Приговор по делу №1-281/2010



Дело № 1-281/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...

Абрамовой В.Ю.,

защитников Грузиновой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

подсудимых Коровина Д.М. и Шахбази Р.И.,,

при секретаре Семеновой Е.В.,

с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коровина Д.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) ... по ч. 3 ст. 30-п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шахбази Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

1) ... по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимыми в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года примерно в 13 часов 45 минут Коровин Д.М. и Шахбази Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества, и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ранее незнакомому ФИО11, после чего Шахбази Р.И., действуя согласно отведенной ему роли, в присутствии потерпевшего ФИО11 открыто похитил стоявший рядом с потерпевшим ФИО11 и принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей со свежей рыбой стоимостью 50 рублей, двумя сушеными рыбами стоимостью 8 рублей каждая, а всего на сумму 16 рублей, фаршем свиным весом 300 грамм стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 121 рубль. На требования потерпевшего ФИО11 вернуть похищенное имущество Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. не реагировали, при этом Коровин Д.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли потерпевшего нанес один удар ногой в область лица потерпевшему ФИО11 и руками повалил последнего на землю. После чего, продолжая свои преступные действия, Коровин Д.М. и Шахбази Р.И, действуя совместно и согласованно, одномоментно нанесли лежащему на земле потерпевшему ФИО11 множественные удары руками и ногами по голове и телу, Коровин Д.М. сорвал с шеи потерпевшего и открыто похитил принадлежащие ФИО11 золотую цепочку 585 пробы весом 4,52 грамма стоимостью 7 322 рублей 40 копеек и золотой кулон-икону 585 пробы весом 1,53 грамма стоимостью 2 321 рубль 30 копеек, а всего на общую сумму 9 643 рубля 70 копеек. С похищенным имуществом Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. с места преступления скрылись и распорядись по своему усмотрению. В результате своих совместных преступных действий Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. причинили потерпевшему ФИО11 имущественный вред на сумму 9 764 рубля 70 копеек, а также телесные повреждения: ссадины, кровоподтек околоушной области справа, кровоподтеки правой надключичной области, левого бедра, угла нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Коровин Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что Дата обезличена 2010 года он примерно в 11 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ул. ... встретился с Шахбази Р.И., с которым ранее отбывал наказание в учреждении ЯК Номер обезличен г. .... После того, как они употребили спиртные напитки, они пошли к его знакомому, проживающему в доме Номер обезличен по
ул. ..., однако того дома не оказалось. Около подъезда вышеуказанного дома он увидел ранее ему незнакомого ФИО11, у которого с собой было пиво. Шахбази Р.И. спросил сначала у того сигарету, ФИО11 дал сигарету, потом Шахбази Р.И. спросил у ФИО11 пиво, он дал им пиво. Они видели, что у ФИО11 в руках был пакет. Он вместе с Шахбази Р.И. отошел за дом, где Шахбази Р.И. предложил ему совершить хищение имущества ФИО11, отобрать пакет, чтобы присвоить себе. Он согласился на предложение Шахбази Р.И., и они вернулись к потерпевшему, Шахбази Р.И. забрал пакет потерпевшего, который стоял около него. Когда потерпевший потребовал вернуть ему пакет и направился в сторону Шахбази Р.И., он нанес потерпевшему один удар в область лица, от удара потерпевший упал на асфальт. В этот момент он увидел на шее потерпевшего ФИО11 золотую цепочку. В это время Шахбази Р.И. подошел к лежащему на земле потерпевшему и нанес тому несколько ударов ногой по туловищу, а он в этот момент нагнулся и сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку, при этом цепочка разорвалась пополам. Цепочка осталась у него, а Шахбази Р.И. забрал пакет. С похищенными вещами они пошли к знакомым Шахбази Р.И., проживающим по адресу: г. ..., ул. ..., где он продал цепочку за 500 рублей ФИО7, после чего он с Шахбази Р.И. пошел в магазин, чтобы купить сигареты и спиртное на деньги, которые им дала ФИО7 В магазине их задержали сотрудники милиции, с которыми был потерпевший.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний Коровина Д.М., данных в ходе предварительного следствия ... видно, что он показал Шахбази Р.И. золотую цепочку. Знакомым Шахбази Р.И. - ФИО14 и ФИО15 они рассказали, что ограбили молодого человека и отобрали у него золотую цепочку и пакет с продуктами. Они предложили ФИО14 купить золотую цепочку за 500 рублей, на что она согласилась и отдала деньги.

Подсудимый Шахбази Р.И. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, а именно, не отрицал хищение имущества потерпевшего, пояснив, что он нанес удары потерпевшему не с целью хищения имущества, и показал, что Дата обезличена 2010 года он примерно в 11 часов 00 минут около дома Номер обезличен по ул. ... встретился с Коровиным Д.М., с которым ранее отбывал наказание в учреждении ЯК Номер обезличен г. .... После того, как они употребили спиртные напитки, они пошли к знакомому Коровина Д.М., проживающему в доме Номер обезличен по ул. ..., однако того дома не оказалось. Около подъезда этого дома он увидел ранее ему незнакомого ФИО11, который пил пиво. Он спросил сначала у того сигарету, молодой человек дал сигарету, потом спросил молодого человека пиво, он дал им пиво. После этого он вместе с Коровиным Д.М. отошел за дом и там предложил Коровину Д.М. отобрать у молодого человека пакет. Коровин Д.М. согласился на его предложение. Они вернулись к потерпевшему, и он забрал пакет, который стоял рядом с потерпевшим. Когда потерпевший стал просить вернуть пакет, Коровин Д.М. нанес тому один удар в область лица, от удара молодой человек упал на асфальт, ему на ногу. Испугавшись, что молодой человек станет бить Коровина Д.М., он нанес лежавшему на земле потерпевшему около двух раз в область живота, Коровин Д.М. тоже нанес ему около двух ударов, но куда, он пояснить не может. Как Коровин Д.М. срывал с шеи потерпевшего цепочку, он не видел. После этого с похищенным пакетом и продуктами они пошли к его знакомым - ФИО14 и ФИО15. Говорили ли они девушкам, откуда у них этот пакет, он не помнит. После этого они вчетвером пошли в магазин, где его и Коровина Д.М. задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимых в совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО11 подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего ФИО11, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он стоял около подъезда своего дома Номер обезличен по ул. ..., с собой у него был пакет, в котором находилась свежая рыба, фарш. Он стоял курил, а пакет с продуктами поставил рядом с собой на парапет. У него в руках также были две бутылки пива. В этот момент к нему подошли ранее незнакомые ему Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. Последний попросил у него сигарету, он дал сигарету, потом этот же молодой человек попросил у него пиво, он дал им пиво. После этого молодые люди ушли. Когда он стоял на крыльце около подъезда и докуривал сигарету, молодые люди вернулись и сразу подошли к нему. Шахбази Р.И. взял принадлежащий ему пакет, который лежал на парапете около подъезда и стал уходить. Он потребовал вернуть пакет, но Шахбази Р.И. не реагировал. Он пошел вслед за ним, продолжая требовать вернуть его пакет. В это время Коровин Д.М., находившийся на парапете, нанес ему один удар ногой в область лица с правой стороны. Он удара он пошатнулся и присел, Коровин повалил на землю. Когда он упал, подсудимые вдвоем стали наносить ему удары ногами по туловищу, каждый нанес по 2-3 удара. Шахбази Р.И. в момент нанесения ударов находился ближе к голове, а Коровин Д.М. находился за ним, ближе к ногам. В процессе нанесения ему телесные повреждений кто-то из молодых людей нагнулся к нему и сорвал с его шеи принадлежащую ему золотую цепь с иконкой и изображением «...». Цепочка вместе с кулоном весят примерно 6-7 грамм, плетение цепи в виде якорной цепи. Данную цепочку вместе с кулоном он приобретал в Дата обезличена года примерно за 10 000 рублей. После этого подсудимые с его вещами, а именно пакетом с продуктами и золотой цепочкой с иконой пошли в сторону домов по ул. .... Он сразу же со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Приехавшим сотрудникам милиции он сообщил приметы напавших на него молодых людей. После задержания он опознал Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. как лиц, совершивших в отношении него преступление.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает на съемной квартире с ФИО8 Дата обезличена2010 года к ним в гости пришел их знакомый Шахбази Р.И. с ранее незнакомым Коровиным Д.М., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили парней отремонтировать им окно, т.к. в нем было разбито стекло. Шахбази Р.И. и Коровин Д.М. ушли к последнему домой за стеклорезом. Примерно через 15-20 минут она увидела в окно комнаты, что парни возвращаются к ним домой. Но домой они зашли, когда прошло уже много времени. Примерно в 14.00 часов Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. зашли к ним домой в возбужденном состоянии. Шахбази Р.И. отдал ФИО8 полиэтиленовый пакет светлого цвета, в котором находилось свежая и сушеная рыба, а также мясной фарш, при этом пояснили, что пакет с продуктами взяли у Коровина Д.М. дома. После этого Коровин Д.М. достал из заднего кармана джинсов разорванную золотую цепочку и сказал, что хочет сдать ее в ломбард, а вырученные деньги потратит на спиртное и закуску. Она предложила сама Коровину Д.М. купить у него эту цепочку. Коровин Д.М. сказал, что продаст ей её за 500 рублей. Она отдала Коровину 500 рублей, а он отдал ей два обрывка цепочки, после чего они вчетвером пошли в магазин. Около магазина Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена 2010 года он заступил в смену в 08 часов совместно со страшим группы задержания ФИО9 на служебной автомашине ... в ... районе г. .... Примерно в 14 часов 00 минут по радиостанции от дежурного по УВД прошла ориентировка, что по адресу: г...., ул.... совершен грабеж. В это время они находились в районе магазина «...» и сразу же проехали по указанному адресу. Примерно в 14.05 часов они прибыли на ул. ... Там к ним обратился ФИО11, который пояснил, что примерно 10 минут назад около этого дома двое неизвестный ему молодых людей избили его и отняли у него золотую цепочку с золотым кулоном. ФИО11 описал приметы напавших на него молодых людей. Они стали отрабатывать близлежащие районы, потерпевший находился с ними в салоне автомашины. Проезжая мимо дома Номер обезличен по ул. ..., они увидели двух молодых людей, на которых ФИО11 указал как на лиц, которые совершили в отношении него преступление и опознал их. Ими оказались Шахбази Р.И. и Коровин Д.М. ФИО11 пояснил, что именно эти молодые люди причинили ему около дома Номер обезличен по ул.... телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку и золотой кулон. После этого молодые люди были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. ....

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена 2010 года он заступил в смену в 08 часов совместно с ... ФИО10 на служебной автомашине ... в ... районе г. .... Примерно в 14 часов 00 минут по радиостанции от дежурного по УВД прошла ориентировка, что по адресу: г...., ул.... совершен грабеж. В это время они находились в районе магазина «...». Примерно в 14.05 часов они прибыли на ул. .... Там к ним обратился ФИО11, который пояснил, что примерно 10 минут назад около этого дома двое неизвестный ему молодых людей избили его и отняли у него золотую цепочку с золотым кулоном. ФИО11 описал приметы напавших на него молодых людей. Они стали отрабатывать близлежащие районы, потерпевший находился с ними в салоне автомашины. Проезжая мимо дома Номер обезличен по ул. ..., они увидели двух молодых людей, на которых ФИО11 указал как на лиц, которые совершили в отношении него преступление и опознал их. Ими оказались Шахбази Р.И. и Коровин Д.М. ФИО11 пояснил, что именно эти молодые люди причинили ему около дома Номер обезличен по ул. ..., телесные повреждения и похитили у него золотую цепочку и золотой кулон. После этого молодые люди были задержаны и доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. ....

Из материалов уголовного дела усматривается, что согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена2010 года между подозреваемым Коровиным Д.М. и подозреваемым Шахбази Р.И., Коровин Д.М. полностью признавал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и дал пояснения, аналогичные как его показаниям в качестве обвиняемого, так и показаниям, данным в судебном заседании в качестве подсудимого. Подозреваемый Шахбази Р.И. показания Коровина Д.М. не подтвердил, при этом отрицал тот факт, что у него с Коровиным Д.М. состоялась предварительная договоренность на совершение грабежа, а пакет он забирал в качестве компенсации за то, что потерпевший наносил ему удары.

В ходе проведения последующих очных ставок с потерпевшим ФИО11 и свидетелем ФИО7 обвиняемые Шахбази Р.И. и Коровин Д.М. полностью подтвердили показания потерпевшего и свидетеля.

Так, из протокола очной ставки между обвиняемым Коровиным Д.М. и потерпевшим ФИО11 от Дата обезличена 2010 года следует, что потерпевший ФИО11 подтвердил данные им ранее показания, обвиняемый Коровин Д.М. с данными показаниями согласился полностью ...

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Коровиным Д.М. и свидетелем ФИО7 от Дата обезличена 2010 года, свидетель ФИО7 подтвердила данные ей ранее показания, обвиняемый Коровин Д.М. с данными показаниями согласился полностью ...

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Шахбази Р.И. и потерпевшим ФИО11 от Дата обезличена 2010 года потерпевший ФИО11 дал аналогичные показания, а обвиняемый Шахбази Р.И. с данными показаниями согласился полностью ...

В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 от
Дата обезличена 2010 года свидетель ФИО7 подтвердила данные ей ранее
показания, а обвиняемый Шахбази Р.И. с данными показаниями согласился полностью ...

Похищенные у потерпевшего ФИО11 вещи были изъяты и осмотрены:

Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года следует, что у ФИО7 были изъяты, а затем осмотрены три отрезка цепочки из металла желтого цвета по адресу: г....

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... был изъят пакет с мясным фаршем и рыбой ...

Полученные за похищенную цепочку деньги в сумме 500 рублей одной купюрой серии Номер обезличен были изъяты у Коровина Д.М. в ходе личного досмотра от Дата обезличена2010 года, данное обстоятельство было зафиксировано в протоколе личного досмотра от Дата обезличена2010 года ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена2010 года, у ФИО11 было изъято два
ценника на золотую цепочку и золотой кулон ...

Изъятые в ходе следствия предметы, а именно: два ценника, фрагменты цепочки из металла желтого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей серии Номер обезличен были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу ...

Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена2010 года объективно подтверждено наличие у потерпевшего ФИО11 телесных повреждений, согласно заключению которой у потерпевшего ФИО11 были обнаружены ссадины, кровоподтек околоушной области справа, кровоподтеки правой надключичной области, левого бедра, угла нижней челюсти справа, которые не расцениваются как вред здоровью и образовались в результате как минимум от 4-х травмирующих воздействий ...

Согласно заключению экспертизы ... представленная на исследование цепочка изготовлена из трехкомпонентного сплава –золото-серебро-медь с содержанием золота 58,5%, что соответствует 585 ювелирной пробе, стоимость цепочки с учетом износа составляет 7 322 рубля 40 копеек.

При определении объема и стоимости похищенного имущества суд берет за основу показания потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, его показания являются последовательными, подтверждающимися материалами уголовного дела, так, стоимость золотых изделий подтверждается заключением экспертизы и представленными документами на них, с учетом этого стоимость похищенного имущества составляет 9764 рубля 70 копеек, которая подсудимыми не оспаривается.

Собранные по делу доказательства являются допустимыми отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Исследовав и оценив в совокупности собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшей предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимых, просившей об исключении из обвинения угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует действия подсудимых Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимых Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. при совершении открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшего были согласованными, одномоментными, очевидными для каждого из них, при этом открытый и противоправный характер хищения был очевиден как им, так и потерпевшему. Коровин Д.М. и Шахбази Р.И. заранее до начала выполнения объективной стороны договорились об открытом хищении чужого имущества, каждый из них применил к потерпевшему насилие – и тот и другой наносили неоднократные удары потерпевшему, каждый из них совершил хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Насилие со стороны Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. выражалось в причинении потерпевшему физической боли и телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью. Применение насилия служило как средством удержания похищенного имущества, подавления воли потерпевшего к сопротивлению, так и средством завладения имуществом потерпевшего. Действия Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. по завладению имуществом потерпевшего также были согласованными и взаимодополняющими. В процессе завладения имуществом каждый из них способствовал осуществлению единого умысла в совершении преступления, выполнял объективную сторону преступления. Результатом их совместных преступных действий стало хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, и причинение потерпевшему телесных повреждений. С учетом этого квалифицирующие признаки - совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Отрицание подсудимым Шахбази Р.И. причинение телесных повреждений потерпевшему не с целью хищения имущества, суд расценивает, как стремление избежать ответственности, а также как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку данный довод подсудимого Шахбази Р.И. опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств собранных по делу.

На основании приведенных доказательств у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Коровина Д.М., поскольку его показания были идентичными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, а подсудимый Шахбази Р.И. напротив - в своих показаниях был противоречив, неоднократно менял свои показания.

С учетом этого позиция защиты о необходимости квалификации действий Шахбази Р.И. по ст. 116 УК РФ является необоснованной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Шахбази Р.И. и Коровиным Д.М. совершено преступление, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений, роль каждого в совершении преступления, то обстоятельство, что инициатором преступления явился Шахбази Р.И., данные о личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, имеют неснятые и непогашенные судимости за аналогичные тяжкие корыстные преступления, наказание за которые отбывали в местах лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Шахбази Р.И. и Коровина Д.М. вести законопослушный образ жизни и делать для себя правильные выводы, вставать на путь исправления.

В качестве смягчающего наказание Коровина Д.М. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства с учетом непогашенных судимостей за тяжкое преступление суд признает в действиях Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. опасный рецидив преступлений, и считает необходимым назначить им наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом также принято во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

С учетом вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Наказание Коровину Д.М. и Шахбази Р.И с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании материального и морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, поскольку преступными действиями потерпевшему причинен материальный ущерб, складывающийся из стоимости похищенного и невозвращенного имущества, а также поврежденной золотой цепочки, а так же потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, поскольку к нему со стороны подсудимых было применено насилие. Заявленные потерпевшим исковые требования на сумму 9 138 рублей 11 копеек подсудимыми не оспариваются. В возмещение морального вреда потерпевший просит взыскать с подсудимых 10 000 рублей. С учетом степени физических и нравственных страданий, характера телесных повреждений, принципа разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать в возмещение морального вреда с каждого подсудимого по 3 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 68 УК РФ

Коровину Д.М. - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Шахбази Р.И. - 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять Коровину Д.М. с Дата обезличена2010 года, Шахбази Р.И. - с Дата обезличена 2010 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и 1082 ГК РФ с Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба взыскать 9 138 рублей 11 копеек ( девять тысяч сто тридцать восемь рублей 11 копеек) в солидарном порядке.

По возмещению ущерба подсудимыми золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшего, возвратить подсудимым.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Коровина Д.М. и Шахбази Р.И. в пользу ФИО11 в возмещение морального вреда с каждого по 3 000 ( три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два ценника хранить в материалах уголовного дела, золотую цепочку, переданную на ответственное хранение потерпевшему, - у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий