Приговор по делу № 1-259/2010



Дело № 1-259/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 6 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ...

Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Стешкина А.К.,

защитника Ярмаркиной Е.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ...,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стешкина А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: г...., проживающего по адресу: г. ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стешкин А.К. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в г. ... при следующих обстоятельствах:

Стешкин А. К., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: г. ..., принадлежащей его умершей бабушке ФИО12, содержал притон для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Стешкин А. К. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, а именно, с ФИО11, ФИО13., ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения своим знакомым, употребившим наркотические средства.

Для обеспечения деятельности притона Стешкин А. К. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, время посещения квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, кроме того, осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок в квартире.

Так, Дата обезличена в дневное время Стешкин А. К. умышленно предоставил помещение квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., для незаконного потребления наркотических средств ФИО11., ФИО13., ФИО10., ФИО9, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО11 вместе с ФИО13., ФИО10, ФИО9 незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них ингредиентов, а именно: лекарственного препарата «...», ..., ..., ..., ... и .... Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего в указанной квартире наркотическое средство незаконно употребили внутривенно.

Дата обезличена в дневное время Стешкин А. К. умышленно предоставил помещение квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., для незаконного потребления наркотических средств ФИО8 Так, Дата обезличена в дневное время Стешкин А.К.* встретившись с ФИО8 согласовал с последним, что на деньги ФИО8 он приобретет все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин и пригласил ФИО8 в квартиру по адресу: г. ... ... для изготовления и потребления наркотических средств. После их встречи ФИО8 зашел в квартиру по адресу: г. ... с целью употребления наркотических средств, куда его впустил Стешкин А.К.. Находясь в указанной квартире Стешкин А.К. совместно со Стешкиным А.К.* приготовили из необходимых компонентов, которые были приобретены на деньги ФИО8, неустановленное количество наркотического средства дезоморфин. Изготовив наркотическое средство дезоморфин Стешкин А.К. и Стешкин А.К.* распределили полученное наркотическое средство дезоморфин между собой и ФИО8 после чего употребили его внутривенно.

Стешкин А. К. Дата обезличена около 11 часов умышленно предоставил помещение квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО6, ФИО7, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Стешкин А. К. совместно с ФИО6 незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин из имеющихся у них ингредиентов, а именно, лекарственного препарата «...», ..., .... Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой и ФИО9, после чего указанное наркотическое средство ФИО9, ФИО6 Стешкин А.К. незаконно употребили, внутривенно, а ФИО7 употребил заранее приготовленное у себя дома наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массы, которое он принес с собой в квартиру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стешкин А.К. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что он не содержал притон в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Он проживал в указанной квартире до Дата обезличена, до того момента, как попал на стационарное лечение в больницу, после выписки стал проживать вместе с матерью в квартире последней, ключи от квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... находились до Дата обезличена у ФИО11, которому были переданы с целью проживания в данной квартире, ему не было известно о том, что ФИО11 в его квартире совместно с другими лицами изготавливал и употреблял наркотические средства, Дата обезличена его в квартире не было.

Дата обезличена ФИО8 вместе с другом пришел к нему в квартиру по поводу производства ремонта в данной квартире, наркотические средства для ФИО8 он не изготавливал, последний принес их с собой в его квартиру.

Дата обезличена он находился в квартире по адресу: г. ..., ему позвонил ФИО9, угрожал, поэтому он разрешил последнему придти в его квартиру, из принесенных ФИО9 ингридиентов они изготовили дезоморфин, он признает свою вину в том, что принимал участие в изготовлении наркотического средства в своей квартире, которое употребил. ФИО7 и ФИО6 просто находились у него в гостях. Он не намерен в дальнейшем употреблять наркотические средства, сожалеет о том, что оказался на скамье подсудимых.

Виновность подсудимого, несмотря на отрицание им своей вины подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что в доме Номер обезличен по ... находится притон для употребления наркотических средств. При выезде по указанному адресу для проверки полученной информации около 12 часов при выходе квартиры были задержаны ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11 В квартире Номер обезличен в присутствии ФИО19 было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на изготовление и употребление наркотических средств. ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО11 были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что все они находятся в наркотическом опьянении. Из их объяснений было установлено, что они изготовили и употребили наркотические средства в квартире Стешкина А.К. по адресу: г. ..., взяли у Стешкина А.К. ключи именно для изготовления дезоморфина, ФИО11 не пояснял, что проживает в данной квартире.

Дата обезличена около 18 часов в ходе проведения оперативных мероприятий при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Дата обезличена были задержаны Стешкин А.К., Стешкин А.К.*, ФИО18, ФИО8 В квартире было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на изготовление и употребление наркотических средств. Задержанные были направлены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении. В ходе опроса ФИО8 пояснил, что Дата обезличена г. употребил наркотические средства в квартире Стешкина А.К. по адресу: г. ....

Дата обезличена сотрудники УФСКН России по ... области около 12 часов 30 минут на выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... задержали Стешкина А.К., ФИО7, ФИО9, ФИО6 С согласия Стешкина А.К. было проведено обследование квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, указывающие на изготовление и употребление наркотических средств. В квартире имелся свежий специфический запах, указывающий на недавнее изготовление наркотического средства – дезоморфин. Все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование, где было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении. В ходе опроса задержанные пояснили, что употребили наркотическое средство – дезоморфин Дата обезличена у Стешкина А.К. по адресу: г. .... Сам Стешкин А.К. в каждом случае никаких объяснений не давал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что у него есть хорошие знакомые ФИО10, ФИО11, Стешкин А.К., Стешкин А.К.*, с которыми у него дружеские отношения, он с ними неоднократно употреблял наркотические средства в квартире Стешкина А.К., больше всего употреблял в данной квартире наркотические средства со Стешкиным А.К., так как он распоряжается данной квартирой. С ФИО6 он познакомился в квартире Стешкина А.К.. В квартире по ... проживал Стешкин А.К.. В основном готовил наркотик Стешкин А.К., а он только помогал .... Посещал данную квартиру он почти каждый день. Дата обезличена около 11 часов утра он созвонился с ФИО10, который сообщил, что находится в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с ФИО11, ФИО13, из разговора с ФИО11 он понял, что Стешкин А.К. отдал ключи от квартиры, чтобы они изготовили наркотик. Придя в квартиру, дверь которой ему открыл ФИО11, он увидел, что изготавливается наркотик, в изготовлении которого участвовали все присутствовавшие, он также оказывал помощь. После изготовления он внутривенно употребил дезоморфин. При выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля, которые задержали всех, кто находился в квартире. В присутствии ФИО19 сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого изъяли все, с помощью чего они готовили наркотик, а именно: инъекционные шприцы, пустые стеклянные флаконы из-под ... и ..., пустые упаковки из-под таблеток «...», стеклянные флаконы из-под .... Он прошел медицинское освидетельствование, было установлено, что он находится в наркотическом опьянении.

Дата обезличена около 11 часов он пришел к А.К. Стешкину, по адресу: г. ..., который впустил его в квартиру, в квартире находились Стешкин А.К., ФИО6 и парень по имени ФИО51, которого он видел впервые. На кухне Стешкин А.К. и ФИО6 готовили наркотик, он присоединился и помог им в этом. Через некоторое время дезоморфин был готов, после чего он взял шприц с раствором дезоморфина и сделал себе инъекцию. Как кололись остальные ребята он не видел, так как сразу пошел домой, при выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели его, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, остальных ребят также досмотрели в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого они обнаружили и изъяли: стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, пять инъекционных шприцов, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, стеклянные флаконы из-под «...» и «...», пустые упаковки из-под таблеток «...». Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые затем опечатали, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего его доставили для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ФИО10, ФИО11, ФИО9 – его знакомые, с которыми ранее он неоднократно употреблял наркотики. Со Стешкиным А.К. он также употреблял наркотические средства. Дата обезличена около 10 часов утра он созвонился с ФИО10, после чего встретился с ним у ТЦ «...», расположенного по ..., вместе с которым были ФИО11, все вместе они решили употребить дезоморфин, для чего в аптеке на общие деньги ФИО10 купил таблетки «...», .... От ФИО11 стало известно, что Стешкин А.К. оставил ключи от своей квартиры - ..., ... .... В квартире ФИО11 и ФИО10 на кухне изготовили дезоморфин, также в квартиру пришел и ФИО9 Примерно через часа полтора наркотик был готов, он прошел на кухню, где увидел четыре шприца с дезоморфином примерно по 3 мл. в каждом, он взял один из шприцев и сделал себе инъекцию. После чего все они были задержаны в квартире сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра квартиры изъяли предметы и вещества с помощью которых готовили наркотик. Он прошел освидетельствование, которое показало, что он находился в наркотическом опьянении, потому что употребил Дата обезличена дезоморфин, изготовленный в квартире Стешкина А.К.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что у него есть знакомые ФИО10, ФИО13, ФИО9, Стешкин А.К. и Стешкин А.К.*, с которыми у него хорошие, дружеские отношения. Он с ними неоднократно употреблял наркотики. Он умеет готовить наркотик дезоморфин, так как неоднократно видел, как Стешкин А.К. готовил наркотик. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут у ТЦ «...» по ... он встретился с ФИО10 и ФИО13, с которыми они решили употребить дезоморфин, для этого в аптеке приобрели все необходимое. Дата обезличена он встречался со Стешкиным А.К. и тот отдал ему ключи от квартиры в доме Номер обезличен по ..., для того, чтобы они приготовили наркотик пока его не будет дома, сам он должен был подойти на квартиру позже. Необходимые для изготовления дезоморфина бензин, сода и спички были в квартире у Стешкина А.К. В квартире Стешкина А.К. они постоянно готовили и употребляли наркотики, примерно на протяжении года. Находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... он начал готовить дезоморфин, ему помогали ФИО10 и ФИО13 На изготовление дезоморфина ушло около 1,5 часов. В процессе изготовления наркотика пришел ФИО9 Когда наркотик был готов, они разделили его по шприцам примерно получилось по 3 мл. в каждом шприце готового раствора дезоморфина, после чего каждый внутривенно употребил приготовленный наркотик. Через некоторое время они стали выходить из квартиры и их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух мужчин досмотрели его и остальных ребят. В ходе личного досмотра у него ничего не обнаружили. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Через некоторое время в присутствии ФИО19 сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе обследование сотрудники наркоконтроля на кухне обнаружили пустые упаковки из-под таблеток «...», инъекционные шприцы с помощью, которых они употребили наркотик, стеклянные флаконы из-под ... и .... Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты и опечатали, о чем был составлен протокол. При прохождении медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в наркотическом опьянении.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия ..., видно, что у него есть хороший знакомый ФИО11 Евгений, которого он знает около десяти лет и знакомые Стешкин А.К., Стешкин А.К.*, ФИО9, ФИО13 которых он знает с детства. Он с ними употреблял наркотики в квартире у Стешкина А.К. два-три раза. Дата обезличена около 11 часов у ТЦ «...» на ... он встретился с ФИО13, ФИО11, они решили пойти в аптеку и купить таблетки «...», ... для приготовления дезоморфина. У ФИО11 были ключи от квартиры Стешкина А.К., они пошли в квартиру, чтобы приготовить там дезоморфин. Он также принимал участие в приготовлении дезоморфина, после изготовления которого он его употребил. При выходе из квартиры их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Проводился их личный досмотр, а также обследование квартиры, в которой сотрудники изъяли все с помощью чего они готовили наркотик. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые затем опечатали. По данному факту сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего он и остальные ребята были доставлены в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что у него есть знакомые Стешкин А.К.*, ФИО18, Стешкин А.К., ФИО6. Со Стешкиным А.К.* он знаком полгода, познакомился с ним в Городской больнице Номер обезличен. Находясь в больнице, Стешкин А.К.* ему рассказал, что он употребляет наркотик дезоморфин. Со Стешкиным А.К. он познакомился также полгода назад, когда тот приходил в больницу к Стешкину А.К.*. В квартире по адресу: г. ... он был один раз Дата обезличена, когда их задержали. Дата обезличена днем он находился дома, около 15 часов созвонился с ФИО18, с которым через некоторое время встретились около интернет -кафе «...» по ..., где они и находились, когда ему на сотовый телефон позвонил Стешкин А.К.* и спросил: есть ли у него деньги, он спросил сколько нужно денег, тот ответил, что нужно 300 рублей, он сказал, что есть и сказал, что он с ФИО18 находятся в кафе «...». Через 10 минут Стешкин А.К.* зашел в бар, он сразу отдал деньги А.К.* в сумме 300 рублей, после чего Стешкин А.К.* предложил ему купить все необходимое для изготовления наркотика дезоморфин - таблетки «...», ..., и еще что-то, предложив ему употребить дезоморфин, он согласился, и Стешкин А.К.* сказал, чтобы он шел на квартиру по адресу ..., сам А.К.* пошел в аптеку. ФИО18 их разговор со Стешкиным А.К.* не слышал, он ФИО18 попросил пойти с ним в квартиру, посмотреть квартиру, ФИО18 согласился, после чего они пошли в данную квартиру. Когда они зашли в подъезд поднялись на четвертый этаж к Номер обезличен квартире, он постучал по стене в подъезде, через несколько минут дверь открыл Стешкин А.К., они прошли в квартиру. Находясь в квартире, от Стешкина А.К. он узнал, что квартира эта его. Пришедший в квартиру Стешкин А.К.* и Стешкин А.К. на кухне что-то делали, он почувствовал, что из кухни исходит сильный неприятный запах. Через некоторое время в зал зашли А.К.* с А.К., А.К.* сразу сделал себе инъекцию, как он понял с наркотиком и А.К. также себе сделал инъекцию. После чего А.К.* предложил ему сделать инъекцию, он согласился и тот сделал ему инъекцию дезоморфина в руку. ФИО18, когда увидел это, сразу вышел на балкон. Они стали уходить из квартиры и при выходе их задержали сотрудники наркоконтроля, которые его досмотрели, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели остальных ребят в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого изъяли все с помощью чего готовили и употребляли наркотик, а именно, инъекционные шприцы, пустые упаковки из-под таблеток «...», стеклянные флаконы из-под ..., пустые коробки из-под ..., аптечку, в которой находились инъекционные шприцы, пустые стеклянные флаконы из-под нафтизина и йода. После чего их всех доставили в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении.

Свидетель ФИО7 показал, что у него есть хороший знакомый ФИО6, у него с ним дружеские отношения. Он с ним ранее неоднократно употреблял наркотики. Дата обезличена они созвонились с ФИО6 и тот предложил ему поехать продавать машину на авторынок, он согласился и они договорились встретиться Дата обезличена в 07 часов около его дома. В назначенное время они встретились, уходя из дома, он положил во внутренний карман своей куртки шприц с дезоморфином, который сам изготовил у себя дома. На авторынке они находились до 11 часов 30 минут, затем ФИО6 предложил ему поехать к его знакомому, он согласился, и они приехали по адресу: .... Он в квартире познакомился со Стешкиным А.К.. Он находился в зале, в это время ФИО6и Стешкин А.К. находились на кухне, что они там делали он не видел, употребляли ли они дезоморфин, он также не видел. Пока он находился в зале он внутривенно употребил дезоморфин, который находился в шприце у него во внутреннем кармане его куртки. Через 5 минут в квартиру пришел еще один парень, который представился ФИО9, он прошел на кухню, что делал ФИО9, он также не видел, так как находился в зале. Когда ФИО9 стал выходить из квартиры, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые затем зашли в квартиру. Находясь в квартире его и остальных ребят досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После проведенных досмотров сотрудники наркоконтроля провели обследование данной квартиры, в ходе проведения осмотра они обнаружили стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, инъекционные шприцы, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля доставили его в наркологическую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало, что он находился в наркотическом опьянении.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обследования помещения по адресу: г. ... от Дата обезличена, согласно которому было обнаружено и изъято: под кухонным столом медицинский шприц объемом 10 мл., на3,5 мл. заполнен жидкостью желтоватого цвета, на кухонном столе два медицинских шприца объемом по 10 мл. с иглами и остатками жидкости бурого цвета, стеклянный флакон с надписью «...», в мусорном пакете обнаружены четыре упаковки с надписью «...», три контурные ячейковые упаковки с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...» и стеклянный флакон с надписью «...» ...

- протоколом обследования помещения по адресу: г. ... от Дата обезличена, согласно которому в пакете синего цвета было обнаружено и изъято: пять контурных ячейковых упаковок с надписью «...», три коробки с надписью «...», пять стеклянных пузырьков с веществом темного цвета, стеклянный флакон с надписью «...», стеклянный флакон с надписью «...», инъекционный шприц объемом 5 мл. с налетом бурого цвета, три коробка из под спичек, на серванте висят сделанные из шприцов и ниток, бумаги и иголок самодельные весы, в нижнем ящике газовой плиты обнаружена аптечка, в которой находятся полимерный пакет с системой, двумя медицинскими шприцами объемом 20 мл., отрез ткани, полимерный пакет внутри которого находится ласкут ткани, туалетная бумага, обрезанные полимерные крышки, три пузырька из-под «...», 7 инъекционных шприцов объемом 5 мл., три медицинских шприца объемом 20 мл, железная ложка ...;

- протоколом обследования помещения по адресу: г. ... от Дата обезличена, согласно которому в полимерном пакете синего цвета было обнаружено и изъято: стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, пять медицинских шприцов, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, два стеклянных флакона с надписью «...» и «...» чашка с веществом темного цвета, стеклянный флакон, две упаковки с надписью «...», четыре спичечных коробка, пакет с четырьмя полимерными бутылками ...

- протоколами медицинского освидетельствования Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен от Дата обезличена, и справками о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, в которых зафиксировано, что ФИО11, ФИО13, ФИО9, ФИО10, находились в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическими или другими веществами. ...

- протоколами медицинского освидетельствования Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, и справками о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, в которых зафиксировано, что Стешкин А.К., Стешкин А.К., и ФИО8 находились в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическими или другими веществами ...;

- протоколами медицинского освидетельствования Номер обезличен, Номер обезличен,Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, и справками о результатах химико-токсилогических исследований Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, в которых зафиксировано, что ФИО6, Стешкин А.К., ФИО9, ФИО7,. находились в состоянии одурманивания (опьянения) вызванное наркотическими или другими веществами. ...;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которой на предметах, изъятых в ходе обследования жилища Стешкина А.К. по адресу: г. ... Дата обезличена., а именно на двух пробках с трубками, тряпке светлого цвета, на внутренних поверхностях двух инъекционных шприцов и на поверхности ложки обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах, и вещество красновато-коричневого цвета массой -0,03 гр. .... ...;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которой в жидкостях и в твердых веществах, находящихся в четырех бутылках, изъятых Дата обезличена в ходе обследования жилища Стешкина А.К. по адресу: г. ..., обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах ...;

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которой на поверхностях ватных тампонов, в налете вещества в чашке, на внутренней поверхности флакона, изъятых Дата обезличена в ходе обследования жилища Стешкина А.К. по адресу: г. ..., обнаружены наркотические средства – дезоморфин и кодеин в следовых количествах ...

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которой жидкость объемом 2,6 мл., изъятая Дата обезличена в ходе обследования жилища Стешкина А.К. по адресу: г. ..., является прекурсором – ... кислота ...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно, которому на предметах, изъятых в ходе обследования жилища Стешкина А.К. Дата обезличена, Дата обезличена., (а именно, в жидкостях, веществах, на поверхности тряпки обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. Вещество, изъятое Дата обезличена красновато-коричневого цвета содержит ... ...

Вещественные доказательства, предметы, изъятые в ходе осмотра Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... осмотренные и приобщенные к уголовному делу ...

Собранные по делу доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям УПК РФ, а поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Исследовав и оценив собранные в ходе предварительного и судебного следствия доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, просившей о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

По смыслу Закона притоном является жилое помещение, систематически предоставляемое одним и тем же или разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

В судебном заседании совокупностью собранных и исследованных доказательств установлено, что Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена Стешкин А.К. предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: г. ..., лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств, оказывая содействие указанным лицам в изготовлении наркотических средств в своей квартире путем предоставления помещения, посуды и газовой плиты, а также совместно с лицами, употребляющими наркотические средства, Дата обезличена и Дата обезличена изготавливал и употреблял наркотические средства.

Лица, приходившие в квартиру, изготавливающие и употребляющие впоследствии в ней наркотические средства, воспринимали Стешкина А.К., как владельца данной квартиры, о чем свидетельствуют данные ими показания, в судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 находились в квартире с ведома и согласия именно Стешкина А.К., из показаний ФИО11, ФИО13, ФИО10 и ФИО9 видно, что они неоднократно, в течение длительного времени, в том числе и вместе со Стешкиным А.К. употребляли в данной квартире наркотические средства, брат подсудимого - Стешкин А.К., как следует из показаний самого подсудимого доступа в данную квартиру не имел, при этом подсудимый знал цель прихода вышеуказанных лиц, а именно, изготовление и употребление наркотических средств, вышеизложенные обстоятельства подтверждаются как показаниями свидетелей, так и протоколами обследования квартиры, в ходе которых изымались предметы и препараты, необходимые для изготовления наркотических средств, а так же протоколами освидетельствования задержанных в квартире Стешкина А.К. лиц, согласно которым все они находились в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическими или другими веществами. То обстоятельство, что Стешкин А.К. не является собственников квартиры с учетом вышеизложенных обстоятельств не может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

К показаниям подсудимого Стешкина А.К. в той части, что он предоставил ФИО11 квартиру для проживания, в связи с чем у последнего и имелись ключи, суд относится критически, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ключи от квартиры ему были переданы Стешкиным А.К. Дата обезличена именно для изготовления и употребления наркотических средств в данной квартире, показания ФИО11 подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО13, а также материалами уголовного дела.

К показаниям Стешкина А.К. о нахождении ФИО8 в его квартире с целью производства ремонта, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются последовательными показаниями ФИО8, данными как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства.

При вынесении приговора суд принимает во внимание показания свидетелей обвинения - ФИО11, ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО17, поскольку показания данных лиц являются последовательными, подтверждающимися материалами уголовного дела. Показания свидетелей обвинения и другие исследованные судом доказательства по делу согласуются между собой, дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения. Самим подсудимым Стешкиным А.К. не приведено обстоятельств, по которым к показаниям свидетелей суду необходимо отнестись критически.

Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

К показаниям свидетеля ФИО19, подтвердившей показания сына – Стешкина А.К. в той части, что в квартире Номер обезличен по ... проживал ФИО11, сыну не было известно, чем последний там занимается, суд относится критически, поскольку она является лицом, заинтересованным в исходе дела, ее показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что местом его проживания является ..., что ключи были переданы им Стешкиным А.К. Дата обезличена для изготовления в квартире наркотического средства, в ходе предварительного следствия данные показания свидетелем не давались, что подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями ранее данных показаний свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия ...

С учетом вышеизложенного доводы защиты о вынесении в отношении Стешкина А.К. оправдательного приговора не заслуживают внимания.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, Стешкиным А.К. совершено преступления впервые, характеризуется он положительно, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого - наличие у него ряда хронических заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, однако, с учетом общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, того обстоятельства, что Стешкин А.К. является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается актом о проведении наркологической экспертизы, согласно которой Стешкин А.К. злоупотребляет наркотическими веществами, а также, принимая во внимание влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

С учетом правил ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Стешкину А.К. назначить в исправительной колонии общего режима, при этом судом приняты во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности Стешкина А.К., он является лицом, употребляющим наркотические средства, страдающим гепатитом, а поэтому отбывание им наказания в колонии-поселении назначено быть не может.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стешкина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стешкину А.К. оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Стешкину А.К. исчислять с 11.06. 10 года.

Вещественные доказательства по делу: два инъекционных шприца и один стеклянный флакон с надписью «...», инъекционный шприц объемом 10 мл. внутри которого находится жидкость светлого цвета, три пустые контурные ячейковые упаковки с надписями «...», четыре пустые цветные картонные коробки из-под таблеток «...», флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с бумажной этикеткой имеющей надпись «...», флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, на флаконе имеется этикетка, на которой имеется надпись «...», медицинскую аптечка внутри, которой находились: инъекционные шприцы, металлическая ложка, тряпка из ткани светло-желтого цвета, две пробки с трубками на поверхностях обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовых количествах; вещество красновато-коричневого цвета представленное смесью содержит прекурсор – ...; керамическую чашку белого цвета, ватные тампоны, стеклянный флакон с надписью «... на внутренних поверхностях которых было обнаружено наркотическое средство – кодеин и дезоморфин в следовых количествах; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, в бутылке прозрачная жидкость желтоватого цвета с запахом растворителя; четыре инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями 3 мл. 6 мл. 6 мл. 6 мл. и 12 мл с иглами в защитных колпачках, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий