Приговор по делу №1-258/2010



Дело № 1-258 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника Гришина В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ...

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Сергеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.А. Дата обезличена 2010 г. примерно в 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: ул. ..., в ходе ссоры с ФИО5, в процессе причинения телесных повреждений, не расценивающихся как вред здоровью и физической боли на шее и теле потерпевшей, умышленно, с целью угрозы убийством, хватал руками ФИО5 за тело, сдавливал руками шею ФИО5, высказывая в ее адрес угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз, с учетом окружающей обстановки, в которой они были высказаны, агрессивного поведения и нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.

Он же, Дата обезличена 2010 г. в период примерно с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности вблизи первого подъезда дома по ул. ... осознавая, что задерживающие его за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... лейтенант милиции ФИО4 и милиционер взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... сержант милиции ФИО3, являются представителями власти, одеты в форменное обмундирование сотрудника милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, будучи недовольным правомерными действиями ФИО4 и ФИО3 по его задержанию, сопровождая свои незаконные действия в присутствии граждан ФИО8 и ФИО5 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики в адрес потерпевшего ФИО4, нанес вначале ФИО4 ногами не менее двух ударов по левой ноге, причинив вышеуказанными насильственными действиями потерпевшему ФИО4 физическую боль на теле, а также не расценивающиеся как вред здоровью два кровоподтека и ссадину левой голени. После этого, Сергеев А.А., продолжая осуществлять свое преступное намерение, направленное на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на участке местности вблизи дома по ..., нанес ФИО3 не менее одного удара ногой по левой ноге потерпевшей, причинив ФИО3 физическую боль на теле, а также не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек левого коленного сустава.

Он же, Дата обезличена 2010 г. примерно в 20 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... по ..., возмущенный своим задержанием и доставлением за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в помещение указанного отдела милиции, осознавая, что милиционер взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ... сержант милиции ФИО3, является представителями власти, одета в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан ФИО5, ФИО10, ФИО9 выражался в адрес ФИО3 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая тем самым ее честь и достоинство как представителя власти.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтвердилась совокупностью нижеследующих исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту угрозы убийством в отношении ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, не признал и показал, что Дата обезличена 2010 г. около 18 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: г. ..., ул. .... В это время между ним и находившейся в той же квартире матерью ФИО5 возникла ссора из-за того, что та отказывалась приватизировать квартиру и отдать положенную ему долю деньгами, предъявляла претензии, что он не работает, распивает спиртные напитки. Во время конфликта ФИО5 оделась и стала выходить из квартиры с криками «Помогите!». Он подумал, что мать пошла в милицию, поэтому когда ФИО5 открыла входную дверь квартиры, то он, желая ее вернуть, догнал мать, на пороге входной двери схватил ее за правое плечо и стал тянуть в квартиру. Каких-либо угроз при этом он матери не высказывал, ФИО5 не душил. В это время к ним подошли два парня, в одном их которых он узнал соседа по подъезду, которые попросили его отпустить ФИО5 Он отпустил мать, вернулся к себе в комнату, разделся и заснул. Почему мать призывала о помощи пояснить не смог.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого, вина Сергеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. около 15 часов она вернулась домой по адресу: г. ..., ул. ... В это время ее сын с друзьями на кухне квартиры распивал спиртные напитки. Примерно через 15-20 мин. гости ушли. Затем между ней и сыном произошла ссора по поводу того, что сын не работал, злоупотреблял спиртными напитками, требовал приватизации квартиры и выплаты ему завышенной доли денежных средств от продажи квартиры. Около 18 часов Сергеев пошел к себе в комнату спать. Она, не желая находиться с ним вместе, оделась и стала выходить из квартиры. На пороге входной двери Сергеев А.А. неожиданно догнал ее, стал хватать за руки, затем схватил руками за шею и стал душить ее, высказывая угрозы убить. Она стала задыхаться, ей было больно, испугалась за свою жизнь, поэтому стала кричать о помощи. На крики подошли два парня, которые оттащили подсудимого от нее. Сергеев А.А. после этого также пытался вырвать у нее сумку, но ему это не удалось. После этого Сергеев ушел в комнату. Один из парней набрал с ее телефона милицию и она вызвала на место происшествия сотрудников милиции. Выявленные у нее телесные повреждения причинил ей Сергеев А.А. в процессе угрозы убийством. Сергеев А.А. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, водил к ним в квартиру пьяные компании, повреждал домашнее имущество, из-за чего она с дочерью по нескольку дней не проживали дома. На этой почве дома часто происходили скандалы. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет, настаивает на его строгом наказании.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. около 18 часов он пришел к своему другу ФИО11, проживавшему в тот период времени по адресу: г. ..., ул. .... ФИО11 оделся и вышел к нему на лестничную площадку Номер обезличен этажа. В этот момент они услышали снизу женские крики «Помогите! Убивают!». Он с ФИО11 сразу спустился на лестничную площадку 7 этажа, где увидел, что ранее не знакомый Сергеев, находясь в квартире Номер обезличен, удерживает рукой за горло наглядно знакомую ему потерпевшую ФИО5, которая стояла на лестничной площадке, продолжала кричать о помощи и просила отпустить. Он подошел к ФИО5 и потребовал отпустить женщину. Подсудимый отпустил потерпевшую, но затем сразу попытался выхватить у нее сумку, но ФИО5 удержала ее. На его требование Сергеев сумку отпустил и ушел внутрь квартиры. От подсудимого исходил запах алкоголя и по его агрессивному поведению он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая была заплакана и сильно напугана. Он с сотового телефона ФИО5 набрал милицию и та вызвала сотрудников милиции. По просьбе потерпевшей они оставались с ней на лестничной площадке до прибытия работников милиции.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. около 18 часов к нему домой по адресу: г. ..., ул. ... зашел его приятель ФИО12 Он оделся и вышел к нему на лестничную площадку Номер обезличен этажа. В этот момент они услышали снизу женские крики «Помогите! Убивают!». Он с ФИО12 сразу спустился на лестничную площадку Номер обезличен этажа, где увидел, что наглядно знакомый Сергеев, находясь в квартире Номер обезличен, удерживает рукой за горло также наглядно ему знакомую ФИО5, которая стояла на лестничной площадке, продолжала кричать о помощи и просила отпустить. ФИО12 подошел к ФИО5 и потребовал отпустить женщину. Подсудимый отпустил потерпевшую, но затем сразу попытался выхватить у нее сумку, но ФИО5 удержала ее. На требование ФИО12 Сергеев сумку отпустил и ушел внутрь квартиры. От подсудимого исходил запах алкоголя и по его агрессивному поведению он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. До этого днем он видел Сергеева А.А., распивавшего спиртные напитки возле их подъезда с другими мужчинами. Потерпевшая была заплакана, находилась в шоковом состоянии, ее всю «трясло». ФИО12 с сотового телефона ФИО5 набрал милицию, и та вызвала сотрудников милиции. По просьбе потерпевшей они оставались с ней на лестничной площадке до прибытия работников милиции.

Свидетель ФИО13 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. вечером из своей квартиры Номер обезличен дома по ул. ... услышала с лестничной площадки громкий разговор и вышла туда. Там увидела соседку из кв. Номер обезличен ФИО5, которая стояла с двумя парнями. ФИО5 руками держалась за шею. На ее вопрос о том, что произошло, ФИО5 ответила, что ее чуть не задушил ее сын Сергеев А.А. и ей помогли эти двое парней.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. около 18 час. 30 мин., когда она находилась на работе, ей позвонила мать ФИО5, которая рассказала, что ее только что душил старший брат Сергеев А.А. и если бы не двое оказавшихся в подъезде парней, то подсудимый ее задушил. Сергеев А.А. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, водил к ним в квартиру пьяные компании, повреждал домашнее имущество, из-за чего она с матерью по нескольку дней не проживали дома. В случае раздела квартиры требовал от нее и матери несоизмеримо большую долю. На этой почве дома часто происходили скандалы.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей – милиционеры ОР ППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО16 и ФИО15, а также потерпевшая ФИО3, каждый в отдельности показали, что Дата обезличена 2010 г. в 19 часу при несении ими патрульно-постовой службы на основании радиосообщения из дежурной части о семейном конфликте, прибыли к квартире по адресу: г. ..., ул. .... На лестничной площадке перед указанной квартирой их встретила ранее не знакомая потерпевшая ФИО5, которая была напугана и заплакана. С потерпевшей находились два молодых парня. ФИО5 рассказала, что у нее с сыном, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого тот ударил ее и пытался удушить. Они видели покраснения от воздействия пальцев рук на шее у ФИО5 На место происшествия они вызвали участкового уполномоченного милиции.

Потерпевший участковый уполномоченный милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО4 суду подтвердил, что Дата обезличена 2010 г. в 19 часу при несении ими службы на основании радиосообщения из дежурной части о семейном конфликте, прибыл к квартире по адресу: г. ..., ул. .... На лестничной площадке перед указанной квартирой он встретил наглядно знакомую потерпевшую ФИО5, которая была напугана и заплакана. С потерпевшей находились сотрудники ППС ФИО16, ФИО3 и ФИО15 ФИО5 рассказала, что у нее с сыном, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого тот ударил ее и пытался удушить. Он видел покраснения от воздействия пальцев рук на шее у ФИО5

По заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... у ФИО5 имелись не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки правой ушной раковины и правого плечевого сустава. Эти повреждения образовались от не менее двух травмирующих воздействий тупого предмета, не исключается Дата обезличена2010 г.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сергеева А.А. по данному факту по ч. 1 ст. 119 УК РФ квалифицированы в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ как улучшающей его положение.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого Сергеева А.А. и его защиты о невиновности, мотивированные показаниями подсудимого о том, что он ФИО5 не душил и угроз убийством ей не высказывал, и они признаны не состоятельными по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым доводы опровергаются, прежде всего, последовательными показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что подсудимый сдавливал ее руками за шею, сопровождая эти действия словесными угрозами убийством. При этом она задыхалась, опасаясь за свою жизнь, стала кричать о помощи. Объективно показания потерпевшей подтвердили не заинтересованные в исходе дела свидетели ФИО12 и ФИО11, которые, будучи привлеченными криками потерпевшей о помощи, стали очевидцами того, что Сергеев А.А. душил рукой ФИО5 за горло. Факт применения подсудимым к потерпевшей насилия одновременно с угрозой убийством подтвердился и заключением судебной медицинской экспертизы. Показания потерпевшей ФИО5 подтвердили и свидетели обвинения ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО15, потерпевшие ФИО3 и ФИО4, которым потерпевшая рассказала об обстоятельствах совершения подсудимым в отношении нее угрозы убийством. При таких обстоятельствах суд за основу приговора взял показания потерпевшей ФИО5, поскольку они согласуются со всеми исследованными доказательствами обвинения и соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. К отрицанию своей вины подсудимым суд относится критически, как способу избежания уголовной ответственности за данное преступление, поскольку его показания о том, что он ФИО5 не душил и не угрожал убийством, полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

По факту применения насилия к сотрудникам милиции ФИО4 и ФИО3 в связи с исполнением ими должностных обязанностей в период примерно с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. Дата обезличена 2010 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, не признал и показал, что Дата обезличена 2010 г. около 19 час. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта с матерью спал у себя в комнате. В это время он был разбужен ранее ему не знакомым участковым ФИО4, который был одет в форменное обмундирование лейтенанта милиции. ФИО4 велел ему одеться и проследовать с ним для разбирательства по заявлению матери. Он оделся и вышел на лестничную площадку, где, увидев мать, стал возмущаться тем, что она вызвала милицию. ФИО4 и находившиеся на лестничной площадке ранее ему не знакомые милиционеры ФИО15, ФИО3 и ФИО16 препроводили его в лифт. Когда спускались, ФИО3 его оскорбляла, а ФИО4 толкал его. Затем они вышли на улицу к первому подъезду дома по ул. ... Через непродолжительное время пешком туда же спустилась его мать, которую он стал оскорблять нецензурной бранью. ФИО4 сделал ему замечание. После этого между ним и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой он, возможно, выражался в адрес ФИО4 нецензурной бранью. Затем ФИО4 и ФИО15 повели его в сторону школы Номер обезличен. Пройдя несколько метров от дома ФИО4, находившийся справа от него, ударил его в правый бок, отчего он упал и потянул за форменное обмундирование ФИО4, который в результате упал вместе с ним. ФИО4 он не бил, вскочил на ноги и побежал в направлении дома по ул. .... Через непродолжительное время кто-то из сотрудников милиции его толкнул и он упал. После этого ФИО4 и ФИО15 стали его удерживать, затем за спиной застегнули наручники. ФИО3 он не видел и не бил, откуда появились наручники пояснить не смог. Затем подъехала вызванная служебная автомашина милиции, на которой он был доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ....

Несмотря на изложенную позицию подсудимого, вина Сергеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший участковый уполномоченный ОМ Номер обезличен УВД по г. ... лейтенант милиции ФИО4 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. с 17 часов он находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции в участковом пункте милиции на .... В этот день в 19 часу от оперативного дежурного отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... получил телефонное сообщение о семейном конфликте по адресу: ул. ..., и что туда уже направлен наряд патрульно-постовой службы. Примерно через 20 минут он прибыл к указанной квартире, где на лестничной площадке Номер обезличен этажа встретил потерпевшую ФИО5 и сотрудников ППС мл. сержанта ФИО15, сержантов милиции ФИО3 и ФИО16 После того, как ФИО5 рассказала ему, что ее сын ФИО5 угрожал ей убийством, душил, вместе с потерпевшей прошел в квартиру Номер обезличен, где разбудил спавшего ранее не знакомого Сергеева А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он представился и предложил ФИО5 следовать с ним в отдел милиции для разбирательства. При этом подсудимый в квартире и по выходу на лестничную площадку нецензурной бранью оскорблял ФИО5, высказывал недовольство тем, что мать вызвала милицию, размахивал руками, на замечания не реагировал. В связи с этим он, а также милиционеры ФИО15, ФИО3 и ФИО16, вместе с подсудимым на лифте спустились к подъезду, а ФИО5 стала спускаться пешком. В лифте подсудимого никто не оскорблял и никакого насилия не применял. На улице возле подъезда они стали ожидать ФИО5 Когда ФИО5 вышла из подъезда, подсудимый стал кричать на нее нецензурной бранью, на его неоднократные замечания о прекращении противоправного поведения не реагировал. Все это происходило в присутствии проходивших мимо граждан. В ответ на сделанные ему замечания Сергеев стал в присутствии ФИО5, проходивших мимо граждан и оскорблять его нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижающими его честь и достоинство как сотрудника милиции. На замечания о прекращении противоправного поведения не реагировал, продолжал оскорблять его нецензурной бранью. В ответ на предложение пройти в отдел милиции стал сопротивляться, размахивать руками. Он справа, а ФИО15 – слева взяли ФИО5 под руки и повели в отдел милиции. За ними пошли ФИО16, ФИО3 и ФИО5. Сергеев при этом продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Пройдя несколько метров от подъезда, Сергеев неожиданно ударил его правой ногой по левой голени. Он почувствовал резкую боль и стал падать. Поскольку он держал ФИО5 за рукав куртки, то потянул за собой подсудимого и они вместе упали на снег. Он удерживал ФИО5, а тот, лежа на снегу, целенаправленно нанес ему несколько ударов ногами по верхней части левой голени. Затем ФИО15 оттащил от него Сергеева. Сергеев встал, отряхнулся от снега, после чего быстро побежал от них в направлении дома по ул. .... Пробежав метров 5-7, Сергеев споткнулся и упал. ФИО15 и он догнали ФИО5, стали его удерживать лежащим на снегу. В это время ФИО15 попросил у ФИО3 наручники. Когда ФИО3 давала наручники ФИО15, то Сергеев нанес ей удар ногой по колену. После этого ФИО15 надел на ФИО5 наручники. Они вызвали патрульную автомашину, на которой ФИО5 доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... В результате насильственных действий ФИО5 ему были причинены физическая боль, кровоподтеки и ссадины на левой голени, которые были зафиксированы в ходе медицинского освидетельствования. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет, настаивает на его строгом наказании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая милиционер ОР ППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... сержант милиции ФИО3 показала, что Дата обезличена 2010 г. около 19 час., когда она, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находилась вместе с младшим сержантом милиции ФИО15 и сержантом милиции ФИО16 на лестничной площадке Номер обезличен этажа в первом подъезде дома по ул. ... куда они прибыли по сообщению ФИО5 об угрозе убийством со стороны Сергеева А.А., туда прибыл участковый уполномоченный лейтенант милиции ФИО4 ФИО4 вывел Сергеева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, из квартиры для доставлении в отдел милиции. Поскольку Сергеев А.А. на лестничной площадке, стал кричать на ФИО5 нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, то ФИО4, она, ФИО16 и ФИО15, спустились с подсудимым на лифте, а ФИО5 стала выходить из подъезда пешком. В лифте ФИО5 никто из сотрудников милиции не бил и не оскорблял. На улице возле подъезда они стали ожидать ФИО5 Когда ФИО5 вышла из подъезда, подсудимый стал кричать на нее нецензурной бранью, на их неоднократные замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал. Все это происходило в присутствии проходивших мимо граждан. В ответ на сделанные замечания Сергеев стал в присутствии ФИО5, проходивших мимо граждан, ее, ФИО16 и ФИО15 оскорблять ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. На замечания о прекращении противоправного поведения не реагировал, продолжал оскорблять ФИО4 нецензурной бранью. В ответ на предложение пройти в отдел милиции стал сопротивляться, размахивать руками. ФИО4 с правой стороны, а ФИО15 – слева взяли ФИО5 под руки и повели в отдел милиции. Она вместе с ФИО5 и ФИО16 пошли за ними следом. Пройдя несколько метров от подъезда, Сергеев, который продолжал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, неожиданно ударил ФИО4 правой ногой по левой голени. От удара ФИО4 стал падать и поскольку тот держал ФИО5 за рукав куртки, то потянул за собой подсудимого и они вместе упали на снег. При этом она видела, что Сергеев, лежа на снегу, целенаправленно нанес ФИО4 несколько ударов ногой по ногам. Затем ФИО15 оттащил ФИО5 от ФИО4. Сергеев встал, отряхнулся от снега, после чего быстро побежал от них в направлении дома по ул. .... Пробежав метров 5-7, Сергеев споткнулся и упал. ФИО15 и ФИО4 догнали ФИО5, стали его удерживать лежащим на снегу. В это время ФИО15 попросил у нее наручники. Когда она подошла к ФИО15 и передавала тому наручники, Сергеев, лицо которого было обращено в сторону ФИО15 и он видел ее, нанес ей умышленно и целенаправленно удар ногой по левому колену, отчего она почувствовала резкую боль. После этого ФИО15 надел на ФИО5 наручники. Они вызвали патрульную автомашину, на которой ФИО5 доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. .... В результате насильственных действий ФИО5 ей были причинены физическая боль, кровоподтек на левом колене, который был зафиксирован в ходе медицинского освидетельствования. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет, настаивает на его строгом наказании.

Потерпевшая ФИО5 суду подтвердила, что когда она Дата обезличена 2010 г. около 19 часов, следуя в отдел милиции для разбирательства, спустилась по лестнице на улицу к первому подъезду дома по ул. ... куда до этого на лифте спустились ее сын Сергеев А.А. вместе с участковым уполномоченным ФИО4, милиционерами ФИО15, ФИО16 и ФИО3, то подсудимый стал кричать на нее нецензурной бранью, на неоднократные замечания ФИО4 о прекращении хулиганских действий не реагировал. В ответ на сделанные замечания Сергеев стал в присутствии её и проходивших мимо граждан, оскорблять ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. На замечания о прекращении противоправного поведения не реагировал, продолжал оскорблять ФИО4 нецензурной бранью. В ответ на предложение пройти в отдел милиции стал сопротивляться, размахивать руками. Когда ФИО4 и ФИО15 повели ФИО5 под руки в отдел милиции, она вместе с милиционерами ФИО3 и ФИО16 пошли за ними следом. При этом увидела, что Сергеев А.А. вместе с ФИО4 упали на снег, где лежа подсудимый нанес ФИО4 несколько ударов ногами по ногам. Когда они поднялись Сергеев стал убегать, но через несколько метров поскользнулся и упал. ФИО4 и ФИО15 подбежали к ФИО5 и стали его удерживать лежащим на снегу. Когда по просьбе ФИО15 ФИО3 подошла к ним передать наручники, Сергеев А.А. ударил ее ногой по колену. После этого ФИО15 надел на ФИО5 наручники. На вызванной патрульной автомашине ФИО5 доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена 2010 г. около 19 час., проходя по улице мимо первого подъезда дома по ул. ... увидел ранее не знакомого подсудимого, возле которого стояли двое мужчин и две женщины, одетых в форменное обмундирование сотрудников милиции. При этом подсудимый, по внешнему виду находившийся в состоянии алкогольного опьянения кричал нецензурной бранью на незнакомую женщину. Один из сотрудников милиции в форме лейтенанта сделал ему замечание, на что подсудимый не отреагировал, а стал оскорблять этого лейтенанта милиции нецензурной бранью. При этом лейтенант милиции и второй сотрудник-мужчина повели подсудимого под руки. Пройдя несколько метров, лейтенант милиции и подсудимый упали. Лежа подсудимый бил этого лейтенанта ногами по ногам. Затем они поднялись и подсудимый побежал, однако через несколько метров упал. Сотрудники милиции подбежали к ФИО5 и там между ними началась борьба. После того как подсудимого задержали и одели наручники, этот лейтенант взял у него анкетные данные для последующей дачи показаний в качестве свидетеля.

Свидетели милиционеры ОР ППС ... ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО16 и ФИО15, каждый в отдельности, суду показали, что Дата обезличена 2010 г. около 19 час., когда они, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находилась вместе с сержантом милиции ФИО3 на лестничной площадке Номер обезличен этажа в первом подъезде дома по ул. ..., куда они пришли по сообщению ФИО5 об угрозе убийством со стороны Сергеева А.А., туда прибыл участковый уполномоченный лейтенант милиции ФИО4 ФИО4 вывел Сергеева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, из квартиры для доставления в отдел милиции. Поскольку Сергеев А.А. на лестничной площадке, стал кричать на ФИО5 нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал, то ФИО4, ФИО3 и они спустились с подсудимым на лифте, а ФИО5 стала выходить из подъезда пешком. Поскольку Сергеев А.А., будучи недовольным тем, что его мать вызвала милицию, стал выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, то ФИО4, ФИО3 и они, спустились на лифте, а ФИО5 стала выходить из подъезда пешком. В лифте ФИО5 никто из сотрудников милиции не бил и не оскорблял. На улице возле подъезда они стали ожидать ФИО5 Когда ФИО5 вышла из подъезда, подсудимый стал кричать на мать нецензурной бранью, на их неоднократные замечания о прекращении хулиганских действий не реагировал. В ответ на сделанные замечания Сергеев стал в присутствии ФИО5, их и проходивших мимо граждан оскорблять ФИО4 нецензурной бранью и словами ненормативной лексики. На замечания о прекращении противоправного поведения не реагировал, продолжал оскорблять ФИО4 нецензурной бранью. В ответ на предложение пройти в отдел милиции стал сопротивляться, размахивать руками. ФИО4 - с правой стороны, а ФИО15 – слева, взяли ФИО5 под руки и повели в отдел милиции. ФИО16 вместе с ФИО5 и ФИО3 пошли за ними следом. Пройдя несколько метров от подъезда, Сергеев, который продолжал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, неожиданно ударил ФИО4 правой ногой по ноге. От удара ФИО4 стал падать и поскольку тот держал ФИО5 за рукав куртки, то потянул за собой подсудимого и они вместе упали на снег. При этом они видели, что Сергеев, лежа на снегу, умышленно нанес ФИО4 несколько ударов ногами по ногам. Затем ФИО15 оттащил ФИО5 от ФИО4. Сергеев встал, отряхнулся от снега, после чего быстро побежал от них в направлении дома по ул. ... Пробежав метров 5-7, Сергеев споткнулся и упал. ФИО15 и ФИО4 догнали ФИО5, стали его удерживать лежащим на снегу. В это время ФИО15 попросил у ФИО3 наручники. Когда ФИО3 подошла к ФИО15 и передавала тому наручники, Сергеев нанес ФИО3 удар ногой по левому колену. После этого ФИО15 надел на ФИО5 наручники. Они вызвали патрульную автомашину, на которой ФИО5 доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. ....

Помимо изложенных, вина Сергеева А.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- копией протокола от Дата обезличена2010 г. Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20. 1 КоАП РФ, в отношении Сергеева А.А. ..., а также постановлением мирового судьи судебного участка № ... района г. ... от Дата обезличена2010 г. ..., которым Сергеев А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что Дата обезличена 2010 г. в 18 час. 30 мин. на ул. ... в г. ... в пьяном виде выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5, размахивал руками, пытался учинить драку, на замечания не реагировал, продолжая сквернословить;

- выпиской из штатной расстановки отдела участковых уполномоченных милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., согласно которой лейтенант милиции ФИО4 состоит в должности ... милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. ...;

- справкой заместителя начальника ОУУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., согласно которой Дата обезличена2010 г. в период с 18 до 23 час. участковый уполномоченный милиции ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО4 находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности;

- выпиской из штатной расстановки отдельной роты ППС ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., согласно которой сержант милиции ФИО3 состоит в должности ... отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ...;

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена2010 г. ..., согласно которой сержант милиции ФИО3 несла патрульно-постовую службу на ул. ... в г. ... с 16 час. 30 мин. Дата обезличена2010 г. до 01 час. Дата обезличена2010 г.;

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ..., согласно которого у ФИО4 имелись не расценивающиеся как вред здоровью два кровоподтека и ссадина левой голени, которые могли образоваться от двух ударных воздействий тупых твердых предметов, в том числе ногой, не исключается Дата обезличена2010 г.;

- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ..., согласно которого у ФИО3 имелся не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек левого коленного сустава, который образовался от одного ударного воздействия тупого твердого предмета вероятно Дата обезличена2010 г.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя и положений ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Суд обсуждал доводы подсудимого о невиновности, мотивированные его показаниями о том, что он потерпевших ФИО4 и ФИО3 в процессе задержания не бил, падал в результате удара ФИО4 в бок, ФИО4 не оскорблял, а также доводы защиты о возможном неосторожном причинении подсудимым телесных повреждений потерпевшим при оказании сопротивления в процессе задержания, и находит их не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные подсудимым и защитником доводы опровергаются прежде всего последовательными показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО3 о том, что, Сергеев, будучи недовольным его задержанием за совершение административного правонарушения, оскорблял ФИО4 в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, целенаправленно и умышленно нанес удар ФИО4 ногой по левой голени, отчего ФИО4 упал вместе с подсудимым, которого удерживал за одежду, после чего Сергеев умышленно нанес ему еще несколько ударов ногой по левой голени. Сразу после этого, когда подсудимый, при попытке скрыться от сотрудников милиции, был вновь задержан, видя, что ФИО3 принимает участие в его задержании, передавая ФИО15 наручники, умышленно нанес ей удар ногой по левому колену. В результате этих умышленных действий подсудимого ФИО4 были причинены физическая боль на теле и телесные повреждения на левой голени, не расценивающиеся как вред здоровью, а ФИО3 – физическая боль и телесные повреждения на левом коленном суставе, не расценивающиеся как вред здоровью. При этом ФИО4 и ФИО3 к подсудимому до совершения им преступления никакого насилия не применяли и не оскорбляли. Указанные показания потерпевших суд взял за основу при постановлении приговора, поскольку они объективно согласуются с показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО8, потерпевшей ФИО5, заключениями судебных медицинских экспертиз по телесным повреждениям у потерпевших. Кроме того, ФИО4 и ФИО3 ранее с подсудимым знакомы не были, отношений не поддерживали, у них каких-либо оснований оговаривать подсудимого в совершении преступления не имелось. Доводы подсудимого о невиновности, а также защиты о возможном неосторожном причинении подсудимым телесных повреждений потерпевшим, кроме показаний подсудимого, не нашли своего подтверждения ни одним из исследованных судом доказательств. При таких обстоятельствах к отрицанию своей вины подсудимым, а также приведенным доводам защиты, суд относится критически, как способу избежания подсудимым ответственности за данное преступление, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных и проанализированных в приговоре доказательств обвинения.

По факту публичного оскорбления милиционера ФИО3 около 20 час. Дата обезличена2010 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Там его посадили на скамью в фойе, рядом с другими задержанными гражданами. Там же в фойе находилась и его мать и сестра. При этом ФИО4 и ФИО15 в фойе сели за стол и стали оформлять протокол об административном правонарушении и другие документы. В это время мимо него проходила милиционер ФИО3, которая сказала ему что он «доигрался». Он будучи недовольным этим и своим задержанием «в горячках» в присутствии задержанных граждан и милиционеров стал оскорблять ФИО3 словами нецензурной брани. На сделанные ему ФИО3 замечание не реагировал. В содеянном раскаивается.

Помимо признания, вина Сергеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая милиционер ОР ППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... сержант милиции ФИО3 показала, что Дата обезличена 2010 г. около 20 час. ей, вместе с участковым уполномоченным ФИО4, милиционерами ФИО16 и ФИО15 на патрульной автомашине в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, был доставлен Сергеев А.А. В отделе милиции Сергеева А.А. завели в фойе здания и посадили на скамью в левый дальний угол. В это время в помещении фойе находились два задержанных незнакомых ей парня, туда же подошли мать и сестра подсудимого. ФИО4 стал принимать заявление от ФИО5 Она в это время зашла в один из кабинетов осмотреть повреждения на колене, которые ей причинил Сергеев А.А. После этого она вышла в фойе отдела и прошла за стол, который находился недалеко от двух задержанных парней. ФИО5 при этом она ничего не говорила. Когда Сергеев ее увидел за столом, то стал выражаться в ее адрес словами ненормативной лексики и нецензурной брани, унижающими ее честь и достоинство как сотрудника милиции и как девушки. Все это слышали родственники Сергеева А.А., задержанные лица и сослуживцы. Она потребовала прекратить оскорбления, но подсудимый не реагировал, продолжал ее публично оскорблять. Чтобы не слышать оскорблений она зашла в кабинет. Каких-либо материальных претензий к подсудимому не имеет, настаивает на его строгом наказании.

Потерпевший участковый уполномоченный ОМ Номер обезличен УВД по г. ... лейтенант милиции ФИО4, а также свидетели милиционеры ОР ППС м ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО16 и ФИО15, каждый в отдельности суду подтвердили, что Дата обезличена 2010 г. примерно в 20 часов в их присутствии, а также матери и сестры Сергеева А.А., других задержанных гражданских лиц, в фойе помещения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ..., Сергеев А.А., задержанный и доставленный ими за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, оскорблял словами нецензурной брани и ненормативной лексики милиционера ФИО3, унижая честь и достоинство последней как работника милиции. На неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая оскорблять потерпевшую.

Допрошенная потерпевшая ФИО5 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. около 20 часов она пешком прибыла в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ..., куда до этого на патрульной автомашине милиции был доставлен за совершение мелкого хулиганства в отношении нее ее сын Сергеев А.А. Туда же приехала после работы и ее дочь ФИО14 В фойе отдела милиции она написала заявление на сына и с нее взяли объяснение. В это время Сергеев А.А. сидел в том же фойе на скамье в левом дальнем углу от входа. В какой-то момент за соседний с ней стол присела милиционер ФИО3, которая до этого принимала участие в доставлении и задержании ее сына. При этом она видела и слышала, что Сергеев А.А. стал выражаться в адрес ФИО3 словами нецензурной брани и ненормативной лексики, унижающими ее как сотрудника милиции. На сделанные замечания Сергеев не реагировал и продолжал оскорблять ФИО3.

Свидетель ФИО14 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. около 20 часов после работы она, предварительно созвонившись с матерью, приехала в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ..., где встретилась с ФИО5 В фойе отдела милиции находился задержанный до этого ее брат Сергеев А.А. Она села рядом с матерью, которая в это время писала заявление на Сергеева А.А. В фойе также находились и другие задержанные незнакомые парни, сотрудники милиции. В какой-то момент за соседний с ней стол присела ранее ей не знакомая милиционер ФИО3 При этом она видела и слышала, что Сергеев А.А. стал выражаться в адрес ФИО3 словами нецензурной брани и ненормативной лексики, унижающими ее как сотрудника милиции. На сделанные замечания Сергеев не реагировал и продолжал оскорблять ФИО3.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО17, каждый в отдельности суду показали, что Дата обезличена 2010 г. вечером они были задержаны сотрудниками милиции за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, после чего в тот же день около 20 часов доставлены для оформления протоколов в фойе отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ... на .... Там они сидели на лавочке и ожидали изготовления протоколов об административном правонарушении. Через несколько минут в фойе отдела сотрудники милиции завели ранее им не знакомого Сергеева А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и в наручниках. ФИО5 посадили на скамью недалеко от них в левый угол. Когда мимо ФИО5 прошла ранее им не знакомая милиционер ФИО3, одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции, и села рядом с ними за стол, то Сергеев в их присутствии стал оскорблять ФИО3 словами нецензурной брани и ненормативной лексики, унижающими ее как сотрудника милиции и девушку. На неоднократные замечания ФИО3 подсудимому, тот не реагировал и продолжал оскорблять ее нецензурной бранью. После этого ФИО3 ушла в кабинет, чтобы не слышать нецензурные оскорбления в ее адрес со стороны ФИО5.

Помимо изложенных, вина Сергеева А.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- копией протокола от Дата обезличена2010 г. Номер обезличен об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20. 1 КоАП РФ, в отношении Сергеева А.А. ..., а также постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена2010 г. ..., которым Сергеев А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за то, что Дата обезличена 2010 г. в 18 час. 30 мин. на ул. ... в г. ... в пьяном виде выражался нецензурной бранью в адрес ФИО5, размахивал руками, пытался учинить драку, на замечания не реагировал, продолжая сквернословить;

- выпиской из штатной расстановки отдельной роты ППС ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., согласно которой сержант милиции ФИО3 состоит в должности ... отдела милиции Номер обезличен (по обслуживанию ... района) УВД по г. ...;

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена2010 г. ..., согласно которой сержант милиции ФИО3 несла патрульно-постовую службу на ул. ... в г. ... с 16 час. 30 мин. Дата обезличена2010 г. до 01 час. Дата обезличена2010 г.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сергеева А.А. по ст. 319 УК РФ суд исключает указание на оскорбление в присутствии сотрудников милиции ФИО15, ФИО4 и ФИО16, как не образующее признака публичности оскорбления представителя власти.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью согласующихся между собой и приведенных в приговоре доказательств, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Сергеева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сергеев А.А. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести и одно умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, по прежнему месту работы – удовлетворительно, потерпевшие настаивают на строгом наказании для подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергееву А.А., суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, а за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Сергеева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом количества и обстоятельств совершенных преступлений, отрицательной характеристики личности Сергеева, который злоупотребляет спиртными напитками, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым направить его для отбывания наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 г.) – в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по факту в отношении ФИО4 и ФИО3) – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы:

- по ст. 319 УК РФ (по факту в отношении ФИО3) – в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

По совокупности указанных преступлений, на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствие трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательное наказание Сергееву А.А. назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Сергееву А.А. исчислять с Дата обезличена 2010 г., то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Дело № 1-258 (2010) ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)

г. Пенза 28 июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

c участием государственного обвинителя ... Ромашкиной О.В.,

подсудимого Сергеева А.А.,

защитника Гришина В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ...

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Сергеева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... гражданина ..., ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Сергеев А.А. обвинялся в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, а именно в том, что он Дата обезличена 2010 г. примерно в 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., умышленно, в ходе ссоры, с целью причинения ФИО5 телесных повреждений, хватал руками потерпевшую ФИО5 за тело, сдавливал руками шею потерпевшей, высказывал при этом в адрес ФИО5 угрозы убийством, которые та воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз ввиду окружающей обстановки, его агрессивного настроя и нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Своими умышленными преступными действиями Сергеев А.А. причинил ФИО5 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки правой ушной раковины, правого плечевого сустава, физическую боль на шее и теле.

В ходе судебного заседания от потерпевшей ФИО5 поступило заявление с просьбой не привлекать Сергеева А.А. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку она с ним примирилась, претензий не имеет.

Выслушав заключение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, полагавших необходимым ходатайство потерпевшей ФИО5 удовлетворить, суд считает необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование Сергеева А.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

При таких обстоятельствах уголовное дело и уголовное преследование Сергеева А.А. по ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование Сергеева А.А. по ч. 2 ст. 20 УПК РФ за примирением потерпевшего с обвиняемым.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий