Приговор по делу №1-284/2010



Дело № 1-284/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 29 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

подсудимого Маркина А.С.,

при секретаре Семеновой Е.В. и Чуваковой Е.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО15 и ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) ... по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Маркин А.С. Дата обезличена 2010 года около 12 часов 30 минут совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Он же, Дата обезличена около 15 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена2010 года примерно в 12 часов 30 минут Маркин А.С. ... умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО15, проживающей в указанной квартире, тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 13 000 рублей, персональный компьютер ноутбук марки «...» стоимостью 23 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью 5 000 рублей, а всего похитил имущества потерпевшей ФИО15 на общую сумму 41000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму 41000 рублей.

Он же, Дата обезличена2010 года примерно в 15 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., тайно похитил утюг марки «...» стоимостью 3 950 рублей, пылесос марки «...» стоимостью 3 690 рублей, телевизор марки «...» стоимостью 18000 рублей, а всего похитил имущества потерпевшего ФИО14 на общую сумму 25 640 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 25 640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маркин А.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО15 Дата обезличена

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО14 Дата обезличена2010 года примерно в 15 час. 00 мин. подсудимый Маркин А.С. показал, что Дата обезличена 2010 года он, его гражданская жена ФИО9 и несовершеннолетний ребенок стали проживать в съемной квартире по адресу: г. ..., ул. .... Квартира состоит из трех комнат, он договорился с ФИО8 о найме только одной комнаты, остальные комнаты были заперты. В одну из комнат периодически приходил ФИО7, из разговора с которым он понял, что квартира частично принадлежит его родителям, которые проживают и работают в г. .... Он видел, что в комнате ФИО7 хранятся личные вещи, среди которых были телевизор, утюг, пылесос. В первое время ФИО7 закрывал свою комнату на ключ, впоследствии, когда они стали с ним общаться, тот перестал закрывать комнату. В Дата обезличена 2010 года его гражданская жена и ребенок съехали с квартиры, он стал проживать один. В Дата обезличена 2010 года у него возникли материальные проблемы и ему нечем было платить за квартиру. Дата обезличена2010 года в обеденное время он вернулся в съемную квартиру и примерно в 15 часов, решив похитить из комнаты ФИО7 телевизор, утюг и пылесос, позвонил по объявлению в газете «...» и предложил незнакомому ранее мужчине купить у него телевизор, утюг и пылесос. Мужчина согласился подъехать к нему за вещами. После разговора с мужчиной он зашел в комнату ФИО7, дверь которой была открыта, и убедился, что вещи были на месте. Приехавший мужчина прошел в комнату Дмитрия, осмотрел телевизор, утюг и пылесос, и согласился приобрести технику за 2000 рублей. Он помог мужчине вынести вещи на улицу и загрузить их в автомобиль, мужчина передал ему деньги в сумме 2000 рублей и уехал. В этот же день он отправился к родственникам в д. ..., ... района. В съемную квартиру больше не возвращался. Деньги от продажи телевизора, утюга и пылесоса в сумме 2000 рублей он потратил на свои личные нужды. С исковыми требованиями потерпевшего полностью согласен.

Виновность подсудимого Маркина А.С. в совершении указанных преступлений кроме его признательных показаний подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

По факту хищения имущества потерпевшей ФИО15 Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена 2010 года около 12 часов 30 минут:

Потерпевшая ФИО15 показала, что Дата обезличена 2009 года по объявлению в газете она нашла мастера по смене электропроводки – Маркина А.С. Он проводил указанные работы в ее квартире по адресу: г. .... В Дата обезличена 2009 года около одной недели Маркин А.С. работал каждый день, после этого, ссылаясь на плохое самочувствие, стал приходить не регулярно. Дата обезличена2010 года примерно в 10 часов 45 минут Маркин А.С. пришел к ней, чтобы продолжить работу. Она пошла на учебу, а Маркина А.С. оставила в квартире одного. До этого она уже оставляла Маркина А.С. одного в квартире. Примерно в 14 часов этого же дня она вернулась домой и обнаружила, что дверь квартиры открыта, а Маркина А.С. нет. В квартире отсутствовали ноутбук «...» стоимостью 23000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 13000 рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб, причиненный ей, составляет 41000 рублей, который просит взыскать с подсудимого. Данный ущерб для нее значительным не является.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия ..., видно, что с 2008 года он работает ... у ФИО22 по адресу: г. ..., ул. ... магазин «...» по покупке и продаже б/у сотовых телефонов и компьютеров. Дата обезличена2010 года в магазин обратился Маркин А.С. с просьбой приобрести у того сотовый телефон «...» и ноутбук «...», при этом документов на сотовый телефон у Маркина А.С. не было, а на ноутбук тот предъявил паспорт в комплекте с установочным диском, при этом Маркин А.С. пояснил, что это его личные вещи. Никакого подозрения у него это не вызвало, и он предложил Маркину А.С. приобрести данные вещи за 8500 рублей, из которых 4500 рублей за ноутбук и 4000 рублей за сотовый телефон. Маркин А.С. согласился, и они заключили договор купли-продажи, где он указал паспортные данные и адрес прописки Маркина А.С. После этого он передал Маркину А.С. 8500 рублей, а Маркин А.С. передал ему ноутбук и сотовый телефон. В течение одной недели данные вещи им были проданы в магазине неизвестным ему гражданам.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года было осмотрено место совершения преступления – квартира по адресу: г. ...

Из протокола выемки от Дата обезличена2010 года следует, что у свидетеля ФИО6 была изъята ксерокопия договора купли-продажи от Дата обезличена2010 года ... Изъятая ксерокопия документа Дата обезличена2010 года была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ...

Доказательством совершения Маркиным А.С. преступления суд также признает явку с повинной, написанную Маркиным А.С. Дата обезличена2010 г. и зарегистрированную в КУСП Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ... от Дата обезличена2010 г., в которой Маркин А.С. изложил обстоятельства совершенного им хищения имущества из квартиры ФИО15 в Дата обезличена 2010 года ...

При определении стоимости похищенного имущества из квартиры ФИО15 суд берет во внимание показания потерпевшей ФИО15, а также имеющуюся в материалах уголовного дела справку, выданную ООО «...» от Дата обезличена2010 года, согласно которой стоимость ноутбука марки «...», моделей разного типа, варьируется в переделах рыночной стоимости на Дата обезличена20101 года от 18000 рублей до 32000 рублей; стоимость сотового телефона марки «...» на Дата обезличена3010 года составляла от 12200 рублей до 13500 рублей; стоимость цифрового фотоаппарата «...», моделей разного типа, на Дата обезличена2010 года составляла от 3400 рублей до 7200 рублей ...

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО15 относительно стоимости похищенных вещей у суда оснований не имеется, поскольку указанные ею суммы похищенных вещей соразмерны реальным ценам, кроме того данные суммы не оспариваются и самим подсудимым.

По факту хищения имущества потерпевшего ФИО14 Дата обезличена2010 года примерно в 15 часов:

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что в настоящее время со своей женой ФИО12 проживает и работает в г. .... Квартира Номер обезличен по ул. ... в г. ... принадлежит его семье и его сестре ФИО11 Одну из комнат в указанной квартире ФИО11 сдает по обоюдной договоренности, другой пользуется сама ФИО11 и запирает на ключ. Третьей комнатой пользуется его сын ФИО7 и ключи от этой комнаты имеются только у сына. В комнате, которой пользовался его сын ФИО7, хранилась принадлежащая ему (ФИО14) бытовая техника: утюг марки «...», пылесос марки «...», телевизор марки «...». В Дата обезличена 2010 года ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что в его комнате отсутствует телевизор. Он созвонился со своей сестрой ФИО11 и выяснил, что телевизор из комнаты она не забирала. Вскоре ФИО11 перезвонила ему и сообщила, что из их комнаты были похищены утюг, пылесос и телевизор, и что по данному факту она написала заявление в милицию. В настоящее время похищенные вещи ему не возвращены и оценивает он их с учетом износа следующим образом: утюг марки «...» в 3950 рублей, пылесос марки «...» в 3690 рублей, телевизор марки «...» в 18000 рублей. Все вещи находились в хорошем и исправном состоянии. В настоящее время просит взыскать с подсудимого Маркина А.С. 25640 рублей.

Свидетель ФИО7 показал, что квартира Номер обезличен по ул. ... в г. ... принадлежит его семье и ФИО11 Одну комнату в указанной квартире ФИО11 сдает, а другую запирает на ключ. Третьей комнатой пользуется он и ключи от нее имеются только у него. С Дата обезличена 2010 года в сдаваемой комнате проживал Маркин А.С. с девушкой и ребенком, после стал проживать один. Дата обезличена2010 года примерно в 15 часов 30 минут он пришел в свою квартиру. Маркин А.С. был дома. Он обратил внимание, что на тумбочке отсутствовал телевизор марки «...». На его вопрос Маркин А.С. сказал, что не знает где телевизор, поэтому он подумал, что телевизор могла забрать ФИО11 На отсутствие другой бытовой техники в комнате в тот день он внимания не обратил. Дата обезличена2010 года он созвонился с отцом и рассказал о пропаже телевизора, после чего отец позвонил ему из ... и сообщил, что разговаривал с ФИО11, однако, та телевизор не брала. На следующий день он встретился с ФИО11, они зашли в квартиру, но Маркина А.С. там не было. Они также обнаружили, что в комнате отсутствовали утюг марки «...» и пылесос «...». По данному факту они обратились в милицию. После этого Маркина А.С. он больше не видел. Считает, что совершить хищение бытовой техники мог только Маркин А.С., который имел доступ в его комнату.

Свидетель ФИО11 показала, что в ее долевой собственности вместе с родным братом ФИО14, его женой ФИО12 и их сыном ФИО7 имеется трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. ..., ул. ... Одна из комнат в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... принадлежит ей, она там хранит свои личные вещи и постоянно запирает ее на замок. Другая комната в данной квартире принадлежит семье ФИО7, где находится их личные вещи. Этой комнатой периодически пользуется ФИО7 С Дата обезличена2010 года третью свободную комнату в указанной квартире она стала сдавать Маркину А.С., который проживал там совместно со своей гражданской женой и несовершеннолетней дочерью. Дата обезличена2010 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО14 и спросил, куда она дела их телевизор, и рассказал, что ему позвонил его сын ФИО7 и сообщил, что из его комнаты пропал телевизор. Она ответила, что телевизор не забирала. В этот же день она встретилась с ФИО7, они вместе зашли в квартиру, где в комнате брата обнаружили отсутствие пылесоса марки «...», утюга «...», телевизора марки «...». ФИО7 ей рассказал, что Дата обезличена2010 года он заходил в квартиру, разговаривал с Маркиным А.С. и спрашивал того про телевизор, но так как Маркин А.С. сказал, что ничего не знает, он подумал, что телевизор забрала она. После этого они сообщили о случившемся в милицию. Маркина А.С. после того дня она больше не видела. Считает, что пылесос, утюг и телевизор из комнаты брата мог похитить только Маркин А.С., так как Маркин находился в данной квартире постоянно и периодически у того были проблемы с деньгами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия Дата обезличена2010 года ..., в связи с невозможностью явки последнего и отсутствием возражений сторон на оглашение его показаний, следует, что он покупает неисправленные телевизоры, ремонтирует их и продает. Он несколько раз давал объявления в газету «...» о покупке неисправных телевизоров. Дата обезличена2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и предложил купить у того неисправный телевизор марки «...», 32 дюйма, а также пылесос марки «...». Молодой человек сказал, что пылесос продаст за 500 рублей, а телевизор - за 1100 рублей, при этом пояснил, что вещи принадлежат ему и у него имеются документы на бытовую технику. Он согласился приехать к тому парню по указанному им адресу на ул. ... и посмотреть товар. На своей автомашине марки ... ... цвета р.з. Номер обезличен он подъехал к дому, и зашел в указанную квартиру, находившийся там парень представился А.С.. Осмотрев телевизор марки «...» и пылесос марки «...», он решил, что телевизор отремонтирует, а пылесос пригодится ему в хозяйстве, и согласился купить у А.С. бытовую технику. Передал тому денежные средства в сумме 1600 рублей, и попросил А.С. помочь ему вынести на улицу к машине телевизор и пылесос. Они вынесли технику и погрузили в автомашину. Он уехал и больше этого молодого человека не видел. После покупки телевизора и пылесоса у него через какое то время возникли проблемы с деньгами, в связи с чем он продал купленные им телевизор марки «...» и пылесос «...» по объявлению в газете ранее незнакомому ему мужчине за 1000 рублей.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года была осмотрена квартира по адресу: г. ..., ул. ...

Из протокола выемки от Дата обезличена2010 года следует, что у свидетеля ФИО13 были изъяты руководство по эксплуатации пылесоса марки «...» и руководство по эксплуатации телевизора марки «...» .... Изъятые документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Из протокола выемки от Дата обезличена2010 года следует, что у ФИО11 были изъяты руководство по эксплуатации утюга марки «...», кассовый чек, договор розничной купли-продажи, гарантийное свидетельство на пылесос марки «...» Номер обезличен Изъятые у ФИО11 документы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Доказательством совершения Маркиным А.С. данного преступления также является написанная им явка с повинной от Дата обезличена2010 г., зарегистрированная в КУСП Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ... от Дата обезличена2010 г., в которой Маркин А.С. изложил обстоятельства совершенного им хищения Дата обезличена2010 года из квартиры по адресу: г. ..., ул. ... утюга, пылесоса и телевизора ...

При определении стоимости похищенного имущества, принадлежащего ФИО14, суд берет во внимание показания потерпевшего ФИО14, не доверять показаниям которого относительно стоимости похищенных вещей у суда оснований не имеется, поскольку указанные им суммы похищенных вещей соразмерны реальным ценам, кроме того, данные суммы не оспариваются и самим подсудимым.

С учетом показаний потерпевшего ФИО14 и свидетелей ФИО7 и ФИО11 к показаниям подсудимого о том, что телевизор находился в неисправном состоянии, суд относится критически.

Исследовав и оценив в совокупности собранные на предварительном и судебном следствии доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, просившей исключить из обвинения Маркина А.С. по каждому преступлению квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, суд квалифицирует действия подсудимого Маркина А.С.:

по факту хищения имущества потерпевшей ФИО15 Дата обезличена

по факту хищения имущества потерпевшего ФИО14 Дата обезличена2010 года примерно в 15 часов – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Умысел подсудимого при совершении всех преступлений был направлен на хищение чужого имущества, действовал он умышленно, из корыстных побуждений, имущество изымалось им тайно, в отсутствие внимания собственников и посторонних лиц. Во всех эпизодах умысел подсудимого был доведен до конца, поскольку похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

О вышеизложенных обстоятельствах были даны показания самим подсудимым как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, сомневаться в которых с учетом исследованной совокупности доказательств у суда не имеется.

Суд, учитывая позицию государственного обвинения, исключает как по первому, так и по второму преступлению квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, поскольку потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что причиненный ей ущерб значительным не является, а потерпевшему ФИО14 причинен ущерб хищением бытовой техники, которая для потерпевшего не является предметом первой необходимости, и ее утрата не могла поставить потерпевшего с учетом его доходов в тяжелое материальное положение.

При назначении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений, отнесенных Законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, в настоящее время отбывает условное наказание за совершение аналогичного корыстного преступления. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Маркина А.С. делать правильные выводы и вставать на путь исправления. Судом так же принято во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же состояние здоровья подсудимого, подтвержденное справкой ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009 г.).

Суд не соглашается с мнением обвинения о наличии в действиях Маркина А.С. рецидива преступлений с учетом судимости по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена года по следующим основаниям:

По указанному приговору от Дата обезличена года наказание Маркину А.С. было назначено в виде исправительных работ, которые впоследствии постановлением ... районного суда ... области от Дата обезличена года в результате злостного уклонения Маркиным А.С. от их отбывания были заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 27 дней. В данном случае при исчислении срока погашения судимости следует руководствоваться ч. 2 ст. 86 УК РФ распространяются только на лиц, осужденных к лишению свободы, а лицо, которому исправительные работы суд заменил лишением свободы, не может расцениваться как отбывавшее наказание в виде лишения свободы. Поскольку наказание по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена года Маркиным А.С. было отбыто Дата обезличена года, в настоящее время судимость по указанному приговору будет считаться погашенной.

В то же время, учитывая личность подсудимого Маркина А.С., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Маркина А.С. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Маркина А.С. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Маркиным А.С. по настоящему приговору совершена совокупность преступлений небольшой тяжести, окончательное наказания за них подлежат назначению на основании правил ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения Маркину А.С. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена года, судом приняты во внимание как обстоятельства совершенных преступлений, так и личность подсудимого, и по вышеизложенным обстоятельствам суд считает необходимым для достижения целей наказания в соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию.

С учетом нежелания Маркина А.С. вставать на путь исправления, совершения им преступления в период условного осуждения, его склонности к совершению преступлений, а также с учетом отрицательных характеристик, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ считает целесообразным назначить Маркину А.С. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими ФИО15 и ФИО14 гражданские иски суд находит подлежащими полному удовлетворению, поскольку действиями Маркина А.С. потерпевшим причинен материальный ущерб, складывающийся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества. С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по стоимости похищенного имущества, исковые требования потерпевшей ФИО15 подлежат удовлетворению в сумме 41000 рублей, исковые требования потерпевшего ФИО14 – в сумме 25640 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009 г.) - 1 (один) год лишения свободы,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.06.2009 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маркину А.С. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Маркину А.С. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маркину А.С. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркину А.С. оставить прежней - заключение под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Маркина А.С. в счет причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО15 41000 ( сорок одну тысячу ) рублей, в пользу потерпевшего ФИО14 – 25640 ( двадцать пять тысяч шестьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от Дата обезличена года хранить в материалах уголовного дела; руководство по эксплуатации пылесоса и телевизора, могут быть использованы собственником по своему усмотрению; руководство по эксплуатации утюга, кассовый чек, договор купли-продажи, гарантийное свидетельство пылесоса – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть написано ходатайство в течение десяти суток с момента вручения копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий