Приговор по делу №1-269/2010



Дело № 1-269/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 06 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя - ... Атаевой М.Д.,

подсудимой Батяйкиной С.В.,

защитника подсудимой Батяйкиной С.В. - адвоката Гараниной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

представителя потерпевших ФИО5, ФИО4- ФИО3,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Батяйкиной С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: г. ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батяйкина С.В. совершила два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены ей в г. ... при следующих обстоятельствах:

Батяйкина С.В., занимая должность ... у ИП ФИО8, расположенного по адресу: ул. ..., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена2008 года, и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена2008г. являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена2008г. и согласно должностной инструкции сотрудника отдела доставки от Дата обезличена2008 года, обязана выполнять указания непосредственного и вышестоящего руководства, соблюдать трудовую дисциплину, нормативные акты организации, обеспечивать продвижение продукции в розничной сети: принимать заказы от клиентов, размещать рекламную продукцию, знать ассортимент продукции, состав, назначение и характеристики каждого продукта, сведения о торговых точках на закрепленной территории, передавать и получать необходимые документы для оформления заказов на поставку товаров (договора, соглашения и т.д.), координировать взаимоотношения с клиентом: обеспечивать необходимый товарный запас и стремиться к 100% дистрибуции, своевременно и в полном объеме доводить информацию по изменению цен, условий работы, поступлении нового товара, проводимых акциях; осуществлять контроль за соблюдением сроков оплаты клиентами, полученного ими товара; принимать меры к предотвращению и ликвидации конфликтных ситуаций, вести отчетную документацию, поддерживать базу данных по клиентам в актуальном состоянии (согласно регламенту предоставления отчетов), Изучать спрос клиентов на реализуемые товары и информировать отдел поставок о товаре, спрос на который упал или возрос, ежедневно передавать полученные от клиентов заказы и денежные средства операторам и кассирам, получать денежные средства у клиентов на основании доверенности, выписанной у кассира, либо по предъявлению кассового чека клиенту, наличные денежные средства, принятые от клиентов, сдавать в кассу, в день получения от клиентов и расписываться в тетради клиента, либо ином документе (накладные и т.д.) за все суммы, полученные от клиента. В квитанции об оплате накладных разборчиво и полностью указывать наименование клиента, номер и дату накладной / аванс, базу, сумму ФИО сотрудника, в квитанции не допускаются вычерки, дописки и иные исправления, после подписания квитанции кассиром, удостоверяющим принятие денежных средств, квитанция остается у кассира, корешок квитанции передается торговому представителю, хранить корешок доверенности, который может быть доказательством сдачи денежных средств, полученных от клиента, постоянно следить за деятельностью конкурентов, принимать участие в мероприятиях, которые связаны с обеспечением продаж, сбором и предоставлением информации и продвижении информации торговых марок (по поручению руководства), быть вежливым и корректным с каждым из клиентов, иметь опрятный внешний вид, сохранять полную конфиденциальность о движении товара и клиентской базе, бережно относиться к ТМЦ, расходным материалам, складскому, торговому и подсобному помещениям, бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, осуществляя согласно договору о сотрудничестве в сфере бизнеса от Дата обезличена2008г. трудовую деятельность по исполнению обязанностей торгового представителя у ИП ФИО5 и ИП ФИО4, нарушая трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена2008г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена2008г. и должностную инструкцию сотрудника отдела доставки от Дата обезличена2008 года совершила хищение денежных средств ИП ФИО5 и ИП ФИО4 путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Так она, в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО18, расположенной на рынке «...» по адресу: ул. ... получила денежные средства за ранее поставленный товар ИП ФИО5 в сумме 48 193 рубля 28 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...», по адресу: ул. ... После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время сдала в кассу ООО «...» по ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО18 в сумме 31 500 рублей 03 копейки, а оставшиеся денежные средства в сумме 16 693 рублей 25 копеек, принадлежащие ИП ФИО5 в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение вверенного ей имущества, она же в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО17 расположенной на рынке «...» по адресу: ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 25 783 рубля 94 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО17 в сумме 21 229 рублей 06 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 4 554 рубля 88 копеек, принадлежащие ФИО5 в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В., с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО16, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 26 758 рублей 32 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества с Дата обезличена года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...», по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО16 в сумме 18 514 рублей, 32 копейки, а оставшиеся денежные средства в сумме 8 244 рубля, принадлежащие ФИО5 в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО15, расположенной на торговой базе «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 61 245 рублей 74 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...», по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО15 в сумме 12 244 рубля 77 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 49 000 рублей 97 копеек, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО14, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 106 377 рублей 98 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...», по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств полученных от ИП ФИО14 в сумме 87 840 рублей 57 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 18 537 рублей 41 копеек, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО13, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 113 351 рубль 62 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО13 в сумме 106 351 рубль 38 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 7 000 рублей 24 копейки, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО12, расположенной на рынке ...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 259 712 рублей 82 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО12 в сумме 224 056 рублей 40 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 35 656 рублей 42 копейки, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... не сдала. Затем Батяйкина С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО11, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 114 123 рубля 39 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО11 в сумме 91 703 рубля 99 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 22 419 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО10, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 7 733 рубля 94 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО10 в сумме 3 988 рублей 85 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 3 745 рублей 09 копеек, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, она с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО9, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО5 товар в сумме 87 983 рубля 71 копейку, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО9 в сумме 68 563 рубля 45 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 19 420 рублей 26 копеек, принадлежащие ФИО5, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... не сдала. Таким образом, Батяйкина С.В. в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года умышленно похитила путем присвоения полученные от контрагентов ИП ФИО5 денежные средства в общей сумме 185 271 рубль 92 копейки, причинив ИП ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 185 271 рубль 92 копейки.

Она же в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО28, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 76 586 рублей 12 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО28 в сумме 66 574 рубля 13 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 10 011 рублей 99 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...», по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в офисе ИП ФИО27, расположенном по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 142 880 рублей 54 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. Дата обезличена. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО27 в сумме 99 230 рублей 90 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 43 649 рублей 64 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...», по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО26, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 48 005 рублей 43 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО26 в сумме 46 432 рубля 69 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 1572 рубля 74 копейки, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО25, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 27 402 рубля 01 копейку, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО25 в сумме 13 595 рублей 63 копейки, а оставшиеся денежные средства в сумме 13 806 рублей 38 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО24, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 67 630 рублей 35 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...», по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО24 в сумме 60 530 рублей 40 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 7 099 рублей 95 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО23, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 13 178 рублей 35 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО23 в сумме 9 067 рублей 87 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 4 110 рублей 48 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... не сдала. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ... часть денежных средств, полученных от ИП ФИО22 в сумме 16 569 рублей 78 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 5 351 рубль 13 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она же с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО21, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 178 026 рублей 72 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО21 в сумме 133 256 рублей 92 копейки, а оставшиеся денежные средства в сумме 44 769 рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года, в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...», по адресу: ул. ..., не сдала. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, Батяйкина С.В. с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО20, расположенной на рынке «...» по ул. ..., получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 148 727 рублей 58 копеек, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, сдала в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., часть денежных средств, полученных от ИП ФИО20 в сумме 102 095 рублей 14 копеек, а оставшиеся денежные средства в сумме 46 632 рубля 44 копейки, принадлежащие ФИО4, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, она с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь в торговой точке ИП ФИО19, расположенной на рынке «...» по ул. ... получила денежные средства за ранее поставленный ИП ФИО4 товар в сумме 13 226 рублей 62 копейки, которые она должна была сдать в кассу ООО «...» по адресу: ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года в дневное время, находясь по адресу: ул. ..., денежные средства, полученные от ИП ФИО19 в сумме 13 226 рублей 62 копейки, принадлежащие ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, присвоила, в кассу ООО «...» по адресу: ул. ..., не сдала. Таким образом, Батяйкина С.В. в период времени с Дата обезличена2009 года по Дата обезличена2009 года умышленно, похитила путем присвоения полученные от контрагентов ИП ФИО4 денежные средства в общей сумме 190 231 рублей 17 копейки, причинив ИП ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 190 231 рубль 17 копеек.

Допрошенная в судебном заседании Батяйкина С.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что с Дата обезличена2008 года по Дата обезличена2010 г. она работала по трудовому договору у ИП ФИО8 в должности .... Между ИП ФИО8, ИП ФИО5, ИП ФИО4 заключен договор о сотрудничестве в сфере бизнеса, поэтому Батяйкина С.В. работала в том числе и с клиентами ИП ФИО5, ИП ФИО4 В должностные обязанности Батяйкиной С.В. входили: сбор заявок на поставку товара от клиентов на закрепленной территории, получение денежных средств от клиентов в случае наличного способа оплаты за поставленный товар и сдача данных денежных средств в кассу. Денежные средства сдавались в кассу в магазине «...» на ул. ... сотрудникам службы безопасности. Ежедневно в 09.00 часов она выезжала в микрорайон «...», где работала с клиентами, получая заявки на поставку продукции и денежные средства за ранее поставленный товар. О том, что она получила денежные средства, она расписывалась в документах (тетрадях учета) у клиентов. Вечером она сдавала денежные средства охраннику службы безопасности в магазине «...» на ул. .... При сдаче она заполняла ведомость, в которой указывала наименование клиента, номер накладной, сумму полученных денежных средств, общую сумму сданных денежных средств. При получении от нее денежных средств сотрудники службы безопасности выдавали ей квитанцию. В Дата обезличена 2009 года у нее возникла недостача по одному из клиентов в сумме 20 000 рублей, поскольку тот полностью не смог расплатиться за поставленный товар. Она перекрыла данную недостачу из денежных средств других клиентов, поскольку в противном случае ей бы выплатили меньшую заработную плату. Подсудимая планировала восполнить недостачу позже из своей заработной платы, однако, т.к. заработная плата была небольшой, то погасить задолженность у неё не получалось. Для того, чтобы недостача по клиентам не была сразу обнаружена она перекрывала образовавшиеся задолженности отдельных клиентов за счет полученных денежных средств от других контрагентов. Затем Дата обезличена 2009 года она взяла кредит около 30 000 рублей, погасила имевшуюся задолженность, однако ее заработная плата не позволяла погашать взятый кредит без задержек. Кроме того, Дата обезличена 2009 года у неё заболел ребёнок и муж, потребовалась крупная сумма денег на лечение и на личные нужды, поэтому Батяйкина С.В. решила, что будет похищать деньги, полученные от контрагентов ИП ФИО5 и ФИО4 Поскольку похитить необходимую ей сумму сразу у неё бы не получилось, т.к. недостача была бы обнаружена, она решила похищать деньги небольшими суммами. Хищения были ей совершены примерно с Дата обезличена по Дата обезличена 2009 года. В Дата обезличена 2009 года была проведена сверка по обслуживаемым ей клиентам, в результате которой была выявлена крупная недостача денежных средств от клиентов ИП ФИО5и ИП ФИО4

Помимо собственных признательных показаний подсудимой Батяйкиной С.В., её виновность в совершении хищения имущества подтверждается и совокупностью нижеследующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевших ФИО3 показала, что Дата обезличена2008 г. ИП ФИО8 на должность ... была принята Батяйкина С.В., с которой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности последней входили: сбор заявок на поставку товара от клиентов на закрепленной территории, получение денежных средств от клиентов, сдача данных денежных средств в кассу. Согласно договору о сотрудничестве в сфере бизнеса от Дата обезличена2008 года Батяйкина С.В., будучи работником ИП ФИО8, осуществляла трудовую деятельность в качестве ... также у ИП ФИО5 и у ИП ФИО4 Сдавать полученные от клиентов денежные средства за поставленный товар торговый представитель Батяйкина С.В. должна была в кассу в магазине «...». В Дата обезличена 2009 года была проведена проверка деятельности ... Батяйкиной С.В. путем проведения сверок с клиентами, которых она обслуживала. В результате проверки был выявлена крупная недостача денежных средств в кассу от клиентов ИП ФИО5, ИП ФИО4, а именно от ИП ФИО28, ИП ФИО25, ИП ФИО26, ИП ФИО27 и др. В настоящее время задолженность Батяйкиной не погашена.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она является .... Основным видом ее деятельности является оптовая торговля продуктами питания. Между ней, рядом организаций и индивидуальными предпринимателями, в том числе с ИП ФИО8заключен договор о сотрудничестве в сфере бизнеса, согласно которому стороны вправе использовать в работе сотрудников индивидуальных предпринимателей и организаций, заключивших соглашение. Дата обезличена2008 г. ФИО29 на работу в качестве ... была принята Батяйкина С.В., с которой заключен договор о полной материальной ответственности. Батяйкина С.В. должна была производить сбор заявок на поставку товара от клиентов, в том числе и ФИО5, на закрепленной территории, получать от них деньги и сдавать их в кассу. В Дата обезличена 2009 года была проведена проверка деятельности ... Батяйкиной С.В. путем проведения сверок с клиентами, которых обслуживал данный .... В результате проверки была выявлена недостача в крупной денежной сумме, которая Батяйкиной С.В. до настоящего времени не погашена.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он является .... Основным видом его деятельности является оптовая торговля продуктами питания. Между ним, рядом организаций и индивидуальными предпринимателями, в том числе и с ИП ФИО8заключен договор о сотрудничестве в сфере бизнеса, согласно которому стороны вправе использовать в работе сотрудников индивидуальных предпринимателей и организаций, заключивших соглашение. Дата обезличена2008 г. ФИО29 на работу в качестве ... была принята Батяйкина С.В., с которой заключен договор о полной материальной ответственности. Батяйкина С.В. должна была производить сбор заявок на поставку товара от клиентов, в том числе и ФИО4, на закрепленной территории, получать от них деньги и сдавать их в кассу. В Дата обезличена 2009 года была проведена проверка деятельности ... Батяйкиной С.В. путем проведения сверок с клиентами, которых обслуживал данный торговый представитель, в результате чего была выявлена недостача денежных средств, полученных от клиентов.

Согласно показаниям свидетеля ФИО30- ...- её обязанностью является оказание помощи в проведении ревизии у предпринимателей и организаций, участвующих в договоре о сотрудничестве в сфере бизнеса, который заключен в том числе ООО «...», ИП ФИО29, ИП ФИО5, ИП ФИО4 На основании приказа ООО «...» ей была проведена ревизия деятельности торгового представителя ИП ФИО8 Батяйкиной С.В. по деятельности данного ... в интересах ИП ФИО5 и ФИО4 за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена 2009 г. В ходе проведения ревизии было выявлено, что ... Батяйкиной С.В. от клиентов ИП ФИО5 и ФИО4 были получены денежные средства, которые не были сданы ей в кассу данных индивидуальных предпринимателей. По результатам проведения ревизии были составлены соответствующие акты ревизии.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО9, ФИО18, ФИО14 показали, что являются .... Одним из поставщиков товара ФИО27, ФИО26, ФИО25, является ИП ФИО4, а ФИО9, ФИО18, ФИО14- ИП ФИО5 Заявки на поставку продукции от ИП ФИО4 и ИП ФИО5 оформлялись через ... Батяйкину С.В. Оплату они производили также через данного представителя. При получении денежных средств за поставленный товар Батяйкина С.В. расписывалась в накладной. Примерно в Дата обезличена 2009 года представителями работодателя Батяйкиной С.В. была проведена проверка её деятельности, в ходе которой осуществлялась сверка с накладными, имеющимися у свидетелей. По результатам проверки обнаружен факт частичной недостачи денежных средств, которые передавались свидетелями Батяйкиной С.В. за поставленный товар. Какой- либо задолженности у свидетелей перед ИП ФИО4 и ИП ФИО5 не имеется, поскольку оплата ими производилась вовремя.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО33, ФИО15, ФИО32, ФИО12, ФИО31, ФИО28, ФИО20, ФИО19 следует, что они занимаются торговлей продуктами питания. Поставщиками являются ИП ФИО5 и ИП ФИО4 Заявки на поставку продукции от указанных поставщиков оформлялись через ... Батяйкину С.В., оплата за поставленную продукцию также проводилась через Батяйкину. При получении денежных средств за ранее поставленный товар Батяйкина расписывалась в тетрадях учета. Задолженностей за поставленных товар перед ИП ФИО5 и ИП ФИО4 они не имеют.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35 следует, что он работает в ИП ФИО29 в должности .... В его должностные обязанности входит контроль за работой торговых представителей, контроль дебиторской задолженности. Одним из ... ИП ФИО29, за которыми он осуществляет контроль, была Бятяйкина С.В. За ней были закреплены клиенты, которые находились в микрорайоне «...». В Дата обезличена 2009 года им была проведена проверка деятельности ... Батяйкиной С.В. путем проведения сверок с клиентами, которых обслуживал данный торговый представитель. В результате проверки была выявлена недостача, а именно неполная сдача в кассу денежных средств, полученных от клиентов. О результатах сверок он доложил руководству, после чего была назначена ревизия, которая выявила, что Батяйкиной С.В. в кассу ИП ФИО5, ИП ФИО4 от их клиентов не оприходованы денежные средства в крупной сумме.

Помимо изложенного, виновность Батяйкиной С.В. в содеянном подтверждается:

- заявлением ФИО36- юриста ООО «...»- от Дата обезличена 2009 года, в котором она сообщает о факте хищения Батяйкиной С.В. денежных средств. ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении кабинета начальника ООО «...» изъяты квитанции сдачи денежных средств в количестве 56 штук, акты сверки расчетов с клиентами ИП ФИО4 в количестве 15 штук, акты сверки расчетов с клиентами ИП ФИО5 в количестве 12 штук, экспедиторские накладные ИП ФИО4 36 штук, ИП ФИО5 303 штуки. ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении ОМ Номер обезличен УВД по г. ... изъяты товарные накладные ИП ФИО18 в количестве 4 штук, товарные накладные ИП ФИО37 в количестве 5 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении ЗАО «...» изъяты товарные накладные ИП ФИО28 в количестве 8 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении ТК «...» у ИП ФИО15 изъяты товарные накладные в количестве 17 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении ТК «...» у ИП ФИО14 изъяты товарные накладные в количестве 18 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО32 изъяты 15 листов из тетради взаиморасчетов;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО12 изъяты 6 листов из тетради взаиморасчетов;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО11 изъяты товарные накладные в количестве 27 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции Номер обезличен зала Номер обезличен ул. ... у ИП ФИО38 изъяты товарные накладные в количестве 4 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции Номер обезличен зала Номер обезличен по ул. ... у ИП ФИО9 изъяты 18 листов из тетради взаиморасчетов;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО28 изъяты товарные накладные в количестве 14 штук, 3 листа из тетради получения денежных средств;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении бухгалтерии ИП ФИО27 по ул. ... изъяты товарные чеки в количестве 13 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО26 изъяты 5 листов из тетради выдачи денежных средств;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО25 изъяты листы из тетради получения денежных средств;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО39 изъяты товарные чеки в количестве 4 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО40 изъяты товарные накладные в количестве 18 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО41 изъяты тетрадь учета поставок и расчетов, копия свидетельства о постановке на учет, копия свидетельства о внесении в ЕГРИП;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО20 изъяты копия свидетельства о постановке на учет, копия свидетельства о внесении в ЕГРИП, товарные чеки в количестве 10 штук;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО19 изъяты товарный чек, лист из тетради расчета с поставщиками;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. согласно которому в помещении секции рынка «...» у ИП ФИО42 изъяты лист из тетради расчета с поставщиками, 4 блокнотных листа с записями;

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно которому разница между суммой, полученной ... Батяйкиной С.В. от клиентов ИП ФИО5 за ранее поставленный им товар, и суммой денежных средств, внесенных ... Батяйкиной С.В. в кассу ИП ФИО5 за период времени с Дата обезличена2009 г. по Дата обезличена2009 г. составила 185 271 рубль 92 копейки. Разница между суммой, полученной ... Батяйкиной С.В. от клиентов ИП ФИО4 за ранее поставленный товар и суммой денежных средств, внесенных ... Батяйкиной С.В. в кассу ИП ФИО4 за период времени с Дата обезличена2009 г. по Дата обезличена2009 г., составила 190 231 рубль 17 копеек;

- протоколом выемки от Дата обезличена2010 г., в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО3 изъяты документы: приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена2008 г., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена2008 г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена2008 г., должностная инструкция ... от Дата обезличена2008г. приказ о прекращении трудового договора с работником- Батяйкиной С.В. Номер обезличен от Дата обезличена20010 г.;

- вещественными доказательствами: бухгалтерскими документами ИП ФИО28, ИП ФИО27, ИП ФИО26, ИП ФИО25, ИП ФИО43, ИП ФИО23, ИП ФИО22, ИП ФИО21, ИП ФИО19, ИП ФИО20, приказом о приеме Батяйкиной С.В. на работу Номер обезличен от Дата обезличена2008 г., трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена2008 г., договором о её полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена2008 г., должностной инструкцией ... от Дата обезличена2008 г., приказом о прекращении трудового договора с работником, которые в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу;

Судом в рамках предъявленного и поддержанного государственным обвинителем объёма обвинения, определяющего согласно ст. 252 УПК РФ пределы судебного разбирательства, на основе исследования вышеперечисленных доказательств установлено, что Батяйкина С.В., работая ... у ИП ФИО29, являясь материально ответственным лицом, безвозмездно похитила путём присвоения вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5, на сумму 185 271 рубль 92 копейки, а также ИП ФИО4 на сумму 190 231 рубль 17 копеек. Преступления, совершенные Батяйкиной С.В., носят оконченный характер, поскольку похищенными денежными средствами она распорядилась как своими собственными.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой по факту хищения денежных средств у ИП ФИО5 и ИП ФИО4 по ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ как два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного подсудимой. Согласно позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Батяйкиной С.В. квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку денежные средства были вверены ей в связи с выполнением повседневных производственных функций, служебное положение при совершении присвоения она не использовала.

При этом совершенные Батяйкиной С.В. хищения денежных средств у ИП ФИО5 и ИП ФИО4, согласно позиции государственного обвинителя суд признает двумя едиными продолжаемыми преступлениями, и исключает как излишнюю квалификацию её действий по десяти отдельным фактам хищения денежных средств у ИП ФИО5 и десяти отдельным фактам хищения денежных средств у ИП ФИО4 по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания показаниями самой подсудимой подтверждено, что на протяжении всего периода преступной деятельности она руководствовалась единым умыслом на присвоение имущества, принадлежащего ИП ФИО5, ИП ФИО4, её действия повторялись систематически в течение указанного времени и были тождественны по способу обращения денег в свою пользу.

При определении стоимости похищенного и невозвращенного потерпевшим ФИО5, ФИО4 имущества суд берет за основу заключение судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, которое не вызывает сомнения в своей достоверности, выполнено в соответствии с требованиями закона, выводы являются мотивированными и обоснованными, полностью согласуются с показаниями подсудимой о присвоении части денежных средств, предназначенных для внесения в кассу, а также показаниями потерпевших и свидетелей по делу. С оценкой похищенного имущества подсудимая и потерпевшие согласны.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, позицию потерпевших относительно вопроса о назначении наказания, данные о личности Батяйкиной С.В., а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая впервые совершила два преступления небольшой тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батяйкиной С.В., суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд находит справедливым назначить Батяйкиной С.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая привлечение её к уголовной ответственности впервые, наличие удовлетворительных характеристик, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Заявленный представителем потерпевших ФИО3 гражданский иск на сумму: 190 231 рубль 17 копеек в пользу ФИО4, 185 271 рубль 92 копейки- в пользу ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку размер исков складывается из суммы похищенных и не возвращенных потерпевшим денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батяйкину С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 160 УК РФ /по факту хищения денежных средств ИП ФИО5/, по которой назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

- ч. 1 ст. 160 УК РФ /по факту хищения денежных средств ИП ФИО4/, по которой назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Батяйкиной С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батяйкиной С.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Батяйкину С.В. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Батяйкиной С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 1064 ГК РФ в счёт возмещения заявленного гражданского иска взыскать с Батяйкиной С.В. в пользу потерпевшего ФИО4 190 231 /сто девяносто тысяч двести тридцать один/ рубль 17 /семнадцать/ копеек, в пользу ФИО5- 185 271 /сто восемьдесят пять тысяч двести семьдесят один/ рубль 92 /девяносто две/ копейки.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы ИП ФИО28, ИП ФИО27, ИП ФИО26, ИП ФИО25, ИП ФИО43, ИП ФИО23, ИП ФИО22, ИП ФИО21, ИП ФИО19, ИП ФИО20, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., вернуть по принадлежности; приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена2008 г., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена2008 г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена2008 г., должностную инструкцию торгового представителя от Дата обезличена2008 г., приказ о прекращении трудового договора с работником – Батяйкиной С.В.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.