Приговор по делу №1-283/2010



№ 1 - 283

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 2.08.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Костромина А.А.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костромина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ..., судимого ... по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на срок 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костромин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена2010 года примерно в 11 часов Костромин А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО2, тайно похитил из сумки потерпевшей, находящейся в комнате квартиры, электронную банковскую карту «...» Номер обезличен, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в тот же день примерно в 12 часов находясь в магазине «...» по ... при помощи похищенной им ранее электронной банковской карты «...» Номер обезличен, заведомо зная пин-код доступа к использованию и проведению расчетных операций по данной карте, через терминал банкомата, установленного в магазине, снял со счета ФИО2, принадлежащие ей денежные средства в сумме 20000 рублей, тем самым тайно похитил их. Похищенным Костромин А.А.распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, Дата обезличена2010 года примерно в 11 часов 05 минут Костромин А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес потерпевшей ФИО2 один удар ладонью по лицу, после чего осознавая открытый характер своих действий, в присутствии потерпевшей ФИО2, открыто похитил со стола в комнате, принадлежащей ФИО2 монитор компьютера марки «...» стоимостью 5240 рублей, после чего вырвал из руки потерпевшей ФИО2 и открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», стоимостью 1000 рублей. Далее Костромин А.А., не реагируя на законные требования ФИО2 прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, продолжая свои преступные действия, удерживая похищенное, умышленно нанес потерпевшей ФИО2 один удар в область плеча, и скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Костромин А.А. причинил потерпевшей физическую боль на голове и теле.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костромин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что Дата обезличена 2010 года примерно в 11 часов он пришел к своей знакомой ФИО2 домой, попросил деньги для приобретения наркотических средств. Однако она ему отказала. Тогда он незаметно для потерпевшей, в тот момент, когда она вышла из комнаты, тайно похитил из ее сумочки банковскую карту, поскольку знал, что на счету у ФИО2 находится крупная сумма денег. Также он решил похитить монитор от компьютера. ФИО2 возражала против этого, тогда он нанес ей один удар ладонью по лицу и забрал монитор, кроме того он вырвал у ФИО2 из правой руки ее сотовый телефон «...», поскольку он знал, что в нем записан пин-код банковской карты. ФИО2 начала его останавливать, отбирать монитор и просила поставить его на место. В этот момент он рукой оттолкнул ее в плечо и вышел из квартиры. ФИО2 он закрыл в квартире на замок. Он сразу же пошел в ломбард по адресу ..., где сдал монитор от компьютера за 1300 рублей. После этого он пошел в торговый центр «...» расположенный по ..., где через банкомат по карте «...» ввел пин - код Номер обезличен и снял с нее денежные средства в сумме 20000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды.

Помимо самопризнания, вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что познакомилась с Костроминым А.А. Дата обезличена, в период с Дата обезличена по Дата обезличена они проживали совместно в квартире ее родителей. В это время Костромин начал употреблять наркотические средства. Дата обезличена 2010 года примерно в 11часов к ней домой пришел Костромин, который стал просить денег. Она ему отказала, поскольку знала, что потратит он их на наркотики. Костромин сказал, что заберет монитор от компьютера. Она возражала, тогда Костромин нанес ей удар ладонью правой руки в область лица. После он подошел к столу, где стоял монитор компьютера «...» отсоединил его от системного блока, взял в руки и понес его к выходу квартиры, при этом вырвал у нее из рук сотовый телефон «...». Она начала его останавливать, отбирать монитор, но подсудимый оттолкнул ее в плечо. После этого он вышел из квартиры и закрыл ее снаружи. Находясь дома она обнаружила, что у нее из кошелька пропала банковская карта «...», на которой имелись денежные средства в сумме 20000 рублей. На следующий день Дата обезличена 2010 года выяснилось, что денежные средства в сумме 20000 рублей с расчетного счета сняты. Пин код карты у нее был записан в сотовом телефоне. Компьютерный монитор она оценивает в 7000 рублей, сотовый телефон «...» она оценивает в 1000 рублей. Материальный ущерб для нее значительный, так как размер ее заработной платы составляет 8000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ее дочь ФИО2 около 5 лет дружит с подсудимым, который некоторое время проживал в их квартире. Дата обезличена 2010 года примерно в 11 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что Костромин запер ее в квартире. Когда он пришла домой, дочь была заплаканная и рассказала, что примерно в 11часов Костромин пришел к ней домой. Подсудимый стал спрашивать у нее деньги, она ему денег не дала, тогда он забрал монитор от компьютера и сотовый телефон «...». Дочь пыталась помешать ему, однако Костромин нанес ей удар ладонью по лицу и толкнул в плечо. После этого он вышел из квартиры, а ее закрыл на замок, взятыми ключами. Потом дочь обнаружила, что из кошелька также пропала банковская карта «...», на которой имелись денежные средства в сумме 20000 рублей. На следующий день Дата обезличена 2010 года выяснилось, что денежные средства в сумме 20000 рублей с расчетного счета сняты.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6 ... следует, что она работает в должности ... в ООО «...», расположенного по ул. .... Дата обезличена2010 года около 12 часов в ломбард пришел ранее не знакомый Костромин, который пожелал заложить монитор от компьютера «...». Данный монитор она приняла по его паспорту и передала ему залоговый билет Номер обезличен с денежными средства за монитор в сумме 1300 рублей.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена2010 года ... у Костромина А.А. изъяты: связка ключей от квартиры, банковская карта «...» на имя ФИО2

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 года ... стоимость с учетом износа представленного на экспертизу монитора марки «...», принадлежащего ФИО2, на момент совершения преступления, т.е на Дата обезличена2010 года составила 5240 рублей.

Органом следствия изъятые предметы - связка ключей от квартиры, банковская карта «...» Номер обезличен на имя ФИО2, монитор от компьютера «...» осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

...

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Костромина А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Костромин А.А. открыто похитил у потерпевшей ФИО2, принадлежащее ей имущество, при этом применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО2 и размера похищенного квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей у суда сомнений не вызывает.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Костромин А.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание Костромина А.А. обстоятельствам, суд относит признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ полное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление Костромина А.А. невозможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Костромина А.А. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Костромина А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костромина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Костромину А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда г.... от Дата обезличена года окончательно определить Костромину А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костромину А.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена2010 года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - связку ключей, банковскую карту на имя ФИО2, монитор, переданные на хранение ФИО2 оставить по принадлежности, сумку мужскую, сберегательную книжку, страховое свидетельство на имя Костромина А.А., переданные на хранение доверенному лицу ФИО7 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий