Приговор по делу №1-275/2010



Дело № 1- 275 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Белякова А.Е.,

адвоката Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении ... суда ... уголовное дело в отношении

Белякова А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляков А.Е. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту Беляков А.Е. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах: Беляков А.Е., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина, в период с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Беляков А.Е. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения притона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Беляков А.Е. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств- дезоморфина, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена 2010 года около 20 часов 00 минут он умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО11, ФИО10, которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Беляков А.Е., ФИО11, ФИО10, незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года около 19 часов 00 минут умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Беляков А.Е., ФИО9, ФИО8, сожительница Белякова А.Е. -ФИО13, незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года около 13 часов 00 минут умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Беляков А.Е., ФИО9. ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 и сожительница Белякова А.Е. -ФИО13, незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства -дезоморфина, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена 2010 года около 18 часов 00 минут умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Беляков А.Е., ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5 и сожительница Белякова А.Е. - ФИО13, незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина из приобретенных кодеиносодержащих ... препаратов, с использованием ..., ..., ... и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Беляков А.Е. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого Белякова А.Е., которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Беляковым А.Е. не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Белякова А.Е., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

Согласно акту судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года Беляков А.Е. признан страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в лечении.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена, которым Белякову А.Е. назначено условное наказание, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу. При таких обстоятельствах оснований для отмены условного осуждения не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учётом характера совершенного преступления, данных о личности Белякова А.Е., наличия сведений о том, что подсудимый страдает опийной наркоманией ..., отбывание наказания Белякову А.Е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Белякову А.Е. исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения Белякову А.Е. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена года в отношении Белякова А.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: два инъекционных шприца с мерными делениями до 5 мл., два флакона из прозрачного бесцветного стекла, два шприца инъекционных однократного применения, шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5 мл. с иглой в защитном колпачке, три картонные коробки с надписью «....», два спичных коробка с надписью «....», две бутылки из прозрачного полимера, бутылку из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент прозрачной полимерной липкой пленки, две бутылки из прозрачного бесцветного полимера. флакон из прозрачного бесцветного стекла, три шприца инъекционных с мерными делениями до 5 мл с иглами в защитных колпачках, два шприца инъекционных с мерными делениями до 6мл с иглами в защитных колпачках, шприц инъекционный с мерными делениями до 10 мл с иглой в защитном колпачке, флакон из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой, содержащей надпись «...», две конвалюты с надписью на поверхности: «...», две пустые картонные упаковки с надписью на поверхности: «...», фрагмент прозрачной полимерной липкой пленки, бутылку из прозрачного бесцветного полимера, флакон из прозрачного бесцветного стекла, два шприца инъекционных с мерными делениями до 10мл и 12мл с иглами в защитных колпачках, шприц инъекционный с мерными делениями до 12мл с иглой в защитном колпачке, фрагмент прозрачной полимерной липкой пленки, две конвалюты с надписью на поверхности: «...», две пустые картонные упаковки с надписью на поверхности: «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.