Приговор по делу № 291/2010



№ 1 – 291/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 06.08.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Балюкова В.И.,

государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Урванцева В.О.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урванцева В.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., проживающего в г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Урванцев В.О. совершил хранение в целях распространения, публичной демонстрации, рекламирования, и распространение, публичную демонстрацию и рекламирование материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

Преступление подсудимым совершено в г.... при следующих обстоятельствах.

Урванцев В.О., имея в период времени с Дата обезличена 2006 года по Дата обезличена 2010 года, персональный компьютер с системным блоком Дата обезличена, установленный по его месту жительства по ул. ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен и подключенный к городской сети передачи данных, согласно заказа и договора Номер обезличен от Дата обезличена2006 года заключенного с ЗАО «...» (постоянный доступ в сеть Интернет, в том числе доступ на ... ресурс сети Интернет ЗАО «...» локальной файлообменной системы «...») с IP – адресом Номер обезличен и псевдонимом (НИК-) «...», являясь пользователем файлообменной системы «...», находясь у себя дома по ул. ..., имея умысел на совершение хранения в целях распространения, публичной демонстрации и распространение материалов, с порнографическими изображениями несовершеннолетних, Дата обезличена 2009 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, разместил на накопителе жесткого магнитного диска «...» своего компьютера файл под названием «...» и, заведомо зная, что он содержит видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетней (малолетней), воспользовавшись программой «...», установленной на данном компьютере, позволяющей обмениваться файлами между абонентами локальной сети Интернет ЗАО «...», являющимися пользователями файлообменной системы «...» и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы, умышленно решил хранить, публично демонстрировать, рекламировать и распространять данный видеоматериал среди пользователей локальной сети файлообмена сервиса «...» на ... ресурсе сети Интернет ЗАО «...». Реализуя свой преступный умысел, он, зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией в локальной сети Интернет, является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних (малолетних), разместил данный файл на своем вышеуказанном персональном компьютере, на накопителе жесткого магнитного диска «D», достоверно зная, о том, что все файлы, находящиеся на данном диске являются общедоступными для пользователей локальной сети файлообменной системы «...», и продолжал хранить его в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при включенной программе «...» к файлу «...», видеоинформация которого, согласно акта комплексной судебной экспертизы от Дата обезличена2010 года носит порнографический характер с признаками детской порнографии.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Урванцев В.О. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с 2006г. по месту его жительства установлен персональный компьютер, подключенный к сети Интернет с IP- адресом Номер обезличен. Компьютером пользуется только он. В 2008г. он установил программу «... », которая позволяла скачивать из сети Интернет музыку, видеофильмы, а также записал Интернет – псевдоним «...». Программа «...»позволяет осуществлять поиск интересующей информации на файлообменном сервисе «...» на ... ресурсе сети «Интернет» ЗАО «...». Дата обезличена 2009г. он записал файл «...», с сервиса «Дата обезличена», и поместил на своем персональном компьютере, на накопителе жесткого магнитного диска «...». Диск «...» является «расшаренным», то есть все файлы, находящиеся в данной папке являются общедоступными для пользователей локальной сети и Интернета, и продолжал хранить файл «...», в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при включенной программе «...».

Помимо самопризнания, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, оперуполномоченный отдела «...» УВД по ... области, суду показал, что Дата обезличена2010 года им в ходе оперативно – розыскных мероприятий был выявлен факт распространения в локальной сети файлообменного сервиса «...» на ... ресурсе сети Интернет ЗАО «...» у абонента с псевдонимом ...» с IP- адресом Номер обезличен, у которого был открыт доступ на диск в открытом доступе его персонального компьютера, так называемый «расшаренный», то сеть информация на данном диске доступна к всеобщему обозрению и скачиванию других пользователей сети Инернет, которые используют программу для файлообмена «...». На данном диске имелся файл с названием «...», в ходе проверки было установлено, что данный IP- адрес Номер обезличен зарегистрирован в ЗАО «...» по адресу: г. .... Для дальнейшей проверки данный файл, посредством использования служебного компьютера, был изъят с файлообменного сервера ЗАО «...» по средствам сети Интернет, записан на CD-R диск желтого цвета с надписью СD-R « ...», который направлен для искусствоведческого исследования. Затем собранный материал был передан для возбуждения уголовного дела, так как исследованием было установлено, что файл «...», содержит видеоматериал порнографического характера с участием несовершеннолетних.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что по месту его жительства установлен персональный компьютер, который подключен к сети Интернет с IP- адресом Номер обезличен Данным компьютером пользуется его старший сын Урванцев В.О. Файлы порнографического характера он никогда не просматривал и не скачивал. О файлообменном сервисе «...» он ничего не знает.

Помимо вышеизложенного вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 года Номер обезличен- Интернет – ресурса ЗАО «...» и локальной сети. В ходе которого у абонента с псевдонимом ... » с IP- адресом Номер обезличен, зарегистрированного в ЗАО «...» по адресу : г. ... обнаружен, файл «...» и изъят на CD-R диск желтого цвета с надписью СD-R « ...», который приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств ...

- протоколом обыска в жилище Урванцева В.О. ..., в ходе которого обнаружен и изъят системный блок серийный номер Номер обезличен в корпусе ... цвета, который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства ...

- протоколом осмотра компьютерного системного блока ..., которым установлено, что в меню «...», «...» имеется множество названий установленных программ, среди которых ярлык с названием «...», в протоколе Интернета ... указан IP-адрес - Номер обезличен., который используется для подключения к сети Интернет

- заключением комплексной судебной психологической экспертизы от Дата обезличена2010 года ..., которой установлено, что представленное аудиовизуальное произведение, записанное на компакт – диск носит порнографический характер с признаками детской порнографии.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Урванцева В.О. по ч.1 ст. 242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения, личной демонстрации, рекламирования, и распространение, публичную демонстрацию и рекламирование материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту работы и учебы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд также взял во внимание молодой возраст подсудимого.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Урванцева В.О. возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урванцева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.242.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Урванцеву В.О. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Урванцеву В.О. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: системный блок компьютера серийный номер Номер обезличен в корпусе ... цвета, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ... области – передать по принадлежности Урванцеву В.О.; диск CD-R, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий