Приговор по делу №1-273/2010



Дело № 1-273/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...

Атаевой М.Д.,

подсудимого Забегалина К.А.,

защитника Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забегалина К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Забегалин К.А. Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года во второй половине дня Забегалин К.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин встретился в своей квартире по адресу: г. ..., ул.... с ФИО5, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Забегалин К.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и .... Находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, Забегалин К.А. ... незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства объемом 2,0 мл поместил в инъекционный шприц одноразового применения, и в этот же около 20 часов 10 минут Забегалин К.А., находясь в своей квартире по адресу: г...., ул. ..., незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленный им препарат (смесь) массой 1, 680 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако свой преступный умысел Забегалин К.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена 2010 года во второй половине дня с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин встретился в своей квартире по адресу: г...., ул. ... с ФИО5, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Забегалин К.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и ..., и, находясь у себя дома по указанному выше адресу, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, ... незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Забегалин К.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства объемом 1,5 мл поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно, в инъекционный шприц одноразового применения, и в этот же день около 22 часов 40 минут Забегалин К.А., находясь в своей квартире по адресу: г...., ул. ..., незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленный им препарат (смесь) массой 1,320 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако свой преступный умысел Забегалин К.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена 2010 года во второй половине дня с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин встретился в своей квартире по адресу: г. ..., ул. ... с ФИО5, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Забегалин К.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и ..., находясь у себя дома по указанному выше адресу, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, незаконно ... изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Забегалин К.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства объемом 1,3 мл поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц одноразового применения. В этот же день около 21 часа 40 минут Забегалин К.А., находясь в своей квартире по адресу: г..., ул...., незаконно сбыл, передав ФИО5 шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин в следовых количествах.

Однако свой преступный умысел Забегалин К.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена 2010 года во второй половине дня с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин встретился в своей квартире по адресу: г...., ул.... с ФИО5, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Забегалин К.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и ..., и, находясь у себя дома по указанному выше адресу, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, незаконно ... изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – кодеин в следовых количествах. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Забегалин К.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть объемом 1,4 мл поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно в инъекционный шприц одноразового применения. В этот же день около 21 часа, Забегалин К.А., находясь в своей квартире по адресу: г...., ул. ..., незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленную им жидкость, содержащую наркотическое средство – кодеин в следовых количествах.

Однако свой преступный умысел Забегалин К.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена 2010 года во второй половине дня с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин встретился в своей квартире по адресу: г...., ул.... с ФИО5, от которого в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего Забегалин К.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в одной из аптек г. ... приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство «...», ... и ..., находясь у себя дома по указанному выше адресу, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, незаконно ... изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин. Незаконно изготовленное наркотическое средство объемом не менее 2,35 мл Забегалин К.А. поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно, в инъекционный шприц одноразового применения. В этот же день около 16 часов Забегалин К.А., находясь в своей квартире по адресу: г...., ул...., незаконно сбыл, передав ФИО5 изготовленный им препарат (смесь) массой 2,361 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако свой преступный умысел Забегалин К.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по ... области оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Забегалин К.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, не отрицал факты сбыта Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года и Дата обезличена 2010 года наркотического средства ФИО5, показал, что около 6 месяцев назад он стал дома изготавливать и употреблять дезоморфин, который он изготавливал из таблеток «...». В Дата обезличена 2010 года к нему домой пришел его знакомый ФИО5 и попросил изготовить для него дезоморфин, пояснив, что дома готовить наркотик он не может, так как у него жена и ребенок, при этом пообещал давать деньги на приобретение таблеток и впоследствии делить с ним изготовленный им наркотик. Он согласился, они договорились созвониться. Дата обезличена 2010 года во второй половине дня он отправил ФИО5 СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Когда ФИО5 перезвонил, он сказал тому, что сегодня может изготовить для него дезоморфин. Через некоторое время ФИО5 пришел к нему домой и передал за дезоморфин деньги в сумме 400 рублей, договорились, что он перезвонит, когда наркотик будет готов. В аптеке на ул. ... он купил ...», ..., ... и в магазине - .... Придя домой, он изготовил наркотик, часть из которого употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотика он набрал в шприц и отправил ФИО5 СМС-сообщение, после чего ФИО5 ему перезвонил, а затем через некоторое время приехал к нему домой, где он передал ФИО5 дезоморфин в шприце.

Таким же образом 13, 18, 25 и Дата обезличена 2010 года он по просьбе ФИО5 изготавливал дезоморфин, получая от того каждый раз за приготовленный наркотик 400 рублей, после чего часть изготовленного дезоморфина он употреблял внутривенно, а часть отдавал ФИО5

Так, Дата обезличена 2010 года во второй половине дня ФИО5 позвонил ему на сотовый телефон и попросил изготовить для него наркотик. Он согласился. Через некоторое время ФИО5 приехал к нему домой и передал за наркотик деньги в сумме 400 рублей. Он пошел в аптеку, где купил лекарство «...», ..., .... В своей квартире он из таблеток изготовил дезоморфин, часть из которого употребил внутривенно. Когда наркотик был готов, что он отправил ФИО5 СМС-сообщение с просьбой перезвонить. Через некоторое время ФИО5 пришел к нему домой, и он передал тому шприц с дезоморфином.

Дата обезличена 2010 года ФИО5 вновь пришел к нему домой и передал деньги в сумме 400 рублей за наркотик. Он пошел в аптеку, где приобрел все необходимое для изготовления наркотика и в своей квартире изготовил дезоморфин, часть из которого употребил внутривенно. Когда ФИО5 пришел к нему домой, то он передал ему шприц с изготовленным им наркотиком.

Дата обезличена 2010 года ему позвонил ФИО5 и попросил изготовить для него наркотическое средство дезоморфин. Через некоторое время ФИО5 пришел к нему домой и передал за наркотик деньги в сумме 400 рублей. Он пошел в аптеку, где купил «...» и остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Затем в своей квартире он изготовил из «...» дезоморфин, часть из которого употребил, а когда ФИО5 пришел к нему домой, то он передал тому шприц с изготовленным им наркотиком.

Дата обезличена 2010 года он вновь по просьбе ФИО5 изготовил дезоморфин, который сбыл тому за 400 рублей, так же приобретя на переданные деньги ФИО5 все необходимые ингредиенты, сам он часть изготовленного наркотического средства употребил. Когда ФИО5 вышел из его квартиры с дезоморфином, то он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого в его квартире в присутствии двух понятых был произведен обыск, в ходе которого была изъята пластиковая бутылка с пиралгином, шприц и стакан, куда он выливал раствор дезоморфина. Так же были изъяты пустые пачки от «...». Все изъятое было упаковано и опечатано. По данному поводу был составлен протокол обыска, где все присутствовавшие лица расписались. Он раскаивается в содеянном, сделал для себя выводы из случившегося, намерен не употреблять наркотические средства.

Кроме признательных показаний подсудимого Забегалина К.А. виновность последнего в совершении преступлений подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалами уголовного дела.

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена2010 года:

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена2010 года он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Забегалина К.А., с которым он познакомился Дата обезличена 2010 года, и у которого он ранее покупал дезоморфин для личного потребления. Дата обезличена 2010 года примерно в 16 часов 30 минут ему позвонил Забегалин К.А. и попросил, чтобы он ему перезвонил. Он ему перезвонил и Забегалин К.А. спросил, не нужен ли ему наркотик. Он ответил, что нужен. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля и приехал в управление наркоконтроля. Около 17 часов в здании управления наркоконтроля по ул. ... сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, после чего ему выдали денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, где расписались все присутствующие лица. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал навстречу к Забегалину К.А. домой по адресу: г...., ул. .... Примерно в 17 часов 25 минут он зашел к нему в квартиру, где передал выданные ему деньги в сумме 400 рублей. Забегалин К.А. сказал позвонить ему около 19.30 часов, и он скажет, когда приезжать за наркотиком. В указанное время он созвонился с Забегалиным К.А., и тот сказал, что через 40 минут все будет готово. Примерно в 20 часов 10 минут он пришел домой к Забегалину К.А., последний передал ему шприц с дезоморфином и сказал, что если нужны наркотики, то он может обращаться в любое время. После этого он вернулся в машину и в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный у Забегалина К.А. шприц с наркотиком. Затем сотрудник Управления досмотрел его на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, при нем ничего не было. Об этом был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Изъятый шприц также в присутствии понятых был упакован в пакет и опечатан. На пакете составлена пояснительная записка, где также расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена 2010 года в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что парень по имени «К.А.» занимается незаконным сбытом наркотического средства – дезоморфин. Как впоследствии было установлено это Забегалин К.А. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Забегалина К.А. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В проведении ОРМ добровольно принял участие ФИО5, который пояснил, что в Дата обезличена 2010 года приобретал для личного потребления у Забегалина К.А. наркотическое средство – дезоморфин, которое Забегалин К.А. изготавливает в своей квартире из лекарственного препарата «...».

Дата обезличена 2010 года во второй половине дня ФИО5 сообщил, что ему звонил Забегалин К.А., который предложил приобрести у него наркотик. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО5 приехал в здание управления наркоконтроля по ул. ..., где около 17 часов в присутствии двух парней он был досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, ничего обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения ОРМ. При этом был составлен протокол выдачи денежных средств, куда были записаны номера и серии выданных купюр, где расписались все присутствующие лица. Затем ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу к Забегалину К.А. домой, который проживает по адресу: г...., ул. .... Через несколько минут ФИО5 вышел и сообщил, что Забегалин К.А. попросил его позвонить около 19 часов 30 минут и тот скажет, когда надо приехать за наркотиком. В указанное время ФИО5 позвонил Забегалину К.А., и тот сказал, что скоро наркотик будет готов и можно приезжать. Примерно в 20 часов 10 минут ФИО5 зашел домой к Забегалину К.А., откуда вышел через несколько минут. Приехав в здание управления наркоконтроля, ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал проданный Забегалиным К.А. шприц с наркотиком. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 на предмет наличия денежных и наркотических средств. Об этом был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. Вышеуказанный шприц был упакован в пакет и опечатан печатью наркоконтроля.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена 2010 года в вечернее время он присутствовал при добровольной выдаче наркотических средств парнем, представившимся ФИО5 В кабинете Управления наркоконтроля по ул. ... ФИО5 в его присутствии и присутствии второго парня добровольно выдал медицинский шприц объемом 2 мл заполненный жидкостью желто-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приобрел у парня по имени «К.А.» в г..... Шприц в их присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором он и другие присутствовавшие лица расписались. После этого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него денег и наркотиков обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, вещество массой 1,680 грамма, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена 2010 года, является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин ...

Из протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г. следует, что ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по кличке «К.А.» ...

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. следует, что ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц приобрел у парня по кличке «К.А.». ... Выданный ФИО5 шприц был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела ...

Подтверждением связи ФИО5 и Забегалина К.А. по сотовому телефону накануне совершения преступления является детализация телефонных переговоров ФИО5, согласно которой Дата обезличена2010 года в 16 часов 38 минут Забегалин К.А. направил ФИО5 СМС-сообщение, что подтверждает его умысел на незаконный сбыт наркотических средств ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена2010 года:

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Забегалина К.А. в качестве закупщика. Дата обезличена2010 г. примерно в 19 часов 30 минут Забегалин К.А. прислал ему смс-сообщение с просьбой перезвонить. Позвонить он ему не смог, т.к. на телефоне не было денег. Он понял, что Забегалин К.А. хочет предложить ему приобрести наркотик, о чем сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля. В здании управления наркоконтроля сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, где все присутствующие расписались. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу к Забегалину К.А. домой по адресу: г...., ул. ... Примерно в 20 часов 25 минут в квартире Забегалина К.А. он передал тому деньги. Забегалин К.А. сказал, что наркотик будет готов примерно через 2 часа. Около 22 часов Забегалин К.А. прислал ему смс-сообщение с просьбой перезвонить. Он понял, что наркотик готов и перезванивать ему не стал. Примерно в 22 часа 40 минут он под наблюдением сотрудников наркоконтроля пришел домой к Забегалину К.А., где последний передал ему медицинский шприц с наркотиком, после чего в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно выдал купленный у Забегалина К.А. шприц с дезоморфином. Затем сотрудник Управления досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, ничего обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Вышеуказанный шприц в присутствии понятых был упакован в пакет и опечатан. На пакете составлена пояснительная записка, где также расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена2010 г. в вечернее время ФИО5 сообщил, что Забегалин К.А. вновь предлагает ему приобрести у него наркотическое средство – дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ. В здании управления наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5, после чего ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии купюр которых были внесены в соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. Затем ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал на встречу к Забегалину К.А. домой. Когда он вышел, то пояснил, что передал ему деньги, и Забегалин К.А. сказал, что наркотик будет готов примерно через 2 часа. Около 22 часов Забегалин К.А. прислал смс-сообщение и ФИО5 под их контролем поехал к Забегалину К.А.. Через несколько минут ФИО5 вышел, и они приехали в управление, где ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал проданный Забегалиным К.А. шприц с наркотиком, который был упакован и опечатан. По данному поводу был составлен протокол, заверенный подписями участвовавших лиц. Затем был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него денег и наркотиков обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена 2010 года около 20 часов он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете, расположенном на 1-ом этаже здания управления наркоконтроля по ул. ... в, в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему лица, представившегося ФИО5 При досмотре последнего денег и наркотиков обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки у парня по имени «К.А.» деньги в сумме 400 рублей, номера и серии которых были внесены в составленный протокол, где все расписались. После этого ФИО5 в сопровождении сотрудников полиции ушел на закупку, а их попросили подождать его возвращения. Около 23 часов ФИО5 возвратился и в их присутствии добровольно выдал одноразовый шприц, в котором находилась жидкость желто-зеленого цвета объемом около 1,5 мл, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ему сбыл парень по имени «К.А.». По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где он и другие присутствовавшие лица расписались. Шприц с наркотическим средством в его присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ФИО5 В ходе досмотра у него денег и наркотических средств обнаружено не было. По данному поводу так же был составлен протокол личного досмотра, где он и другие лица расписались.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена 2010 года около 20 часов он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете управления наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО5 также были выданы для проведения проверочной закупки у парня по имени К.А. деньги в сумме 400 рублей. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств, куда были записаны номера и серии выданных купюр, где все присутствовавшие лица расписались. Затем ФИО5 с сотрудниками полиции ушел на закупку, а их попросили подождать его возвращения. Около 23 часов ФИО5 возвратился в Управление и в их присутствии добровольно выдал одноразовый шприц, в котором находилась жидкость желто-зеленого цвета объемом около 1,5 мл. При этом ФИО5 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ему сбыл парень по имени «К.А.». Шприц с наркотиком при них был упакован и опечатан печатью наркоконтроля, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствовавшие лица расписались. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у него денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол, где все расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, вещество массой 1,320 грамма, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена 2010 года, является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин ...

Из протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г. следует, что ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по кличке «К.А.» ...

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц приобрел у парня по кличке «К.А.» ... Выданный ФИО5 шприц был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена2010 года:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Забегалина К.А. в качестве закупщика. Дата обезличена2010 года около 19 часов сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых внесены в соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал к Забегалину К.А. по адресу: г...., ул. ..., где передал ему деньги и попросил изготовить дезоморфин. Забегалин К.А. согласился и сказал, чтобы он приехал через 2 часа. Примерно в начале 22 часов он позвонил и поинтересовался, когда приехать. Забегалин К.А. сказал, что можно приехать в 21 час 40 минут. Затем он под наблюдением сотрудников наркоконтроля пришел домой к Забегалину К.А., где последний передал ему медицинский шприц с наркотиком. Они также договорились, что когда ему нужен будет наркотик, то они созвонятся, и он ушел. Затем в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно выдал купленный у Забегалина К.А. шприц с дезоморфином, после чего сотрудник Управления досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, ничего обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. Вышеуказанный шприц был в присутствии этих же парней упакован в пакет и опечатан. На пакете составлена пояснительная записка, где также расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена2010 года вновь было проведена проверочная закупка у Забегалина К.А. Около 19 часов в здании управления наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5 Денег и наркотиков обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, о чем был составлен протокол, где все расписались. ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал к Забегалину К.А. домой. Когда он вышел от Забегалина К.А., то пояснил, что передал ему деньги за наркотик и Забегалин К.А. сказал, чтобы он приехал через 2 часа. Около 21 часа ФИО5 позвонил Забегалину К.А. и спросил, когда ему приехать за наркотиком. Забегалин К.А. ответил, чтобы он приехал за наркотиком примерно в 21 час 40 минут. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции пришел домой к Забегалину К.А. Через несколько минут он вышел и на служебной атвомашине был доставлен в управление наркоконтроля, где ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал проданный Забегалиным К.А. шприц с наркотиком, который был упакован в пакет и опечатан печатью наркоконтроля, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличена 2010 года, содержит наркотические средство дезоморфин в следовых количествах ...

Из протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г. следует, что ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по кличке «К.А.» ...

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена г. ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц приобрел у парня по кличке «К.А.» ... Выданный ФИО5 шприц был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена2010 года:

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена2010 года он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Забегалина К.А. В этот день около 17 часов он отправил Забегалину К.А. смс-сообщение о том, что скоро приедет. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрел его на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, где расписались все присутствующие. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал к Забегалину К.А. по адресу: г...., ул. .... Примерно в 17 часов 15минут он зашел к Забегалину К.А. в квартиру, где передал деньги в сумме 400 рублей за наркотик, и Забегалин К.А. сказал, что перезвонит, когда наркотик будет готов. Примерно в 20 часов 30 минут он позвонил Забегалину К.А., и тот сказал, что можно приезжать за наркотиком. Затем он под наблюдением сотрудников наркоконтроля пришел домой к Забегалину К.А., где последний передал ему медицинский шприц с наркотиком и сказал, что когда сможет продать ему наркотик, то сам перезвонит. После чего они расстались, и он вернулся в управление наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал купленный у Забегалина К.А. шприц с дезоморфином. Затем сотрудник Управления досмотрел его на предмет наличия у него денежных и наркотических средств. Таковых у него не оказалось. Об этом был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Вышеуказанный шприц был в присутствии понятых упакован в пакет и опечатан. На пакете составлена пояснительная записка, где также расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у Забегалина К.А. В вечернее время в здании управления наркоконтроля в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО5 Денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями участвовавших лиц. ФИО5 под контролем сотрудников полиции поехал к Забегалину К.А. домой, выйдя из дома, ФИО5 пояснил, что передал деньги за наркотик и последний сказал, что позвонит и сообщит, когда приезжать за наркотиком. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО5 сам позвонил Забегалину К.А., который сказал, чтобы он приезжал за наркотиком. В указанное время ФИО5 под контролем сотрудников полиции пришел домой к Забегалину К.А. Когда он вышел, то сел в служебную автомашину и был доставлен в здание управления наркоконтроля. Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал проданный Забегалиным К.А. шприц с наркотиком, который был упакован и опечатан, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, заверенный подписями участвовавших лиц. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 Денег и наркотиков при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, подписанный присутствовавшими лицами.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «К.А.». В кабинете здания управления наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго парня сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО5 В ходе досмотра у него денег и наркотиков обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы деньги в сумме 400 рублей для проведения ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный их подписями. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции ушел на закупку, а их попросили подождать. Через некоторое время ФИО5 вернулся и в их присутствии добровольно выдал шприц с мутной жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ему сбыл парень по имени «К.А.». Шприц в их присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. Затем ФИО5 был досмотрен. Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где все присутствовавшие расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5 Дата обезличена 2010 года, содержит наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...

Из протокола выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г. следует, что ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по кличке «К.А.» ...

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц приобрел у парня по кличке «К.А.» ... Выданный ФИО5 шприц был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела ...

По покушению на незаконный сбыт дезоморфина Дата обезличена2010 года:

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена2010 года он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Забегалина К.А. в качестве закупщика. Дата обезличена2010 года около 11 часов Забегалин К.А. прислал смс-сообщение просьбой перезвонить. Он понял, что Забегалин К.А. вновь хочет продать ему наркотик. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля и приехал в управление для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. После этого сотрудник в кабинете здания наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрел его на предмет наличия денежных и наркотических средств, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по сто рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. После чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал к Забегалину К.А. по адресу: г...., ул. ..., где передал Забегалину К.А. деньги в сумме 400 рублей, выданные для проведения ОРМ. Забегалин К.А. сказал, что позвонит и скажет когда приезжать за наркотиком. Около 15 часов он сам позвонил Забегалину К.А., который сказал, что наркотик готов. Примерно в 16 часов он под наблюдением сотрудников наркоконтроля пришел домой к Забегалину К.А., где последний передал ему шприц с наркотиком. Затем он ушел из квартиры и вернулся в машину к сотрудникам наркополиции. Затем в здании наркоконтроля в присутствии двух понятых он добровольно выдал купленный у Забегалина К.А. шприц с дезоморфином. Затем сотрудник Управления досмотрел его на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, чего обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. Вышеуказанный шприц был в присутствии понятых упакован в пакет и опечатан. На пакете составлена пояснительная записка, где также расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО6 пояснил, Дата обезличена2010 г. около 11 часов ФИО5 сообщил, что Забегалин К.А. предлагает ему приобрести дезоморфин и приехал в здание управления наркоконтроля. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете здания наркоконтроля при двух присутствующих понятых был произведен личный досмотр ФИО5 Денег и наркотиков при нем обнаружено не было. Затем для проведения ОРМ ему были выданы деньги в сумме 400 рублей, купюрами по сто рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, где расписались все присутствующие. ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал домой к Забегалину К.А., где передал деньги в сумме 400 рублей. Когда он вышел, то пояснил, что Забегалин К.А. обещал позвонить и сообщить когда приехать за наркотиком. Около 15 часов ФИО5 позвонил Забегалину К.А., и тот сказал, что наркотик готов. После этого в вечернее время ФИО5 под наблюдением сотрудников наркоконтроля пришел домой к Забегалину К.А. Когда ФИО5 вышел из квартиры Забегалина К.А., последний был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого ФИО5 был доставлен в здание управления наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал проданный Забегалиным К.А. шприц с наркотиком, который был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. По данному поводу был составлен протокол, где все расписались. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 Денег и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем так же был составлен соответствующий протокол, где все расписались. После задержания Забегалина К.А. было принято решение о производстве обыска по месту жительства Забегалина К.А. Забегалин К.А. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, после чего понятым были разъяснены права и всем объявлен порядок производства обыска. В ходе обыска в зальной комнате квартиры у окна на столе были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с веществом светлого цвета, пустой шприц с иглой и ватой на конце иглы, стакан с веществом темного цвета, а так же пустые коробки от лекарства «...». Забегалин К.А. пояснил, что из таблеток «...» изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Изъятые предметы он использовал при изготовлении наркотика. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Так же был составлен протокол обыска, где все присутствовавшие лица расписались.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете, расположенном на Номер обезличеном этаже здания управления наркоконтроля по ул. ..., в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр ФИО5. Наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. После этого для проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени «К.А.» ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Номера и серии выданных купюр были внесены с соответствующий протокол, где он расписался. После этого ФИО5 в сопровождении сотрудников наркоконтроля убыл для проведения ОРМ.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинете, расположенном на Номер обезличен-ом этаже здания управления наркоконтроля по ул. ..., в его присутствии и присутствии еще одного понятого ранее незнакомый ему парень, представившийся ФИО5, добровольно выдал медицинский шприц, в котором находилась жидкость серого цвета объемом около 2,5 мл, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который ему сбыл парень по имени «К.А.». По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, где он и другие присутствовавшие лица расписались. Шприц с наркотическим средством в его присутствии был упакован и опечатан печатью наркоконтроля. После этого в их присутствии сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр ФИО5 В ходе досмотра у него денег и наркотических средств обнаружено не было. По данному поводу так же был составлен протокол личного досмотра, где он и другие лица расписались.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, вещество массой 2,361 грамма, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена 2010 года, является препаратом (смесью), содержащей наркотическое средство дезоморфин ...

Из протокола обыска от Дата обезличена 2010 года следует, что в жилище Забегалина К.А. по адресу: г...., ул. ..., обнаружено и изъято: пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, стеклянный стакан с веществом темного цвета, шприц с делениями до 20 мл с иглой и ватным тампоном на конце иглы, три упаковки от лекарства «...» и три контурные ячейки с надписью «...» ... Все изъятое в ходе обыска было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года установлено, что в веществе на внутренней поверхности шприца, на ватном тампоне, наслоениях вещества на внутренней поверхности стакана, изъятых Дата обезличена 2010 года в ходе обыска в жилище Забегалина К.А., обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах ...

Согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у парня по кличке «К.А.» ...

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. следует, что ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью и сообщил, что данный шприц приобрел у парня по кличке «К.А.» ... Выданный ФИО5 шприц с жидкостью был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательствал....

Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми, а поэтому могут быть положены в основу обвинительного заключения.

С учетом собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшей предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Забегалина К.А. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку подсудимый Забегалин К.А. Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; он же, Дата обезличена 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Об умысле подсудимого Забегалина К.А. на сбыт наркотического средства по каждому преступлению свидетельствует характер совершаемых им действий, а именно, предварительная договоренность с ФИО5 на сбыт наркотического средства, последующее его изготовление и передача покупателю, определение цены за наркотик, а также получение материальной выгоды от сбыта наркотика, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Забегалина К.А. по незаконному сбыту наркотических средств Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года и Дата обезличена 2010 года до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства в каждом случае происходила в ходе проверочных закупок, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, в связи с чем указанные преступления являются неоконченными, квалифицируемые как покушения на совершение данных преступлений.

Решая вопрос о наличии квалифицирующего признака – крупного размера наркотического средства по преступлениям от Дата обезличена 2010 года, Дата обезличена 2010 года и Дата обезличена 2010 года, суд исходит из размера, который установлен в постановлении Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому для дезоморфина крупным размером является вес, превышающий 0,5 грамма.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является лицом, употребляющим наркотические средства, не судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Забегалина К.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Забегалиным К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения.

Наказание Забегалину К.А. за каждое преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ как за неоконченные преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также количество совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Забегалина К.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, отсутствие у Забегалина К.А. судимостей, полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности каждого из указанных преступлений, в связи с чем, считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забегалина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и за каждое преступление назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по сбыту Дата обезличена 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ 4 ( четыре) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по сбыту Дата обезличена 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по сбыту Дата обезличена 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ – 3 ( три) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по сбыту Дата обезличена 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ – 3 ( три) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по сбыту Дата обезличена 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 4 ( четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Забегалину К.А. 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Забегалину К.А. исчислять с Дата обезличена 2010 года, то есть, с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Забегалину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, стеклянный стакан с веществом темного цвета, шприц с делениями до 20 мл с иглой и ватным тампоном на конце иглы, три упаковки от лекарства «...» и три контурные ячейки с надписью «...», изъятые Дата обезличена 2010 года в ходе обыска в жилище Забегалина К.А., 5 шприцов с дезоморфином, выданные ФИО5, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий