Приговор по делу №1-326/2010



Дело № 1- 326/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В., с участием государственного обвинителя - ... Абрамовой В.Ю.,

подсудимой Чурановой Л.Д.

защитника Гараниной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... областной коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурановой Л.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая - Чуранова Л.Д. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление подсудимой совершено в г. ... при следующих обстоятельствах:

Чуранова Л. Д., занимая с Дата обезличена на основании трудового договора контракта б/н от Дата обезличена и приказа Номер обезличен от Дата обезличена должность ..., расположенного по адресу: г. ..., и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена, имея умысел на хищения чужого имущества, вверенного виновному, из корыстных побуждений в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена похитила путем присвоения тушеную говядину в банках в количестве 144 банки, после чего, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, вверенного виновному, из корыстных побуждений Дата обезличена в первой половине дня, находясь в помещении продовольственного склада ... по адресу: г. ... продала ФИО7 тушеную говядину в количестве 144 банки общим весом 46,8 кг стоимостью 151,19 рублей за 1 кг на общую сумму 7 075,69 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на сумму 7 075,69 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Чуранова Л.Д. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она с Дата обезличена по Дата обезличена работала в ... в должности .... С ней был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности, она ознакомлена с должностной инструкцией. В ее должностные обязанности входило, в том числе, получение товарно-материальных ценностей по накладным и оприходование их на складе, выдача товарно-материальных ценностей согласно расходным документам накладным, которые оформлялись бухгалтерией, по которым ей и опускался товар, сама она решение о выдаче товарно-материальных ценностей не принимала, так, при приходе автомашины с товаром она проверяла соответствие документам привезенного продовольствия, ставила роспись в накладной и вносила соответствующие данные в складскую книгу, после чего передавала накладные в бухгалтерию, выдачу продуктов осуществляла на основании накладной и котлового ордера. Никогда за период ее работы к ней претензий не возникало, не было ни недостач, ни излишек. Дата обезличена, точной даты она не помнит, в рабочее время к ней подошел работник ... - ... ФИО7 и сказал, что ему надо 4 ящика тушеной говядины для личных целей. Она ему обещала помочь, после этого на протяжении Дата обезличена и Дата обезличена она при выдаче тушеной говядины по накладным, оформленным бухгалтерией, из коробок забирала по несколько банок, по 1-2 банки из коробки, что никем не замечалось, так она собрала для ФИО7 4 ящика тушеной говядины - 144 банки. Дата обезличена в первой половине дня она на продовольственном складе ... передала ФИО7 4 ящика тушеной говядины, которые он погрузил в служебную автомашину, на которой подъехал к складу, пообещав впоследствии передать ей деньги. Через некоторое время она узнала, что ФИО7 задержали сотрудниками собственной безопасности ..., и из машины были изъяты 4 ящика тушеной говядины.

Виновность подсудимой Чурановой Л.Д. кроме признания ей своей вины подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 - начальник отдела интендантского и хозяйственного обеспечения ... в судебном заседании показал, что деятельность отдела - это вещевое и продовольственного обеспечение спец контингента. В его подчинении находилась Чуранова Л.Д. – ..., с которой был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. На складе интендантского и хозяйственного обеспечения в ... учет имеющихся в наличии товарно-материальных ценностей (ТМЦ) осуществляется по складской книге. Отпуск товара осуществляется на основании накладной, которая оформляется бухгалтерией. Приложением к накладной является котловой ордер. Прием товара на склад осуществляется на основании приходных накладных и счет - фактуры. В конце каждого месяца заведующий складом сдает материальный отчет с приложением приходных и расходных накладных. Не менее одного раза в квартал проводится инвентаризация склада. Кроме того, проводятся внеплановые проверки службой собственной безопасности, контрольно-ревизионной службой ... по отдельным группам ТМЦ.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Чуранова Л.Д. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества. Согласно должностной инструкции Чуранова Л.Д. была обязана руководить работой склада по приему хранению и отпуску товарно-материальных ценностей по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских помещений, обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, составлять установленную отчетность, вести учет хранения и отпуска продовольствия, участвовать в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей. Продукты питания в столовую ... выдавались Чурановой Л.Д. по накладной и котловому ордеру и принимались ... ФИО8 В ходе проведения мероприятий в отношении ФИО7 в его автомашине были обнаружены банки тушенки, в ходе проверки было установлено, что ФИО7 они были получены от Чурановой Л.Д. До случая задержания ФИО7 сотрудниками службы внутренней безопасности УФСИН по ... области претензий к работе Чурановой Л.Д. не имелось, она добросовестно относилась к своей работе, недостач при проведении инвентаризаций не обнаруживалось. Просит строго не наказывать подсудимую.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена точной даты он не помнит, в рабочее время он подошел к заведующей продовольственным складом Чурановой Л.Д. и попросил ее о приобретении тушенки подешевле в количестве 4-х ящиков. Чуранова Л.Д. согласилась и сказала, что одна банка «тушенки» будет стоить 30 рублей, в 4-х ящиках 144 банки и всего он ей должен 4320 рублей, он сказал, что тушенку берет для себя, что деньги отдаст позже. Она согласилась подождать с оплатой. Он же планировал часть тушенки взять себе, а часть продать чтобы окупить стоимость тушенки. 4 ящика тушеной говядины он получил от Чурановой Л.Д. в первой половине дня Дата обезличена, которые взял со склада и перенес в служебную автомашину, где впоследствии они и были обнаружены.

Свидетель ФИО9 - ... в судебном заседании показал, что в Дата обезличена в отдел ... поступила оперативная информация о том, что ... ФИО7 осуществляет хищение бензина и реализовывает его. В ходе проверки поступившей информации было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью он встретился с ФИО7 около ... и в ходе беседы сказал, что ему необходим бензин марки ..., на что ФИО7 предложил купить бензин данной марки у него по цене 14 рублей за литр, они договорились о приобретении 150 литров, которые впоследствии он у него и приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, передав денежные средства в сумме 2100 рублей, после чего ФИО7 был задержан сотрудниками отдела .... После оформления изъятия денежных купюр и полученного от ФИО7 бензина он проехал в ... для того, чтобы опечатать служебную автомашину ФИО7 с целью проверки впоследствии показаний спидометра, в ходе осмотра автомашины перед опечатыванием в кабине были обнаружены 4 ящика тушеной говядины. Данные 4 ящика были изъяты. На ящиках имелась маркировка о том, что данная тушеная говядина «ФГУП «...» ... .... В последствии ФИО7 пояснил что данную тушенку получил от заведующей складом Чурановой Л.Д.

Виновность подсудимой также подтверждается следующими доказательствами:

- актом изъятия от Дата обезличена Дата обезличена, согласно, которому из служебной автомашины ... р.з. Номер обезличен изъяты 4 ящика тушеной говядины по 36 банок в каждом ящике ...;

- заключением бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена на складе ... (материально ответственное лицо Чуранова Л.Д.) по состоянию на Дата обезличена разница между документальным остатком и фактическим остатком тушенки говяжьей отсутствовала. ...;

- протоколом выемки от Дата обезличена., в ходе которой у главного бухгалтера ...

- протоколом выемки от Дата обезличена., в ходе которой у ...

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., в ходе которого осмотрены, а затем
признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - бухгалтерские документы ... по продовольственному складу, документы отдела кадров по Чурановой Л.Д. ...

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена., в ходе которого осмотрены, а затем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - 4 ящика тушеной говядины ...

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы ... на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности, которые могли бы лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у Чурановой Л.Д. не выявляется, Чуранова Л.Д. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину Чурановой Л.Д. в совершенном преступлении полностью доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как Чурановой Л.Д. совершено присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку Чуранова Л.Д., являясь ... с Дата обезличена на основании трудового договора контракта б/н от Дата обезличена, и приказа Номер обезличен от Дата обезличена, и являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена, по роду занимаемой должности, в силу заключенного с ней трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, обладая, в том числе, правом приема и выдачи с продовольственного склада по выдаваемым бухгалтерией накладным товарно-материальных ценностей, с целью хищения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений присвоила 144 банки тушеной говядины, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на сумму 7 075, 69 рублей. Умыслом Чурановой Л.Д. охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное имущество в пользу других лиц. Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимой, так и совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, должность Чурановой Л.Д. – ..., обязанности Чурановой Л.Д., изложенные в должностной инструкции, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления с использованием своего служебного положения по следующим основаниям:

По смыслу Закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует понимать должностных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ.

Согласно должностной инструкции ... от Дата обезличена Чуранова Л.Д. обязана: руководить работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, для облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п., обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составлять установленную отчетность, следить за наличием, исправностью противопожарных средств, санитарным состоянием помещений, исправностью оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременных ремонт, организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности производственной санитарии и противопожарной защиты, обеспечивает сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита, участвует в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, ведет учет складских операций, установленной отчетности, принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи, руководит работниками склада из числа спецконтингента, ведет учет хранения и отпуска вещевого и хозяйственного имущества, проводит воспитательную работу с осужденными, участвует в мероприятиях по разъяснению прав и обязанностей содержащихся в учреждении лиц, не допускает случаев нахождения в рабочее время в состоянии алкогольного (наркотического) опьянении, а также употребления спиртных напитков на рабочем месте ...

Таким образом, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции не входили в круг обязанностей Чурановой Л.Д., правомочия в отношении вверенного ей имущества она осуществляла в связи с выполнением ей производственных функций по приему и выдачи товарно-материальных ценностей с продовольственного склада на основании представленных ей накладных.

При определение вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности преступления – Чурановой Л.Д. совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, а также ее возраст, состояние здоровья, подтвержденное представленными медицинскими документами, кроме того, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также условия ее жизни, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, со стороны потерпевшего отсутствуют претензии материального характера.

С учетом вышеизложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы.

С учетом материального и семейного положения Чурановой Л.Д., размера получаемой ей пенсии, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуранову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – банки тушеной говядины могут быть использованы ... по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий