Приговор по делу №1-217/2010



Дело № 1-217/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Сумской В.В.,

подсудимой Ладыгиной Н.В.,

защитника Довгуль Н.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена филиала МРКА (г. ...) «Адвокатская консультация Номер обезличен»,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы материалы уголовного дела в отношении

Ладыгиной Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ладыгина Н.В. совершила четыре факта получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Ладыгина Н.В., занимая с Дата обезличена согласно ... приказа от Дата обезличена Номер обезличен по муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ...» (МУЗ «ГКБСМП им. ...»), имеющему лицензию от Дата обезличена Номер обезличен на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности, должность ... терапевтического отделения поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...», в служебные полномочия и обязанности которой, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией врача терапевта участкового МУЗ «ГКБСМП им. ...», утвержденной Дата обезличена ... врачом МУЗ «ГКБСМП им. ...», входит осуществление полномочий по организации и проведению диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, проведение в установленном порядке экспертизы временной нетрудоспособности и ведение медицинской документации, то есть, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении, Дата обезличена года в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: ..., на просьбу обратившегося к ней ФИО17 об освобождении его от работы путем выдачи ему официального документа с внесенными заведомо ложными сведениями – листка временной нетрудоспособности с мнимым заболеванием «Острая респираторная вирусная инфекция» с Дата обезличена года, действуя незаконно, используя свое должностное положение в корыстных целях – с целью получения для себя лично от ФИО17 взятки в размере ... рублей за незаконную выдачу ему талона для получения официального документа – листка временной нетрудоспособности, а также за внесение в последний и амбулаторную карту ФИО17 заведомо ложных сведений о заболевании ФИО17 и его временной нетрудоспособности, в нарушение п.п. 5 и 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», по которым выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осознавая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты – отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, что в соответствии со своим должностным положением, она имеет полномочия с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя по выдаче листков временной нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места регистрации, проведя процедуру осмотра ФИО17 и убедившись в том, что ФИО17 по состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, с использованием своего должностного положения, умышленно и незаконно выдала ФИО17 талон для последующего получения им официального документа – листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту ФИО17 заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании ФИО17 «Острая респираторная вирусная инфекция» и его временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, на основании которого ФИО17 Дата обезличена в точно неустановленное утреннее время регистратурой поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ФИО6» в г. ..., на ул. ... был незаконно выдан официальный документ – листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен. С целью доведения до конца своего преступного умысла на получение для себя лично от ФИО17 взятки в размере ... рублей, Ладыгина Н.В., Дата обезличена, в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., на просьбу обратившегося к ней ФИО17 об освобождении его от работы путем заверения ее подписью заведомо ложной записи в незаконно выданный ему листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен о нетрудоспособности ФИО17 с Дата обезличена по Дата обезличена, а также внесении в него заведомо ложной записи о продолжающемся заболевании ФИО17 и его временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, действуя незаконно, с использованием своего должностного положения, в нарушение п.п. 5 и 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», по которым выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осознавая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты – отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, что в соответствии со своим должностным положением, она имеет полномочия по продлению листков временной нетрудоспособности граждан, используя свое должностное положение в корыстных целях путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, зная, что ФИО17 по состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, без проведения процедуры осмотра, умышленно и незаконно взяла у ФИО17 листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен на имя ФИО17, незаконно заверила своей подписью заведомо ложную для нее запись в официальном документе – листке временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен о заболевании ФИО17 с Дата обезличена по Дата обезличена года, а также внесла в официальный документ – листок временной нетрудоспособности серии Номер обезличен заведомо ложные записи о продолжающемся заболевании ФИО17 и его временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, который выдала ФИО17, за оказанную услугу Дата обезличена года, в период времени примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, она, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., получила лично от ФИО17 взятку в виде денег в сумме ... рублей 00 копеек денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен.

Она же, Ладыгина Н.В., занимая с Дата обезличена согласно § 2 приказа от Дата обезличена Номер обезличенл по муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ...» (МУЗ «ГКБСМП им. ...»), имеющему лицензию от Дата обезличена Номер обезличен на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности, должность ... терапевтического отделения поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...», в служебные полномочия и обязанности которой, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией врача терапевта участкового МУЗ «ГКБСМП им. ...», утвержденной Дата обезличена Главным врачом ... «ГКБСМП им. ...», входит осуществление полномочий по организации и проведению диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, проведение в установленном порядке экспертизы временной нетрудоспособности и ведение медицинской документации, то есть, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении, Дата обезличена в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., на просьбу обратившейся к ней ФИО7 об освобождении ее от работы путем выдачи и незаконного продления ей официального документа с внесенными заведомо ложными сведениями – листка временной нетрудоспособности с мнимым заболеванием – «Острая респираторная вирусная инфекция» с Дата обезличена по Дата обезличена, действуя незаконно, используя свое должностное положение в корыстных целях – с целью получения для себя лично от ФИО7 взятки в размере ... рублей за незаконную выдачу ей талона для получения официального документа – листка временной нетрудоспособности, внесение в последний и амбулаторную карту ФИО7 заведомо ложных сведений о заболевании ФИО7 – «Острая респираторная вирусная инфекция» и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, продолжающемся заболевании ФИО7 и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в нарушение п.п. 5 и 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», по которым выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осознавая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты – отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, что в соответствии со своим должностным положением, она имеет полномочия с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя по выдаче листков временной нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места регистрации, без проведения процедуры осмотра, зная, что ФИО7 по состоянию здоровья не нуждается в оказании ей медицинской помощи, с использованием своего должностного положения, умышленно и незаконно выдала ФИО7 талон для последующего получения ею официального документа – листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту ФИО7 заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании ФИО7 – «Острая респираторная вирусная инфекция» и ее временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, на основании которого ФИО7 Дата обезличена в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут регистратурой поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» в г. ..., был незаконно выдан официальный документ – листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен. С целью доведения до конца своего преступного умысла на получение для себя лично от ФИО7 взятки в размере ... рублей, Ладыгина Н.В., Дата обезличена года, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в помещении поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., на просьбу обратившейся к ней ФИО7 об освобождении ее от работы путем заверения ее подписью заведомо ложной записи в незаконно выданный ей листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен о нетрудоспособности ФИО7 с Дата обезличена года по Дата обезличена, а также внесении в него заведомо ложной записи о продолжающемся заболевании ФИО7 и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, действуя незаконно, с использованием своего должностного положения, в нарушение п.п. 5 и 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», по которым выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осознавая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты - отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, что в соответствии со своим должностным положением, она имеет полномочия по продлению листков временной нетрудоспособности граждан, используя свое должностное положение в корыстных целях путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, зная, что ФИО7 по состоянию здоровья не нуждается в оказании ей медицинской помощи, без проведения процедуры осмотра, умышленно и незаконно взяла у ФИО7 листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен на имя ФИО7, незаконно заверила своей подписью заведомо ложную для нее запись в официальном документе – листке временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен о заболевании ФИО7 с Дата обезличена по Дата обезличена, а также внесла в официальный документ – листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен заведомо ложные записи о продолжающемся заболевании ФИО7 – «Острая респираторная вирусная инфекция» и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, который выдала ФИО7, за оказанную услугу Дата обезличена, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, она, находясь в помещении поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., получила лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме ... рублей 00 копеек денежной купюрой ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии Номер обезличен.

Она же, Ладыгина Н.В., занимая с Дата обезличена согласно § 2 приказа от Дата обезличена Номер обезличенл по муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ...» (МУЗ «ГКБСМП им. ...»), имеющему лицензию от Дата обезличена Номер обезличен на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности, должность ... терапевтического отделения поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...», в служебные полномочия и обязанности которой, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией врача терапевта участкового МУЗ «ГКБСМП им. ...», утвержденной Дата обезличена. Главным врачом МУЗ «ГКБСМП им. ...», входит осуществление полномочий по организации и проведению диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, проведение в установленном порядке экспертизы временной нетрудоспособности и ведение медицинской документации, то есть, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении, Дата обезличена в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., на просьбу обратившегося к ней ФИО17 об освобождении его от работы с Дата обезличена по Дата обезличена путем внесения в листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен от Дата обезличена заведомо ложной записи о продолжавшемся заболевании ФИО17 и его временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, действуя незаконно, с использованием своего должностного положения, в нарушение п.п. 5 и 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», по которым выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осознавая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты – отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, что в соответствии со своим должностным положением, она имеет полномочия по продлению листков временной нетрудоспособности граждан, используя свое должностное положение в корыстных целях путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, зная, что ФИО17 по состоянию здоровья не нуждается в оказании ему медицинской помощи, без проведения процедуры осмотра, умышленно и незаконно взяла у ФИО17 листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен на имя ФИО17, внесла в него и заверила своей подписью заведомо ложную для нее запись о якобы продолжавшемся заболевании ФИО17 «Острая респираторная вирусная инфекция» и его временной нетрудоспособности в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, за оказанную услугу Дата обезличена в период времени примерно с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, она, находясь в помещении поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., лично получила от ФИО17 взятку в виде денег в сумме ... рублей 00 копеек двумя денежными купюрами ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей каждая серии ... Номер обезличен и ... Номер обезличен.

Она же, Ладыгина Н.В., занимая с Дата обезличена согласно § 2 приказа от Дата обезличена Номер обезличенл по муниципальному учреждению здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. ...» (МУЗ «ГКБСМП им. ...»), имеющему лицензию от Дата обезличена Номер обезличен на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности, должность ... терапевтического отделения поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...», в служебные полномочия и обязанности которой, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией врача терапевта участкового МУЗ «ГКБСМП им. ...», утвержденной Дата обезличена Главным врачом МУЗ «ГКБСМП им. ...», входит осуществление полномочий по организации и проведению диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, проведение в установленном порядке экспертизы временной нетрудоспособности и ведение медицинской документации, то есть, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении, Дата обезличена в период времени примерно с 09 часов 50 минут до 10 часов 05 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» по адресу: г. ..., на просьбу обратившейся к ней ФИО7 об освобождении ее от работы путем выдачи и незаконного продления ей официального документа с внесенными заведомо ложными сведениями – листка временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, действуя незаконно, используя свое должностное положение в корыстных целях – с целью получения для себя лично от ФИО7 взятки в размере ... рублей за незаконную выдачу ей талона для получения официального документа – листка временной нетрудоспособности, внесение в последний и амбулаторную карту ФИО7 заведомо ложных сведений о заболевании ФИО7 – «Обострение хронического холецистита», «Обострение хронического панкреатита» и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, продолжающемся заболевании ФИО7 и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в нарушение п.п. 5 и 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», по которым выдача и продление листка временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, осознавая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты - отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, что в соответствии со своим должностным положением, она имеет полномочия с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя по выдаче листков временной нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места регистрации, без проведения процедуры осмотра, зная, что ФИО7 по состоянию здоровья не нуждается в оказании ей медицинской помощи, с использованием своего должностного положения, умышленно и незаконно выдала ФИО7 талон для последующего получения ею официального документа - листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту ФИО7 заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании ФИО7 – «Обострение хронического холецистита», «Обострение хронического панкреатита» и ее временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, выдала данный талон и амбулаторную карту ФИО7 последней на руки для последующего получения в регистратуре поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ФИО6» ФИО7 официального документа – листка временной нетрудоспособности, за оказанную услугу Дата обезличена в период времени примерно с 09 часов 50 минут до 10 часов 05 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ФИО6» по адресу: г. ..., она получила лично от ФИО7 взятку в виде денег в сумме ... рублей 00 копеек денежными купюрами ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен.

Подсудимая Ладыгина Н.В., допрошенная в судебном заседании, виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях не признала и показала, что с Дата обезличена по Дата обезличена занимала должность ... в МУЗ ГКБСМП им. .... В ее служебные обязанности входила организация и проведение диагностики, лечение различных заболеваний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, в дневном стационаре и стационаре на дому, проведение в установленном порядке экспертизы временной нетрудоспособности и ведение медицинской документации. В соответствии с административным приказом Номер обезличен от Дата обезличена о порядке выдачи листков нетрудоспособности гражданам, находящимся вне мест регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается и продлевается с разрешения заместителей главного врача, председателя и членов подкомиссии по экспертизе временной нетрудоспособности.

Дата обезличена в отделении милиции оперуполномоченный ФИО10 сказал, что ей отпираться нет смысла, т.к. она была задержана на месте преступления. Он пояснил, что у него имеется собранный против нее материал. Он говорил, что, якобы, знает, что она неоднократно брала деньги за оказанные услуги и выдавала больничные по просьбам граждан. Показал больничные на имя ФИО17 и ФИО7, сказал, что она их незаконно выдала. Она пояснила, что не помнит ФИО17, но в больничном стояла ее подпись. Про первый прием ФИО7 она тоже не помнила. После этого ФИО10 начал ее пугать, что будет с ней и медсестрой ФИО9, и если она сейчас же не будет давать показания «как надо», то пострадают обе. Она волновалась за ФИО9, т.к. та была беременна. Сама она была напугана его словами и тем, что действительно он ее может не отпустить. Она больше всего мечтала оттуда уйти, о том, что будет завтра, не думала. Поэтому она согласилась подтвердить все, что им требуется. ФИО10 коротко обрисовал ей, что указанные лица приходили к ней на прием, были здоровы и что за выдачу им листков нетрудоспособности они ей заплатили деньги: Дата обезличена ФИО7 – ... руб., Дата обезличена ФИО17 – ... руб., Дата обезличена ФИО17 – ... руб. ФИО10 и второй оперуполномоченный ФИО8 самостоятельно составили объяснение, в котором кроме этого про Дата обезличена г. было написано, что ... руб. она достала из кармана. Они сказали ей под объяснением написать, что с ее слов записано верно, и объяснение она давала без принуждения. После этого ФИО10 сказал, чтобы она написала заявление на имя прокурора, дал ей объяснение, и она его переписала. Потом забрал объяснение и заявление. Как он распорядился ее заявлением, ей стало известно только из материалов уголовного дела.

По факту от Дата обезличена-Дата обезличена.

По факту от Дата обезличена-Дата обезличена года подсудимая Ладыгина Н.В. показала, что в зимние месяцы года в городе регистрировалась повышенная заболеваемость населения гриппом и ОРВИ. Дата обезличена. ФИО17 обратился к ней на прием в поликлинику с жалобами на высокую температуру тела накануне и утром, которую он сбил лекарствами, ломоту в теле, головную боль, слабость, насморк, слезотечение и кашель. Она его осмотрела, послушала (в легких было жесткое дыхание), измерила температуру (на приеме она была повышена до 37,4 градусов), наблюдалась гиперемия зева. Амбулаторной карты у пациента не было, и она отправила его в регистратуру ее завести. После возвращения ФИО17 в кабинет, она на основании данных осмотра и жалоб сделала соответствующую запись в карте, назначила необходимое лечение, выдала талон для получения листка нетрудоспособности на 3 дня и отправила к заведующей отделением для разрешения, т.к. он не был зарегистрирован в г. .... В соответствии с приказом главного врача она не могла выдать или продлить ему больничный лист без ее разрешения, объяснив, что после получения больничного он должен вернуться к ней для фиксации номера больничного листа в карте и ее подписи, а также он должен был оставить амбулаторную карту, т.к. она должна храниться в поликлинике. В этот день к ней ФИО17 не возвращался. Дата обезличена он пришел на прием с картой и больничным листком, выписанным Дата обезличена, пояснив, что Дата обезличена не нашел заведующую. Она спросила его о жалобах на здоровье, он сказал, что ему немного лучше, но внешние признаки заболевания были: насморк, кашель, слезотечение, гиперемия зева, влажные хрипы в легких. Она назначила для продолжения лечения антибиотики, курс лечения которыми составляет 7 дней, и посчитала необходимым продлить ему лист нетрудоспособности еще на 5 дней, включая выходные, так как до конца рабочей недели оставалось только 2 дня. Деньги она от него не получала. Дата обезличена ФИО17 пришел с просьбой продлить больничный лист на 3 дня. Так как он еще не выздоровел окончательно (при осмотре были видны остаточные явления ОРВИ: покраснение зева, насморк, кашель), а также он не закончил курс приема антибиотиков, она посчитала, что двух дней для долечивания будет достаточно, и продлила больничный на 2 дня. Он достал откуда-то деньги и положил на стол ... руб., которые она взяла, посчитав, что это благодарность за лечение.

Несмотря на изложенную позицию, виновность подсудимой Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена-Дата обезличена подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО17 показал суду, что Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут он принимал участие в оперативном эксперименте, проводимом сотрудниками милиции, обратился на прием к участковому врачу-терапевту Ладыгиной Н.В., сообщил, что зарегистрирован в ... области, хотя проживает на территории г. ..., попросил ее открыть листок нетрудоспособности, хотя фактически никаким заболеванием не страдал. Ладыгина измерила ему температуру тела, и по результатам осмотра убедилась, что никаких симптомов болезни у него не имеется. Тогда он сообщил, что здоров, и причина его обращения это необходимость отъезда за пределы г. ... на несколько дней в рабочее время. Ладыгина поняла суть его просьбы, выписала ему талон для получения листка временной нетрудоспособности, и направила к заведующей отделением за наложением резолюции. При этом он в разговоре дал понять Ладыгиной, что при последующем визите отблагодарит ее за оказанную услугу. Дата обезличена он пришел на прием к заведующей отделением, которая, ознакомившись с талоном, а также с указанным в нем диагнозом – «ОРВИ», без проведения его осмотра поставила свою визу для получения больничного. После чего на основании данного талона в регистратуре он получил листок нетрудоспособности серии ... Номер обезличен от Дата обезличена, который был выписан с Дата обезличена. Дата обезличена в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... ему была выдана денежная купюра достоинством ... рублей. После этого примерно в 14 часов 30 минут он вновь обратился к врачу Ладыгиной, попросил продлить ему листок временной нетрудоспособности на 5 дней по семейным обстоятельствам. Ладыгина сообщила, что это возможно за денежные средства из расчета ... рублей за один день больничного. Каких-либо симптомов заболевания у него не имелось, медицинский осмотр Ладыгина не проводила. Ладыгина, обратившись к медицинской сестре, сказала той внести запись в листке нетрудоспособности, сделав отметку о последующем приеме его Дата обезличена. В свою очередь он передал Ладыгиной денежную купюру достоинством ... рублей, положив ее на письменный стол. После чего Ладыгина, взяв данную купюру со стола, в его присутствии положила ее в правый карман врачебного халата.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, следует, что Дата обезличена группой БЭП ОМ Номер обезличен УВД по г. ... была получена оперативная информация, согласно которой участковый врач-терапевт поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...» Ладыгина Н.В. незаконно выдает гражданам, обращающимся на прием, и не нуждающиеся по состоянию своего здоровья в освобождении от работы, листки временной нетрудоспособности, внося в те ложные данные об их заболевании, при этом получая от граждан денежное вознаграждение в размере от ... рублей за один день нетрудоспособности. С целью проверки этой информации ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, для участия в которых был приглашен ФИО17 В вечернее время Дата обезличена ФИО17, получив предварительно в регистратуре амбулаторную карту, направился в кабинет к Ладыгиной на прием, по завершении которого рассказал, что после обнаружения Ладыгиной отсутствия у него каких-либо признаков заболевания, он пояснил, что причина обращения это нуждаемость в листке временной нетрудоспособности в связи с необходимостью выехать из г. ... в рабочее время. Ладыгина со слов ФИО17 «пошла навстречу» и выдала ему талон для получения больничного. Дата обезличена ФИО17 обратился к заведующей отделением, которая на основании диагноза, выставленного Ладыгиной диагноза «ОРВИ» наложила резолюцию, и в регистратуре ему был выдан листок временной нетрудоспособности. Дата обезличена согласно записи Ладыгиной ФИО17 должен был обратиться к ней на повторный прием. В указанный день в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... в рамках оперативного эксперимента в присутствии двоих представителей общественности от ФИО17 были получены денежные средства в сумме ... рублей одной денежной купюрой, с которой сделана светокопия, присутствующие поставили свои подписи. После чего указанная купюра была передана ФИО17. Около 14 часов 30 минут ФИО17 прибыл на повторный прием к врачу Ладыгиной. Выйдя из кабинета Ладыгиной спустя примерно 30 минут ФИО17 сообщил, что за продление листка временной нетрудоспособности по семейным обстоятельствам на 5 дней им были переданы Ладыгиной денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, поскольку со слов самой Ладыгиной один день больничного «стоит» ... рублей. Данную денежную купюру Ладыгина положила в карман врачебного халата.

Свидетель ФИО12 показала суду, что с Дата обезличена в «МУЗ ГКБ СМП им ...» г. ... в качестве участкового врача терапевта отделения общей практики работала Ладыгина Н.В. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», в случае, если больной иногородний, он вправе обратится в больницу по поводу имеющегося заболевания, лечение которого связано с временной нетрудоспособностью. При этом участковым врачом проводится медицинский осмотр, выставляется диагноз и заполняется талон для выдачи больничного, после чего необходимо обратиться к председателю врачебной комиссии либо ее членам за разрешением-визой на выдачу листка временной нетрудоспособности, после чего таковой выдается в регистратуре больному. В случае продления больничного врач делает соответствующую отметку в нем, а затем ставит отметку при закрытии. Всякий раз данные отметки делаются врачом при личном посещении больным поликлиники, то есть на приеме, после осмотра больного и определения у него признаков временной нетрудоспособности. Листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО17 выписан Ладыгиной и завизирован ею при открытии, при этом она, ввиду большой загруженности трудовой деятельностью, руководствовалась записями участкового врача в амбулаторной карте.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, Дата обезличена они участвовали в качестве представителей общественности при осмотре и ксерокопировании денежной купюры достоинством ... рублей, которая была передана ФИО17 с целью документирования взятки врачом за фиктивную выдачу больничного, о чем составлен соответствующий акт. Затем, после посещения ФИО17 врача, в их присутствии был составлен акт оперативного эксперимента, которым зафиксирован факт передачи ФИО17 врачу Ладыгиной Н.В. указанных денег за продление листка временной нетрудоспособности без объективных признаков заболевания.

Согласно заявлению Ладыгиной Н.В. от Дата обезличена Дата обезличена на амбулаторный прием обратился ФИО17, ..., с жалобами на повышенную температуру тела до 37,3 °С, общую слабость, насморк. Больному на основании объективного осмотра был выдан больничный лист на три дня, с Дата обезличена по Дата обезличена. При повторной явке Дата обезличена ФИО17 попросил продлить больничный лист еще на пять дней по состоянию здоровья и причине отъезда из города. Объективных признаков болезни у ФИО17 не было. За продление больничного листа ею были приняты денежные средства в размере ... рублей ...

Помимо изложенного, вина Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена-Дата обезличена подтверждается:

- протоколом осмотра и светокопирования денежных купюр от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен по ..., в присутствии представителей общественности изготовлена светокопия с денежной купюры ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, после чего указанная купюра в присутствии представителей общественности была получена ФИО17 с целью передачи ее участковому врачу Ладыгиной Н.В. по просьбе последней ...,

- протоколом выемки от Дата обезличена в помещении мед. статистики МУЗ «ГКБ СМП им ...» г. ..., по ул. ..., у ФИО15 талона для получения листка нетрудоспособности на имя ФИО17 от Дата обезличена,

- протоколом выемки от Дата обезличена в СО по ... району г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области по адресу: г. ..., у ФИО17 листка временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен, полученного им на основании талона участкового врача-терапевта «МУЗ ГКБ СМП им ...» г. ... Ладыгиной Н.В. Дата обезличена,

- протоколом осмотра талона и листка временной нетрудоспособности на имя ФИО17, изъятых в ходе выемки от Дата обезличена, Дата обезличена,

- копией журнала регистрации выдачи больничных листов учетной формы «...», начатый Дата обезличена «...…...» и «...….... и ... …...», согласно которому на 7-8 странице указанного журнала под Номер обезличен имеется запись о выдаче листка временной нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО17, с указанием адреса больного, места его работы, первичного и заключительного диагноза «ОРВИ», фамилии врача, выдавшего листок временной нетрудоспособности – врача Ладыгиной, а также срока открытия и закрытия больничного листка «с Дата обезличена по Дата обезличена», сроком на 10 календарных дней и отметки ... ФИО12 ...

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ладыгиной Н.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по факту от Дата обезличена-Дата обезличена по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Ладыгина Н.В., будучи должностным лицом – ..., получила от ФИО17 взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно, проведя процедуру осмотра ФИО17 и убедившись в том, что он по состоянию здоровья не нуждается в медицинской помощи, умышленно и незаконно выдала ФИО17 талон для последующего получения им официального документа – листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту ФИО17 заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании ФИО17 «Острая респираторная вирусная инфекция» и его временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, на основании которого ФИО17 Дата обезличена был незаконно выдан официальный документ – листок временной нетрудоспособности, незаконно заверила своей подписью заведомо ложную для нее аналогичную запись в нем, а также внесла в него заведомо ложные записи о продолжающемся заболевании ФИО17 и его временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, который выдала ФИО17.

По факту от Дата обезличена.

Подсудимая Ладыгина Н.В. по факту от Дата обезличена показала, что в указанный день к ней на прием обратилась ФИО7 с жалобами на общую слабость, насморк, ломоту в теле, жаловалась, что на протяжении уже нескольких лет у нее не бывает высокой температуры. Она ей объяснила, что такое бывает при пониженном иммунитете, и предложила пропить курс иммуностимуляторов. При осмотре были выявлены признаки ОРВИ: насморк, слезотечение, покраснение зева, повышение температуры тела до 37,2 градусов. Амбулаторной карты у нее не было, и она отправила ее за ней в регистратуру. После ее возвращения в карте была сделана соответствующая запись, назначено необходимое лечение. Она выдала ей талон для открытия листка временной нетрудоспособности на 3 дня и отправила к заведующей для разрешения, так как у ФИО7 не было прописки в г. ..., и в соответствии с приказом главного врача, она не могла ей его самостоятельно выдать или продлить. Она объяснила ФИО7, что после выписки больничного та должна была вернуться к ней для подписи и фиксации номера больничного в карте. ФИО7 вернулась, когда прием у нее был уже окончен, и в кабинете принимал другой врач. Она сделала соответствующие отметки и вернула ей больничный лист, а амбулаторную карту оставила, так как она может храниться только в поликлинике. Денег с нее не требовала и не получала. Дата обезличена ФИО7 пришла на прием с жалобами на сохраняющуюся общую слабость, насморк, слезотечение. После осмотра она продлила ей больничный лист еще на 2 дня для долечивания.

Несмотря на изложенную позицию, виновность подсудимой Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена примерно в 08 часов 30 минут она участвовала в проводимом сотрудниками милиции оперативном эксперименте, прибыла в отдел милиции Номер обезличен УВД по г. ..., где в присутствии двух представителей общественности – ранее незнакомых ей молодых людей, сотрудники БЭП получили от нее денежные средства в сумме ... рублей одной денежной купюрой, с нее сделали светокопию, после чего указанная денежная купюра была передана ей и помещена в кошелек. Прибыв в начале 11-го часа на прием к врачу Ладыгиной Н.В., она в ходе беседы попросила выписать ей листок временной нетрудоспособности сроком на 5 дней, сославшись на непонимание со стороны работодателя, не разрешающего покинуть работу на несколько дней. Никаким заболеванием при этом она не страдала. Ладыгина согласилась, сообщила ей о стоимости одного дня больничного в размере ... рублей, оговорив, что оплата будет производиться после того, как больничный будет находиться у нее «на руках». Во время разговора Ладыгина также делала записи в ее амбулаторной карте, а именно, что выявлено ОРВИ, причем ее состоянием здоровья не интересовалась, медицинский осмотр не проводила. Затем Ладыгина выписала ей талон на получение листка временной нетрудоспособности, который она завизировала у заведующего отделением, и в регистратуре получила больничный. После этого она заглянула в кабинет, передала Ладыгиной свой листок временной нетрудоспособности, осталась стоять в коридоре. Спустя непродолжительное время вышла Ладыгина, передала ей уже продленный Дата обезличена листок временной нетрудоспособности. Поскольку в коридоре больницы находились посторонние граждане, она отвела Ладыгину в сторону, где в сложенном листке бумаги передала ей ... рублевую купюру за оказанную услугу, поинтересовавшись возможностью дальнейшего обращения с подобными просьбами, на что Ладыгина дала согласие.

Как видно из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, с целью объективного подтверждения имевшейся оперативной информации о преступной деятельности ... Ладыгиной Н.В. проводился оперативный эксперимент, для участия в котором Дата обезличена в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... была приглашена ФИО7 В присутствии двоих представителей общественности от нее были получены денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, с которой сделана светокопия, присутствующие расписались. Затем указанная купюра была возвращена ФИО7. Около 10 часов ФИО7 направилась на прием к врачу Ладыгиной, выйдя спустя примерно 20-30 минут, пояснила, что Ладыгина ей выдала талон на получение листка временной нетрудоспособности, на основании которого позже с согласия заведующего отделением в регистратуре получила листок временной нетрудоспособности. Со слов ФИО7 также стало известно, что, поднявшись в кабинет Ладыгиной около 11 часов, та удостоверила своей подписью запись, сделанную в регистратуре, а также внесла запись о продлении больничного ФИО7. После чего в коридоре терапевтического отделения ФИО7 за оказанную услугу передала Ладыгиной денежные средства в размере ... рублей. Какого-либо медицинского осмотра Ладыгина ФИО7 не проводила, больничный лист выдала по личной просьбе последней. Каким-либо заболеванием на момент обращения ФИО7 не страдала.

Свидетель ФИО12 показала суду, что листок временной нетрудоспособности серии ... Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО7 выдан врачом Ладыгиной Н.В. и завизирован ею при открытии, при этом она руководствовалась записями Ладыгиной, имеющимися в амбулаторной карте больной.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Дата обезличена он как представитель общественности участвовал при осмотре и ксерокопировании денежной купюры достоинством ... рублей, которая была вручена ФИО7 и предназначалась для документирования взятки врачом за фиктивную выдачу больничного. Об этом был составлен соответствующий акт. После того, как ФИО7 сходила на прием к врачу, в его присутствии был составлен акт оперативного эксперимента, которым зафиксирован факт передачи ФИО7 врачу Ладыгиной Н.В. указанных денег за выдачу и продление листка временной нетрудоспособности в отсутствие объективных признаков болезни.

Согласно заявлению Ладыгиной Н.В. от Дата обезличена, ФИО7, ..., обратилась Дата обезличена с просьбой открыть больничный лист на 5 дней по причине проблем на работе, после чего от ФИО7 были получены денежные средства в размере ... рублей. Объективных признаков болезни не было. ФИО7 жаловалась на пониженный иммунитет ...

Помимо изложенного, вина Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена подтверждается:

- протоколом осмотра и светокопирования денежных купюр от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен по ..., в присутствии представителей общественности изготовлена светокопия с денежной купюры ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, после чего указанная купюра в присутствии представителей общественности была получена ФИО7 с целью передачи ее участковому врачу Ладыгиной Н.В. по просьбе последней ...,

- протоколом выемки от Дата обезличена в СО по ... району г. ... СУСК при прокуратуре РФ по ... области по адресу: г. ..., у ФИО7 листка нетрудоспособности серии ... Номер обезличен, полученного ею от ... «МУЗ ГКБ СМП им ...» г. ... Ладыгиной Н.В. Дата обезличена,

- протоколом выемки от Дата обезличена в помещении мед. статистики МУЗ «ГКБ СМП им ...» г. ..., по ул. ..., ..., у ФИО15 талона для получения листка нетрудоспособности на имя ФИО7 от Дата обезличена,

- протоколом осмотра от Дата обезличена талонов и листков временной нетрудоспособности на имя ФИО7, изъятых в ходе выемок от Дата обезличена, Дата обезличена,

- копией журнала регистрации выдачи больничных листов учетной формы «...», начатый Дата обезличена «...…...» и «...….... и ...», согласно которому на 11-12 странице указанного журнала, под Номер обезличен имеется запись о выдачи листка временной нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО7, с указанием адреса больного, места его работы, первичного и заключительного диагноза «ОРВИ», фамилии врача, выдавшего листок временной нетрудоспособности – врача Ладыгиной, а также срока открытия и закрытия больничного листка «с Дата обезличена по Дата обезличена», сроком на 5 календарных дней и отметки ... ФИО12 ...

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ладыгиной Н.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по факту от Дата обезличена по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Ладыгина Н.В., будучи должностным лицом – ..., получила от ФИО7 взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно, зная, что ФИО7 по состоянию здоровья не нуждается в медицинской помощи, без проведения процедуры осмотра, умышленно и незаконно выдала ФИО7 талон для последующего получения ею официального документа – листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту ФИО7 заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании «Острая респираторная вирусная инфекция» и ее временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, на основании которого ФИО7 был незаконно выдан официальный документ – листок временной нетрудоспособности, незаконно заверила своей подписью заведомо ложную для нее аналогичную запись в нем, а также внесла в него заведомо ложные записи о продолжающемся заболевании ФИО7 – «ОРВИ» и ее временной нетрудоспособности в период с Дата обезличена по Дата обезличена, который выдала ФИО7.

По факту от Дата обезличена.

Подсудимая Ладыгина Н.В. по факту от Дата обезличена показала, что в указанный день ФИО17 пришел к ней на прием с просьбой продлить больничный на 3 дня. Так как он еще не выздоровел окончательно (при осмотре были видны остаточные явления ОРВИ: покраснение зева, насморк, кашель), а также не закончил курс приема антибиотиков, она посчитала, что двух дней для долечивания будет достаточно, и продлила больничный на 2 дня. Он достал откуда-то деньги и положил на стол ... рублей, которые она взяла, посчитав это благодарностью за лечение.

В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись приема ею ФИО17. Она обратила внимание, что присутствуют моменты остановки записи и прерывания звука. На записи имеется не весь прием, но какие именно моменты отсутствуют, она пояснить не может, так как точно не помнит. Так же при прослушивании она не услышала фразы: «ну на 2 дня ... рублей, быстрее давай».

Несмотря на изложенную позицию, виновность подсудимой Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена подтверждается нижеследующими доказательствами.

Свидетель ФИО17 суду показал, что в очередной раз на прием к ... Ладыгиной Н.В. он обратился Дата обезличена, как было указано в листке временной нетрудоспособности. Перед этим в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... в присутствии двух представителей общественности сотрудники БЭП получили от него денежные средства в размере ... рублей тремя денежными купюрами достоинством ... рублей каждая, с которых сделали ксерокопию, после чего все присутствующие расписались. Затем денежные средства в сумме ... рублей были переданы ему. Войдя около 16 часов 30 минут в кабинет к Ладыгиной, он попросил ее продлить ему больничный сроком на три дня, однако Ладыгина согласилась продлить таковой на 2 дня, поскольку после 10-ти дневного срока продление возможно только у заведующего отделением. Он был полностью здоров. Никаких вопросов о состоянии здоровья Ладыгина ему не задавала, осмотр не проводила. Он поинтересовался у Ладыгиной, какую сумму должен передать ей за оказанную услугу, на что та сообщила, что за 2 дня он должен ей ... рублей. После чего он передал ей ... рублей, положив на стол, в свою очередь, Ладыгина взяла указанные деньги и положила их в правый карман врачебного халата.

Содержание просмотренной в судебном заседании видеозаписи, которая содержится на DVD-диске, приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, текстовое содержание отражено в протоколе осмотра предметов от Дата обезличена, однозначно свидетельствует, что на приеме врачом Ладыгиной Н.В. ФИО17 Дата обезличена состояние здоровья ФИО17 Ладыгиной не выясняется, медицинский осмотр не проводится, речь идет о продлении листка временной нетрудоспособности со слов Ладыгиной максимум на 2 дня, поскольку дальнейшее продление осуществляется у заведующей отделением, Ладыгина сообщает, что за два дня необходимо ... рублей, и требует передать деньги быстрее, после чего ФИО17 достает купюры достоинством ... рублей и кладет на стол, Ладыгина в свою очередь берет деньги, и помещает в правый карман своего врачебного халата.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8, для дальнейшего документирования преступной деятельности ... Ладыгиной Н.В. в рамках оперативного эксперимента Дата обезличена, примерно в 15 часов 30 минут, перед очередным посещением врача Ладыгиной ФИО17 был приглашен в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... В присутствии двух представителей общественности от него были получены денежные средства в сумме ... рублей, с них сделаны светокопии, участвующие лица поставили свои подписи. Затем указанные деньги были возвращены ФИО17. Никаким заболеванием ФИО17 не страдал. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО17 проследовал на прием к врачу Ладыгиной, где находился примерно 30 минут, после чего, от вышедшего из кабинета Ладыгиной ФИО17 им стало известно, что та без проведения медицинского осмотра и объективных признаков болезни в очередной раз продлила ФИО17 листок временной нетрудоспособности по его просьбе, сроком на два дня, получив за это от ФИО17 денежное вознаграждение в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО18 суду показал, что Дата обезличена он участвовал в качестве представителя общественности при осмотре и ксерокопировании трех денежных купюр достоинством ... рублей. Указанные деньги были переданы ФИО17 в качестве взятки врачу за фиктивное продление больничного, о чем составили соответствующий акт. После проведения оперативного эксперимента, в ходе которого установлен факт передачи ФИО17 врачу Ладыгиной Н.В. ... рублей за продление листка временной нетрудоспособности без каких-либо заболеваний был также составлен соответствующий акт.

Согласно заявлению Ладыгиной Н.В. от Дата обезличена, объективных признаков болезни у ФИО17 не было, за дальнейшее продление больничного листа еще на три дня ею были приняты денежные средства в размере ... рублей ...

Помимо изложенного, вина Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена подтверждается:

- протоколом осмотра и светокопирования денежных купюр от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен по ..., в присутствии представителей общественности изготовлены светокопии с трех денежных купюр ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей каждая серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, после чего указанные купюры в присутствии представителей общественности были получены ФИО17 с целью передачи их участковому врачу Ладыгиной Н.В. по просьбе последней ...,

- протоколом выемки от Дата обезличена в СО по ... району г. ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... области по адресу: г. ..., у ФИО17 листка нетрудоспособности серии ... Номер обезличен, полученного им от ... врача-... «МУЗ ГКБ СМП им ...» г. ... Ладыгиной Н.В. Дата обезличена,

- протоколом выемки от Дата обезличена в помещении мед. статистики МУЗ «ГКБ СМП им ...» г. ..., по ул. ..., у ФИО15 талона для получения листка нетрудоспособности на имя ФИО17 от Дата обезличена,

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены талон и листок временной нетрудоспособности на имя ФИО17, изъятые в ходе выемок от Дата обезличена, Дата обезличена,

- копией журнала регистрации выдачи больничных листов учетной формы «...», начатый Дата обезличена «...…...» и «...….... и ...», согласно которому на 7-8 странице указанного журнала под Номер обезличен имеется запись о выдаче листка временной нетрудоспособности Номер обезличен на имя ФИО17, с указанием адреса больного, места его работы, первичного и заключительного диагноза «ОРВИ», фамилии врача, выдавшего листок временной нетрудоспособности – врача Ладыгиной, а также срока открытия и закрытия больничного листка «с Дата обезличена по Дата обезличена», сроком на 10 календарных дней и отметки ... ФИО12 ...

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ладыгиной Н.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по факту от Дата обезличена по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Ладыгина Н.В., будучи должностным лицом – ..., получила от ФИО17 взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно, зная, что ФИО17 по состоянию здоровья не нуждается в медицинской помощи, без проведения процедуры осмотра, умышленно и незаконно внесла в официальный документ – листок временной нетрудоспособности заведомо ложные записи о якобы продолжавшемся заболевании «Острая респираторная вирусная инфекция» и его временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, который выдала ФИО17.

По факту от Дата обезличена.

Подсудимая Ладыгина Н.В. по факту от Дата обезличена показала, что в тот день к ней на прием пришла ФИО7, просмотрев амбулаторную карту которой она поняла, что та ранее к ней обращалась. ФИО7 начала очень настойчиво уговаривать, чтобы она ей выдала больничный лист на 8 дней, сказала, что у нее есть аллергия, ухудшение на фоне предыдущей болезни, хронический панкреатит, что беспокоит кишечник и жидкий стул. При осмотре была выявлена желтушность склер и кожи. Она назначила ФИО7 срочное обследование – УЗИ органов брюшной полости, выставила предположительный диагноз: обострение хронического панкреатита, холецистита. Выдала талон для открытия листа нетрудоспособности, назначила необходимое лечение и отправила за разрешением к заведующей для окончательной постановки диагноза и принятия окончательного решения о выдаче листка временной нетрудоспособности, так как не обладает достаточным опытом для точной постановки диагноза. После чего, она должна была к ней вернуться. В это время в кабинет заглянул другой пациент, она отвлеклась на него и не заметила, как ФИО7 вышла. Когда пациент заходил, она отвернулась к кушетке, так как его карточка и кардиограмма лежали на ней, раскрыла карточку на столе, разложила кардиограмму. В этот момент в кабинет вошли оперативники со следователем. Они спросили ее с медсестрой, понимают ли они, что здесь происходит и предложили выдать деньги, полученные от ФИО7. Она не поняла, про какие деньги они говорят, но когда стала убирать со стола карточку, увидела их на столе. ФИО10 заставил ее их разложить по столу, сказав, что если она этого не сделает, они вызовут ОМОН, оденут наручники и отвезут вместе с медсестрой в тюрьму. Она испугалась за себя и медсестру, так как та была беременна, и разложила деньги. Потом зашли 2 парня и сказали, что они привезли еще одну понятую. 2 девушки-понятые сверили купюры с ксерокопиями, которые были у ФИО10. Они подписали протокол, составленный следователем, конверты, после чего их увезли в отделение милиции Номер обезличен. Следователя и понятых в этот день она больше не видела.

В ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись. Акт прослушивания видеозаписи не соответствует видеозаписи, которую просмотрели. Кроме этого фоном к видеозаписи шел мужской разговор, что говорит о том, что при перезаписывании видеозаписи производилось монтирование и наложение другой записи. Слово «...» было произнесено не в контексте разговора и шепотом, голосом, который идентифицировать как ее невозможно. Она этого слова не произносила, с ФИО7 денег не требовала.

Несмотря на изложенную позицию, виновность подсудимой Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 суду показала, что в очередной раз на прием к ... Ладыгиной Н.В. она обратилась Дата обезличена. Перед этим она вновь была приглашена в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., где написала заявление о противоправных действиях Ладыгиной, затем в присутствии двух представителей общественности сотрудники БЭП сделали ксерокопии с денежных средств в сумме ... рублей ... купюрами достоинством ... рублей каждая, все присутствующие расписались. После чего указанные деньги были переданы ей, предназначались для передачи врачу Ладыгиной за предоставление ей очередного листка временной нетрудоспособности по ее просьбе сроком на 8 дней. Около 10 часов она проследовала к врачу Ладыгиной на прием, передала ей амбулаторную карту, после чего, обратилась к последней с просьбой выдать ей больничный сроком на 8 дней, объяснив, что ей необходимо выехать за пределы г. ... по «горящей» путевке, однако работодатель не отпускает ее с работы. Ладыгина стала подбирать отличный от предшествующего диагноз, предложила ей занести в амбулаторную карту запись об обострении у нее панкреатита, она не возражала. В действительности указанным заболеванием при обращении к Ладыгиной она не страдала, никаких жалоб не предъявляла, была здорова. При внесении записи в амбулаторную карточку Ладыгина предложила ей, чтобы не приходить повторно в больницу, одновременно внести отметку в ней и листок временной нетрудоспособности о продлении сроком до 8 дней, все это время больничный должен был находиться у Ладыгиной до его закрытия. Затем Ладыгина озвучила сумму, которую она должна была передать за оказанную услугу, а именно ... рублей за 8 дней. Она достала ... рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции, и положила их на письменный стол перед Ладыгиной, которая в ее присутствии взяла деньги и убрала их в правый карман своего врачебного халата. После сообщения ею сотрудникам милиции о получении врачом Ладыгиной денежных средств, последние проследовали в кабинет последней. При этом один из сотрудников милиции вернул ее в кабинет Ладыгиной, где она выдала медицинские документы – амбулаторную карту на ее имя и талон для последующего получения листка временной нетрудоспособности, полученные ею от Ладыгиной на приеме.

Содержание видеозаписи, просмотренной в судебном заседании, которая содержится на DVD-диске, приобщенном в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, текстовое содержание отражено в протоколе осмотра предметов от Дата обезличена ..., бесспорно свидетельствует, что на приеме врачом Ладыгиной Н.В. ФИО7 Дата обезличена состояние здоровья ФИО7 Ладыгиной не выясняется, медицинский осмотр не проводится, разговор ведется о выдаче листка временной нетрудоспособности с целью отъезда ФИО7 по «горящей» путевке, процедуре его немедленного продления, выборе медицинского диагноза отличного от предшествующего чтобы не вызывать подозрений, Ладыгиной называется восемь дней – ....

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8 следует, что Дата обезличена в утреннее время ФИО7 подала в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... письменное заявление о принятии мер в отношении врача Ладыгиной Н.В., незаконно получающей денежные средства за открытие и продление листков временной нетрудоспособности без объективных признаков болезни. После этого ФИО7 повторно дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, связанном с фиксацией преступной деятельности Ладыгиной, в присутствии двух представителей общественности были выданы денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая, с которых были сделаны светокопии, все присутствующие поставили свои подписи. Указанные деньги были переданы ФИО7, предназначались врачу Ладыгиной по требованию последней за предоставление ФИО7 фиктивного листка временной нетрудоспособности. Примерно в 10 часов ФИО7 проследовала в кабинет врача Ладыгина на прием. Они в присутствии представителей общественности и следователя отдела Номер обезличен СУ при УВД по г. ... осуществлял фиксацию преступной деятельности Ладыгиной, в ходе оперативного эксперимента был установлен факт передачи ФИО7 врачу Ладыгиной денег в сумме ... рублей за открытие больничного без объективных признаков болезни сроком на 8 дней. После выхода ФИО7 из кабинета было произведено задержание Ладыгиной на месте преступления, которая из правого врачебного халата добровольно выдала, положив на стол, ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая, переданные ей ФИО7. При сверке серий и номеров купюр с актом осмотра и светокопирования денежных средств было установлено их полное совпадение. Со слов Ладыгиной указанные денежные средства были получены ею от ФИО7 за открытие фиктивного больничного по просьбе последней. Следователем, производившим осмотр места происшествия в присутствии понятых указанные деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, снабжены соответствующей пояснительной надписью и опечатаны печатью, все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО10 дополнил, что им у ФИО7 были получены медицинские документы, а именно: амбулаторная карта и талон для получения листка временной нетрудоспособности, оформленный Ладыгиной на имя ФИО7, которые также были изъяты и упакованы. По окончании осмотра места происшествия Ладыгина и медсестра ФИО19 (ФИО9) были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... для дальнейшего разбирательства. При этом в ходе опроса от Ладыгиной было получено собственноручное заявление и объяснение о противоправных действиях с ее стороны, никакого физического и психологического воздействия в отношении указанных лиц ни им, ни другими сотрудниками группы БЭП, не оказывалось.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО21, ФИО20, Дата обезличена они участвовали в качестве представителей общественности в оперативно-розыскных мероприятиях, в их присутствии сотрудниками милиции были сделаны ксерокопии с денежных средств в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая и составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Впоследствии указные деньги были переданы ФИО7 для передачи в качестве взятки врачу за выдачу фиктивного больничного. Затем около 10 часов они совместно с сотрудниками милиции проследовали на второй этаж ... отделения поликлиники МУЗ ГКБ СМП им ФИО6 ..., где ФИО7 проследовала в кабинет на прием к врачу Ладыгиной. Спустя несколько минут, ФИО7 вышла из кабинета, и сообщила, что она передала Ладыгиной ... рублей за открытие ей больничного без объективных признаков болезни. После этого они с сотрудниками милиции проследовали в кабинет Ладыгиной, где находились, как позже выяснилось, врач Ладыгина и медсестра – ФИО19 (ФИО9), представились им, предложили Ладыгиной добровольно выдать денежные средства, добытые той преступным путем. После этого в их присутствии Ладыгина из кармана врачебного халата добровольно достала ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая, положив их на письменный стол. Затем ксерокопии денежных купюр были сверены с оригиналами, выданными Ладыгиной, и установлено их полное соответствие по номерам и сериям, следователем, производившей осмотр места происшествия – кабинета Ладыгиной, указанные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был снабжен соответствующей пояснительной надписью и опечатан. Кроме денежных средств следователем со стола в кабинете была изъята амбулаторная карта на имя ФИО7, а также талон для получения листка временной нетрудоспособности на ее же имя, которые были выданы ФИО7, другие документы. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые снабжались соответствующими пояснительными надписями и подписями. В этот же день в ОМ Номер обезличен УВД по г. ... сотрудники милиции составили акт проведенного оперативного эксперимента.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля следователь отдела Номер обезличен СУ при УВД по г. ... ФИО22 подтвердила, что при ней Ладыгина Н.В. из кармана врачебного халата добровольно достала ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая, которые положила на стол, откуда они были ею изъяты наряду с другими документами в рамках осмотра места происшествия, о чем составлен соответствующий протокол.

Согласно заявлению Ладыгиной Н.В. от Дата обезличена, в указанный день на амбулаторный прием пришла ФИО7, с просьбой открыть повторно больничный лист на 8 дней, без объективных признаков болезни, по причине срочного отъезда из города. Был дан талон на открытие больничного листка, за открытие приняты денежные средства, в размере ... рублей. Ранее полученные деньги за выдачу больничных листков были потрачены на продукты, оплату счетов мобильного телефона ...

Помимо изложенного, вина Ладыгиной Н.В. по факту от Дата обезличена подтверждается:

- заявлением ФИО7 от Дата обезличена, согласно которому последняя просит провести проверку в отношении врача-... МУЗ «ГКБ СМП им ... г. ...» Ладыгиной Н.В., которая за денежные средства выдает листки временной нетрудоспособности ...,

- протоколом осмотра и светокопирования денежных купюр от Дата обезличена, согласно которому в кабинете Номер обезличен по ..., в присутствии представителей общественности изготовлены светокопии с восьми денежных купюр ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей каждая серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, после чего указанные купюры в присутствии представителей общественности были получены ФИО7 с целью передачи их ... врачу Ладыгиной Н.В. по просьбе последней ...,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому при осмотре служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ ГКБ СМП им ... г. ..., по ..., на письменном столе, кроме прочих документов, были обнаружены денежные средства, в сумме ... рублей денежными купюрами ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, амбулаторная карта на имя больной ФИО7, талон для последующего получения листка временной нетрудоспособности на имя ФИО7 ...,

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена, согласно которому были осмотрены медицинские документы и денежные средства, в сумме ... рублей денежными купюрами ЦБ РФ образца 1997 года достоинством ... рублей серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, серии ... Номер обезличен, амбулаторная карта на имя больной ФИО7, талон для последующего получения листка временной нетрудоспособности на имя ФИО7, изъятые в ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета Номер обезличен поликлиники МУЗ ГКБ СМП им ... г. ..., по ул. ...,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ... были изъяты 4 журнала регистрации выдачи больничных листков, должностные инструкции на врача – ..., личное дело на имя Ладыгиной Н.В. и ФИО19, отрезки листков нетрудоспособности в количестве 11 штук ...

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ладыгиной Н.В. в содеянном полностью установленной, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по факту от Дата обезличена года по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Ладыгина Н.В., будучи должностным лицом – ..., получила от ФИО7 взятку в виде денег в сумме ... рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно, без проведения процедуры осмотра, зная, что ФИО7 по состоянию здоровья не нуждается в медицинской помощи, умышленно и незаконно выдала ФИО7 талон для последующего получения ею официального документа – листка временной нетрудоспособности, внеся в данный талон и амбулаторную карту ФИО7 заведомо ложные записи о якобы имеющемся заболевании ФИО7 – «Обострение хронического холецистита», «Обострение хронического панкреатита» и ее временной нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена, выдала данный талон и амбулаторную карту ФИО7.

Показания указанных свидетелей берутся судом за основу как последовательные, соответствующие фактическим обстоятельствам и материалам дела. Каких-либо оснований для того, чтобы подвергать их показания критической оценке, как об этом ставится вопрос стороной защиты, нет, объективных причин для оговора ими ранее незнакомой Ладыгиной Н.В. не выявлено.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО19 (ФИО9) на предварительном следствии о том, что Дата обезличена на прием к врачу Ладыгиной Н.В., где она присутствовала в качестве медсестры, обратилась ФИО7, проводился ли ее осмотр она внимания не обратила, о происходившем в кабинете что-либо пояснить не может, о получении врачом Ладыгиной денег за открытие листка временной нетрудоспособности ей ничего не известно ..., суд находит нужным не принимать во внимание, поскольку они не содержат никаких сведений об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Исходя из того, что Ладыгина Н.В. занимала с Дата обезличена согласно § 2 приказа от Дата обезличена Номер обезличенл по МУЗ «ГКБСМП им. ...» ..., имеющему лицензию от Дата обезличена Номер обезличен на осуществление медицинской деятельности, включая услуги по экспертизе временной нетрудоспособности ..., должность ... ... отделения поликлиники МУЗ «ГКБСМП им. ...», в служебные полномочия и обязанности которой, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностной инструкцией врача ... МУЗ «ГКБСМП им. ...», утвержденной Дата обезличена. Главным врачом МУЗ «ГКБСМП им. ...» входит осуществление полномочий по организации и проведению диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому, проведение в установленном порядке экспертизы временной нетрудоспособности и ведение медицинской документации ..., в соответствии со своим должностным положением она имела полномочия с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя по выдаче, продлению листков временной нетрудоспособности гражданам, находящимся вне места регистрации, и учитывая, что бланк листка временной нетрудоспособности является многофункциональным официальным документом и, в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности. Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», является бланком строгой отчетности, удостоверяет юридические факты – отражает временную нетрудоспособность гражданина и служит основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, суд считает установленным, что Ладыгина Н.В. при выполнении профессиональных обязанностей являлась должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении.

Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимой статуса должностного лица по мотивам неознакомления с должностной инструкцией суд находит неубедительными, поскольку по показаниям заведующей отделением ФИО12 Ладыгина Н.В. была ознакомлена с должностной инструкцией, не расписалась за это вследствие упущения с ее (ФИО12) стороны.

Из материалов уголовного дела видно, что при осуществлении оперативных экспериментов сотрудники ГБЭП ОМ Номер обезличен УВД по г. ... действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты ОРД введены в уголовный процесс надлежащим образом.

Само по себе проведение четырех оперативных экспериментов и обстоятельства их проведения, не может свидетельствовать о том, что в отношении Ладыгиной Н.В. была совершена провокация, учитывая, что имелась оперативная информация о ее противоправной деятельности, как это следует из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8

Представленные в обоснование доказанности виновности Ладыгиной Н.В. доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется.

Содержание просмотренных в судебном заседании видеозаписей по фактам от Дата обезличена., Дата обезличена соответствует протоколу осмотра предметов ..., никаких признаков монтажа изображения или звука не установлено, эти же обстоятельства напрямую подтверждены показаниям свидетелей-очевидцев ФИО17, ФИО7, доводы стороны защиты об обратном являются необоснованными.

На упаковках с вещественными доказательствами: должностными инструкциями, списками младшего и среднего мед. персонала, листками временной нетрудоспособности, листком нетрудоспособности серии ... Номер обезличен на имя ФИО17, амбулаторной картой на ФИО7, листом самозаписи, талоном на получение листа временной нетрудоспособности, и DVD-R диском имеются пояснительные надписи с указанием вложенного, упаковка – скрепленные металлическими скобами и запечатанный бумажные конверты обеспечивает невозможность подмены или изменения содержимого без нарушения ее целостности и сохранность изъятого от повреждения, утраты.

Из пояснений допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ст. следователя СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по ... области ФИО23 следует, что при осмотре в протоколе ею было указано фактическое содержимое конвертов, сделаны ксерокопии документов, использованная упаковка соответствует требованиям закона и исключает возможность постороннего доступа к содержимому. Что касается DVD-R диска, то упаковка с ним вскрывалась для просмотра видеозаписей стороной защиты при ознакомлении с материалами оконченного расследованием дела. Последнее подтверждается также подписями указанных лиц на упаковке и в протоколе ознакомления с материалами дела ...

Изложенное позволяет суду сделать вывод о несостоятельности доводов стороны защиты о несанкционированном нарушении целостности упаковки с вещественными доказательствами.

Отрицание вины Ладыгиной Н.В. по всем фактам, ее доводы и доводы стороны защиты о том, что никаких противоправных действий подсудимая не совершала, выдала талоны на получение листков временной нетрудоспособности и продлила больничные ФИО17, ФИО7, вследствие наличия у последних заболеваний, требующих лечения, никогда ни у кого не просила и не получала денег за оказание медицинских услуг, выдачу больничных, суд считает несостоятельными, обусловленными избранным способом защиты, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствам и на материалах дела не основаны.

Факты получения подсудимой взяток за незаконные действия подтверждаются рассмотренными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, согласно которым по имеющейся оперативной информации о выдаче и продлении врачом Ладыгиной Н.В. фиктивных больничных здоровым гражданам за денежное вознаграждение ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых информация нашла свое подтверждение, преступная деятельность Ладыгиной была задокументирована, после задержания с поличным Ладыгина призналась в содеянном, о чем добровольно написала собственноручное заявление, показаниями свидетелей-очевидцев ФИО17, ФИО7, согласно которым выдача талонов на поучение листков временной нетрудоспособности, продление больничных осуществлялись врачом Ладыгиной в отсутствие объективных признаков заболеваний, без проведения медицинских осмотров, за денежное вознаграждение из расчета ... рублей за 1 день, никакими заболеваниями при этом они не страдали, видеозаписью приемов Ладыгиной ФИО17 Дата обезличена и ФИО7 Дата обезличена, показаниями свидетеля ФИО12 о визировании талонов без осмотра ФИО17, ФИО7, руководствуясь записями врача Ладыгиной, показаниями свидетелей-понятых ФИО14, ФИО18, ФИО13, ФИО21, ФИО20, подтвердивших свое участие в проведенных оперативно-розыскных мероприятиях и их обстоятельства, заявлением самой Ладыгиной, другими письменными документами.

Выдвинутая Ладыгиной Н.В. версия о передаче ей ФИО17 ... рублей в качестве благодарности за проведенное лечение, неосведомленности о том, что ФИО7 положила на ее стол ... рублей, является надуманной, опровергается показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что ... рублей он передал Ладыгиной по ее требованию за фиктивное продление больничного на 2 дня, никаким заболеванием не страдал, в лечении не нуждался, показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым она передала Ладыгиной ... рублей по ее требованию за фиктивную выдачу талона для получения больничного на 8 дней, та положила деньги в карман врачебного халата, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО21, ФИО20, ФИО22 о том, что Ладыгиной достала из кармана врачебного халата деньги в сумме ... рублей, которые выложила на стол, откуда они и были изъяты, номера и серии денежных купюр совпали с ранее выданными для проведения оперативного эксперимента.

Ссылки стороны защиты на положения ст. 575 ГК РФ, предусматривающей возможность дарения подарков стоимостью не более ... рублей работникам медицинских учреждений, несостоятельны, поскольку по показаниям свидетелей ФИО17, ФИО7, они передавали деньги Ладыгиной Н.В. не в качестве подарков, а за незаконные действия в их интересах – фиктивную выдачу талонов для получения листков временной нетрудоспособности, продление больничных, что является взяткой.

Доводы Ладыгиной Н.В. об оказании на нее при написании вышеупомянутого заявления психологического воздействия со стороны сотрудников милиции ФИО10, ФИО8, проверялись в рамках назначенной судом проверки, однако своего подтверждения не получили, о чем свидетельствует постановление от Дата обезличена об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц по ч. 1 ст. 286 УК РФ, каких-либо оснований ставить под сомнение изложенные в этом постановлении выводы не имеется, допрошенные судом в качестве свидетелей ФИО10, ФИО8 факт оказания какого-либо воздействия на Ладыгину Н.В. категорически отрицали, аналогичное усматривается из текста самого заявления, где Ладыгина собственноручно указала о его написании добровольно, без оказания какого-либо физического и психологического воздействия.

Указание в заявлении о получении по факту от Дата обезличена с ФИО17 ... рублей за дальнейшее продление больничного на 3 дня, тогда как в действительности имело место получение ... рублей за 2 дня суд считает не существенным, поскольку заявление в этой части подтверждает получение денег за выдачу листка временной нетрудоспособности в отсутствие объективных признаков болезни из расчета ... рублей за 1 день, это, равно как и факт регистрации заявления в КУСП ОМ Номер обезличен УВД по г. ... не самой подсудимой, а оперуполномоченным ФИО10, не ставит под сомнение добровольность волеизъявления Ладыгиной Н.В. и достоверность содержания заявления в целом.

Обязательное участие адвоката, а равно предупреждение лица об ответственности за заведомо ложный донос при заявлении о явке с повинной не предусмотрено уголовно-процессуальным законом.

Содеянное Ладыгиной Н.В. по каждому факту суд расценивает как самостоятельные оконченные преступления с момента принятия ею денег за незаконные действия, невзирая на то, что по факту от Дата обезличена листок временной нетрудоспособности не получен ФИО7

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, а также условия жизни ее семьи.

Ладыгина Н.В. совершила четыре преступления, отнесенных законом к категории тяжких, к административной ответственности ранее не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным и по бывшему месту работы МУЗ ГКБСМП им ... характеризуется удовлетворительно, однако, привлекалась к дисциплинарной ответственности, по бывшему месту работы ММУ ГП Номер обезличен – положительно.

На учете у врача психиатра-нарколога Ладыгина Н.В. не состоит, на стационарном лечении в ОПБ им. ... не находилась.

Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ладыгиной Н.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ заявление-явку с повинной по всем фактам.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ладыгиной Н.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, условному осуждению, суд не находит.

Вместе с тем, совершение подсудимой преступления впервые, непривлечение к административной ответственности, положительные характеристики, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает в совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного в связи с чем, считает возможным применить ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Суд считает также необходимым назначить Ладыгиной Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью.

Отбывание наказания Ладыгиной Н.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ею совершены тяжкие преступления, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ладыгину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту от Дата обезличена-Дата обезличена – ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по факту от Дата обезличена – ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по факту от Дата обезличена – ч. 2 ст. 290 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по факту от Дата обезличена – ч. 2 ст. 290 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний, окончательное наказание Ладыгиной Н.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Ладыгиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-Номер обезличен г. ....

Срок отбывания наказания Ладыгиной Н.В. исчислять с момента заключения ее под стражу – Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

1) хранящиеся при материалах дела: амбулаторную карту на ФИО7, лист самозаписи, талон для получения листа временной нетрудоспособности, два талона для получения листа нетрудоспособности на имя ФИО7 и ФИО17, листок нетрудоспособности серии ... Номер обезличен на имя ФИО17, листок нетрудоспособности серии ... Номер обезличен на имя ФИО7 – хранить при материалах дела; должностные инструкции, список младшего и среднего мед. персонала, листки временной нетрудоспособности в количестве 10 шт. – передать по принадлежности МУЗ «ГКБСМП им. ...»; DVD-R диск «...» с записью разговоров между ФИО17, ФИО7 и Ладыгиной Н.В., СD-R диск со звукозаписью разговоров между ФИО17, ФИО7 и Ладыгиной Н.В. – возвратить по принадлежности ГБЭП ОМ Номер обезличен УВД по г. ...;

2) хранящиеся в камере вещественных доказательств СО прокуратуры ... района г. ...: денежные купюры достоинством ... рублей, в количестве 8 штук – возвратить по принадлежности ФИО7 ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий