Приговор по делу №1-255/2010



Дело № 1-255/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Винник Т.И.,

подсудимого Шестакова А.А.,

адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Шестакова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А.А. органами предварительного следствия обвиняется в нарушении лицом, управляющим другим механическим транспортным средством – автопоездом- правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению Шестаков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена 2010 года примерно в 09 часов 00 минут водитель Шестаков А.А. в г. ..., произвел неквалифицированный, некачественный ремонт тормозной системы автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, а именно неправильно отрегулировал тормозные механизмы заднего моста автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, и Дата обезличена 2010 года примерно в 13 часов выехал в направлении г. ..., после чего примерно в 18 часов 00 минут водитель Шестаков А.А., управляя по доверенности автомобилем марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности ФИО7 с полуприцепом марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве личной собственности ФИО6, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года № 28): п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.п. 2.3, 2.3.1 ПДД РФ, согласно которых водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, п. 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года № 28), согласно которого техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации, п. 11 (часть 1) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которого запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению); п. 1.5. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения, согласно которого запрещается эксплуатация транспортных средств, если стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно; легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно; грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно, он (Шестаков А.А.) с работоспособной, технически неисправной тормозной системой, из-за неправильной регулировки тормозных механизмов заднего моста автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, следовал по Федеральной автомобильной дороге ... со стороны ул. ... в направлении ул. ... в г. .... Двигаясь в указанном направлении и проезжая 633 км + 950 вышеуказанной дороги на территории ... района г. ..., водитель ФИО5 выехал на правую обочину по ходу его движения и поставил автомобиль на стоянку на участке дороги, где имеется уклон проезжей части, а затем в нарушение п. 12.8. ПДД РФ, согласно которого водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя, покинул место водителя, включив работоспособную, технически неисправную, стояночную тормозную систему, однако не принял мер исключающих самопроизвольное движение транспортного средства под уклон, не включил передачу и не установил противооткатные устройства под колеса автомобиля, и Дата обезличена года примерно в 19 часов 25 минут ввиду проведенного Шестаковым А.А. неквалифицированного, некачественного ремонта тормозной системы автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, а также в виду нарушения им вышеуказанных пунктов ПДД РФ, на уклоне дороги 2,7 % произошло самопроизвольное движение данного автомобиля задним ходом в сторону ... в ..., в результате чего произошел наезд на пешехода ФИО8, находившегося в это время позади его автомобиля, которого прижало задней частью полуприцепа марки «...» регистрационный знак Номер обезличен к передней части автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом «...» регистрационный знак Номер обезличен, стоявшего на правой обочине ФАД «...» позади автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» регистрационный знак Номер обезличен. В результате преступных действий водителя автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом марки «...» регистрационный знак Номер обезличен Шестакова А.А. пешеход ФИО8 получил ссадину правой скуловой области, закрытый перелом 6 ребра слева, закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левой бедренной кости, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194 н, вступивших в законную силу 16 сентября 2008 года.

Шестаков А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство подсудимого, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Шестаковым А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шестакова А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шестакова А.А. суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, а также тот факт, что основной источник дохода Шестакова А.А. связан с осуществлением автотранспортных грузоперевозок, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленный ФИО8 гражданский иск на сумму 150 000 рублей о компенсации морального вреда с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, характера и категории совершенного преступления, материального положения подсудимого, принципа разумности и справедливости подлежит удовлетворению частично в сумме 80 000 рублей. С учетом добровольного частичного возмещения подсудимым в счет погашения морального вреда в сумме 50 000 рублей иск о компенсации морального вреда в настоящее время подлежит взысканию в сумме 30 000 рублей.

В связи с тем, что по заявленному гражданскому иску о возмещении материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, суд на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение своих исковых требований и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении морального вреда и материального ущерба к собственнику автомашины «...» регистрационный знак «Номер обезличен» ФИО7 удовлетворению не подлежат, поскольку согласно ч. 2 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, либо ином законном основании /праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.д./. Поскольку Шестаков А.А. законно управлял автомобилем на основании письменной доверенности, то обязанность по возмещению причиненного вреда возлагается на него.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шестакову А.А., считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шестакова А.А. обязанность не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шестакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Шестакова А.А. в пользу ФИО8 в качестве возмещения морального вреда 30 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения ущерба в этой части иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.