Приговор по делу № 1-305/2010



Дело № 1-305\2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 августа 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошкина С.В.,

с участием государственного обвинителя ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника Фискинда Б.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Шоробура И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении Белова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Белов А.А. Дата обезличена недалеко от бывшей фермы ..., в целях дальнейшего сбыта наркотического средства, путём сбора растений конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой не менее 72,22 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является круп­ным размером, которую незаконно хранил по месту жительства по адресу: г. ..., ул. ...

Дата обезличена Белов А.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, в крупном размере осужденному ФИО9, отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области (осужденному по настоящему делу приговором ... районного суда г. ... от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ) взяв из ящика указанное наркотическое средство, принес в свою квартиру по адресу: г. ..., ул. ..., где незаконно хранил. По согласованию с ФИО5 ФИО6 часть из хранившегося наркотического средства марихуаны массой 8, 04 гр., взял себе в качестве вознаграждения, а другую часть, массой 64, 18 гр., для удобства дальнейшей передачи ФИО5 должен был спрятать в зарядные устройства от сотовых телефонов.

Однако незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере Белов А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в 21 час. 50 мин. указанное наркотическое средство – марихуана, массой 72, 22 гр., было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... области при проведении обыска в жилище ФИО6 по адресу: г. ..., ул. ...

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена возле заброшенной фермы у ... он обнаружил несколько растущих кустов конопли, оборвал ее листья, привез в г. ..., где высушил, измельчил, поместил в газетный сверток и стал хранить в комнате на шифоньере. Небольшую часть из указанной марихуаны выкурил, а большая часть у него хранилась в свертке на шифоньере и он про нее забыл. Примерно в начале Дата обезличена ему на сотовый телефон Номер обезличен позвонил незнакомый мужчина, представился от его знакомого односельчанина ФИО10., отбывающего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, и сказал, что он сам отбывает наказание в ИК-Номер обезличен. Впоследствии он узнал, что этим мужчиной являлся осужденный ФИО5 ФИО5 сказал, что ему известно, что он может достать марихуаны, и попросил достать марихуаны в колонию. Он сразу согласился, поскольку марихуана хранилась у него дома. Откуда ФИО5, ФИО10 или другие осужденные могли знать о том, что у него есть марихуана, пояснить не смог. Они договорились, что ему (Белову) позвонит парень, которому следует передать марихуану. В тот же день вечером ему позвонил ранее не знакомый парень, как он узнал впоследствии ФИО6, который сказал, что именно ему необходимо передать марихуану. При этом он ФИО6 назначил встречу в тот же день около 22 часов возле магазина «...» у ... на .... После этого он взял хранившуюся у него марихуану в газетном свертке, поместил ее в полиэтиленовый пакет, который отнес в сквер возле ... и там спрятал в металлическом ящике. После этого в оговоренном месте он встретился с ФИО6, которому он указал на железный ящик, в котором спрятал сверток с марихуаной, после чего сразу ушел домой. Свою вину в безвозмездном незаконном сбыте марихуаны в крупном размере признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее он полагал, что не являлся сбытчиком наркотика, поскольку каких-либо денежных средств за сбытую марихуану не получал.

Помимо признания, вина Белова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель оперуполномоченный УФСКН РФ по ... области ФИО7 суду показал, что в конце Дата обезличена в УФСКН России по ... области поступила оперативная информация о том, что ФИО5, отбывающий наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области, намерен приобрести наркотическое средство марихуана, а помочь ему в этом должен был парень по имени *, как было установлено в дальнейшем ФИО6, использовавший номер телефона Номер обезличен. В целях проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» ФИО6 По результатам проведения оперативных мероприятий было установлено, что марихуана, предназначенная для дальнейшей передачи ФИО5, хранится по месту жительства ФИО6 по адресу: г. ..., ул. ... Дата обезличена по месту жительства ФИО6 по указанному адресу был проведен обыск, в ходе которого было обнаружена и изъята марихуана, общей массой 72, 22 гр. При проведении дальнейших оперативных мероприятий было установлено что лицом, сбывшим ФИО6 эту марихуану, является Белов А.А., использующий номер телефона Номер обезличен. Откуда ФИО5 знал о наличии у Белова марихуаны, достоверно установлено не было. Со слов задержанного ФИО6 стало известно, номер телефона Белова, ему передал ФИО5 в смс-сообщении. Дата обезличена г. вечером Белов и ФИО6 созванивались, при этом Белов назначил ФИО6 встречу возле ..., где последний по указанию Белова из ящика забрал марихуану для последующей передачи ФИО5. Белов А.А. после задержания сознался в том, что именно он передавал марихуану ФИО5 через ФИО6, а также рассказал, что сбытую им марихуану он приобрел Дата обезличена в ... районе ... области путем сбора растения конопля.

Помимо изложенных доказательств вина Белова А.А. в совершении данного преступления подтверждается также:

-протоколом обыска от Дата обезличена согласно которому, по месту жительства ФИО6, по адресу: г. ..., ул. ... были обнаружены и изъяты три свёртка с растительной массой зеленого цвета внутри;

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена в ходе обыска по месту жительства ФИО6 по адресу: г. ... ул. ..., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 72,22 гр.;

- детализацией телефонных переговоров Белова А.А. по номеру мобильного телефона Номер обезличен ..., из которой следует, что Дата обезличена в 21.33, 21.55 и 21.58 Белов А.А. созванивался с ФИО6, пользовавшимся мобильным телефоном Номер обезличен;

-детализацией телефонных переговоров по номеру мобильного телефона Номер обезличен, которым пользовался ФИО5, ..., из которой следует, что ФИО5 созванивался с ФИО6 (Номер обезличен) Дата обезличена в 21:39, 21:49, 22:02, а Дата обезличена в 16:43, 16:49, 16:56, 17:00, 17:24,17:40;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт-диске TDK CD-RW с негласной аудиозаписью телефонных переговоров ФИО6, ФИО5, Белова А.А. за период с Дата обезличена по Дата обезличена, в которых ФИО5 говорит ФИО6, что тому необходимо позвонить по телефону, который он пришлёт ему в CMC сообщении и договориться о встрече с молодым человеком. В ходе этой встречи ФИО6 надо забрать два больших стакана (марихуаны) и упаковать их в зарядные устройства, после чего передать людям, которые за ними придут. Дата обезличена года ФИО6 договаривается с Беловым А.А. о встрече возле .... Подсудимый Белов А.А. в судебном заседании подтвердил факт и содержание состоявшихся между ним и ФИО6 Дата обезличена телефонных переговоров о встрече возле ... для передачи марихуаны ФИО6;

- вступившим в законную силу приговором ... районного суда г. ... от Дата обезличена, согласно которого ФИО5 осужден по настоящему делу по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта марихуаны в крупном размере.

В ходе следствия по делу изъятая по месту жительства ФИО6 марихуана, общей массой 72, 22 гр. в упаковке, а также компакт-диск TDK CD-RW с негласной аудиозаписью телефонных переговоров осмотрены и приобщены к делу ...

Согласно акту судебной наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Белов А.А. наркоманией не страдает, отмечено злоупотребление наркотическими веществами.

Дав оценку исследованным доказательствам, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 20.07.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Редакция УК РФ применена с учетом улучшения положения подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что Белов А.А. Дата обезличена недалеко от бывшей фермы ... района ... области, в целях дальнейшего сбыта наркотического средства, путём сбора растений конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, массой не менее 72,22 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утвер­ждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является круп­ным размером, которую незаконно хранил по месту жительства по адресу: г. ..., ул. ... Дата обезличена Белов А.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, в крупном размере осужденному ФИО5, отбывающему наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по ... области (осужденному по настоящему делу приговором ... районного суда г. ... от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ) взяв из ящика указанное наркотическое средство, принес в свою квартиру по адресу: г. ..., ул. ..., где незаконно хранил. По согласованию с ФИО5 ФИО6 часть из хранившегося наркотического средства марихуаны массой 8, 04 гр., взял себе в качестве вознаграждения, а другую часть, массой 64, 18 гр., для удобства дальнейшей передачи ФИО5 должен был спрятать в зарядные устройства от сотовых телефонов.

Квалифицирующий признак преступления – в крупном размере – нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса сбытой марихуаны находилась в пределах от 6 до 100 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере Белов А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам на стадии покушения, поскольку Дата обезличена в 21 час. 50 мин. указанное наркотическое средство – марихуана, массой 72, 22 гр., было изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... области при проведении обыска в жилище ФИО6 по адресу: г. ..., ул. ...

По предложению государственного обвинителя суд из обвинения Белова А.А. исключает квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, а также снижает количество незаконно приобретенной Беловым в целях сбыта марихуаны до не менее 72, 22 гр., поскольку уголовное преследование подсудимого в части незаконного приобретения и хранения марихуаны, массой 4, 54 гр. прекращено Дата обезличена за отсутствием состава преступления ...

Вина Белова А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств обвинения, которые сомнений в своей объективности и достоверности не вызывают.

Судом обсуждались доводы защитника Белова А.А. о переквалификации действий подсудимого на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивированные тем, что Белов оказывал посреднические услуги ФИО5 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, действовал в интересах и по просьбе ФИО5 и они признаны не заслуживающими внимания по следующим основаниям.

Приведенные защитой доводы опровергаются, прежде всего, показаниями самого подсудимого о том, что он Дата обезличена, то есть спустя длительное время до обращения к нему ФИО5, незаконно приобрел путем сбора растений конопли наркотическое средство марихуану и незаконно хранил ее в своей квартире до Дата обезличена, а затем передал данное наркотическое средство действовавшему в интересах приобретателя наркотического средства ФИО5 ФИО6 При этом на момент обращения приобретателя наркотического средства ФИО5 к Белову А.А., у последнего имелась марихуана в крупном размере, которую тот хранил по месту жительства. При этом никаких посреднических действий, в том числе связанных с приобретением наркотического средства после обращения к нему приобретателя марихуаны, Белов не совершал. Таким образом, судом установлено, что Белов А.А. сам выполнил все действия, непосредственно направленные на выполнение объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства. При таких обстоятельствах доводы защитника в обоснование своей позиции о том, что Белов А.А. действовал по просьбе и в интересах приобретателя наркотика ФИО5, являются несостоятельными и не имеющими в данном случае юридического значения для квалификации действий Белова как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Белов А.А. впервые совершил неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом также учтено, что Белов эпизодически употребляет наркотические средства, страдает рядом заболеваний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белову А.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Белова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, положительную характеристику личности подсудимого Белова, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить Белову наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также не применять к нему дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Белову А.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 20.07.2009 г.), по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную Белову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Белову А.А. исчислять с Дата обезличена, т.е. со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г. Пензы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий