Приговор по делу №1-318/2010



Дело № 1-318/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 30 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя- ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Просвирнина М.В.,

адвоката Губина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Просвирнина М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

... по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Просвирнин М.В. органами предварительного следствия обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту Просвирнин М.В. совершил преступление в г. ... при следующих обстоятельствах:

Просвирнин М.В. с Дата обезличена по Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Просвирнин М.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Просвирнин М.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена около 09 часов 30 минут он умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО5 и Просвирнин М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфина из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же Дата обезличена около 20 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО8 и Просвирнин М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфина из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же Дата обезличена около 17 часов умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО8, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО8 и Просвирнин М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфина из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена, около 20 часов 00 минут умышленно предоставил квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО7, ФИО6, которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО7, ФИО6 и Просвирнин М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфина из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Просвирнин М.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство Просвирнина М.В., которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, полностью поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Наказание за преступление, совершенное Просвирниным М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Просвирнина М.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

Согласно акту судебно- наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Просвирнин М.В. признан страдающим опийной наркоманией и нуждающимся в применении лечения.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Условное осуждение, назначенное Просвирнину М.В. по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку Просвирнин М.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учётом характера совершенного преступления, данных о личности Просвирнина М.В., наличия сведений о том, что подсудимый страдает опийной наркоманией, отбывание наказания Просвирнину М.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просвирнина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена и окончательно определить Просвирнину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Просвирнину М.В. исчислять со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Просвирнину М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянный пузырек с остатками вещества красно- бурого цвета, шприц объемом 20 мл с остатками вещества бурого цвета, пузырек с надписью «...», 2 пузырька с надписью ..., 2 пустые упаковки таблеток «...», пластиковую бутылку с веществом белого цвета, пузырек с надписью «...» с веществом темно – коричневого цвета, шприц 10 мл с остатками вещества бурого цвета, шприц 10 мл. с частью от медицинской системы, часть мед. системы, зубную щетку со следами вещества коричневого цвета; 2 инъекционных одноразовых шприца 10 мл, 2 инъекционных одноразовых шприца 12 мл, два поршня от инъекционных шприцов синего и зеленого цветов; флакон с надписью «...» зеленого цвета с ватным тампоном внутри с налетом на него вещества серого цвета; пустую - конвалюту из бесцветного полупрозрачного полимерного материала и фольги светло –серого цвета с надписями «...» черного цвета; лезвие для безопасной бритвы с налетом вещества коричневого цвета, деформированную - полимерную пластиковую бутылку емкостью 1л., с этикеткой с надписью «...» с твердым веществом белого цвета с запахом бензина, деформированную - полимерную пластиковую бутылку емкостью 0,5 л., с завинчивающейся крышкой голубого цвета с твердым веществом белого цвета с запахом бензина, тарелку белого цвета с налетом вещества серо - коричневого цвета, пустой флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «...», пустой флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «...», пустой флакон коричневого цвета с надписью на этикетке «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – уничтожить;

- два инъекционных шприца с мерными делениями до 10 мл; инъекционный шприц с мерными делениями до 20 мл; бутылку из полимера с веществом белого цвета с запахом бензина в нутрии; две упаковки с надписью «...»; две контурные ячейковые упаковки с надписью «...»; один стеклянный пузырек с этикеткой «...»; один стеклянный пузырек с этикеткой «...»; пластиковую бутылку с жидкостью жёлтого цвета внутри с запахом бензина; деформированную бутылку из полимерного материала желтого цвета, без этикетки; деформированную бутылку из полимерного материала зеленого цвета, без этикетки; два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 10 мл.; две упаковки с надписью «...»; две контурные ячейковые с надписью «...»; три спичечных коробка; стеклянный флакон с этикеткой «...»; стеклянный флакон с этикеткой «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.