Приговор по делу №1-286/2010



Дело № 1-286 (10)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимых Елизарова Н.Ф., Арапова Р.И., Овчинникова А.В.,

их защитников соответственно Чешевой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ПФ КА «...», Альбанской Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского кабинета, Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Елизарова Н.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Арапова Р.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Овчинникова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по п.п. «а», «в», «г» ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Елизаров Н.Ф., Арапов Р.И., Овчинников А.В. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года не позднее 12 часов 30 минут, Елизаров Н.Ф., Арапов Р.И., Овчинников А.В., находясь по месту жительства Елизарова Н.Ф. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ..., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, из приобретенных Араповым Р.И. лекарственных препаратов «...», «...», а также других ингредиентов для приготовления наркотических средств, умышленно, незаконно изготовили ... – дезоморфин, массой не менее 1,055 грамма, ... – дезоморфин было обнаружено и изъято Дата обезличена 2010 года в 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ...: три одноразовых шприца с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток 0,641 грамма, и рюмка из бесцветного полупрозрачного стекла с твердым веществом серого цвета, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, является наркотическим средством дезоморфин массой 0,414 грамма, а всего обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,055 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Елизаров Н.Ф. вину во вменяемом преступлении признал полностью, и показал, что Дата обезличена2010 года перед обедом ему позвонил знакомый Арапов Р.И., который собирался прийти к нему, чтобы вместе изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин, он попросил Арапова приобрести шприцы, таблетки «...» и «...», ..., .... Остальные ингредиенты и предметы у него находились дома. Арапов пришел вместе с сожительницей ФИО10, принес требуемое, и они вместе начали изготавливать дезоморфин: .... В это время к нему домой пришел знакомый Овчинников А.В., который принес с собой .... ... После изготовления наркотика они собирались весь его употребить, набрали в шприцы, когда их задержали сотрудники милиции, провели в присутствии двух понятых осмотр квартиры, изъяли шприцы с дезоморфином, предметы, использованные ими при его изготовлении. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арапов Р.И. вину в инкриминируемом преступлении не признал, и показал, что Дата обезличена2010 года он созвонился со знакомым Елизаровым Н.Ф., который попросил зайти в аптеку и продиктовал, что необходимо купить. По перечню препаратов он понял, что это ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Сам он его ни разу не изготавливал. Он вместе с ФИО10 приобрел ... «...», «...», ..., ..., ... и другое необходимое для изготовления наркотика. Когда они пришли к Елизарову, он сообщил, что тоже иногда употребляет дезоморфин, на что Елизаров ответил, что хватит всем, после чего стал изготавливать наркотик на кухне. Он (Арапов) в процессе изготовления никакого участия не принимал, так как не умеет, иногда просто заходил на кухню. Через некоторое время в квартиру пришел Овчинников А.В., принес с собой шприцы и .... Затем Елизаров при нем набрал готовый раствор в четыре одноразовых шприца, Овчинников сразу же сделал себе внутривенную инъекцию, он также хотел употребить дезоморфин, но их задержали сотрудники милиции, при двух понятых провели осмотр квартиры Елизарова, изъяли предметы, с помощью которых тот изготовил дезоморфин, а также готовый раствор в шприцах.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников А.А. вину во вменяемом преступлении не признал, и показал, что Дата обезличена2010 года он пришел домой к знакомому Елизарову Н.Ф. По дороге по просьбе последнего приобрел несколько шприцов, .... Когда он пришел, Елизаров и Арапов Р.И. находились на кухне. Он передал Елизарову приобретенное, и сразу же прошел в зал квартиры, на кухню не заходил. Он знал, что в это время изготавливалось наркотическое средство – дезоморфин, но помочь не мог, не знал процедуру изготовления наркотика. Примерно через 10 минут Арапов и Елизаров зашли в зал, с собой у них было четыре шприца, частично заполненных дезоморфином. Он сразу же употребил содержимое одного из шприцов. В это время их задержали сотрудники милиции, при участии двух понятых осмотрели квартиру Елизарова, изъяли предметы, с помощью которых тот изготовил дезоморфин, а также готовый раствор в шприцах.

Помимо самопризнания Елизарова Н.Ф., и несмотря на изложенные позиции Арапова Р.И. и Овчинникова А.В., виновность подсудимых в содеянном подтверждается совокупностью доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО10 суду показала, что ей известно об употреблении ее сожителем Араповым Р.И. наркотических средств. Дата обезличена2010 года они вместе с Араповым зашли в аптеку, где он приобрел ... «...», «...», ..., ..., шприцы и другие предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. После этого они отправились домой к его знакомому Елизарову Н.Ф., который проживает по адресу: г. ..., ул. ..., где она пошла в комнату смотреть телевизор, Арапов и Елизаров проследовали на кухню изготавливать наркотическое средство. Примерно через час в квартиру пришел их знакомый Овчинников А.В., они втроем закончили процесс изготовления наркотика, набрали полученный раствор в шприцы. Пока они изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, она несколько раз выходила на кухню и видела, что Елизаров, Арапов и Овчинников изготавливали его вместе: ... Овчинников успел сделать себе инъекцию, Арапов и Елизаров не успели. В этот момент их задержали сотрудники милиции, при участии двоих понятых провели осмотр в квартире Елизарова, изъяли предметы, с помощью которых изготавливался дезоморфин, а также готовый раствор в шприцах.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13, ФИО12 на предварительном следствии ... усматривается, что Дата обезличена2010 года они участвовала в качестве понятых при осмотре места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. .... Им разъяснили права участников данного следственного действия. Хозяин квартиры Елизаров Н.Ф. против осмотра не возражал. В квартире помимо хозяина находились еще два парня и девушка. На полу лежали шприцы с темной жидкостью, на кухне были разбросаны тарелки, бутылки, коробки из-под лекарственного препарата «...», шприцы и другие предметы. Осмотр места происшествия фиксировался в протоколе, в котором они поставили свои подписи. Все предметы были изъяты и упакованы, на сопроводительной записке все расписались.

Свидетель ФИО14 показала суду, что является бабушкой Елизарова Н.Ф. О том, что он употреблял наркотические вещества, она знала. Дата обезличена2010 года до обеда она пришла к Елизарову, перед входной дверью в квартиру Номер обезличен, где проживает внук, находились сотрудники милиции, по просьбе которых она позвонила в дверь, Елизаров открыл ее, они вошли. В квартире помимо Елизарова находились еще три человека, всюду были разбросаны шприцы пустые и с наркотиками, на кухне предметы, которые использовались для изготовления наркотических средств. Сотрудники милиции задержали всех находящихся в квартире, изъяли шприцы и другие предметы.

Оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей не имеется, суд принимает их за основу.

Ссылки Арапова Р.И., Овчинникова А.В. на недостоверность показаний свидетеля ФИО10, ее заинтересованность в их оговоре вследствие разрыва близких отношений с Араповым, суд считает надуманными, сама ФИО10 подобное категорически отрицала, была предупреждена об уголовной ответственности за лжесвидетельство. Показания ФИО10 последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями Елизарова Н.Ф., которые суд также признает правдивыми и берет за основу, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела и подтверждаются ими.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена2010 г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... были изъяты четыре одноразовых шприца с остатками жидкости бурого цвета, предметы, используемые для изготовления наркотических средств, включая в кухне на столе стеклянную рюмку с инъекционной иглой, ватным тампоном и темным веществом ...

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена2010 года изъятые шприцы и предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ...

В соответствии с заключениями судебных химических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, Номер обезличен от Дата обезличена2010 года, в изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена 2010 года в квартире ... дома ... по ул. ... в г. ... трех шприцах и рюмке обнаружено наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,055 граммов ...

Экспертные заключения выполнены в соответствии с требованиями закона, выводы являются мотивированными и научно обоснованными, никаких сомнений в своей достоверности не вызывают.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО15 показал, что нахождение дезоморфина в рюмке в виде мелкодисперсного порошка и гранул не исключает изготовление этого наркотика незадолго до обнаружения и изъятия, поскольку готовый дезоморфин в твердом виде для употребления растворяется водой. Инъекционная игла, ватный тампон используются, чтобы набрать наркотик в шприц.

Согласно выписке из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства – дезоморфин является масса свыше 0,5 грамма ...

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Елизарова Н.Ф., Арапова Р.И., Овчинникова А.В. в содеянном подтвердившейся в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств достоверно установлено, что Елизаров Н.Ф., Арапов Р.И., Овчинников А.В. совместно незаконно изготовили в домашних условиях из лекарственных препаратов и других ингредиентов без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, которое было обнаружено и изъято в трех одноразовых шприцах с жидкостью и рюмке с твердым веществом.

Содеянное суд считает оконченным преступлением, так как подсудимые изготовили готовый к употреблению наркотик.

Суд в соответствии с требованиями государственного обвинителя исключает из обвинения Елизарова Н.Ф., Арапова Р.И., Овчинникова А.В. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения, поскольку установлено, что умыслом подсудимых охватывалось изготовление и употребление всего дезоморфина, Елизаров и Арапов не успели этого сделать вследствие задержания сотрудниками милиции, цели дальнейшего хранения наркотика никто из них не преследовал, их позиция в этой части ничем не опровергнута, подтверждающие обратное доказательства отсутствуют.

Доводы подсудимых Арапова Р.И., Овчинникова А.В. о непричастности к изготовлению дезоморфина вообще судом обсуждались, однако признаются несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку не основаны на материалах дела и опровергаются рассмотренными доказательствами, принятыми за основу, в частности, показаниями подсудимого Елизарова Н.Ф., свидетеля ФИО10, согласно которым Елизаров, Арапов, Овчинников совместно изготовили наркотическое средство – дезоморфин из приобретенных ингредиентов, при этом каждый из них выполнял различную работу, направленную на достижение единого результата – получение готового наркотика с целью его употребления, данными протокола осмотра места происшествия, оглашенными показаниями понятых ФИО13, ФИО12 об обнаружении шприцов и предметов, используемых при изготовлении наркотических средств, заключениями судебных химических экспертиз, согласно которым обнаруженное и изъятое в трех шприцах и рюмке вещество является дезоморфином.

При назначении вида и размера наказания Елизарову Н.Ф., Арапову Р.И., Овчинникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Елизаров Н.Ф. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно, как злоупотребляющий алкоголем, замечен в употреблении наркотических средств, свидетелем ФИО14 характеризуется положительно.

Согласно сообщению ОПБ им ... Елизаров Н.Ф. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с Дата обезличена с диагнозом «хронический алкоголизм».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елизарова Н.Ф., суд учитывает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других его соучастников, а также признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, наличие ряда заболеваний, инвалидность 2 группы.

Арапов Р.И совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, по бывшему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по настоящему месту жительства удовлетворительно.

Согласно сообщению ОПБ им ... Арапов Р.И. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Арапова Р.И., судом не установлено.

Овчинников А.В. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Согласно сообщению ОПБ им ... Овчинников А.В. по данным централизованной психиатрической картотеки не значится, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Овчинникова А.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях всех подсудимых рецидив преступлений, поскольку они совершили умышленные преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, соответственно Елизаров Н.Ф. по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличена года, Арапов Р.И. по приговорам ... районного суда ... области от Дата обезличена года, ... районного суда ... области от Дата обезличена года, Овчинников А.В. по приговору ... районного суда г.... от Дата обезличена года.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика – дезоморфин, суд приходит к убеждению, что исправление Елизарова Н.Ф., Арапова Р.И., Овчинникова А.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, и считает справедливым назначить им наказание в виде реального лишения свободы каждому.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Елизарову Н.Ф., Арапову Р.И., Овчинникову А.В. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, учитывая предшествующее отбывание лишения свободы, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова Н.Ф., Арапова Р.И. и Овчинникова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ:

Елизарову Н.Ф. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Арапову Р.И. и Овчинникову А.В. – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Елизарову Н.Ф., Арапову Р.И. и Овчинникову А.В. исчислять с Дата обезличена 2010 года, т.е. с момента задержания их в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Елизарову Н.Ф., Арапову Р.И. и Овчинникову А.В. в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по ... области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: четыре шприца с остатками жидкости бурого цвета, предметы, используемые при изготовлении наркотических веществ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий