Приговор по делу №1-306/2010



Дело № 1-306/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя ... Ганюхина Д.Ю.,

подсудимых Шматко А.И. и

Гавлонского Ю.В.,

защитников Билан Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... областной коллегии адвокатов,

Гордеева Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен КА «...»,

Колесина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен «Адвокатской консультации Номер обезличен»

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шматко А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

1) ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года),

Гавлонского Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 -ФЗ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые - Шматко А.И. и Гавлонский Ю.В. полностью согласились с совершением ими мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Так, Шматко А.И., работая в должности ... в одной из ... организаций, специализирующейся на выполнении работ по газификации объектов на территории области - ООО «...», в ... году с целью получения дополнительного дохода, посредством ранее знакомого ему ФИО10, а в дальнейшем своей матери – ФИО9 организовал коммерческую фирму в сфере проектирования и ввода в эксплуатацию объектов газоснабжения - ООО «...», в которой ФИО10, а в последующем ФИО9 являлись директорами. Используя свои связи в ООО «...» и осведомленность в вопросах газоснабжения, Шматко А.И. стал подыскивать для ООО «...» предприятия, нуждающиеся в проектировке и установке газового оборудования, организовывать заключение договоров, работ по их выполнению, распределять прибыль данной организации, формировать штат ее сотрудников, то есть фактически стал ее руководителем.

Установив, что ООО «...» (...) нуждается в установке газовых котельных, Шматко А.И., действуя в интересах ООО «...», не позднее Дата обезличена в г. ... встретился с директором филиала «...» ФИО12 и договорился с ним о выполнении ООО «...» для ООО «...» проектных работ и вводе в эксплуатацию двух газовых котельных, расположенных по адресу: г. ..., ул. ..., на сумму 14 500 000 рублей. После чего дал указание заместителю директора ООО «...» ФИО11 на заключение соответствующего договора подряда между ООО «...» и ООО «...», который был заключен им Дата обезличена за Номер обезличен.

Используя достигнутую договоренность на заключение договора подряда между ООО «...» и ООО «...», Шматко А.И. не позднее Дата обезличена, действуя из корыстных побуждений, разработал преступную схему, направленную на получение обманным путем права на чужое имущество – денежных средств в размере возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) от сделки по приобретению газового оборудования, и их хищение через специально созданную для этих целей подставную фирму, так называемую фирму – «однодневку». С целью реализации данной преступной схемы он, находясь по месту своего жительства: г. ..., ул. ..., вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Гавлонским Ю.В.

...

В результате реализации данной преступной схемы Шматко А.И. и Гавлонский Ю.В. намеревались посредством подачи налоговых деклараций в налоговые органы незаконно приобрести право на получение возмещения НДС, денежную сумму которого похитить и обратить в свою собственность.

С целью реализации совместного преступного умысла Шматко А.И. распределил роли следующим образом:

...

...

Приступив к реализации совместного преступного умысла, не позднее Дата обезличена, Шматко А.И. дал указание Гавлонскому Ю.В. учредить подставную фирму – ООО «...». В этот же день Гавлонский Ю.В. учредил и поставил на учет в ИФНС России по ... району г. ... фирму ООО «...» ИНН Номер обезличен, став ее директором. После чего Дата обезличена открыл ее расчетный счет Номер обезличен в Банке «...», расположенном по адресу: ....

Осуществляя общее руководство подставной фирмой, Шматко А.И. для выполнения обязанностей бухгалтера не позднее Дата обезличена подыскал и принял в ООО «...» ФИО13, неосведомленную о преступных намерениях Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, по аналогичной схеме по указанию Шматко А.И. Гавлонским Ю.В. было получено оборудование от ООО «...» и ФИО11 поставлено в ООО «...», где оно было впоследствии установлено и сдано в эксплуатацию.

Таким образом, в период с Дата обезличена по Дата обезличена., реализуя совместную преступную схему, Шматко А.И. и Гавлонский Ю.В. закупили от фирмы – «однодневки» - ООО «...» газовое оборудование на общую сумму 5 745 553.48 рублей, которое поставили и передали от имени ООО «...» в ООО «...» в рамках договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена., где оно было впоследствии смонтировано и введено в эксплуатацию.

...

...

В период с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время, находясь в офисе ООО «...», расположенном по адресу: до Дата обезличена – г. ...; с Дата обезличена - г. ..., Шматко А.И., во исполнение совместного с Гавлонским Ю.В. преступного умысла, с целью получения права на денежные средства в размере возмещенного НДС и их хищения, дал указания ФИО13 составить налоговые декларации ООО «...», а Гавлонскому Ю.В. - представить их в ИФНС РФ по ... району г. ....

После чего Гавлонский Ю.В., выполняя отведенную ему роль, в период с Дата обезличена по Дата обезличена представил составленные ФИО13 налоговые декларации в ИФНС РФ по ... району г. ..., которая в результате камеральных проверок представленных документов о приобретении ООО «...» газового оборудования у ООО «...», ООО «...», ООО «...» и договора аренды складских помещений у ООО «...» установило право на возврат НДС ООО «...» общей суммой 877 823 рубля.

...

...

В период с Дата обезличена по Дата обезличена ИФНС России по ... району г. ..., на основании заявлений о возмещении НДС ООО «...» перечислила на расчетный счет ООО «...» денежные средства в сумме 877 823 рубля в виде возмещения налога на добавленную стоимость, которые были похищены Шматко А.И. и Гавлонским Ю.В. и обращены в их пользу.

В судебном заседании подсудимый Шматко А.И. с предъявленным обвинением в совершении им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, полностью согласился, пояснив, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, добровольно принял меры к возмещения ущерба, в ближайшее время им будет погашена оставшаяся сумма долга, ущерб будет возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Гавлонский Ю.В. с предъявленным обвинением в совершении им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласился, пояснил, что вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными исковыми требованиями.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие подсудимых Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В. с предъявленным обвинением и с заявленными исковыми требованиями представителя потерпевшего, их добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения признака объективной стороны - хищения чужого имущества путем обмана, как излишне вмененного, и квалификации действий подсудимых Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В. по ст. 158 УК РФ крупным размером. Шматко А.И. и Гавлонский Ю.В. действовали совместно и согласованно, предварительно до совершения преступления договорившись на совершение конкретных действий, распределив между собой роли, и каждый из них выполнял объективную сторону преступления.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, считает необходимым вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, Шматко А.И. и Гавлонским Ю.В. совершено тяжкое преступление против государственной собственности, совершенное ими в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их малолетних детей.

Шматко А.И. на момент совершения настоящего преступления судимостей не имел, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, Гавлонский Ю.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В. суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей: у Шматко А.И. дочери Дата обезличена года рождения, у Гавлонского Ю.В. – дочери Дата обезличена года рождения, являющейся инвалидом, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, всего возмещено 445 000 рублей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении подсудимым наказания подлежат применению положения ч. 7 п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление совершено Шматко А.И. до вынесения в отношении него приговора ... районного суда г. ... от Дата обезличена, и осужден он данным приговором к условной мере наказания, настоящий приговор и приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 1064 и ст. 1082 ГК РФ заявленный представителем потерпевшего гражданский иск на сумму 432 823 рублей суд находит подлежащим полному удовлетворению, и подлежащим взысканию с подсудимых в солидарном порядке, поскольку материальный ущерб причинен преступными совместными действиями Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В., размер которого ими не оспаривается.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание:

Шматко А.И. – 2 года 6 месяцев ( два года шесть месяцев) лишения свободы,

Гавлонскому Ю.В. – 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шматко А.И. и Гавлонскому Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Шматко А.И. - 3 ( три) года, Гавлонскому Ю.В. - 3 ( три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденных Шматко А.И. и Гавлонского Ю.В. обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гавлонскому Ю.В. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шматко А.И. – изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Шматко А.И. из-под стражи в зале суда.

Приговор ... районного суда г. ... от Дата обезличена в отношении Шматко А.И. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ заявленный гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Гавлонского Ю.В. и Шматко А.И. в солидарном порядке в счет причиненного материального ущерба по иску ИФНС России по ... району в доход бюджета Российской Федерации ( получатель УФК по ... области ( ИФНС России по ... району г. ... ) ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по ... области г. ..., БИК Номер обезличен, Код ОКАТО Номер обезличен, КБК Номер обезличен, вид платежа: НС) – 432 823 ( четыреста тридцать две тысячи восемьсот двадцать три) рубля.

Вещественные доказательства по делу - сим-карта «...» Номер обезличен, CD-RW диск марки «...» синего цвета, серийный номер Номер обезличен, диск «TDK CD-...» Номер обезличен, а также документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий