Приговор по делу № 1-300/2010



№ 1 - 300

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 17.08.2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Панькина М.В.,

защитника Симоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

Адвокатского кабинета,

потерпевшей ФИО2,

адвоката Пензова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

Адвокатского кабинета,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панькина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего в г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панькин М.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.

Панькин М.В. в один из дней периода с Дата обезличена до Дата обезличена в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище имеющимися при себе ключами, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2: золотое кольцо весом 2 грамма 585 ювелирной пробы стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо весом 2 грамма 585 ювелирной пробы стоимостью 1500 рублей, золотые серьги общим весом 4 грамма 585 ювелирной пробы стоимостью 4000 рублей, DVD-плеер марки «...» стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «...» с картой памяти марки «...» стоимостью 6700 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 14700 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, имеющимися при себе ключами, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2: золотое кольцо весом 2 грамма 585 ювелирной пробы стоимостью 1500 рублей, золотой браслет весом 2 грамма 585 ювелирной пробы стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Панькин М.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ему было известно о том, что мать сдает квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... квартирантам. В один из дней Дата обезличена он решил что-нибудь незаметно украсть из нее. Много брать он не собирался, так как не хотел, чтобы пропажу обнаружили. В дневное время он незаметно для матери взял ключи от сдаваемой квартиры, проехал по указанному адресу. Выяснив, что в квартире никого нет, проник в нее, откуда похитил фотоаппарат, ДВД плеер, из шкатулки два золотых кольца и сережки в виде лепестков. После этого он ушел из квартиры, закрыв ее на ключ. На улице он встретился со ФИО10, которая его ждала, ей он подарил похищенные серьги. ДВД плеер и фотоаппарат он продал неизвестным лицам, деньги потратил на собственные нужды. Кольцо вместе с ФИО10 сдали в ломбард, расположенный в ТЦ «...» по ..., по паспорту ФИО7 за 500 рублей, которые потратили на приобретение медицинских препаратов, из которых изготовили наркотические средства. Дата обезличенаг. он вновь с целью кражи проник в квартиру, расположенную по ..., откуда тайно похитил золотое кольцо, золотой браслет и сотовый телефон «...». Вместе со ФИО10 они с помощью ФИО6 кольцо сдали в ломбард, деньги потратили на наркотики. Остальные похищенные предметы он также реализовал, деньги потратил на собственные нужды. Ключ от квартиры он потом передал ФИО10 на хранение, к хищению имущества ФИО2 Дата обезличенаг. не причастен.

Помимо самопризнания, вина подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что с Дата обезличена она вместе с мужем арендовала квартиру, расположенную по .... Дата обезличена она обнаружила пропажу фотоаппарата, однако в связи с занятостью с мужем решили, что положили его в другое место и искать не стали. Золотые изделия находились в шкатулке, их она с Дата обезличена не просматривала, а DVD длительное время не пользовались. Дата обезличена утром они с мужем ушли из дома на работу. Вечером, вернувшись с работы, она обнаружила пропажу вещей, пришла к выводу, что в квартиру произошло проникновение и кража. В дальнейшем при проверке имущества она обнаружила, что пропажу вещей в том числе DVD-плеера марки «...», стоимостью 1000 рублей, цифрового фотоаппарата марки «...» с картой памяти марки «...», который она приобретала Дата обезличена за 10 580 рублей в кредит, сотового телефона марки «...» в корпусе ... цвета, который был приобретен в ... году стоимостью 4000 рублей, золотые украшения: золотое кольцо 585 пробы весом примерно 2 грамма с маленьким бриллиантом, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом примерно 2 грамма с белым камнем, стоимостью в 1500 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом примерно 2 грамма с тремя прозрачными камнями, на боковой части которого имеется изгиб, его она оценивает в 1500 рублей; комплект из золотых серег 585 пробы весом 2 грамма каждая в виде листочков дерева с прорисовкой жилок, которые она оценивает в 4 000 рублей, золотой браслет 585 пробы диаметром 1,5 мм весом 2 грамма, длиной 18 см, браслет она оценивает в 1000 рублей. Как потом выяснилось, данные вещи были ранее похищены Панькиным М.В. По факту хищения имущества от Дата обезличена уголовное дело находится в стадии расследования в отношении иных лиц.

Свидетель ФИО9 суду показал, что по ... он проживал вместе с женой в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. Данную квартиру они арендовали у ФИО8 Дата обезличена вечером они с женой выяснили, что в квартиру было проникновение и похищено их имущество, в том числе DVD-плеер марки «...» стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «...» с картой памяти марки «...» стоимостью 10 580 рублей, сотовый телефон марки «...» в корпусе серебристого цвета стоимостью 4 000 рублей, а также золотые украшения супруги.

Свидетель ФИО11 суду показала, что примерно Дата обезличена в период времени с 14 по 15 часов она встретила в подъезде Номер обезличен их дома подсудимого. Она не придала этому никакого значения, т.к. Панькин ранее проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и решила, что он вновь переехал. На протяжении Дата обезличена и Дата обезличена, примерно до Дата обезличена, она часто видела подсудимого в их подъезде, он всегда был один, но на улице его ждала ФИО10

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена - Дата обезличена, точное число не помнит, в обеденное время, к ней домой пришел ее знакомый Панькин М.В. и ранее незнакомая ФИО10, которые попросили на ее паспорт сдать в ломбард золотое кольцо, якобы принадлежащее ФИО10 У нее сомнений не возникло, она согласилась и они вместе прошли в ломбард, расположенный в ТЦ «...», где она, предъявив свой паспорт, сдала золотое кольцо, которое ей передала ФИО10, сняв его с пальца руки. За кольцо дали 500 рублей и залоговый билет, которые она передала ФИО10

Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена в вечернее время по просьбе знакомого Панькина М.В. вместе с ФИО10 по своему паспорту сдала в ломбард, расположенный напротив ..., золотое кольцо и браслет. Полученные деньги в сумме 1140 рублей передала ФИО10

Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена, точную дату не помнит, около ТЦ «...» по ... встретилась с Панькиным М.В. При встрече Панькин ей сказал, что у него имеются золотые изделия, которые нужно сдать в ломбард. Откуда у Панькина были золотые изделия, он не сказал, а она его об этом спрашивать не стала. Из золотых изделий при Панькине были золотые серьги в виде листочков и два золотых кольца, одно было с несколькими прозрачными камушками, а другое с одним маленьким камушком. Поскольку паспорта при ней не было, они прошли к знакомой ФИО7, которая согласилась им помочь. Они прошли в ломбард, где ФИО7 по своему паспорту сдала одно золотое кольцо, деньги и залоговый билет взял Панькин. Деньги они с Панькиным потратили на наркотическое средство – дезоморфин. Дата обезличена в обеденное время, точное время не помнит, они с Панькиным встретились около ТЦ «...» по .... Панькин попросил ее сходить с ним к одному дому и позвонить в домофон, проверить есть ли кто в квартире. Она ничего не спрашивая у Панькина, согласилась. Они с Панькиным пошли к дому Номер обезличен по ... г. .... Она подошла к домофону и набрала номер квартиры Номер обезличен. В домофон никто не ответил. Тогда Панькин сказал ей, чтобы она подождала его на улице, около подъезда, а он поднимется в квартиру. Панькин поднялся в квартиру, и минут через 10 спустился на улицу. После этого, Панькин рассказал, что в квартире похитил золотое кольцо и браслет, предложил сдать их в ломбард. Они прошли к ФИО6, которую попросили на свой паспорт сдать золотые изделия в ломбард. Полученные деньги в сумме 1140 рублей потратили на приобретение наркотических средств.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у потерпевшей ФИО2 были изъяты товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «...»; бирка на золотое кольцо; товарный чек и кассовый чек на золотое кольцо, подтверждающие их приобретение потерпевшей.

В соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена стоимость фотоаппарата «...»с учетом срока эксплуатации на момент экспертного исследования по ценам, действующим на Дата обезличена составляет - 6700 рублей.

В деле имеется протокол выемки от Дата обезличена, согласно которому у свидетеля ФИО6 был изъят залоговый билет Номер обезличен, по которому были заложены золотые изделия, принадлежащие ФИО2, который органом следствия был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена из ООО «...» была изъята копия залогового билета Номер обезличен.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном следствии и в судебном заседании доказательства, суд считает вину Панькина М.В. в совершении двух преступлений полностью доказанной и, соглашаясь с позицией государственного обвинения, квалифицирует его действия по каждому из них по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Панькин М.В., имея ключ от квартиры, принадлежащей матери, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества дважды проникал в нее, откуда тайно похищал имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Панькину М.В. квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшей как не нашедшего своего объективного подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панькин М.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание им вины в совершении двух преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым назначить Панькину М.В. наказание с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Требования ФИО2 о взыскании процессуальных издержек – расходов за услуги представителя в сумме 5000 рублей суд на основании ст.ст.131,132 УПК РФ полагает удовлетворить и взыскать с Панькина М.В. в пользу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панькина М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панькину М.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панькину М.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Панькина М.В. в пользу ФИО2 процессуальные издержки в сумме 5000 рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет Номер обезличен, товарный и кассовый чек, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий