Приговор по делу №1-332/2010



Дело № 1-332 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Кипкаева В.В.,

подсудимого Трофимова С.А.,

защитника Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ...,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Трофимова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трофимов С.А. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Трофимов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у гаражей ГСК «...», расположенных на ул. ... в г. ..., обнаружил на земле два куста дикорастущей и не культивируемой конопли, после чего, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой в невысушенном состоянии 59,7 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена около 03 часов 50 минут находясь во дворе дома Номер обезличен на ул. ... в г. ..., Трофимов С.А. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана массой 59,7 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Трофимовым С.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство Трофимовым С.А. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Кипкаев В.В., защитник Бирюкова Л.Г. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Трофимова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Трофимова С.А., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Трофимов С.А. впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, однако, замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности.

На учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимова С.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, вид наркотика, его количество, суд считает справедливым назначить Трофимову С.А. по ст. 73 УК РФ и возложением дополнительной обязанности, способствующей осуществления за ним контроля, его исправлению.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Трофимову С.А. считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Трофимова С.А. следующую обязанность: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Трофимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сверток из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, лист бумаги белого цвета с оттиском печати «.... Для пакетов Номер обезличен» и рукописным текстом, «...»; лист бумаги белого цвета с оттиском печати «.... Для пакетов Номер обезличен» и рукописным текстом «...»; лист бумаги белого цвета с двумя оттисками печати «...» и рукописным текстом: «..., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий