Приговор по делу №1-336/2010



Дело № 1-336 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 14 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Жогина О.В.,

с участием государственного обвинителя – ... Рябова И.А.,

подсудимой Журавлевой М.В.,

защитника Клюева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Журавлевой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Журавлева М.В. полностью согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Журавлева М.В. с Дата обезличена по Дата обезличена содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Журавлева М.В. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в ее квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Журавлева М.В. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовала время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, она осуществляла уборку в квартире после употребления наркотических средств, хранила предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата обезличена около 15 часов она умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для неза­конного изготовления и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Журавлева М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, Дата обезличена, около 12 часов умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО7 и ФИО8, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО10, ФИО7, ФИО8 и Журавлева М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, Дата обезличена, около 11 часов умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые пришли в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО6, ФИО5 и Журавлева М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, Дата обезличена, около 11 часов умышленно предоставила квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, который пришел в ее квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры ФИО10 и Журавлева М.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Журавлевой М.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, для чего имеются все необходимые основания и условия.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимой Журавлевой М.В. заявлено добровольно, в присутствии и после консультации со своим защитником, полностью поддержано на предварительном слушании и в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель Рябов И.А., защитник Клюев В.Г. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Журавлевой М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Действия Журавлевой М.В. суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Журавлева М.В. совершила преступление средней тяжести, единожды привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями – исключительно положительно, работала в сфере народного образования, неоднократно поощрялась почетными грамотами, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по данным централизованной психиатрической картотеки не значится.

Согласно акту наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Журавлева М.В. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении от этого ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлевой М.В., суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 1-ой группы, страдающей рядом заболеваний, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего сына ФИО14, ... года рождения.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает справедливым назначить подсудимой Журавлевой М.В. наказание в виде лишения свободы, и приходит к убеждению о возможности ее исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ и возложением дополнительной обязанности, способствующей осуществления за ней контроля, ее исправлению.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Журавлевой М.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение если она в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Журавлеву М.В. обязанность: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Журавлевой М.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с мерными делениями до 5 мл без иглы; фрагмент флакона (верхняя часть) из стекла, во флаконе - оплавленное вещество черного цвета; пустой пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой «...»; пузырек из стекла коричневого цвета с этикеткой «...»; семь спичных коробков, на поверхности которых имеется бумажная этикетка «...», в коробках находятся спички; четыре картонные упаковки, на поверхности которых имеется надпись «......», в трех из четырех коробок находится инструкция по применению препарата; тампон из ваты, пропитанный веществом темного цвета, шприц с делениями до 5 мл; шприц со стертыми делениями; инъекционная игла в защитном колпачке; четыре инъекционных шприца с мерными делениями до 5 мл с иглами в футлярах; два флакона из стекла коричневого цвета с этикетками «... « и «...», пустой флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой «...»; четыре контурных ячейковых упаковки с надписью «...»; четыре картонные упаковки с надписью «...», в одной из упаковок инструкция по применению препарата; бутылку из полимера с логотипом «...» с веществом светлого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий