Приговор по делу №1-280/2010



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Минеева Е.В.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ...,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Минеева Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... ул. ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Минеев Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Согласно обвинительному заключению Минеев Е.В. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах: Минеев Е.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий и навыками в пользовании компьютерной техникой, используя персональный компьютер, находящийся по месту проживания по адресу: ..., согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена 2007 года на предоставление услуг связи, заключенному от имени ФИО5 с провайдером ЗАО «...», подключился к сети Интернет с IP-адреса Номер обезличен, предоставленного ЗАО «...», получил выделенный канал доступа к сети «Интернет».

Дата обезличена 2010 года Минеев Е.В., пользуясь услугами связи, скопировал и установил на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера бесплатную программу «...», позволяющую обмениваться файлами между абонентами сети Интернет, у которых установлен файлообменный сервис «...», запустил программу «...» и зарегистрировался в файлообменном сервисе «...», под псевдонимом (ником) пользователя «...». При регистрации, в соответствии с условиями работы файлообменного сервиса «...», Минеев Е.В. был уведомлен о том, что для того, чтобы воспользоваться услугами системы, необходимо в файлообменной сервисе «...» публиковать для всеобщего обозрения информацию объемом не менее 10 Гбайт, расположенную на своём персональном компьютере.

Дата обезличена 2010 года Минеев Е.В., пользуясь услугами связи, скопировал с неустановленных следствием носителей информации среди абонентов ЗАО «...», являющихся пользователями файлообменного сервиса «...», на накопительный жёсткий магнитный диск персонального компьютера, находящегося по адресу: ..., подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, файл с наименованием «...», размером 32,7 MB, который, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена 2010 года, содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, и оставил его на хранение на накопительном жёстком магнитном диске своего персонального компьютера.

В неустановленный период времени, но не позднее 15.00 часов Дата обезличена 2010 года, у Минеева Е.В., являющегося пользователем файлообменного сервиса «...», возник умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних посредством файлообменного сервиса «...» среди других ее пользователей, Минеев Е.В., являющийся пользователем файлообменного сервиса «...», находясь по адресу: ..., действуя незаконно и осознанно, вопреки запрету, установленному ст. 1 Международной Женевской конвенции от 12.09.1923 года «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», скопировал файл с наименованием «...», который, согласно акту комплексной искусствоведческой судебной экспертизы от Дата обезличена 2010 года, содержит видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, в область накопительного жесткого магнитного диска своего персонального компьютера, доступную для всеобщего обозрения и копирования абонентами ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменного сервера «...».

Публично демонстрируя название и характер содержания файла: «...», хранящегося на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера с точкой доступа, зарегистрированной провайдером ЗАО «...», содержащего видеопродукцию, носящую, согласно искусствоведческой экспертизы от Дата обезличена 2010 года, порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, поскольку видеофайл целенаправленно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетних лиц (на что указывают признаки половой незрелости: подростковый, грацильный тип телосложения; подростковые пропорции костно-мышечной системы с преобладанием размеров тела в длину над поперечными размерами, длинные нижние конечности при относительно коротком туловище, узкие грудная клетка и таз; особенности распределения подкожно-жировой клетчатки, а также общий провокативный «детско-подростковый образ») и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям с мельчайших технических деталях и физиологических подробностях; видеоролики намеренно возбуждают нездоровое половое влечение по отношению к несовершеннолетним, провоцируя педофильное поведение у психически больных и психически неустойчивых лиц; создатели видеоролика не преследовали художественных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и актов; основной целью видеоматериала является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей сексуальных извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетних лиц, направленная на неадекватное сексуальное возбуждение субъекта (зрителя), предоставил возможность любому желающему пользователю файлообменного сервера «...», скопировать и приобрести указанный файл, тем самым распространял материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Дата обезличена 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 35 минут в ходе проведения осмотра персонального компьютера с выходом в сеть Интернет через ЗАО «...» сотрудниками отдела «...» при УВД по ... области файл: «...», содержащий, согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от Дата обезличена 2010 года, видеопродукцию, носящую порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц, хранящийся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ЗАО «...», являющимся пользователями файлообменного сервера «...», на накопительном жёстком магнитном диске персонального компьютера пользователя, зарегистрированного в файлообменном сервере «...» под псевдонимом «...», был скопирован на CD-R диск посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя файлообменного сервера «...».

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Минеевым Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 242.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Минеева Е.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление. По месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Минееву Е.В., суд учитывает совершение преступления впервые, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минеева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Минееву Е.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Минеева Е.В. следующие обязанности:

периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации,

не менять своего места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: CD – R диск, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; системный блок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – вернуть собственнику Минееву Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.