Приговор по делу №1-319/2010



Дело № 1-319/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 10 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Уланова К.В.,

с участием государственного обвинителя– ... Чупруновой И.Ю.,

подсудимого Рязанского М.И.,

адвоката Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный ... коллегией адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Ерошкиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Пензы уголовное дело в отношении

Рязанского М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1. ... по ч.2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ... по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанский М.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительному заключению подсудимый совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах:

Рязанский М.И. в период примерно с 18 часов 00 минут Дата обезличена до 09 часов 00 минут Дата обезличена, находясь в камере Номер обезличен для административно – задержанных при дежурной части отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ..., по адресу: ул. ..., в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанес не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения: закрытую травму живота, разрыв печени, гематому головки поджелудочной железы, гемоперитонеум, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения; параорбитальную гематому слева, которая не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Основанием для рассмотрения в особом порядке послужило добровольное ходатайство Рязанского М.И., которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии и после консультации с защитником, поддержано им в судебном заседании, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Предложенную органами предварительного расследования и государственным обвинением квалификацию действий подсудимого суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рязанского М.И., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый совершил тяжкое преступление. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рязанскому М.И., суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поскольку Рязанским М.И. совершено преступление до вынесения приговора мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... района г. ... Дата обезличена, то наказание ему должно быть назначено с применением требований ч.5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Условное осуждение, назначенное Рязанскому М.И. по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, поскольку Рязанский М.И. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление. В связи с этим суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учётом характера совершенного преступления, данных о личности Рязанского М.И., отбывание наказания Рязанскому М.И. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Заявленный ФИО6 гражданский иск на сумму 10 231 рубль о компенсации материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку исковые требования складываются из суммы денежных средств, затраченных потерпевшим на лечение. С иском подсудимый согласен в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанского М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района г. ... от Дата обезличена назначить Рязанскому М.И. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение Рязанскому М.И. по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рязанскому М.И. исчислять со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Рязанскому М.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ в счёт возмещения заявленного гражданского иска взыскать с Рязанского М.И. в пользу потерпевшего ФИО6 10 231 /десять тысяч двести тридцать один/ рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Уланов К.В.