Приговор по делу №1-322/2010



Дело № 1-322

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 13.09.2010

Октябрьский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Лагутиной Е.А.

с участием государственного обвинителя ... Кипкаева В.В.,

подсудимых Байкина А.П. и Курбатовой Л.В.,

защитников Постегиной Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен, Дугановой Л.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена ПОКА Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Жидковой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байкина А.П., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.5 ст33, ч.3 ст.160 УК РФ,

Курбатовой Л.В., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., ..., проживающей ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Байкин А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также совершил пособничество в присвоении, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Курбатова Л.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Байкин А.П., работая в ... ФГУ ... в должности ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время, находясь на территории ФГУ ... по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, сливал с закрепленного за ним автомобиля марки ... р.з. Номер обезличен остатки бензина, хранил его в тайнике в служебном гараже ФГУ ИК ... по адресу: ..., и незаконно списывал похищенный бензин по путевым листам. Таким образом Байкин А.П. похитил 90 литров бензина марки ... на сумму 1292,4 рублей. Похищенным бензином марки ... Байкин А.П. распорядился по своему усмотрению, причинив ФГУ ... имущественный ущерб на сумму 1292,4 рублей.

Курбатова Л.В., занимая должность ... ФБУ ..., расположенного по адресу: ..., с Дата обезличена на основании трудового договора контракта б/н от Дата обезличена и приказа Номер обезличен от Дата обезличена, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного работодателем имущества, обязанная согласно должностной инструкции от Дата обезличена руководить работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению, обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составлять установленную отчетность, вести учет установленной отчетности, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения бензина марки ..., вверенного виновному, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в дневное время, используя особенность заправочной колонки модели «...» Номер обезличен с ручным управлением, которая осуществляет недолив топлива, с целью последующего хищения, осуществила искусственное создание излишков бензина марки ... в количестве 80 литров стоимостью 1148,8 рублей. Затем, Курбатова Л.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, вверенного виновному, в Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, в дневное время передала Байкину А.П. - ... ФБУ ..., расположенного по адресу: ..., с Дата обезличена на основании трудового договора б/н от Дата обезличена, и приказа Номер обезличенл/с от Дата обезличена, не являющемуся материально-ответственным лицом, оказывающему ей пособничество в совершении хищения, путем залива в бак его служебной автомашины ... р.з. Номер обезличен бензина марки ... в количестве 80 литров без оформления необходимых документов. После чего, Байкин А.П., оказывая пособничество Курбатовой в совершении хищения вверенного ей имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов используя собственный автомобиль марки ... р.з. Номер обезличен, вывез с территории ФБУ ..., расположенный по адресу: ..., полученный от Курбатовой Л.В. бензин марки ... в количестве 80 литров стоимостью 1148,8 рублей, принадлежащий ФБУ ..., и продал данный бензин вблизи остановки общественного транспорта «...» вблизи дома Номер обезличен по ул. ... в г. ... ФИО9, после чего был задержан сотрудниками отдела «...» УФСИН России по ... области. Таким образом, Курбатова Л.В. при пособничестве Байкина А.П. умышленно похитила путем присвоения бензин марки ... в количестве 80 литров стоимостью 1148,8 рублей, чем причинила ФБУ ... имущественный ущерб на сумму 1148,8 рублей.

Подсудимый Байкин А.П. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что с ... года он работал в ФБУ ... в должности ... За ним был закреплен автомобиль марки «...» р. з. Номер обезличен, который заправлялся бензином марки ... Дата обезличена у него возникла необходимость в денежных средствах, поскольку в семье возникли финансовые трудности, и он решил экономить бензин на работе и потом его продавать. Он ездил по местам, указанным в путевке, более короткой дорогой, и у него оставался на конец рабочего дня бензин в количестве нескольких литров, а по нормативам списания у него получалось списывать почти весь полученный на день бензин. Таким образом, у него оставались излишки, которые он планировал продать. Бензин, который у него оставался, он сливал с автомашины в канистры, которые хранил в служебном гараже. Также Дата обезличена он подошел к ... Курбатовой Л. и сказал, что если у нее имеется бензин, который можно продать, то он может ей помочь в этом. Она согласилась. Он догадывался, что она не доливает при заправке автомашин бензин. Они договорились, что Курбатова передаст ему бензин для продажи, а он вывезет его с территории колонии и продаст, а деньги они разделят пополам. Дата обезличена он познакомился с молодым человеком по имени ФИО15, который хотел приобрести у него бензин. Он согласился ему продать 150 литров по 14 рублей за 1 литр, поскольку у него в служебном гараже уже имелся сэкономленный им за период с Дата обезличена по Дата обезличена бензин в количестве 90 литров, а также 80 литров, переданных ему Дата обезличена Курбатовой. Дата обезличена он встретился с ФИО15 у КПП ФБУ ... на ... и они договорились, в тот же день он привезет тому 150 литров бензина марки ... по 14 рублей за 1 литр. Он погрузил имевшийся у него в служебном гараже бензин в пяти канистрах емкостью по 30 литров в личную автомашину марки « ...» р.з. Номер обезличен и, выехав с территории ФБУ ..., поехал к остановке общественного транспорта «...» на ул. ..., где они по предварительной договоренности около 14.00 часов встретились с ФИО15, которому он передал 5 канистр с бензином, а тот заплатил ему за это 2100 рублей. После этого к нему подошли 3 сотрудника отдела собственной безопасности УФСИН и предложили ему выдать полученные денежные средства, а также пояснить, откуда бензин. Он добровольно выдал полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 2100 рублей в присутствии понятых, и пояснил, что данный бензин был им вывезен с территории ФБУ ... Кроме того, он сотрудникам отдела собственной безопасности УФСИН добровольно выдал оставшийся у него в гараже не учтенный бензин в количестве 20 литров.

Подсудимая Курбатова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она с Дата обезличена работает в ФБУ ... в должности ... С ней был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, с должностной инструкцией ... ее ознакомили под роспись. В ее должностные обязанности входит: получение товарно-материальных ценностей, включая ГСМ, по накладным и оприходование их на складе, выдача товарно-материальных ценностей и ГСМ согласно расходным документам накладным. Склад ГСМ за ней закрепили примерно около 10 лет назад. На территории ФБУ ... колонка для заправки бензином с ручным управлением и при заправке машин получается небольшой недолив. С Дата обезличена по Дата обезличена у нее образовался излишек бензина в количестве 80 литров, который она не оприходовала, а решила реализовать. Помочь ей в этом вызвался ... Байкин, который должен был вывезти бензин с территории колонии, продать его, а вырученные деньги они должны были поделить. В один из дней ... она заправила служебную автомашину Байкина без оформления соответствующих документов излишками бензина марки ... в количестве 40 литров. Байкин пояснил, что будет хранить бензин в служебном гараже, а потом вывезет и продаст. Аналогичным образом она через несколько дней еще раз заправила машину Байкина бензином в количестве 40 литров. Всего она передала Байкину для продажи 80 литров бензина марки ... После Дата обезличена она узнала, что Байкин был задержан сотрудниками собственной безопасности УФСИН по ... области при продаже бензина.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО6 показал, что он работает в ФБУ ... в должности ... В его должностные обязанности входит: вещевое и продовольственное обеспечение спецконтингента ФБУ ... по адресу: ... На складе интендантского и хозяйственного обеспечения в ФБУ ... учет имеющихся в наличии товарно-материальных ценностей осуществляется по складской книге. Отпуск товара осуществляется на основании накладной, которая оформляется бухгалтерией. Приложением к накладной является котловой ордер. Прием товара на склад осуществляется на основании приходных накладных и счет фактур. В конце каждого месяца заведующий складом сдает материальный отчет с приложением приходных и расходных накладных. Не менее одного раза в квартал проводится инвентаризация склада. Кроме того, проводятся внеплановые проверки службой собственной безопасности, контрольно-ревизионной службой УФСИН России по ... области по отдельным группам ТМЦ. Излишки на складах оприходуются на основании акта, составляемого бухгалтерией после проведении инвентаризации. Курбатова Л.В. работает в ФБУ ... в должности ... с Дата обезличена. С Курбатовой Л.В. был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Последний раз с ней был перезаключен договор Дата обезличена. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности Курбатова Л.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества. Согласно должностной инструкции, с которой Курбатова Л.В. была ознакомлена под роспись, она была обязана: руководить работой склада по приему хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, составлять установленную отчетность. За Курбатовой был закреплен склад ГСМ. Заправка автомашин осуществляется на основании выписанного путевого листа и раздаточной ведомости. Путевые листы и раздаточные ведомости хранятся в диспетчерской. Заправка автомашин осуществляется с помощью заправочной колонки старого образца, с ручным управлением. Байкин А.П. работал в ФБУ ... в должности ... с ... года. С Байкиным А.П. был заключен трудовой договор. За Байкиным была закреплена автомашина марки «...» р. з. Номер обезличен, которая заправлялась бензином марки .... работу не выходил а бензин получал по факту получения по топливной карте Карповым бензина в авгус После случившегося Байкин уволился. Материальных претензий их организация к подсудимым не имеет, просит их строго не наказывать.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОСБ УФСИН России по ... области ФИО9 показал, что Дата обезличена в отдел «...» УФСИН России по ... области поступила оперативная информация о том, что водитель ФБУ ... Байкин А.П. осуществляет хищение бензина и реализует его. В ходе проверки поступившей информации было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью Дата обезличена он встретился с Байкиным около КПП ФБУ ... по адресу: ..., и в ходе беседы сказал Байкину, что ему необходим бензин марки ..., на что Байкин предложил купить у него бензин данной марки по цене 14 рублей за литр. Они договорились о приобретении им 150 л. Они договорились о встрече ближе к обеду. После этого ему были выданы денежные средства, которые были в присутствии понятых откопированы на ксероксе. Понятые расписались в соответствующем протоколе и копиях выданных ему денежных купюр. Ему было выдано 2100 рублей. В обеденное время по телефону они договорились о встрече с Байкиным напротив остановки общественного транспорта «...» на ул. ... примерно в 15. 00 часов. Примерно в 14.30 часов он подъехал на автомашине «...» к указанному месту, через некоторое время приехал Байкин А.П. на личной автомашине марки « ...», из которой перегрузил ему в кузов автомашины 5 канистр с бензином емкостью 30 литров каждая. Байкин сказал, что за 150 литров он должен отдать ему 2100 рублей. Он передал ему денежные средства в сумме 2100 рублей, после чего сотрудники отдела «...» УФСИН России по ... области предложили Байкину А.П. проехать в управление. Впоследствии в ходе личного досмотра Байкин выдал полученные от него денежные средства в сумме 2100 рублей. Номера данных денежных купюр соответствовали тем, что были откопированы утром. Байкин А.П. пояснил, что проданный бензин он сливал со своей автомашины, а часть бензина в количестве 80 литров получил для продажи от ... Курбатовой.

Дата обезличена ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 2100 рублей ...

В ходе личного досмотра Дата обезличена у Байкина А.П. изъяты денежные средства в сумме 2100 рублей ...

Актом изъятия от Дата обезличена из служебного гаража ФБУ ... из тайника изъята канистра с 20 литрами бензина ...

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., жидкость, изъятая со склада ФБУ ..., из бензобака автомашины ... р.з. Номер обезличен, добровольно выданная ФИО9, Байкиным А.П. является автомобильным бензином марки ... и имеют единый источник происхождения ...

Согласно заключения бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. на складе ... ФБУ ... (материально ответственное лицо Курбатова Л.В.) по состоянию на Дата обезличена имела разница между документальным остатком и фактическим остатком бензина марки ... в количестве 23.90 л на сумму 343,21 рублей ...

Протоколами выемки у главного бухгалтера ФБУ ... изъяты бухгалтерские документы ... по складу ГСМ и продовольственному складу, документы отдела кадров по Байкину А.П., ФИО10, Курбатовой Л.В. ...

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к делу ...

Суд признает выводы экспертиз обоснованными, соответствующими материалам и обстоятельствам дела, сомнений в их объективности не возникло.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Байкина следует квалифицировать ч.1 ст.160 УК РФ, поскольку Байкин А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также совершил пособничество в присвоении, т.е. в хищении чужого имущества, вверенного виновному, а Курбатова Л.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Курбатова, работая ..., являясь материально-ответственным лицом, которому было вверено имущество ФБУ ..., в частности ГСМ, похитила путем присвоения 80 литров бензина. Байкин оказал ей пособничество в хищении этого бензина, вывезя его с территории колонии и реализовав с намерением поделить вырученные деньги с Курбатовой, осознавая при этом, что та похитила вверенное ей имущество. Сам Байкин тайно, неочевидно для руководства ФБУ ... и посторонних лиц, похитил принадлежащие колонии 90 литров бензина. Преступления доведены подсудимыми до конца, поскольку период хищения длился определенное время, похищенный бензин хранился у Байкина в служебном гараже, т.е. к моменту изъятия похищенного у подсудимых имелась реальная возможность распорядиться похищенным.

Учитывая позицию государственного обвинителя и других участников процесса, суд переквалифицирует действия Курбатовой с ч.3 ст.160 на ч.1 ст.160 УК РФ, исключает из обвинения подсудимых указание на предварительный сговор между ними о совершении преступления, поскольку Байкин совершил соучастие в форме пособничества Курбатовой в хищении; также суд исключает из обвинения подсудимых указание на совершение Курбатовой преступления с использованием своего служебного положения, поскольку она, работая ..., не обладала ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными, ни управленческими функциями.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, которые совершили преступления небольшой тяжести, не судимы, характеризуются по месту работы и жительства исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются полное признание ими вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

С учетом изложенного исправление подсудимых суд признает возможным без изоляции их от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбатову Л.В. виновной в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Байкина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Байкину А.П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Байкину А.П. и Курбатовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 1 год. Обязать их не менять места жительства, а Курбатову – и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы отдела кадров и ДВД- диск хранить в материалах уголовного дела; ящики с тушеной говядины, канистры и бутылки с бензином, бухгалтерские документы передать по принадлежности в ФБУ ...; денежные средства вернуть в ОСБ УФСИН России по ... области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий