Приговор по делу № 1-294/2010



Дело № 1-294

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11.08.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Колмыкова А.С.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колмыкова А.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колмыков А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах, согласен в полном объеме.

Колмыков А.С. Дата обезличена, примерно в период времени с 02.00 часов до 17.00 часов, находясь по адресу: г...., ул. ..., умышленно, обладая специальными навыками по изготовлению наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сыта, для личного потребления, незаконно изготовил путем выпаривания наркотическое средство – дезоморфин общим весом не менее 2,106 г, из приобретенного лекарственного препарата «...», с использованием ..., ..., ..., самодельно изготовленной ..., .... Часть изготовленного наркотического средства Колмыков А.С. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть весом 2,106 г он умышленно, без цели последующего сбыта незаконно хранил в кухонной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г...., после чего был задержан сотрудниками милиции в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г...., где Дата обезличена в период времени с 17.00 часов до 17 часов 40 минут на кухонном столе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г.... было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством – дезоморфин весом 2,106 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

Подсудимый Колмыков А.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью как в ходе предварительного расследования, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника, после консультации с ним, согласие государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке Колмыкову А.С. разъяснены и понятны. За преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимого суд признает возможным без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колмыкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колмыкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Колмыкова А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Колмыкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий