Приговор по делу №1-320/2010



№ 1 - 320

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пенза 06.09.2010г.

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Житлова К.А.,

государственного обвинителя – ... Атаевой М.Д.,

подсудимого Семечкина В.Н.,

защитника Бравичева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от

Дата обезличена ... коллегии адвокатов Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лесниковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семечкина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ...., работающего ..., зарегистрированного в ..., проживающего г...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семечкин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 19 часов 30 минут Семечкин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке Номер обезличен этажа вблизи квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 не менее 3 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 следующие телесные повреждения: закрытый перелом 2-3-4 ребер справа, 3, 7-8 ребер слева со смещением, двухсторонний травматический пневмогемоторакс, выраженную подкожную эмфизему туловища, рвано-ушибленную рану верхнего века левого глаза, посттравматическую эмпиема плевры справа, ссадины лица и поясницы. Повреждения в области грудной клетки в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повреждения в области лица, а именно рвано-ушибленная рана верхнего века левого глаза, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, ссадины лица и поясницы не расцениваются как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семечкин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена примерно в 18 час. 15 мин. он вернулся домой с работы. Придя домой, обнаружил пропажу своих денег в сумме 500 рублей. Он сразу решил, что деньги мог взять только его тесть ФИО2, который и ранее не однократно брал без его ведома денежные средства и тратил их на спиртное. Через некоторое время домой вернулся ФИО2, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Факт хищения денег ФИО2 стал отрицать, при этом высказывал в его адрес оскорбления. Они вышли на лестничную площадку 4-го этажа, где разозлившись на ... за то, что тот взял без его ведома деньги, он ударил того 2 раза кулаком левой руки в лицо в область левой щеки, 1 раз левой ногой в правый бок в область грудной клетки. От полученного удара ... упал на спину на пол лестничной площадки и тогда он с силой ударил его 2 раза правой ногой в левый бок в область грудной клетки. После этого он завел ... домой, которому через некоторое время стало плохо и они вызвали скорую помощь. Бригада скорой помощи ФИО2 госпитализировала в областную больницу им. ФИО8 и потом ему стало известно, что у его ... в результате нанесения им ударов сломаны ребра.

Помимо самопризнания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2 суду показал, что Дата обезличена он с утра употреблял спиртное, выпил бутылку водки. Потом ему захотелось еще выпить, а денег не было, тогда он прошел в комнату старшей дочери и взял в шкафу 500 рублей, которые потратил на спиртное. Вечером, когда он вернулся домой, его встретил ..., который стал на него ругаться по поводу того, что он взял деньги, а потом на лестничной площадке несколько раз ударил его кулаками по лицу, а когда он упал несколько ударов ногами по телу, от чего он почувствовал резкую боль в грудной клетке. Через некоторое время ему стало плохо и его госпитализировали в больницу, где выяснилось, что у него сломаны ребра. Просит строго не наказывать подсудимого, поскольку сам виноват в произошедшем.

Свидетель ФИО5 суду показала, что Дата обезличена примерно в 18 часов 20 минут она вместе со своим мужем Семечкиным вернулась домой с работы. Отец находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент она заметила, что ее отец вышел из квартиры. Через некоторое время, примерно около 19 часов 30 минут она услышала крик ее младшей сестры. Она вышла из комнаты в коридор квартиры и увидела, что ее муж и младшая сестра заводят в квартиру из подъезда отца ФИО2. Она заметила на лице отца многочисленные кровоподтеки и ссадины, он стонал и тяжело дышал. Они положили отца на диван в спальной комнате, после чего ее сестра вызвала скорую помощь. Через некоторое время прибыла скорая медицинская помощь и отца увезли в больницу для оказания медицинской помощи. После этого она стала спрашивать у мужа, что произошло. Он пояснил, что обнаружил пропажу своих денег в сумме 500 рублей из шкафа в комнате и заподозрил отца в том, что это он их взял. Когда отец вернулся домой В.Н. спросил у отца, брал ли тот деньги и отец сознался в том, что это он их взял и потратил на приобретение спиртного. После этого, как пояснил ей муж, он вывел отца в подъезд и избил того руками и ногами по груди и лицу.

Свидетель ФИО6 суду показала, что Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут она вернулась домой с работы. Муж находился в алкогольном опьянении, так как это было понятно по его внешнему виду и поведению. Она стала заниматься своими домашними делами. Примерно в 19 часов 30 минут, когда она находилась у себя в комнате и смотрела телевизор, услышала крики. Она вышла из комнаты в коридор и увидела, что подсудимый и ее младшая дочь заводят мужа в квартиру. На его лице она заметила многочисленные кровоподтеки и ссадины, муж также стонал и тяжело дышал. Они положили супруга на диван в спальной комнате, после чего вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Дата обезличена весь день она находилась дома, занималась домашними делами, присматривала за детьми. Дома также находился и ее отец ФИО2, который в этот день употреблял спиртные напитки. Все остальные члены семьи находились на работе и вернулись вечером. Примерно в 19 час. 30 мин., когда она находилась в своей комнате, когда услышала шум с лестничной площадки подъезда. Она вышла на лестничную площадку, где увидела, что Семечкин помогает подняться на ноги ее отцу, который лежал на полу, тяжело дышал и на лице того она заметила кровь. Она подошла к ним и также помогла Семечкину поднять отца. Вместе они завели того в квартиру, а потом вызвали скорую помощь. Примерно в 20 час. 20 мин. приехала скорая помощь, которая госпитализировала отца для оказания медицинской помощи. Подсудимый потом ей сказал, что он ударил в подъезде отца за то, что тот взял у него деньги.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ... у ФИО2 при поступлении в ОКБ им. ..., Дата обезличена в 22 час. 30 мин. с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями и оперативным вмешательством выявлены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 2-3-4 ребер справа, 3, 7-8 ребер слева со смещением, двухсторонний травматический пневмогемоторакс, выраженная подкожная эмфизема туловища, рвано-ушибленная рана верхнего века левого глаза, посттравматическая эмпиема плевры справа, ссадины лица, поясницы. Эти повреждения образовались при действии тупых твердых предметов и могли быть получены при ударах руками, ногами и другими предметами подобной характеристики. Телесные повреждения ФИО2 могли быть получены Дата обезличена. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения согласно п.п. 6.1.10, 6.1.11 приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса показаний эксперта ФИО9 ... следует, что повреждения грудной клетки у ФИО2 расцениваются как тяжкий вред здоровью, раны в области лица, а именно рвано-ушибленная рана верхнего века левого глаза, расцениваются как легкий вред здоровью, что вызвало кратковременное расстройство здоровья согласно п. 8.1 приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», ссадины лица и поясницы не расцениваются как вред здоровью.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает вину подсудимого Семечкина В.Н. в совершенном преступлении полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Характер, количество и локализация причиненных телесных повреждений объективно свидетельствует о наличии у Семечкина В.Н. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Время, место и обстоятельства совершения Семечкиным В.Н. преступления, а также механизм причинения телесных повреждений ФИО2 суд установил исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей допрошенных в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и работы только положительно, не судимого, проходившего военную службу в составе временной группировки сил на территории ... региона в ...-... годах.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в хищении принадлежащих подсудимому денежных средств, явившегося поводом для преступления.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования прокурора ... района г. ... о взыскании с виновного 25 805 рублей 84 копейки, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семечкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства.

Меру пресечения Семечкину В.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования прокурора ... района г. ... в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области удовлетворить в полном объеме и взыскать с Семечкина В.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... области 25 805 рублей 84 копейки, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий