Приговор по делу №1-230/2010



№ 1 - 230

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 09.07.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Ромашкиной О.В.,

подсудимых Соколова С.М., Богатырева А.А., Шеварева А.Н.,

защитников Бравичева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

Ермаковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена РКА «...»,

Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего ..., зарегистрированного в ..., фактически проживающего в г...., судимого .... по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Шеварева А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего ..., проживающего в г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Богатырева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., работающего ..., проживающего в ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов С.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в крупном размере и шесть раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, два раза совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Шеварев А.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в крупном размере; шесть раз совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере; совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Богатырев А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Соколов С.М., в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 28,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в неустановленном следствием тайнике в доме Номер обезличен по ул. .... В это время Шеварев А.Н., выполняя отведенную ему роль по предварительной договоренности с Соколовым С.М., нашел покупателя наркотического средства марихуана – ФИО8 Дата обезличена2010 г. Шеварев А.Н., согласовав свои действия с Соколовым С.М., назначил ФИО8 встречу на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ул. ... г. ... с целью незаконного сбыта последнему одного стакана наркотического средства марихуана. Около 15 часов 30 минут того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г. ФИО8 на автомобиле ... «...» подъехал к оговоренному месту встречи, где к нему в автомобиль сел Шеварев А.Н. и дал указание ехать к остановке общественного транспорта «...», расположенной на ул. ... г. .... ФИО8, выполняя указание Шеварева А.В., проехал к указанному месту, где к ним в машину сел Соколов С.М. и дал следующее указание – ехать в ..., при этом Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль и действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Шеваревым А.Н., указывал дорогу. В результате автомобиль ... «...» под управлением ФИО8 в салоне которого находились Соколов С.М. и Шеварев А.Н. доехал и остановился перед домом Номер обезличен по ул. ... .... Соколов С.М., согласно взятой на себя роли, в целях конспирации и личной безопасности, дал указание ФИО8, ожидать в машине, а сам в сопровождении Шеварева А.Н. прошел в указанный дом, где достал из тайника сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 28,38 грамма и, согласно достигнутой ранее договоренности, передал его Шевареву А.Н. Шеварев А.Н., действуя согласно взятой на себя роли, незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанный сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере около 17 часов того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г., вернулся в автомобиль ... «...», стоящий перед домом Номер обезличен по ул. ..., и незаконно сбыл находившемуся в нем покупателю ФИО8 сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 28,38 грамма, после чего получил от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства Шеварев А.Н., согласно достигнутой ранее договоренности, в тот же день передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства марихуана в крупном размере массой 28,38 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 46,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. Шеварев А.Н., выполняя взятую на себя роль и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателем наркотического средства ФИО8 и назначил ему встречу на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ул. ... г. ... с целью незаконного сбыта последнему двух стаканов наркотического средства марихуана. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. ФИО8 на автомобиле ... «...» подъехал к оговоренному месту встречи, где к нему в автомобиль сел Шеварев А.Н. и дал указание ехать к дому Номер обезличен на ул. ... г. .... ФИО8, выполняя указание Шеварева А.Н. проехал к указанному месту, где остановил машину возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. .... Шеварев А.Н, выполняя взятую на себя роль по предварительной договоренности с Соколовым С.М., получил от ФИО8 в качестве оплаты за марихуану денежные средства в сумме ... рублей и, дав последнему указание ожидать в машине, вышел из автомобиля ... «...», подошел к дому Номер обезличен по ул. ... г. ..., где встретился с Соколовым С.М. Соколов С.М., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, приготовил и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 46,74 грамма, которое передал Шевареву А.Н., получив от него денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты за данный наркотик. Шеварев А.Н., действуя согласно достигнутой ранее с Соколовым С.М. договоренности, незаконно храня при себе указанный сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере около 14 часов того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г. вернулся в автомобиль ... «...», стоящий возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., и незаконно сбыл ожидавшему там покупателю ФИО8 сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 46,74 грамма. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства марихуана в крупном размере массой 46,74 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 211,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. около 10 часов Шеварев А.Н., выполняя взятую себя роль и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил встречу возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта последнему одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... рег.знак «Номер обезличен подъехали к оговоренному месту встречи. Тем временем Соколов С.М., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, приготовив и незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 211,40 грамма подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., где встретился с Шеваревым А.Н. и передал последнему бутылку с указанным наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере. После чего, Шеварев А.Н., действуя согласно взятой на себя роли, незаконно храня в целях дальнейшего сбыта при себе указанную бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере совместно с Соколовым С.М. около 19 часов того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г. встретились с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10 в автомобиле ... рег.знак Номер обезличен, стоящем возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., где Шеварев А.Н., согласно взятой на себя роли, незаконно сбыл ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 211,40 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства Шеварев А.Н., согласно достигнутой ранее договоренности, передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 211,40 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего, Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль согласно достигнутой ранее договоренности с Шеваревым А.Н., в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 200,16 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. около 09 часов Шеварев А.Н., выполняя взятую на себя роль и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил им встречу возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта последнему одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г., ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... рег.знак Номер обезличен подъехали к оговоренному месту встречи. Тем временем Соколов С.М., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, приготовив и незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 200,16 грамма подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ... где встретился с Шеваревым А.Н. и передал последнему бутылку с указанным наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере. После чего Шеварев А.Н., действуя согласно взятой на себя роли по предварительной договоренности с Соколовым С.М., незаконно храня с целью дальнейшего сбыта при себе указанную бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере, около 23 часов 40 минут того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г., встретился с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10 в автомобиле ... рег.знак Номер обезличен, стоящем возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., где, согласно взятой на себя роли, незаконно сбыл ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 200,16 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства Шеварев А.Н., согласно достигнутой ранее договоренности, передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 200,16 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 220,98 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. Шеварев А.Н., согласно взятой на себя роли и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил им встречу на 16 часов Дата обезличена2010 г. около магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта последнему одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло. Дата обезличена2010 г. ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... «...» подъехали к оговоренному месту встречи. Тем временем Соколов С.М., согласно достигнутой ранее договоренности, приготовив и незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 220,98 грамма подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., где встретился с Шеваревым А.Н. и передал последнему бутылку с указанным наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере. После чего Шеварев А.Н., действуя согласно взятой на себя роли в составе группы лиц по предварительному сговору с Соколовым С.М., незаконно храня при себе указанную бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере около 16 часов того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г., встретился с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10 в автомобиле ... «...», стоящем возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., где, согласно взятой на себя роли, незаконно сбыл ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 220,98 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства Шеварев А.Н., согласно достигнутой ранее договоренности, передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 220,98 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 277,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. Шеварев А.Н., выполняя взятую на себя роль и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил им встречу на 12 часов Дата обезличена2010 г. около магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта последнему одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло. Дата обезличена2010 г., ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... рег.знак Номер обезличен подъехали к оговоренному месту встречи. Тем временем Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шеваревым А.Н., приготовив и незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 277,79 грамма, подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., где встретился с Шеваревым А.Н. и, согласно достигнутой ранее договоренности, передал последнему бутылку с указанным наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере. Шеварев А.Н., действуя согласно взятой на себя роли в группе лиц по предварительному сговору, приготовив и незаконно храня при себе указанную бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере около 12 часов того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г., вместе с Соколовым С.М. встретился с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10 в автомобиле ... рег.знак Номер обезличен, стоящем возле входа в магазин «...», расположенном по адресу: г. ..., ул. ..., где Шеварев А.Н., согласно взятой на себя роли, незаконно сбыл ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 277,79 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства Шеварев А.Н., согласно достигнутой ранее договоренности, передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 277,79 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 244,80 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. Шеварев А.Н., выполняя взятую на себя роль и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил им встречу возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта последнему одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... рег.знак Номер обезличен подъехали к оговоренному месту встречи. Тем временем Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль и действуя совместно и согласованно с Шеваревым А.Н., приготовив и незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 244,80 грамма подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., где встретился с Шеваревым А.Н. и передал последнему бутылку с указанным наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере. После чего Шеварев А.Н., действуя согласно взятой на себя роли, незаконно храня при себе указанную бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере совместно с Соколовым С.М. около 15 часов того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г., встретился с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10 в автомобиле ... рег.знак Номер обезличен, стоящем возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., где Шеварев А.Н., согласно взятой на себя роли, незаконно сбыл ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 244,80 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Указанные денежные средства Шеварев А.Н., согласно достигнутой ранее договоренности, передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 244,80 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере Соколов С.М. и Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. с целью совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вступил в преступный сговор со своим знакомым Шеваревым А.Н. После чего Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 238,46 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. Шеварев А.Н., выполняя взятую на себя роль и согласовав свои действия с Соколовым С.М., созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил им встречу на 17 часов Дата обезличена2010 г. около магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта последнему одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло В качестве оплаты за наркотик Шеварев А.В. согласно ранее достигнутой договоренности с Соколовым С.М., запросил самодельные нарды. Дата обезличена2010 г., ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... рег.знак Номер обезличен подъехали к оговоренному месту встречи. Тем временем Соколов С.М., выполняя взятую на себя роль и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приготовив и незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере массой 238,46 грамма, подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., в 18 часов 30 минут встретился с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10 в автомобиле ... рег.знак Номер обезличен, стоящем возле входа в магазин «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., где, согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 238,46 грамма. Соколов С.М. за указанное наркотическое средство получил от ФИО8 в качестве оплаты самодельные нарды, но Соколов С.М. оценил нарды ниже по стоимости. В этот момент в автомобиль ... рег.знак Номер обезличен сел Шеварев А.Н. и сообщил, что цену – нарды за 1,5литровую бутылку гашишного масло он не устанавливал. В ходе дальнейшего спора с покупателями наркотического средства ФИО8 и ФИО10, Соколов С.М. и Шеварев А.Н. определили, что стоимость нард - ... рублей, в связи с чем покупатели должны за полученное гашишное масло еще ... рублей. Соколов С.М., разрешил ФИО8 и ФИО10 оплатить указанный долг во время следующей покупки гашишного масла. Таким образом, Соколов С.М., Шеварев А.Н. действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 238,46 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере Соколов С.М., Шеварев А.Н. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло массой не менее 252,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого Соколов С.М. в целях последующего сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Дата обезличена2010 г. Соколов С.М., продолжая свои преступные действия, созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8, назначил им встречу возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта одной 1,5-литровой бутылки наркотического средства гашишное масло. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... «...» подъехали к оговоренному месту встречи. Соколов С.М., продолжая свои преступные действия, у себя дома по ул. ... передал Богатыреву А.А. бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 252,65 грамма, попросив его передать ее покупателю наркотического средства ФИО8. Богатырев А.А., не зная об умысле Соколова С.М. на сбыт наркотического средства, оказывая пособничество ФИО8 в незаконном хранении и приобретении наркотического средства без цели сбыта, незаконно храня при себе указанную бутылку около 10 часов 10 минут того же дня, т.е. Дата обезличена2010 г., подошел к магазину «...», расположенному по адресу: г. ..., ул. ..., где передал покупателю ФИО8 бутылку с наркотическим средством гашишное масло в особо крупном размере массой 252,65 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей, из которых ... рублей являлись долгом за предыдущую сбытую партию наркотического средства гашишное масло. Указанные денежные средства Богатырев А.А. передал Соколову С.М. Таким образом, Соколов С.М. действуя с помощью Богатырева А.А., не знающего об истинных намерениях Соколова С.М., осуществил незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере массой 252,65 грамма. Однако Соколов С.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере и Богатырев А.А. умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же в Дата обезличена 2010 г. в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 504,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого он стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в тайнике, находящемся под лестницей в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., приготовив тем самым к дальнейшему сбыту. Дата обезличена2010 г. около 20 часов 25 минут, Соколов С.М. созвонился с покупателями наркотического средства ФИО10 и ФИО8 и назначил им встречу на 15 часов Дата обезличена2010 г. возле магазина «...», расположенного по адресу: г. ..., ул. ... с целью незаконного сбыта наркотического средства за автомашину .... Дата обезличена2010 г. ФИО8 и ФИО10 на автомобиле ... Номер обезличен подъехали к оговоренному месту встречи. После чего по указанию Соколова С.М. проехали к дому Номер обезличен по ул. ... г. ..., где Соколов С.М. передал ФИО8 пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой 504,66 грамма. После чего в целях осуществления оплаты за указанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, Соколов С.М. и покупатели наркотического средства ФИО8 и ФИО10, на автомобиле ... Номер обезличен проехали в ООО «...», расположенное на территории ... по ... области по адресу: г. ..., ул. ..., где оформили договор купли-продажи автомобиля ФИО10 - ФИО24, являющейся супругой Соколова С.М. и неосведомленной о решении мужа. Таким образом, Соколов С.М. осуществил незаконный сбыт ФИО8 и ФИО10 наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 504,66 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере Соколов С.М. до конца не довел по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 и ФИО10 действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Шеварев А.Н. в неустановленное время под мостом через железную дорогу на ул. ... г. ... путем сбора дикорастущей конопли и последующего ее измельчения, просушки незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 24,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: г. ..., ул. ... до Дата обезличена2010 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обыска.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Соколов С.М. и Шеварев А.Н. вину в совершении преступлений признали частично, Богатырев А.А. вину признал полностью.

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева А.Н. помог найти его знакомому ФИО8 стакан марихуаны. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что в начале Дата обезличена 2010 года его друг по имени ФИО34 познакомил его с ФИО8 и попросил ему помочь приобрести стакан марихуаны. Он согласился оказать помощь и созвонился с Соколовым С.М. с той же просьбой. Соколов через знакомого нашел наркотическое средство. Они все вместе проехали в ..., где Соколов взял стакан марихуаны и передал ему, а он в свою очередь передал его ФИО8, от которого получил оплату в сумме ... рублей. Денежные средства передал Соколову. ФИО8 им говорил, что наркотик ему нужен для передачи ребятам на зону, расположенную в ....

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО8 суду показал, что в Дата обезличена 2010 г. в ... МРО УФСКН России по ... области поступила оперативная информация о том, что в городе ... гражданин по имени «А.Н.» занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. В дальнейшем при проведении ОРМ было установлено, что указанным лицом является Шеварев А.Н.. С целью проверки указанной информации Дата обезличена 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у указанного лица. В данном мероприятии он принял участие в роли покупателя марихуаны. По легенде он являлся жителем ... и наркотические средства ему необходимы были для переправки в дальнейшем в исправительное учреждение с целью сбыта осужденным лицам, отбывающим наказание. Шевареву, а потом и Соколову он рассказал о цели приобретения наркотиков, последние согласились сбывать ему наркотик. Дата обезличена 2010 г. около 15 часов 15 минут в служебном кабинете Номер обезличен здания Управления ФСКН России по ... области в присутствии двух понятых сотрудник Управления ФИО11 произвел его личный досмотр. При этом у него ничего запрещенного, в том числе наркотиков, а также денег обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме ... рублей. После этого выехал на встречу с Шеваревым А.Н., которая состоялась на ул. ... на остановке общественного транспорта «...». За ним на определенном расстоянии на служебной машине поехал о/у ФИО11 На указанной остановке общественного транспорта он встретился с Шеваревым, который сел к нему в машину и сказал, что на остановке общественного транспорта «...» на ул. ... г. ... нужно забрать парня по имени «С.М.». После чего они должны ехать в ... района за «травой», т.е. за марихуаной. Они вдвоем с Шеваревым на машине ... под его управлением проехали на ул. ... г. ..., где на автобусной остановке «...» он остановился и к ним в машину сел незнакомый молодой человек, который представился С.М.. В давнейшем, при проведении ОРМ было установлено, что указанным лицо является гр-н Соколов С.М.. С.М. сказал, что за марихуаной надо ехать в ..., и они поехали. Сотрудник управления ФИО11 все это время следовал за ними, контролируя все происходящее. Примерно в 16 часов 30 минут приехали в указанное село и остановились на улице ... около дома Номер обезличен. Адрес ему указывал Соколов С.М. После этого Соколов и Шеварев вышли из машины и зашли в подъезд указанного дома, подъезд там всего лишь один. Перед уходом Соколов попросил его остаться и ждать их в машине, и пообещал, что сейчас они принесут траву. Примерно через 10-15 минут Шеварев и Соколов вышли из указанного дома и сели обратно в машину. В машине Шеварев передал ему прозрачный целлофановый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Шеварев пояснил, что в пакете «трава», т.е. марихуана в количестве одного стакана. За наркотик в качестве оплаты он передал Шевареву деньги в сумме ... рублей, выданные ранее. Соколов, как и Шеварев в это время сидел в машине на заднем пассажирском сиденье. После этого они втроем вернулись в г. .... По дороге в г. ... он попросил у Соколова номер телефона, чтобы в дальнейшем связываться с ним напрямую, однако Соколов сказал, что будет вести дела, а именно заниматься сбытом наркотиков только через Шеварева. В ходе разговора Шеварев сказал, что они с Соколовым могут продать большее количество марихуаны, а также гашишного масла. Затем он поехал в Управление, где в одном из служебных кабинетов Номер обезличен в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику ФИО11 полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Выданный им сверток с содержимым был упакован в другой полиэтиленовый пакет, который завязали нитью, опечатали печатью Управления, к упаковке прикрепили пояснительную записку. О/у ФИО11 составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались присутствующие лица.

Свидетель ФИО11 – оперуполномоченный УФСКН России по ... области суду показал, что в начале Дата обезличена 2010 года при проведении оперативно - розыскных мероприятий была получена оперативно значимая информация, о том, что в городе ... неустановленное лицо по имени «А.Н.» занимается незаконной продажей наркотического средства «марихуана». При проведении дальнейших ОРМ было установлено, что указанным гражданином является Шеварев А.Н.. Дата обезличена2010 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Шеварева А.Н.. Примерно в 15 часов 15 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России по ... области в присутствии двух незаинтересованных парней он провел личный досмотр о/у ФИО8, который выступал в роли «покупателя» наркотиков. При досмотре денег, наркотических средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 денежные средства в сумме ... рублей, достоинством ... рублей - две купюры, достоинством ... рублей – одна купюра. Номера и серии выданных денег он записал в протокол, также с денег сделал ксерокопии. Деньги были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого на улице около Управления была досмотрена машина ... – «...», принадлежащая ФИО8. В машине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО8 сел в указанную машину и поехал к месту встречи с Шеваревым. Он с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине поехал за ФИО8 вести наблюдение. ФИО8 остановился на остановке «...» города .... К нему в машину сел Шеварев и они поехали. Далее на автобусной остановке «...» ФИО8 остановился, в машину сел еще один парень. Как впоследствии стало известно им являлся Соколов С.М.. После этого ФИО8, Шеварев и Соколов выехали из города ... и поехали по автодороге ... в сторону г. .... Он на определенном расстоянии поехал за ними вести наблюдение. Машина под управлением ФИО8 в ... свернула направо и подъехала к ... дому Номер обезличен на улице .... Он остановился недалеко и наблюдал. Шеварев и Соколов вышли из машины и зашли в подъезд указанного дома. ФИО8 оставался в машине и никуда не выходил. Примерно через 10-15 минут Шеварев и Соколов вышли из подъезда дома и сели обратно в машину. Немного постояв, они втроем поехали обратно в город .... Приехав в ..., Соколов вышел на улице ... напротив школы Номер обезличен. ФИО8 и Шеварев поехали дальше. На остановке общественного транспорта «...», расположенной на ..., также вышел Шеварев. После этого ФИО8 поехал на улицу ... в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете Номер обезличен в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО8 добровольно выдал ему прозрачный полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, согласно проведенного исследования вещество является наркотическим средством – марихуана массой 28,38гр.. Он оформил добровольную выдачу наркотика и написал протокол, в котором расписались присутствующие лица. Пакет с марихуаной был упакован в другой полимерный пакет, который завязали нитью и опечатали печатью, к упаковке прикрепили пояснительную записку. Затем был проведен личный досмотр ФИО8. и досмотр транспортного средства наркотических средств, денег, запрещенных предметов обнаружено не было. Им были написаны протоколы, в которых расписались участвующие лица. Во время проведения проверочной закупки ФИО8, а также Шеварев и Соколов все время были под контролем сотрудников Управления. После проведения ОРМ ФИО8 ему сообщил, что Шеварев и Соколов предлагают купить большее количество марихуаны и гашишного масла.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО12 суду показали, что Дата обезличена 2010 года сотрудники ... МРО наркоконтроля пригласили их участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. В их присутствии в служебном кабинете Управления сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр «закупщика» наркотических средств, который представился ФИО8, при этом у последнего наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол. В их присутствии также была досмотрена автомашина марки ..., в ней наркотиков, денег и других запрещенных предметов обнаружено не было. При каждом оперативном действии были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. После этого «закупщик» на досмотренной машине уехал от здания наркоконтроля. Примерно через 2,5 часа ФИО8 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в Управление. В служебном кабинете в их присутствии ФИО8 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и пояснил, что пакет с веществом он приобрел в селе ... у парня по имени «А.Н.». Пакет с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Сотрудник наркоконтроля составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица. После этого был проведен досмотр «закупщика», наркотических средств, денег обнаружено не было. Также была досмотрена машина, на которой уезжали на оперативное мероприятие, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество растительного происхождения массой 22,38 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством марихуана.

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдан полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., которые свидетельствуют о наличии между Соколовым и Шеваревым предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8 и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева А.Н. помог найти его знакомому ФИО8 два стакана марихуаны. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года он встретился с ФИО8, который сообщил ему, что является сотрудником госнаркоконтроля и под угрозой уголовного преследования по факту передачи ему Дата обезличена2010г. наркотического средства заставил его оказывать помощь, в том чтобы закупать наркотик у Соколова. При этом он обещал, что уголовной ответственности по данным фактам в отношении него не будет, поскольку он оказывает содействие специальным службам.


Несмотря на позицию подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так оперуполномоченный УФСКН России по ... области ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шеварева с целью установления источника получения наркотических средств. Он созвонился с Шеваревым, который после согласований с Соколовым назначил ему встречу, для сбыта наркотического средства. Оперативным сотрудником в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в указанном ОРМ. После этого около 14 часов он подъехал к остановке общественного транспорта «...» на ул. ..., где встретился с Шеваревым. По указанию Шеварева он проехал к дому Номер обезличен на улице ..., где он передал Шевареву ... рублей. Шеварев вышел из машины и попросил ждать. Из окна машины он видел, как Шеварев подошел к дому Номер обезличен на ул. ... г. ... и остановился возле угла дома. Через несколько секунд к Шевареву из-за угла указанного дома со стороны подъездов подошел Соколов, которые чем-то обменялись. Затем Шеварев вернулся к нему в автомашину и передал сверток с растительной массой и пояснил, что в пакетах марихуана. В машине Шеварев сказал, что Соколов предложил покупать марихуану в большем количестве, а именно по 3, 4, 5 стакана за один раз. Шеварев пояснил, что так как покупая марихуану в малом количестве по 2 стакана, то все деньги забирает Соколов и ему с этого ничего не достается, а если ФИО8 будет брать крупными партиями, то цена за стакан марихуаны будет составлять ... рублей и Шеварев с этих денег будет часть оставлять себе, а так он остается «без навара». После чего он поехал в Управление, где в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых добровольно выдал о/у ФИО11 два полимерных свертка с высушенной растительной массой, приобретенные у Шеварева и Соколова. Пакеты с наркотиком были упакованы в полиэтиленовый пакет, который завязали нитью, опечатали печатью Управления и прикрепили пояснительную бирку с подписями присутствующих.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у парня по имени «...» Дата обезличена2010 года примерно в 10 часов 40 минут в его присутствии о/у ФИО8 со своего сотового телефона позвонил Шевареву, который после согласования с Соколовым согласился сбыть наркотическое средство марихуану и назначил встречу на остановке общественного транспорта «...». Дата обезличена2010 года примерно в 12 часов 50 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля он с участием двух понятых провел личный досмотр ФИО8, в его одежде, карманах и обуви наркотиков, денег обнаружено не было. Затем выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей. Номера и серии денег записал в протокол и сделал копии денег. Также на улице около Управления с участием ФИО8 и двух понятых он досмотрел машину ... «...», в ней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО8 сел в досмотренную машину и поехал на встречу. Он и сотрудники наркоконтроля на служебной машине сопровождали ФИО8. На остановке «...», расположенной на ул. ... ФИО8 встретился с Шеваревым, затем поехали к дому Номер обезличен по ул. ..., где Шеварев вышел из автомашины и встретился с Соколовым, с которым они чем то обменялись. Затем Шеварев вернулся в машину ФИО8. В дальнейшем ФИО8 направился в Управление, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два полимерных свертка с измельченным веществом растительного происхождения в каждом. ФИО8 пояснил, что купил наркотик за ... рублей у Шеварева и Соколова. Два полимерных свертка с наркотическим средством были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, составлен соответствующий протокол выдачи. После проведения оперативного мероприятия он узнал от ФИО8, что при разговоре, который состоялся в машине около дома Номер обезличен по ул. ... Шеварев сказал, что разговаривал с Соколовым, и тот предложил покупать наркотик марихуану в большем количестве по 3, 4, 5 стаканов за один раз.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО12 суду показали, что Дата обезличена 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 13 часов в их присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8, у которого денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с измельченным веществом растительного происхождения в каждом. Пакеты с содержимым были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010г. ... вещество растительного происхождения массой 46,74 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством марихуана.

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выданы два полимерных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8, Шеварева и Соколова между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., которые свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между Соколовым и Шеваревым направленной на незаконный сбыт наркотических средств. ...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева помог приобрести его знакомому ФИО8 бутылку с гашишным маслом. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, который и определил стоимость передаваемого наркотика в ... рублей, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года под угрозой уголовного преследования со стороны ФИО8, по просьбе последнего связался с Соколовым, которому заказал 1,5 литровую бутылку с гашишным маслом. Потом получив от ФИО8 деньги в сумме ... рублей, передал их Соколову, получив от последнего бутылку с наркотиком, которую передал ФИО8 около магазина «...» по ул. ... г. ....

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у ФИО14 и Соколова С.М. Также было принято решение о привлечении к указанному ОРМ в качестве второго покупателя оперуполномоченного ФИО10, в отношении которого была придумана легенда, что он является его братом. Утром Дата обезличена2010 г. около 10 часов он созвонился с Шеваревым и спросил, сможет ли он продать гашишное масло. Шеварев ответил, что сможет достать данный наркотик, и предложил купить 1,5 литра наркотика за ... рублей. Он ответил, что это дорого. Тогда Шеварев сказал, что сейчас позвонит Соколову. Примерно через 5-7 минут Шеварев перезвонил и сказал, что 1,5 литра «молока» будет стоить ... рублей, при этом пояснив, что ... рублей стоит «трава», т.е. марихуана, а ее нужно три стакана и ... рублей возьмут за изготовление. Он согласился на данное предложение. Шеварев назначил встречу в тот же день в вечернее время около магазина «...» на улице ... г. .... Около 17 часов 50 минут в кабинете Номер обезличен Управления в присутствии двух понятых сотрудник Управления ФИО11 досмотрел его. При этом ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО11 выдал ему деньги в сумме ... рублей для участия в указанном ОРМ. Затем около Управления наркоконтроля была досмотрена служебная машина ... МРО Управления ..., наркотических средств и других запрещенных предметов, а также денег в ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в 18 часов 30 минут он и ФИО10 на досмотренной машине ..., выехали от здания Управления. За нами поехала машина сопровождения, в которой находились сотрудники Управления. Около магазина «...», расположенного по ул. ..., они встретились с Шеваревым и Соколовым. Он представил ФИО10 как своего брата С.М.. Шеварев передал ему полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета. После этого он отдал Шевареву в качестве оплаты за наркотик деньги в сумме ... рублей, выданные ранее для ОРМ «проверочная закупка». Затем Соколов спросил, «могут ли они купить большее количество травы?», т.е. марихуаны. Он ответил, что подумает и договорились созвониться позже. Он вместе с ФИО10 поехали в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО11 полимерную бутылку объемом 2 литра с коричневой жидкостью внутри. Бутылка с жидкостью в присутствии понятых была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Шеварева. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО11 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО11 также провел личный досмотр ФИО8 у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей. Примерно в 18 часов 30 минут он и ФИО8 на досмотренной машине ... проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ..., где к ним подсели Соколов и Шеварев. Последний передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей. После передачи наркотика Соколов спросил, «есть ли у них возможность купить большую партию марихуаны. Шеварев подтвердил слова Соколова и предложил 5, 7, 10 стаканов марихуаны. ФИО8 ответил, что нужно подумать и договорились созвониться позже. Затем они попрощались, он и ФИО8. поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Шеварева, с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. примерно в 10 часов ФИО8 созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за ... рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться Дата обезличена2010 года примерно в 19 часов около магазина «...», расположенного на улице ... г. .... Дата обезличена2010г. примерно в 17 часов 40 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей достоинством ... рублей семь купюр. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенному в доме Номер обезличен по улице ... г. ..., где к ним в автомашину сели Соколов и Шеварев. Примерно через 10-15 минут Соколов и Шеварев вышли из машины и ушли. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответсвующий протокол. После проведения проверочной закупки ФИО8 рассказал, что в машине Шеварев передал ему полимерную бутылку емкостью 2 литра с жидкостью коричневого цвета, а ФИО8 за наркотик отдал Шевареву деньги в сумме ... рублей, выданные ранее. Также стало известно, что в машине Соколов и Шеварев предложили купить большую партию марихуаны, а именно 5, 7, 10 стаканов.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО12 суду показали, что Дата обезличена 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 18 часов в их присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку объемом 2л., в бутылке находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 211,40 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана двухлитровая бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Соколова, Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., из которых следует, что между Соколовым и Шеваревым была предварительная договоренность на незаконный сбыт наркотических средств. ...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева помог приобрести его знакомому ФИО8 бутылку с гашишным маслом. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, который и определил стоимость передаваемого наркотика в ... рублей, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года под угрозой уголовного преследования со стороны ФИО8, просьбе последнего связался с Соколовым, которому заказал 1,5 литровую бутылку с гашишным маслом. Потом получив от ФИО8 деньги в сумме ... рублей, передал их Соколову, получив от последнего бутылку с наркотиком, которую передал ФИО8 около магазина «...» по ул. ....

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Шеварева и Соколова. Дата обезличена2010 года около 09 часов 10 минут он позвонил Шевареву и спросил сможет ли он продать 1,5-литровую бутылку гашишного масла. После несколько часов прождал ответа, несколько раз перезванивал Шевареву, но тот все откладывал, говоря, что звонил С.М., но марихуаны пока нет, за ней надо ехать в .... Около 21 часа 50 минут Шеварев перезвонил ему и сообщил, что «молоко» изготовлено и назначил встречу около магазина «...», расположенного на ул. ... г. .... Дата обезличена2010 года примерно в 22 часа 25 минут в кабинете Номер обезличен Управления в присутствии двух понятых сотрудник управления ФИО11 досмотрел его и ФИО10, при этом наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме ... рублей для участия в ОРМ. Затем он и ФИО10 сели в досмотренную машину ... и поехали к магазину «...» по ул. ..., где встретились с Шеваревым, который передал ему полимерную бутылку объемом 2,5 литра с жидкостью коричневого цвета. За наркотик он передал Шевареву деньги в сумме ... рублей, выданные ему ранее. Затем он и ФИО10 поехали обратно в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО11 полимерную бутылку объемом 2,5 литра с коричневой жидкостью внутри. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Шеварева. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО11 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО11 также провел личный досмотр ФИО8 у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей. Примерно в 22 часа 30 минут он и ФИО8. на досмотренной машине ..., проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ... г. ..., где к ним подсели Соколов и Шеварев. Последний передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей. Затем они попрощались, он и ФИО8 А. поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Шеварева, с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. утром ФИО8 созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за ... рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться Дата обезличена2010 года примерно в 23 часа около магазина «...», расположенного на улице .... Дата обезличенаг. примерно в 22 часов 15 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 А. деньги в сумме ... рублей, семь купюр достоинством по ... рублей. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенного в доме Номер обезличен по улице ..., где к ним в автомашину сел Шеварев. Примерно через 10-15 минут Шеварев вышел из машины. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол. После проведения проверочной закупки ФИО8 рассказал, что в машине Шеварев передал ему полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с жидкостью коричневого цвета, а ФИО8 за наркотик отдал Шевареву деньги в сумме ... рублей, выданные ранее.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО12 суду показали, что Дата обезличена 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 18 часов в их присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и добровольно выдал полимерную бутылку, в которой находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 200,16 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Соколова, Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена2010г., из которых следует, что Соколов и Шеварев осуществляли сбыт наркотических средств по предварительному сговору между собой. ...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева помог приобрести его знакомому ФИО8 бутылку с гашишным маслом. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, который и определил стоимость передаваемого наркотика в ... рублей, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года под угрозой уголовного преследования со стороны ФИО8, по просьбе последнего связался с Соколовым, которому заказал 1,5 литровую бутылку с гашишным маслом. Потом получив от ФИО8 деньги в сумме ... рублей, передал их Соколову, получив от последнего бутылку с наркотиком, которую передал ФИО8 около магазина «...» по ул. ....

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Шеварева и Соколова. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. около 13 часов 25 минут он созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить 1,5 литра гашишного масла на следующий день. Дата обезличена2010 года около 14 часов 55 минут в кабинете Номер обезличен Управления о/у ФИО11 с участием двух понятых досмотрел его. При этом наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО11 выдал ему деньги в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» гашишного масла. После этого он и ФИО10 на досмотренной автомашине проехали к магазину «...» по ул. ... г. ..., где к ним в автомашину сел Шеварев и передал ему полимерную 1,5-литровую бутылку с жидкостью коричневого цвета. За данный наркотик он передал Шевареву деньги в сумме ... рублей, который сделал ему скидку как постоянному покупателю и вернул ... рублей. Он и ФИО10 вернулись обратно в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО11 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с коричневой жидкостью внутри. Бутылку с жидкостью упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол выдачи. Также он выдал купюру ... рублей, полученную от Шеварева А.Н. в качестве скидки за наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Шеварева. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО11 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО11 также провел личный досмотр ФИО8., у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей. Примерно в 15 часов 15 минут он и ФИО8 на досмотренной машине ... проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ..., где к ним подсел Шеварев. Последний передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей. Шеварев вернул ... рублей в качестве скидки, как постоянным клиентам. Затем они попрощались, он и ФИО8 поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Шеварева с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. ФИО8 созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за ... рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться Дата обезличена2010 года около магазина «...», расположенного на улице ... г. .... Дата обезличена2010г. примерно в 14 часов 55 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей, семь купюр достоинством ... рублей. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенного в доме Номер обезличен по улице ..., где к ним в автомашину сел Шеварев. Примерно через 10-15 минут Шеварев вышел из машины. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета и 500 рублей сдачи. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО16 и ФИО15 суду показали, что Дата обезличена 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 15 часов в их присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в которой находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 220,98 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета и деньги в сумме ... рублей.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Соколова, Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., из которых следует, что между Соколовым и Шеваревым имелся предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств. ...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева А.Н. помог найти его знакомому ФИО8 бутылку с гашишным маслом. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, который и определил стоимость передаваемого наркотика в ... рублей, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года под угрозой уголовного преследования со стороны ФИО8, просьбе последнего связался с Соколовым, которому заказал 1,5 литровую бутылку с гашишным маслом. Потом получив от ФИО8 деньги в сумме ... рублей, передал их Соколову, получив от последнего бутылку с наркотиком, которую передал ФИО8 около магазина «...» по ул. ... г. ....

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Шеварева и Соколова. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. около 19 часов 40 минут он созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить 1,5 литра гашишного масла на следующий день. Дата обезличена2010 года около 11 часов 10 минут в кабинете Номер обезличен Управления о/у ФИО17 с участием двух понятых досмотрел его. При этом наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО11 выдал ему деньги в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» гашишного масла. После этого он и ФИО10 на досмотренной автомашине проехали к магазину «...» по ул. ... г. ..., где к ним в автомашину сел Шеварев и передал ему полимерную 1,5-литровую бутылку с жидкостью коричневого цвета. За данный наркотик он передал Шевареву деньги в сумме ... рублей. Шеварев на место пришел с Соколовым и Богатыревым. Последние осматривали их автомашину, которую по легенде они собирались продать за наркотические средства. Затем он и ФИО10 вернулись обратно в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО11 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с коричневой жидкостью внутри. Бутылку с жидкостью упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол выдачи.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Шеварева. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО17 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО17 также провел личный досмотр ФИО8, у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей. Примерно в 12 часов он и ФИО8 на досмотренной машине ..., проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ... г. ..., где к ним подсел Шеварев. Последний передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей. Затем они попрощались, он и ФИО8 поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством. Шеварев на место пришел с Соколовым и Богатыревым. Последние осматривали их автомашину, которую по легенде они собирались продать за наркотические средства.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Шеварева, с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. ФИО8 созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за ... рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться Дата обезличена2010 года около магазина «...», расположенного на улице ... Дата обезличена2010г. примерно в 11 часов 10 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 А. деньги в сумме ... рублей, семь купюр достоинством ... рублей. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенного в доме Номер обезличен по улице ... г. ..., где к ним в автомашину сел Шеварев. Примерно через 10-15 минут Шеварев вышел из машины. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол. Кроме Шеварева к автомашине ФИО8 также подходили Соколов и Богатырев, которые как потом стало известно от ФИО8 осматривали автомашину, которую ФИО10 по легенде собирался продать за наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетелей ФИО19 и ФИО18 ... следует, что Дата обезличена 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 11 часов в их присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в которой находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 277,79 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Соколова, Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., которые свидетельствуют о наличии между Соколовым и Шеваревым предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств. ...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе Шеварева А.Н. помог найти его знакомому ФИО8 бутылку с гашишным маслом. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, который и определил стоимость передаваемого наркотика в ... рублей, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что Дата обезличена 2010 года под угрозой уголовного преследования со стороны ФИО8 и по просьбе последнего связался с Соколовым, которому заказал 1,5 литровую бутылку с гашишным маслом. Потом получив от ФИО8 деньги в сумме ... рублей, передал их Соколову, получив от последнего бутылку с наркотиком, которую передал ФИО8 около магазина «...» по ул. ... г. ....

Несмотря на позицию подсудимых их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было вновь принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Шеварева и Соколова. Дата обезличена2010 г. 11 часов 40 минут он созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить 1,5 литра гашишного масла, в 15 часов на обычном месте у магазина «...». В тот же день около 11 часов 10 минут в кабинете Номер обезличен Управления о/у ФИО17 с участием двух понятых досмотрел его. При этом наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО17 выдал ему деньги в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» гашишного масла. После этого он и ФИО10 на досмотренной автомашине проехали к магазину «...» по ул. ..., где к ним в автомашину сел Соколов и Шеварев, последний передал ему полимерную 1,5-литровую бутылку с жидкостью коричневого цвета. За данный наркотик он передал Шевареву деньги в сумме ... рублей и попросил скидку. С разрешения и согласия Соколова Шеварев отдал им ... рублей. Затем он и ФИО10 вернулись обратно в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО17 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Бутылку с жидкостью упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол выдачи.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Шеварева. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО17 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО17 также провел личный досмотр ФИО8, у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей. Примерно в 12 часов он и ФИО8 на досмотренной машине ..., проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ..., где к ним подсели Соколов и Шеварев. Последний передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей и попросил скидку. Шеварев с согласия Соколова вернул ... рублей. Затем они попрощались, он и ФИО8 поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Шеварева, с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. ФИО8 созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за ... рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться в тот же день около магазина «...», расположенного на улице .... Дата обезличена2010г. примерно в 11 часов 10 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 деньги в сумме ... рублей, семь купюр достоинством ... рублей. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенного в доме Номер обезличен по улице ... г. ..., где к ним в автомашину сели Соколов и Шеварев. Примерно через 10-15 минут Шеварев и Соколов вышли из машины. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета и ... рублей сдачи. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО20 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. он принял участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 14 часов в его присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в бутылке находилась мутная жидкость коричневого цвета, а также ... рублей оставшиеся от покупки наркотика. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО18 ... следует, что Дата обезличена 2010 г. он принял участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 14 часов в его присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в бутылке находилась мутная жидкость коричневого цвета, а также ... рублей оставшиеся от покупки наркотика. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 244,80 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета и деньги в сумме ... рублей.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Соколова, Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличенаг., которые свидетельствуют о наличии между Соколовым и Шеваревым предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотческих средств. ...

Изъятое наркотическое средство и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. ему снова позвонил Шеварев и попросил достать 1,5-литровую бутылку «молока». Он созвонился с «ФИО48» и тот сказал, что «можно сделать полторашку «молока»», ФИО48 попросил если будет возможность достать нарды. Он перезвонил Шевареву, попросил спросить у покупателей нарды и они договорились встретиться возле магазина «...» на ул. .... По предварительной договоренности по телефону он встретился с «ФИО48» на ул. ..., у которого забрал 1,5-литровую бутылку с «молоком». После этого он вместе с Богатыревым прошел к магазину «...» на ул. ..., Шеварева еще не было. ФИО8 и ФИО10 уже ждали на автомобиле .... Он и Богатырев сели в машину, где он отдал ФИО8 пакет с полторашкой «молока». После этого ФИО8 отдал ему нарды, которые он осмотрел. Из разговора он понял, что ФИО8 и ФИО10 хотят за полторашку отдать нарды. Он не согласился, так как нарды не стоят ... рублей. Они стали ссылаться на Шеварева, что именно Шеварев назвал им такую цену. Он перезвонил Шевареву тот сказал, что уже подходит. Через несколько секунд в машину сел Шеварев и стал оправдываться, что нарды за полторашку «молока» он не называл ценой, а просто просил принести нарды, говорил, что его неправильно поняли. ФИО8 попросил засчитать за нарды хотя бы ... рублей. Он согласился. Они договорились, что в следующий раз ФИО8 принесет дополнительно ... рублей долга за этот раз. После чего они все расстались. Через некоторое время он встретился с «ФИО48» и отдал ему нарды. «ФИО48» нарды не понравились и он их ему вернул, сказав, что такие нарды не нужны, поэтому он отдал «ФИО48» вместо нард деньги из своих сбережений. Нарды у него потом были изъяты в ходе обыска.

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что в начале Дата обезличена 2010 г., точное число не помнит, ему позвонил ФИО8 и спросил «можно ли достать «молока». Он спросил у ФИО8 «нет ли у него нард в качестве оплаты за «молоко»», об этом его просил Соколов. ФИО8 ответил, что нарды у них есть. Сразу после этого он перезвонил Соколову и спросил «можно ли сделать полторашку молока». Соколов сказал, что перезвонит позже. Через некоторое время они с Соколовым созвонились и тот сказал, что можно подъехать к магазину «...» на ул. .... Он перезвонил Шамаеву и назначил встречу возле магазина «...», сказал, чтобы он привез нарды. Через некоторое время он приехал к магазину «...», но на встречу опоздал. Когда подошел, то увидел, что в машине с ФИО8 и ФИО10 сидят Соколов и Богатырев. Из разговора он понял, что «молоко» уже передали и шел разговор об оплате. ФИО8 и ФИО10 настаивали на том, что нарды шли целиком как оплата за 1,5-литровую бутылку «молока», как вроде он им сказал по телефону. Соколов говорил, что ... рублей за нарды это дорого и хотел засчитать за нарды только ... рублей. Он сказал, что «не назначал цену за «молоко», а просто попросил привезти нарды», его не правильно поняли. В итоге договорились, что нарды засчитают за ... рублей, а оставшиеся ... рублей долга ФИО8 привезет в следующий раз, когда будут брать «молоко». Он не передавал в этот день наркотическое средство, поэтому в совершении преступления не виновен.

Несмотря на позицию подсудимых, их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Соколова и Шеварева. Дата обезличена2010 года около 19 часов он созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить 1,5 литра гашишного масла на следующий день и попросил привезти нарды. Дата обезличена2010г. около 17 часов 15 минут в кабинете Номер обезличен Управления о/у ФИО11 с участием двух понятых досмотрел его. При этом наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО11 выдал ему нарды для участия в ОРМ «проверочная закупка» гашишного масла. После этого он и ФИО10 на досмотренной автомашине проехали к магазину «...» по ул. ..., где к ним в автомашину сел Богатырев и Соколов, последний передал ему полимерную 1,5-литровую бутылку с жидкостью коричневого цвета. За данный наркотик он передал Соколову нарды. Однако Соколов оценил нарды в ... рублей и потребовал в следующий раз принести долг в сумме ... рублей. Затем он и ФИО10 вернулись обратно в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО11 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с коричневой жидкостью внутри. Бутылку с жидкостью упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол выдачи.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Шеварева. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО11 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО11 также провел личный досмотр ФИО8, у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 резные нарды. Примерно в 17 часов он и ФИО8 на досмотренной машине ..., проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ..., где к ним подсели Богатырев и Соколов. Последний передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою нарды. Однако Соколова не устроило, что они нарды оценили в ... рублей и он потребовал привезти в следующий раз ... рублей долга. Затем они попрощались, он и ФИО8 поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Шеварева, с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. ФИО8 созвонился с Шеваревым, который после согласования с Соколовым предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за нарды. ФИО8 согласился и они договорились встретиться в тот же день около магазина «...», расположенного на улице .... Дата обезличена2010г. примерно в 17 часов 15 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем он выдал ФИО8 нарды, на которых имелась в углу специальная пометка. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенного в доме Номер обезличен по улице ... г. ..., где к ним в автомашину сели Соколов и Богатырев, а потом и Шеварев. Примерно через 10-15 минут Шеварев, Богатырев и Соколов вышли из машины. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол. ФИО8 сообщил, что Соколов нарды оценил в ... рублей, поэтому потом необходимо будет передать Соколову ... рублей.

Допрошенный по делу Богатырев А.А. показал, что в один из дней начала Дата обезличена 2010 г. Соколов предложил прогуляться. Из дома Соколов забрал темный целлофановый пакет с ручками, что было внутри он не знает. Они дошли до магазина «...» на ул. ..., там стоял автомобиль .... Они сели в машину. В салоне сидели ФИО8 и ФИО10, которых он ранее видел Дата обезличена2010 г. ФИО8 передал Соколову нарды и тот сказал, что покупать их за ... рублей он не хочет, так как дорого. Он взял нарды у Соколова, осмотрел их и сказал, что их цена – ... рублей. В этот момент в машину сел друг Соколова - Шеварев. У них начался разговор в суть которого он не вникал. После чего они вышли из машины. Когда выходили, то у Соколова в руках пакета уже не было, когда и кому он передал данный пакет, он не видел.

Свидетели ФИО16 и ФИО15 суду показали, что Дата обезличена 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Примерно в 17 часов в их присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы резные нарды, помеченные в углу точкой белого цвета. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в бутылке находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО21 суду показала, что Дата обезличена 2010 г. она участвовала в качестве понятой при производстве сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире Соколова С.М. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты две купюры достоинством ... рублей и деревянные нарды.

Свидетель ФИО22 суду показал, что Дата обезличена2010г. он участвовал в качестве понятого при производстве сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... В ходе обыска были обнаружены и изъяты две купюры достоинством ... рублей и деревянные нарды.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 238,46 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы резные самодельные нарды темно-коричневого цвета, которые были помечены меткой в виде точки белого цвета для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Шеварева, Соколова и ФИО8 и расшифровка разговоров ФИО8 и Соколова, Шеварева между собой в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., которые свидетельствуют о наличии между Соколовым и Шеваревым предварительного сговора на совершение незаконного сбыта наркотических средств. ..., ...

Изъятое наркотическое средство, самодельные резные нарды и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ...

Из протокола обыска от Дата обезличена2010 г. ... следует, что в квартире Соколова С.М. по ул. ... было обнаружено и изъято: в кухне на холодильнике – резные деревянные нарды; денежные средства в сумме ... рублей двумя купюрами по ... рублей – Номер обезличен, Номер обезличен.

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. по просьбе ФИО8 помог ему приобрести бутылку с гашишным маслом. Приобрел он наркотическое средство у знакомого парня по имени ФИО48, который и определил стоимость передаваемого наркотика в ... рублей, ему же передал в дальнейшем деньги полученные от ФИО8. Наркотическое средство он передал Богатыреву, которого попросил отнести бутылку с гашишным маслом к магазину «...» по ул. .... В связи с этим его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства.

Подсудимый Богатырев А.А. суду показал, что с Дата обезличена на Дата обезличена 2010 г. он ночевал у Соколова дома. Утром ... 2010 г. Соколов сказал ему, что торопится и попросил сходить к магазину «...», чтобы отдать ФИО8 и ФИО10 пакет, в котором находилась бутылка с наркотическим средством. Он сказал, что ФИО8 его попросил найти наркотик и он ему помог. Он также считал, что помогает ФИО8 приобрести наркотик. Поэтому пошел на встречу, передал ФИО8 бутылку с наркотиком, а деньги в сумме ... рублей отнес Соколову. О том, что Соколов занимается сбытом наркотических средств он не знал.

Несмотря на позицию подсудимого Соколова С.М. и помимо самопризнания Богатырева А.А., их вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Соколова. Дата обезличена2010 года около 18 часов он созвонился с Соколовым, который предложил купить 1,5 литра гашишного масла на следующий день утром. Дата обезличена2010г. около 9 часов 50 минут в кабинете Номер обезличен Управления о/у ФИО72 с участием двух понятых досмотрел его. При этом наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Затем ФИО72 выдал ему ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» гашишного масла. После этого он и ФИО10 на досмотренной автомашине проехали к магазину «...» по ул. ... г. ..., где к ним в автомашину сел Богатырев и передал ему полимерную 2,5-литровую бутылку с жидкостью коричневого цвета. За данный наркотик он передал Богатыреву ... рублей и ... рублей долга. Затем он и ФИО10 вернулись обратно в Управление, где он добровольно выдал сотруднику ФИО72 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с коричневой жидкостью внутри. Бутылку с жидкостью упаковали и опечатали, составили соответствующий протокол выдачи.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 – оперуполномоченного УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотического средства у Соколова. В данном мероприятии он и о/у ФИО8 выступали в роли покупателей наркотиков. В тот день в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО72 провел его личный досмотр, при этом в одежде, обуви наркотических средств, запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Ему было известно, что о/у ФИО72 также провел личный досмотр ФИО8, у которого наркотиков, денег обнаружено не было и выдал ФИО8 ... рублей. Примерно в 10 часов он и ФИО8 на досмотренной машине ..., проехали от здания Управления наркоконтроля к магазину «...» на улице ..., где к ним подсел Богатырев и передал ФИО8 бутылку с гашишным маслом, а ФИО8 в свою очередь ... рублей. Затем они попрощались, он и ФИО8 поехали в Управление, где ФИО8 выдал приобретенную бутылку с наркотическим средством.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена2010г. было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Соколова, с целью установления источника получения наркотических средств. Дата обезличена2010 г. ФИО8 созвонился с Соколовым, который предложил купить у него 1,5 литра гашишного масла за ... рублей. ФИО8 согласился и они договорились встретиться в тот же день около магазина «...», расположенного на улице .... Дата обезличена2010г. примерно в 9 часов 50 минут в служебном кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля в присутствии двух понятых о/у ФИО72 провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8, при них наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО72 выдал ФИО8 ... рублей. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной автомашине ... выехали на встречу. Он и другие сотрудники наркоконтроля сели в служебную машину и на определенном расстоянии поехали за ФИО10 и ФИО8, которые приехали к магазину «...», расположенному в доме Номер обезличен по улице ..., где к ним в автомашину сел Богатырев. Примерно через 5 минут Богатырев вышел из машины. ФИО10 и ФИО8 поехали в Управление наркоконтроля, где ФИО8 выдал полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО23 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. он принял участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В его присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы ... рублей для закупки наркотического средства. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в бутылке находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО19 ... следует, что Дата обезличена 2010 г. он принял участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В его присутствии в здании управлении наркоконтроля по ул. ... был произведен личный досмотр ФИО8 и ФИО10, у которых денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы ... рублей для закупки наркотического средства. Примерно через 1 час ФИО8 и ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулись и ФИО8 добровольно выдал пластмассовую бутылку, в бутылке находилась мутная жидкость коричневого цвета. Бутылка с жидкостью была упакована в полимерный пакет и опечатана, составлен соответствующий протокол.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ... вещество массой в пересчете на сухой остаток 252,65 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло).

В соответствии с протоколом выдачи денежных средств от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 были выданы ... рублей для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдана бутылка из полимерного материала с жидким веществом коричневого цвета.

В деле имеется детализация телефонных переговоров Соколова и ФИО8, а также расшифровка их разговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Дата обезличена2010г., из которых следует, что Соколов С.М. имел умысел на незаконный сбыт ФИО8 наркотических средств. ...

Изъятое наркотическое средство, и компакт диск с аудизаписью переговоров ФИО8 и Соколова органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

По факту сбыта наркотических средств Дата обезличена2010г.:

Подсудимый Соколов С.М. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. он договорился с ФИО8 о покупке у него автомашины ... за 20 стаканов марихуаны и 1,5 литровой бутылки гашишного масла. Эту цену они оговорили с «ФИО48» заранее, который просил оформить машину на имя постороннего человека. Он решил оформить машину на имя своей гражданской жены – ФИО79, об этом последней он не говорил, чтобы избежать лишних вопросов. На случай, если в ГИБДД откажутся регистрировать машину на жену в ее отсутствии, он попросил с ним поехать Богатырева, чтобы в данной ситуации оформить машину на него. Дата обезличена2010г. по предварительной договоренности он встретился на ... на стоянке возле «...» с «ФИО48», который отдал ему 23 стакана марихуаны, и сказал, что «1,5-литровую бутылку «молока» он приготовить не успел, поэтому принес на 3 стакана марихуаны больше». Он спрятал марихуану под лестницей в своем подъезде. После чего они вместе с Богатыревым пошли к магазину «...» на ул. ..., где встретились с ФИО8 и ФИО10. Затем проехали к его дому, где он вынес им пакет с марихуаной, а потом они проехали в ГИБДД, где переоформили машину на имя ФИО24 Когда документы были оформлены, Богатырев забрал документы на переоформленную машину. Они прошли к машине ..., где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении последнего ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Соколова С.М., Богатырева А.А. и Шеварева А.Н. с последующим их задержанием. Дата обезличена2010 г. около 20 часов 25 минут он позвонил Соколову и в телефонном разговоре они договорились, что Соколов продаст ему 20 стаканов марихуаны и одну 1,5-литровую бутылку гашишного масла, а он в качестве оплаты за эти наркотики переоформит на него машину .... Дата обезличена2010 г. около 15 часов 20 минут в кабинете Номер обезличен Управления наркоконтроля на ул. ... о/у ФИО11 с участием двух понятых досмотрел его. При этом наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Затем о/у ФИО11 выдал ему паспорт транспортного средства (ПТС) на машину .... Номер и серия паспорта были записаны в протокол. После этого на улице была досмотрена автомашина ... ... цвета, которую нужно было переоформить на Соколова С.М. в счет оплаты за наркотик марихуана. В машине наркотиков и других запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он и ФИО10 сели в указанную машину и поехали на оговоренное место встречи – к магазину «...» по ул. ..., где встретились с Соколым и Богатыревым. В автомашине оговорили условия сделки, Соколов сказал, что полтарашку «молока» сварить не смог, и за машину будет должен отдать 23 стакана наркотика марихуана. Затем по указанию Соколова проехали к его дому по ул. ..., откуда он вынес полиэитиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета и передал ее ему. Сказал, что в пакете находиться 23 стакана марихуаны. Затем они вчетвером на машине ... под его управлением поехали в ...,, где оформили договор купли продажи машины .... В договоре была указана сумма - ... рублей, но данная сумма была формальной, так как фактически машина была куплена за 23 стакана наркотика марихуана. Соколов отказался оформлять машину на себя, и оформил на свою жену - ФИО24. Затем они пошли к машине, где Соколова и Богатырева задержали сотрудники Управления. Он и ФИО10 сели в служебную машину и вернулись в Управление, где он выдал сотруднику о/у ФИО11 черный полимерный пакет с двумя прозрачными пакетами внутри каждого из которых находилась растительная масса. Данный пакет с растительной массой лиц был упакован в полимерный пакет, который был опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10, являющегося оперуполномоченным УФСКН России по ... области ... следует, что Дата обезличена 2010 года было принято решение о проведении последнего ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Соколова С.М., Богатырева А.А. и Шеварева А.Н. с последующим их задержанием. В данном мероприятии он и ФИО8 выступали в роли покупателей наркотика. Ему известно, что Дата обезличена2010года ФИО8 позвонил Соколову с которым договорились, о том, что он и ФИО8 в качестве оплаты за наркотики переоформят на Соколова машину ..., а Соколов отдаст за машину ... стаканов марихуаны и 1,5 литровую бутылку гашишного масла. Дата обезличена2010 г. примерно в 15 часов в служебном кабинете Номер обезличен, находящемся на первом этаже Управления наркоконтроля о/у ФИО11 с участием двух понятых провел его личный досмотр, при нем наркотиков, денег обнаружено не было. Он знал, что в том же кабинете ФИО11 досмотрел ФИО8 и выдал паспорт транспортного средства (ПТС) на автомашину .... Затем он и ФИО8 на досмотренной машине ... поехали от Управления к магазину «...» по ул. .... За ними на определенном расстоянии, чтобы быть незамеченными поехали сотрудники Управления для задержания сбытчиков наркотиков. Через некоторое время к ним подошли Соколов и Богатырев, по предложению Соколова проехали к его дому, где он им вынес пакет с 23 стаканами марихуаны. Потом они проехали в ..., где по достигнутой договоренности оформили договор купли-продажи автомашины ..., при этом Соколов оформил автомашину на имя своей супруги. После оформления машины они пошли обратно к машине, где Богатырева и Соколова задержали сотрудники наркоконтроля. После чего он и ФИО8 на машине ... поехали обратно в Управление, где ФИО11 провел его личный досмотр наркотиков денег и других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО8 добровольно выдал о/у ФИО11 черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с веществом растительного происхождения в каждом, приобретенные у Соколова.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена 2010 года было проведено очередное ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Соколова С.М.. В данном мероприятии в качестве покупателей наркотика выступали о/у ФИО10 и ФИО8. Накануне Дата обезличена2010 г. примерно в 20 часов 30 минут ФИО8 в его присутствии позвонил Соколову в разговоре они договорились о купли – продажи машины, а именно: Соколов за машину ... отдает ФИО8 20 стаканов марихуаны и 1,5-литровую бутылку гашишного масла. Дата обезличена2010 г. в Управление наркоконтроля в присутствии понятых он провел личный досмотр ФИО10 и ФИО8. При досмотрах ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО8 был выдан паспорт транспортного средства (ПТС) на машину .... Номер и серия ПТС были записаны в протокол. ПТС был не настоящим, а специально сделанным на другое имя ФИО25. Было также досмотрена автомашина ..., в салоне машины, в багажнике, в моторном отсеке наркотиков, денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной машине уехали на встречу к магазину «...» по ул. ..., где к ним в автомашину сели Соколов и Богатырев. Потом они проехали к дому Номер обезличен по ул. ..., а затем к зданию .... Через некоторое время ФИО8, ФИО10, Соколов и Богатырев вернулись к машине, где были задержаны. ФИО8 в служебном кабинете Номер обезличен наркоконтроля выдал черный полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с измельченным веществом растительного в каждом, которые были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол.

Допрошенный по делу Богатырев А.А. суду показал, что Дата обезличена 2010 г. ему позвонил Соколов и попросил приехать к нему. Когда он приехал, С.М. попросил его съездить с ним в ГИБДД, чтобы оформить машину. Оформлять машину С.М. намеревался на имя своей жены, но так как она не могла поехать, то машину могли на нее и не переоформить, поэтому в этом случае машину должны были оформить на него. Они пешком пришли к магазину «...» на ул. ..., где встретились с ФИО8 и ФИО10. После этого они доехали до дома Соколова, откуда Соколов вынес полиэтиленовый пакет и передал его ФИО8. О том, что в пакете находится марихуана ему не было известно. После этого они проехали на ул. ..., где в ГИБДД переоформили машину ... на имя жены Соколова. Когда они вышли из ГИБДД их задержали сотрудниками наркоконтроля. В здание наркоконтроля при досмотре у него изъяли документы на переоформленную машину, которые отдал ему Соколов.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО24 следует, что она ничего не знала о приобретении Соколовым С.М. на ее имя автомашины .... ...

Свидетель ФИО20 суду показал, что Дата обезличена2010 года примерно в 15 часов он участвовал в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В его присутствии ФИО8 выдали паспорт транспортного средства на машину ..., как пояснили для обмена на наркотики. Номер паспорта был записан в протокол. Около управления наркоконтроля была досмотрена машина ..., в машине наркотиков, денег, других запрещенных предметов не обнаружили. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной машине уехали. Он с сотрудниками наркоконтроля на машине «...» поехали за ними и наблюдали за происходящими событиями. ФИО8 и ФИО10 приехали к магазину «...», расположенному на улице .... К ним в машину сели двое парней. Затем они проехали на улицу ... к ..., где ФИО8, ФИО10 и двое парней прошли в здание, откуда вышли через некоторое время. При посадке в автомашины все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем ФИО8 в здании управления выдал полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета. Как пояснил ФИО8, два пакета с веществом приобрел у граждан по имени С.М. и А. в счет оплаты за автомашину. Полиэтиленовые пакеты с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Сотрудник наркоконтроля оформил протокол добровольной выдачи наркотических средств, в протоколе он, ФИО86 и закупщик расписались. Затем оперуполномоченный провел личный досмотр ФИО87 и ФИО88, а также на улице досмотр машины, при этом наркотических средств, денег, других запрещенных объектов обнаружено не было. В его присутствии также был проведен личный досмотр Богатырева, у которого было обнаружено и изъято - договор купли-продажи машины ..., тех. паспорт на машину ..., два транзитных номера.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО19 ... следует, что Дата обезличена2010 года примерно в 15 часов он участвовал в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств. В его присутствии ФИО8 выдали паспорт транспортного средства на машину ..., как пояснили для обмена на наркотики. Номер паспорта был записан в протокол. Около управления наркоконтроля была досмотрена машина ..., в машине наркотиков, денег, других запрещенных предметов не обнаружили. После этого ФИО8 и ФИО10 на досмотренной машине уехали. Он с сотрудниками наркоконтроля на машине «...» поехали за ними и наблюдали за происходящими событиями. ФИО8 и ФИО92 приехали к магазину «...», расположенному на улице .... К ним в машину сели двое парней. Затем они проехали на улицу ... к ..., где ФИО8, ФИО10 и двое парней прошли в здание, откуда вышли через 15 минут. При посадке в автомашины все были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем ФИО8 в здании управления выдал полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета. Как пояснил ФИО8, два пакета с веществом приобрел у граждан по имени С.М. и А. в счет оплаты за автомашину. Полиэтиленовые пакеты с растительным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, составлен соответствующий протокол. Затем оперуполномоченный провел личный досмотр ФИО87 и ФИО88, а также на улице досмотр машины, при этом наркотических средств, денег других запрещенных объектов обнаружено не было. В его присутствии также был проведен личный досмотр Богатырева, у которого было обнаружено и изъято - договор купли-продажи машины ..., тех. паспорт на машину ..., два транзитных номера.

Свидетель ФИО27 суду показал, что Дата обезличена 2010 г. участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: .... В ходе обыска у ФИО26 были обнаружены 3 полиэтиленовых пакета с семенами растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО28 ... следует, что она работает страховым агентом ООО «...». Дата обезличена 2010г. она оформила договор купли-продажи автомашины ... ... цвета на ФИО24, как ей пояснили жену покупателя, присутствующего при сделке и предоставившего ей паспорт.

В деле имеется протокол обыска от Дата обезличена2010 г. ... согласно которому в жилище Соколова С.М. по адресу: ... было обнаружено и изъято желтый полимерный пакет, внутри которого находилось 3 прозрачных полимерных пакета с семенами растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010г. ... вещество растительного происхождения массой 504,66 грамма, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена2010 г., является наркотическим средством марихуана.

В соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010г. ... семена растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятые Дата обезличена2010 г. в ходе обыска в жилище Соколова С.М. по адресу: ..., являются плодами растения конопля массой 1793,29 грамма, наркотическим средством не являются.

В соответствии с протоколом личного досмотра Богатырева А.А. от Дата обезличена2010г. ... у последнего было обнаружено и изъято: паспорт транспортного средства Номер обезличен на автомобиль Номер обезличен Дата обезличена г. выпуска, договор Номер обезличенг купли-продажи транспортного средства от Дата обезличена2010 г. на автомобиль Номер обезличен Дата обезличена г. выпуска, агентский договор Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. по продаже автомобиля Номер обезличен Дата обезличена г., транзитные номера «Номер обезличен», «Дата обезличена».

В соответствии с протоколом выдачи от Дата обезличена2010 г. ... ФИО8 был выдан паспорт транспортного средства сер. Номер обезличен на автомобиль ... ... цвета, Дата обезличена года выпуска, VIN Номер обезличен для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена2010 г. ... следует, что ФИО8 добровольно выдан черный полимерный пакет с двумя прозрачными пакетами внутри которых растительная масса зеленого цвета.

Изъятое наркотическое средство, плоды растений конопли, автомашина ... с регистрационным номером «Номер обезличен», паспорт транспортного средства Номер обезличен, договор Номер обезличен купли – продажи транспортного средства от Дата обезличена2010г., агентский договор Номер обезличен от Дата обезличена2010г., два транзитных номера Номер обезличен, Номер обезличен и компакт диски с аудизаписью переговором ФИО8, ФИО10, Соколова и Шеварева органом следствия осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

Согласно протоколу личного досмотра Соколова С.М. от Дата обезличена2010г. ... у последнего обнаружен и изъят паспорт сер. Номер обезличен выданный Дата обезличена2010 г. ТП УФМС России по ... области в ... на ФИО79.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств Шеваревым А.Н.:

Подсудимый Шеварев А.Н. суду показал, что марихуану, которую нашли и изъяли на обыске у него дома он нарвал в микрорайоне «...» г. ..., где-то под ... мостом. Точно место в настоящее время назвать не может. Марихуана росла возле железнодорожных путей. Он ее сорвал, был Дата обезличена 2009 г., поэтому конопля была сушеная. Данную коноплю он измельчил и положил дома в шкафу для собственного потребления. Данную марихуану он сбывать не хотел

Свидетель ФИО17 суду показал, что он знал, о том что сотрудниками ... МРО Управления был проведен ряд ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства марихуана и гашишное масло у Шеварева А.Н. и Соколова С.М., а Дата обезличена2010 г. указанные лица были задержаны. В тот же день, т.е. Дата обезличена2010 г. в жилище Шеварева А.Н. по ул. ... г. ... был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с растительной массой зеленого цвета. Шеварев пояснил, что в пакетах находится марихуана, которая принадлежит ему.

Свидетели ФИО20 и ФИО19 суду показали, что Дата обезличена 2010 г. они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире Шеварева А.Н. по ул. .... В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка с растительной массой зеленого цвета. Шеварев пояснил, что в пакетах находится марихуана, которая принадлежит ему. Свертки были упакованы и опечатаны.

В деле имеется протокол обыска от Дата обезличена2010г... согласно которому в жилище Шеварева А.Н. по адресу: г. ..., ул. ... было обнаружено и изъято 2 прозрачных полимерных свертка с высушенной растительной массой внутри.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена2010г. ... вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена2010 г. в ходе обыска в жилище Шеварева А.Н. по ул. ... является наркотическим средством марихуана общей массой 24,91 грамма.

Изъятое наркотическое средство органом следствия осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ...

В своей речи государственный обвинитель отказалась от обвинения Богатырева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Богатырев А.А. действовал с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, так как выполнив просьбу Соколова С.М. передать наркотическое средство ФИО8, не зная о преступных намерениях Соколова С.М. направленных на сбыт наркотика, он фактически оказал пособничество ФИО8 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

По факту обнаружения у Шеварева А.Н. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ... г. ... наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 24,91 грамма государственный обвинитель просила действия Шеварева А.Н. переквалифицировать с ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Шеварев А.Н. хранил указанное наркотическое средство с целью сбыта.

В соответствии с ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Будучи вынужденным принять позицию государственного обвинителя, суд оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимых Соколова С.М., Шеварева А.Н. и Богатырева А.А. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия:

- Соколова С.М. по преступлениям от Дата обезличена2010г. и Дата обезличена2010г. по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

- Шеварева А.Н. по преступлениям от Дата обезличена2010г. и Дата обезличена2010г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

-Богатырева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании достоверно установлено, что Соколов С.М. и Шеварев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбывали наркотическое средство ФИО8 Дата обезличена2010г. и Дата обезличена2010г. - в крупном размере и Дата обезличена2010г., Дата обезличена2010г., Дата обезличена2010г., Дата обезличена2010г., Дата обезличена2010г., Дата обезличена2010г. в особо крупном размере, Соколов С.М. незаконно сбывал наркотическое средство ФИО8 Дата обезличена2010г. и Дата обезличена2010г. в особо крупном размере, Шеварев А.Н. незаконно приобрел и хранил по месту жительства наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, Богатырев А.А. оказал пособничество в незаконном приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Содеянное Соколовым С.М., Шеваревым А.Н., кроме преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и Богатыревым А.А. суд признает неоконченными преступлениями на стадии покушения, поскольку сбыт марихуаны происходил в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками наркоконтроля, которыми наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Редакция закона судом применяется с учетом принципа улучшения положения подсудимых.

Размеры наркотического средства органом следствия правильно определены в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». ...

Доводы подсудимых Соколова С.М., Шеварева А.Н. и их защитников о том, что действия Соколова и Шеварева должны быть квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, суд считает несостоятельными, полностью опровергнутыми совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно последовательными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО17, заключениями химических экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности, расшифровкой переговоров между участниками преступлений, которые бесспорно свидетельствуют о наличии между Шеваревым и Соколовым предварительного сговора на совершения преступлений и совместного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Наличие первоначальной оперативной информации о причастности Шеварева А.Н. к незаконному сбыту наркотических средств, знание Шеварева и Соколова о легенде ФИО8 о том, что сбываемое наркотическое средство направляется для дальнейшего сбыта в исправительное учреждение, расположенное в ..., его количество, а также периодичность сбыта полностью опровергает выработанную позицию подсудимых.

Довод Шеварева А.Н. о непричастности к совершению преступления от Дата обезличена2010г., так как он не присутствовал при передаче наркотического средства, суд считает надуманным, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Шеварев А.Н. выполнил объективную сторону преступления, а именно согласно своей роли в совершении преступления договорился с ФИО8 о месте и времени сбыта наркотического средства, его количестве и условия оплаты, указанные сведения сообщил Соколову С.М., который согласно своей роли в совершении преступления осуществил сбыт наркотического средства.

К показаниям подсудимого Шеварева А.Н. о том, что преступления от Дата обезличена2010г., Дата обезличена2010г.,Дата обезличена2010г.,Дата обезличена2010г.,Дата обезличена2010г. и Дата обезличена2010г. он совершал будучи обманутым оперуполномоченного ФИО8, суд относится критически считает, что тем самым Шеварев А.Н. стремиться избежать уголовной ответственности и расценивает их как способ защиты.

Довод защитников о том, что свидетели ФИО13 и ФИО12 являются заинтересованными в исходе дела лицами, суд считает несостоятельными, поскольку тот факт, что они являются жителями г. ... области и приезжали в г. ... для проведения оперативно-розыскных мероприятий вместе с оперативными сотрудниками, не может свидетельствовать о их заинтересованности. В судебном заседании установлено, что указанные свидетели ранее с ФИО8, ФИО11, ФИО10 и ФИО17 не были знакомы.

Что касается доводов защитников Алиханян и Ермаковой о провокации в отношении их подзащитных со стороны сотрудников наркоконтроля, осуществивших в отношении них ряд проверочных закупок с привлечением ФИО8 и ФИО10, то суд считает их необоснованными, поскольку из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочных закупок сотрудники УФСКН РФ по ... области действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях проверки имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявления причастных к этому лиц, пресечения и раскрытия преступлений, как это явствует из показаний свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО17.

Само по себе проведение проверочных закупок и обстоятельства их проведения, не могут свидетельствовать о том, что в отношении подсудимых была совершена провокация, фактов противоправных действий в отношении них, угроз, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Напротив, умысел подсудимых на сбыт наркотических средств был сформирован и подготовительные действия к этому осуществлены независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых.

Шеварев А.Н. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание Шеварева А.Н. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Соколов С.М. ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание Соколова С.М. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Соколова С.М. согласно ст. 68 УК РФ.

Богатырев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает не официально.

К смягчающим наказание подсудимого Богатырева А.А. обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая личность подсудимого Богатырева А.А., его роль в совершении преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Богатырева А.А. следует назначить с применением ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, характера совершенных преступлений, исправление подсудимых суд признает невозможным без изоляции их от общества.

Оснований для применений в отношении подсудимых Шеварева А.Н. и Соколова С.М. ст.ст. 64, 73 УК РФ и в отношении Богатырева А.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Применение к подсудимым Соколову С.М., Шевареву А.Н. и Богатыреву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела, их материального положения, а также к подсудимым Соколову С.М. и Шевареву А.Н. дополнительного наказания по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ наказание по:

- ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата обезличена2010г.) – в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколову С.М. наказание в виде 11 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Соколова С.М. опасный рецидив преступлений.

Признать Шеварева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.3 ст. 66 УК РФ – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шевареву А.Н. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Богатырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову С.М., Шевареву А.Н., Богатыреву А.А. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Соколову С.М., Шевареву А.Н., Богатыреву А.А исчислять с Дата обезличена2010 года, т.е. со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – полимерные пакеты и бутылки с наркотическими средствами - марихуана массой 28,38 гр., 46,74 гр., 504,66 (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), гашишное масло массой 211,40 гр., 200,16 гр., 220,98 гр., 238, 46 гр. (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), три полимерных пакета с плодами растений конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ при ... МРО УФСКН России по ... области, бутылки с наркотическим средством - гашишное масло массой в пересчете на сухой остаток 277,79 гр., 244,80 гр., 252,65 гр. (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ... области, два свертка с наркотическим средством марихуана общей массой 24,91 гр. (без учета израсходования проведения химической экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по ... области, - уничтожить,

сотовые телефоны ..., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Шевареву А.Н., Соколову С.М., сотовый телефон ..., хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Богатыреву А.А.,

- нарды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области, оставить по принадлежности в УФСКН России по ... области;

- денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по ... области, - вернуть Соколову С.М.,

- автомашину ... р/з Номер обезличен, переданную на ответственное хранение ... МРО УФСКН России по ... области, - оставить по принадлежности,

- паспорт транспортного средства Номер обезличен, договор Номер обезличенГ купли – продажи транспортного средства (номерного агрегата) от Дата обезличена2010г., агентский договор Номер обезличен от Дата обезличена2010г., два транзитных номера Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле,

- паспорт на ФИО24, переданный на ответственное хранение ФИО24 – оставить по принадлежности,

- компакт-диски, аудиокассеты Номер обезличен с аудиозаписью разговоров, компакт-диски с записью телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий