Приговор по делу №1-268/2010



Дело № 1- 268 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимых Глебова А.Г., Объедкина Е.И.,

защитника подсудимого Глебова А.Г.- адвоката Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

защитника подсудимого Объедкина Е.И.– адвоката Бравичева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Глебова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Объедкина Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1. ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2. ... по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года постановлением ... районного суда г. ... освобожден условно – досрочно на 9 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глебов А.Г. и Объедкин Е.И. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Глебов А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Глебов А.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, обвиняются в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению Глебов А.Г., Объедкин Е.И. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, совершили преступления в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Глебов А.Г., будучи в состоянии наркотического опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Объедкиным Е.И., заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, находясь около первого подъезда дома Номер обезличен по ул. ..., подошли к припаркованной около вышеуказанного подъезда автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 Объедкин Е.И., действуя согласно отведенной ему роли, находился около вышеуказанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц либо сотрудников милиции. Глебов А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО6, и при помощи заранее приготовленных ножниц, переданных ему Объедкиным Е.И., вскрыл переднюю пассажирскую дверь, после чего позвал Объедкина Е.И.. Через открытую переднюю пассажирскую дверь Глебов А.Г. проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО6 и передал её Объедкину Е.И. После чего Глебов А.Г. и Объедкин Е.И. с похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Глебов А.Г., Дата обезличена примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к территории охраняемой автостоянки, расположенной по ул. ..., и, перепрыгнув через ограждение автостоянки, незаконно проник на территорию, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, и при помощи заранее приготовленных ножниц вскрыл переднюю водительскую дверь, через которую проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую ФИО5 После этого, похищенное он присвоил, с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, Глебов А.Г., Дата обезличена в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заранее распределив между собой роли в совершаемом преступлении, находясь около дома Номер обезличен по ..., подошли к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО4 Глебов А.Г., действуя согласно отведенной ему роли, находился около вышеуказанной автомашины, расположенной возле дома Номер обезличен по ..., и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних лиц либо сотрудников милиции. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно отведенной ему роли, подошло к автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, и при помощи заранее приготовленных маникюрных щипцов вскрыло переднюю пассажирскую дверь, после чего через открытую переднюю пассажирскую дверь проникло в салон автомашины, откуда попыталось тайно похитить автомагнитолу марки «...» модели Номер обезличен стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО4 Однако Глебов А.Г. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужили добровольные ходатайства подсудимых, которые были заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитниками, полностью поддержаны ими в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и понятны. Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимыми, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимых суд считает верной и квалифицирует:

- действия Глебова А.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

- действия Объедкина Е.И. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, позицию потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимых, данные о личности Глебова А.Г., Объедкина Е.И., а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Глебов А.Г. совершил три преступления средней тяжести. По месту жительства соседями по дому характеризуется положительно, участковым уполномоченным- удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глебову А.Г., по эпизодам хищения имущества ФИО6 от Дата обезличена, а также хищения имущества ФИО5 от

Дата обезличена, суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также явку с повинной.

Суд не признает явку с повинной Глебова А.Г. от Дата обезличена по эпизоду хищения имущества ФИО4 в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку Глебов А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным на месте преступления.

Поскольку отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, то при назначении наказания Глебову А.Г. по эпизодам хищения имущества ФИО6 от Дата обезличена, а также хищения имущества ФИО5 от Дата обезличена суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совершенное Глебовым А.Г. покушение на кражу автомагнитолы ФИО4 от Дата обезличена, является неоконченным преступлением, поэтому наказание подсудимому подлежит назначению с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый Объедкин Е.И. совершил преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Объедкину Е.И., суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Объедкин Е.И. совершил преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена, наказание ему следует назначать с учетом требований ст. ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Глебова А.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Исправление Объедкина Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого отбывание наказания Объедкину Е.И. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учётом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глебова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года,

- ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года

- ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Глебову А.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глебову А.Г., считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Глебова А.Г. следующие обязанности:

- периодически, в срок, определяемый специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- не посещать общественные места распития спиртных напитков;

Меру пресечения Глебову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Объедкина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена и окончательно к отбыванию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Объедкину Е.И. исчислять со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с Дата обезличена

Меру пресечения Объедкину Е.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, пинцет, находящийся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – уничтожить; автомагнитолу «...», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.