Приговор по делу №1-297/2010



ДЕЛО № 1-297/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17.08.2010 г.

Октябрьский районный суд г.Пензы

Под председательством судьи Балюкова В.И.

С участием государственного обвинителя ... Винник Т.И.

подсудимого Логунова А.В.

защитника Кузенкова К.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Стенюшкиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логунова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Логунов А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена, примерно в 14 часов, он, управляя на основании путевого листа грузовым автомобилем с самосвальным кузовом марки «...» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим на праве собственности ООО «...», и осуществляя перевозку пассажиров ФИО3 и ФИО7 в кузове автомобиля не предназначенном для перевозки людей, чем нарушил требования пункта Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года №28): п. 22.8 (часть1) ПДД РФ, согласно которого, запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения, следовал по автодороге, расположенной на территории ОАО «...», по адресу: ..., со стороны складских помещений в направлении цеха Номер обезличен. Двигаясь в указанном направлении и проезжая железнодорожный переезд, расположенный напротив цеха Номер обезличен, требующий от водителя особой осторожности и повышенного внимания, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: п.1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Логунов А.В.) с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, допустил падение в кузове своего автомобиля пассажира ФИО3 После чего он в нарушение требований п. 2.5. ПДД РФ, согласно которого при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции, он в милицию о случившемся не сообщил и уехал с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате преступных действий водителя Логунова А.В., пассажир автомобиля марки «...» регистрационный знак Номер обезличен ФИО3 получил следующее телесное повреждение: при поступлении в ГБ Номер обезличен на лечение Дата обезличена в 15.40 – компрессионный неосложненный перелом тела L1 (первого поясничного) позвонка 2-3 степени компрессии, с угрозой сдавления спинного мозга; при поступлении в ОКБ им. ... Дата обезличена в 11.48, с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, рентгенологическими исследованиями и оперативным вмешательством – компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 (поясничного_ позвонка с угрозой сдавления спинного мозга 3 степени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.18 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года.

В судебном заседании подсудимый – Логунов А.В. с предъявленным обвинением при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласился, вину в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью признал полностью.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Логунова А.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего о квалификации действий Логунова А.В. по ст. 316 УПК РФ считает необходимым вынести в отношении подсудимого Логунова А.В. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания суд взял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности виновного, который впервые совершил неосторожное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Логунову А.В., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Судом также учтено мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом вышеизложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Ходатайство потерпевшего и представителя защиты о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, по мнению суда подлежит отклонению.

Принимая во внимание, что Логунов А.В., имея водительский стаж более 25 лет, совершил неосторожное преступление впервые, ранее к административной ответственности не привлекался, трудовая деятельность в качестве водителя является его единственным источником дохода, имеет на иждивении дочь инвалида 1 группы, и, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Логунову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий