Приговор по делу №1-328/2010



Дело № 1-328/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Мельниковой Ж.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Шацкого А.В.,

защитника Обухова М.С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... коллегии адвокатов,

при секретаре Семеновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шацкого А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый – Шацкий А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении:

Дата обезличена в период времени примерно с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут Шацкий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «...» стоимостью 700 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 9886 рублей, сим-карта «...», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, СИМ-карта «...», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, пропуск на ОАО «...» на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, две пластиковые карты «...» на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, женская блуза стоимостью 180 рублей, женские трусы стоимостью 80 рублей, связка из 6 ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, а всего имущества потерпевшей ФИО6 на общую сумму 11 646 рублей, с которым Шацкий А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на сумму 11 646 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шацкий А.В. с совершением им преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласился полностью, пояснив, что он полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается.

Основанием особого порядка судебного разбирательства данного уголовного дела явились следующие обстоятельства: согласие Шацкого А.В. с предъявленным обвинением, его добровольное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей - ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а так же то обстоятельство, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Шацкий А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище потерпевшей - квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Обвинение по данной статье обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Шацким А.В. совершено преступление против собственности, отнесенное Законом к категории тяжких преступлений, данные о личности Шацкого А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Шацким А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ..., по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, также судом принято во внимание отсутствие со стороны потерпевшей ФИО6 материальных претензий.

При назначении Шацкому А.В.. наказания подлежат применению правила положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.

На основании изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Шацкого А.В., суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом правил п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шацкому А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шацкого А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Шацкому А.В. с Дата обезличена, то есть с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шацкому А.В. оставить прежней– содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному: сотовый телефон марки «...», товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, задняя крышка от сотового телефона марки «...», сим-карта «...», сим-карта «...», денежные средства в сумме 8180 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, могут быть использованы потерпевшей по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Октябрьский районный суд г. Пензы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий