Приговор по делу №1-316/2010



Дело № 1-316/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензыв составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ...

Абрамовой В.Ю.,

подсудимого Сердюкова Е.Ю.,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... областной коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Е.В.,

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сердюкова Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) ... по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ... по п.п. «б, д» ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый - Сердюков Е.Ю. совершил нанесение побоев потерпевшему ФИО11., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества в отношении потерпевшей ФИО5

Преступления совершены подсудимым в г. ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 23 часа 00 минут Сердюков Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшему ФИО11 не менее семи ударов руками по голове и телу. В результате своих умышленных преступных действий Сердюков Е.Ю. причинил потерпевшему ФИО11 физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки лица головы, кровоизлияние слизистой нижней губы, ссадина 2-го пальца левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, Дата обезличена в период времени примерно с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества сорвал с руки ФИО5 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 40 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей с деньгами в сумме 350 рублей, паспорт на имя ФИО5, ежедневник и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 390 рублей, с которым попытался скрыться, но в ходе преследования потерпевшей - ФИО5, находясь всегда в поле ее зрения, выбросил имущество, принадлежащее потерпевшей на прилегающей территории к дому Номер обезличен по ..., где оно было обнаружено, таким образом, свой преступный умысел Сердюков Е.Ю. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сердюков Е.Ю. вину в нанесении побоев потерпевшему ФИО11 признал полностью, в совершении открытого хищения имущества потерпевшей ФИО5 не признал и пояснил, что Дата обезличена около 22.30 часов со своей девушкой ФИО6 возвращался по месту жительства ФИО6, где временно проживал в тот момент. Около 3 подъезда дома Номер обезличен по ... он увидел автомашину такси, рядом с которой стоял ранее незнакомый ему ФИО11 Ему не понравилось, как ФИО11 смотрел на него, и поэтому он выразился в адрес последнего нецензурной бранью. На этой почве у них сначала возник словесный конфликт, а потом - драка, в ходе которой он несколько раз ударил потерпевшего по голове и телу. Во время драки к ним подошла ранее незнакомая ФИО5, которая пыталась оттащить его от потерпевшего, а потом также стала наносить ему сзади удары по голове. В этот момент ФИО11 отошел в сторону и сел в автомашину. Он оттолкнул ФИО5 от себя, стал уходить, в этот момент на багажнике автомашины он увидел женскую сумку. Подумав, что сумка принадлежит ФИО5, которая наносила ему удары, он решил отомстить той, взял сумку с багажника автомашины, убегая от потерпевшей, он выкинул сумку за угол дома, ничего из нее не забирал. Умысла на хищение сумки у него не было.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО11 показал, что он работает ... на принадлежащей ему автомашине ..., регистрационный знак Номер обезличен регион, ... цвета. Дата обезличена около 23 часов 00 минут по радиостанции диспетчер передал ему заказ по адресу: г. ..., подъезд Номер обезличен. Когда он ожидал клиентов по указанному адресу, мимо него проходил ранее незнакомый ему Сердюков Е.Ю., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, так как ему не понравилось, что он на него смотрит. Через несколько минут из подъезда Номер обезличен дом Номер обезличен по ... вышла клиентка – ранее незнакомая ФИО5, которая попросила его подождать несколько минут. В это время у него и Сердюкова Е.Ю. продолжался словесный конфликт, в ходе которого Сердюков Е.Ю. стал наносить ему удары рукой в область лица, по голове и по телу. В этот момент вмешалась ФИО5, она попыталась оттащить от него Сердюкова Е.Ю., потянув того сзади за футболку, на что Сердюков Е.Ю. стал наносить девушке удары в область лица и по голове. Он сел в машину, сообщил по радиостанции диспетчеру, что ему причинили телесные повреждения, и попросил о помощи. В это время он заметил, что у ФИО5 на левой руке висит женская сумка черного цвета, и в какой - то момент Сердюков Е.Ю. сорвал с руки девушки сумку. Он и ФИО5 увидели, что Сердюков Е.Ю. открыв сумку, осматривает ее содержимое, после чего ФИО5 направилась к Сердюкову Е.Ю., потребовала вернуть сумку, тот от нее побежал в сторону арки между Номер обезличен и Номер обезличен подъездом данного дома, ФИО5 побежала за Сердюковым Е.Ю., кричала, чтобы тот вернул принадлежащую ей сумку. Через несколько минут подъехали его сотрудники по работе, вместе с которыми у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... они задержали Сердюкова Е.Ю. По радиостанции диспетчеру он сообщил о том, что они задержали молодого человека, который причинил ему телесные повреждения, и попросил вызвать сотрудников милиции. Сердюкову Е.Ю. удалось вырваться от них и убежать, но приехавшие вскоре сотрудники милиции задержали того и доставили в отделение милиции Номер обезличен УВД по г. ....

Потерпевшая - ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена она находилась в гостях у ФИО7 по адресу: г. ... Около 23 часов она вызвала такси. Через несколько минут позвонила оператор и сообщила, что около 3 подъезда их ожидает автомашина марки ... ... цвета. Она первой вышла из дома, увидев, что около подъезда около водительской двери автомашины ... стоит ранее незнакомый ей ФИО11, а рядом с ним ранее незнакомый Сердюков Е.Ю., который оскорблял водителя машины, выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью. Когда водитель машины оттолкнул Сердюкова Е.Ю., тот набросился на него и стал бить кулаками по лицу. Она увидела на лице водителя кровь и попыталась оттащить Сердюкова Е.Ю., но у нее этого не получилось, Сердюков Е.Ю. развернулся, оттолкнул ее, ударил кулаком по лицу, после чего сорвал висевшую у нее на руке принадлежащую ей сумку, в которой находились паспорт на ее имя, кошелек красного цвета, которой для нее материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 350 рублей, ежедневник, ключи от квартиры, которые для нее материальной ценности не имеют. Она увидев, что Сердюков Е.Ю. открыл молнию сумки, стала подходить к нему, требуя возвратить сумку, но Сердюков Е.Ю. побежал в сторону арки с ее сумкой. Она побежала за Сердюковым Е.Ю., требовала вернуть ей сумку, из вида его не теряла, преследуя Сердюкова Е.Ю., она увидела, что в руках Сердюкова Е.Ю. ее сумки нет, поняла, что он ее выбросил, поэтому она прекратила его преследование. Через некоторое время в районе арки на территории прилегающей к дому Номер обезличен по ... она обнаружила сумку, из которой ничего не пропало, все вещи находились на месте.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена у нее в гостях была ее племянница – ФИО5 Около 23 часов 00 минут ФИО5 собралась домой и вызвала со своего сотового телефона такси. Через некоторое время позвонил оператор и сообщил, что машина подъехала. Она решила ехать вместе со своей племянницей ФИО5 ФИО5 вышла из квартиры первая, а она осталась собираться. Через несколько минут она вышла из подъезда и увидела, что напротив входа в подъезд стоит автомашина ..., ... цвета, около который ранее незнакомый ей Сердюков Е.Ю. наносит удары водителю такси в область головы, лица и тела, а ее племянница пытается сзади за футболку оттащить Сердюкова Е.Ю. от водителя. Развернувшись, Сердюков Е.Ю. стал также наносить удары ФИО5 в область лица, головы, после чего сорвал с руки ФИО5 принадлежащую той женскую сумку, с которой побежал в сторону арки между подъездами Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ФИО5 побежала за ним, требуя вернуть сумку. Водитель автомашины такси ... вызвал по радиостанции сотрудников милиции. Через некоторое время они увидели Сердюкова Е.Ю., который сидел у первого подъезда дома Номер обезличен по .... Подошедшие сотрудники милиции задержали Сердюкова Е.Ю. и доставили в отделение милиции Номер обезличен УВД по г. ....

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена в 16 часов 30 минут он заступил на службу по охране общественного порядка в ... районе г. ... совместно с милиционером ОРППСм ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ФИО8 Примерно в 23 часа 20 минут по радиостанции от дежурного поступила информация о том, что около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... неизвестный гражданин причинил телесные повреждения водителю такси «...». Прибыв на место, они увидели водителя такси, который им сообщил, что приехал на заказ, когда он ждал клиента к нему подошел незнакомый мужчина и стал выражаться в адрес того нецензурной бранью, что между ними произошел словесный конфликт, после чего данный молодой человек причинил телесные повреждения, что также тот молодой человек причинил телесные повреждения клиентке и открыто похитил у той принадлежащую ей женскую сумку. Он сообщил оперативному дежурному о случившемся, и они с ФИО8 хотели отработать район, но один из водителей такси крикнул, что молодой человек, который причинил водителю такси телесные повреждения, находится около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после чего он совместно с ФИО8 задержали молодого человека и доставили в отделение милиции Номер обезличен УВД по г. ... для разбирательства и установления личности.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что занимается перевозкой пассажиров на своем личном автомобиле. Дата обезличена примерно в 23 час. 45 мин. по радиостанции, установленной у него в автомобиле, от одного из сотрудников их такси поступил тревожный сигнал с указанием места происшествия – ... дом Номер обезличен. В таких случаях у них принято, что сотрудники такси, находящиеся по близости, незамедлительно выезжают по адресу указанному в сигнале для оказания помощи. Он незамедлительно отправился по указанному адресу. Прибыв на место, возле подъезда Номер обезличен он увидел автомобиль такси марки «...» ... цвета и водителя ... - ФИО11, у которого на лице он заметил кровь. От клиентки ФИО5 ему стало известно, что у нее похищена сумка. Подъехавшие сотрудники милиции через некоторое время задержали Сердюкова Е.Ю. возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после чего он уехал, так как его помощь больше не требовалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний неявившегося свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии ..., следует, что с Сердюковым Е.Ю. она проживала в г. .... ... она с Сердюковым Е.Ю. приехали проживать в г. ... к ее матери и ее ребенку. Дата обезличена около 22 часов 30 минут она возвращалась с работы домой. В районе остановки общественного транспорта «...» по ... ее встретил Сердюков Е.Ю., который находился в нетрезвом виде. Когда они подошли к их дому Номер обезличен по ..., она зашла к себе домой, а Сердюков Е.Ю. остался сидеть на лавочке около третьего подъезда, где допивал спиртное. Зайдя домой, она оставила вещи и решила выйти к Сердюкову Е.Ю., однако около дома того не оказалось. Примерно через 10 минут она снова вышла к подъезду своего дома. Открыв входную дверь в подъезд, она увидела, что Сердюков Е.Ю. ругается нецензурной бранью на водителя такси, после чего между ними произошла драка. Кто первым стал наносить удары, она не видела. Она вышла из подъезда, забрала пакет и куртку Сердюкова Е.Ю. и пошла домой. Что произошло между Сердюковым Е.Ю. и водителем, и что происходило дальше, она не знает.

Вина подсудимого Сердюкова Е.Ю. также подтверждается исследованными и оглашенными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

Так, в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок с Сердюковым Е.Ю. потерпевшие ФИО5 и ФИО11, свидетель ФИО7, являющиеся очевидцами произошедшего, полностью подтвердили ранее данные ими показания, изобличающие Сердюкова Е.Ю. в совершении преступлений.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, следует, что на территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в г. ..., была изъята женская сумка черного цвета с паспортом на имя ФИО5, кошельком красного цвета и деньгами в сумме 350 рублей, ежедневником синего цвета, ключами от квартиры ...

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у потерпевшей ФИО5 были изъяты ежедневник, ключи от квартиры, кошелек красного цвета, паспорт на ее имя ... Изъятые у ФИО5 вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств ...

Причинение потерпевшему ФИО11 телесных повреждений объективно подтверждено заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица головы, кровоизлияние слизистой нижней губы, ссадины 2-го пальца левой кисти, которые образовались как минимум от семи ударных и давяще-скользящего воздействия тупых твердых предметов. Образование данных повреждений при падении потерпевшего с высоты роста исключено. Выявленные у ФИО11 повреждения не расцениваются как вред здоровью. Давность образования телесных повреждений установлена в пределах одних суток от момента осмотра. ...

Собранные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства являются допустимыми, отвечающими требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Дав оценку собранным по делу и исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам и учитывая позицию государственного обвинителя, просившей о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что в ходе возникшего на почве неприязненных отношений конфликта между потерпевшим ФИО11 и подсудимым Сердюковым Е.Ю., последним были нанесены побои потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не расценивающиеся как вред здоровью. Нанесение побоев потерпевшему ФИО11 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, не оспариваются и самим подсудимым Сердюковым Е.Ю.

В ходе судебного разбирательства с достоверностью установлено, что подсудимым было совершено покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Умысел подсудимого Сердюкова Е.Ю. был направлен именно на хищение имущества, о чем свидетельствуют показания потерпевшей и свидетелей, а также конкретно совершенные им действия в отношении имущества потерпевшей, при этом подсудимый действовал открыто, в присутствии собственника, сорвав с руки потерпевшей сумку, осознавая открытый характер своих действий, предвидел общественно - опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желал наступления такого ущерба.

Действия Сердюкова Е.Ю. по открытому хищению имущества ФИО5 до конца доведены не были по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным с места совершения преступления подсудимый попытался скрыться, но его преследование осуществляла потерпевшая ФИО5, при этом потерпевшая требовала возвратить принадлежащее ей имущество, в результате чего подсудимый выбросил имущество потерпевшей недалеко от места совершения преступления - также у дома Номер обезличен по ..., о чем свидетельствуют показания потерпевшей ФИО5, впоследствии имущество потерпевшей было обнаружено, из сумки, принадлежащей потерпевшей, ничего похищено не было, в связи с чем, указанное преступление является неоконченным, квалифицируемое как покушение на совершение преступления.

При определении стоимости похищенного, суд берет во внимание показания потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также заключение проведенной по делу товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому стоимость с учетом износа представленной на экспертизу сумки женской, принадлежащей ФИО5, на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена, составляла 40 рублей ...

К показаниям подсудимого, отрицавшего факт хищения имущества потерпевшей ФИО5 и пояснившего, что он забрал сумку с багажника автомашины с целью отомстить потерпевшей за то, что она вступила в его конфликт с потерпевшим ФИО11, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а так же конкретно совершенными им действиями. Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, с целью смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших - ФИО5 и ФИО11, показаниям свидетелей, поскольку их показания являются последовательными, согласующимися между собой и взаимодополняющими, подтверждающимися материалами уголовного дела, оснований, по которым к показаниям потерпевших и свидетелей необходимо относится критически не имеется, подсудимым таких оснований не приведено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, Сердюковым Е.Ю. совершены преступления, отнесенные Законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности Сердюкова Е.Ю., который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступления, что свидетельствует о нежелании Сердюкова Е.Ю. вести законопослушный образ жизни , исправляться и делать для себя правильные выводы, по месту жительства Сердюков Е.Ю. характеризуется отрицательно. С учетом непогашенной судимости по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Сердюковым Е.Ю. своей вины в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО11

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств и тяжести совершенных преступления, мнения государственного обвинителя по мере наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Сердюкова Е.Ю. невозможно без реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия в действиях Сердюкова Е.Ю. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания за совершение покушения на открытое хищение чужого имущества также подлежат применению правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10 000 рублей, суд, на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ суд находит обоснованным, и с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, характера телесных повреждений, а также принципа разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого в возмещение морального вреда потерпевшему ФИО11 – 10 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сердюкова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 68 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10 ( десяти) процентов;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сердюкову Е.Ю. 2 ( два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сердюкову Е.Ю. исчислять с Дата обезличена, то есть со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Сердюкову Е.Ю. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Сердюкова Е.Ю. в пользу ФИО11 в возмещение морального вреда 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - сумку черного цвета, кошелек красного цвета, ежедневник синего цвета, 2 ключей, паспорт на имя ФИО5, переданные на ответственное хранение ФИО5, могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий