевшему ФИО2

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шаров А.А. работает ... в ИП ФИО8, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим.

К смягчающим наказание Шарова А.А. обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Шаров А.А. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести. В связи с этим суд назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шарова А.А. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Шарова А.А. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарову А.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарову А.А. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена2010 года.

Вещественные доказательства: четыре колеса с шинами ... «...» и камерами в сборе с дисками, возвращенные потерпевшему ФИО5, четыре колеса «...», возвращенные потерпевшему ФИО4, радиостанцию «...» с усилителем, возвращенную потерпевшему ФИО3, усилитель ..., возвращенный потерпевшему ФИО10- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийФИО19